Перейти к публикации
forum-okna.ru

Купол


Рекомендованные сообщения

Интересно, а программа расчёта стекла учитывает что внешнее стекло закалённое? И ещё в вдогонку, В первой секции стеклопакет площадью 2,25, а по рекомендациям вроде как не более 2 метров?

 

Для остекления крыш наружное стекло должно быть обязательно закаленное, внутреннее триплекс (это не обсуждается). А по поводу превышения 2м2 площади, тут Вы должны рекомендовать, точнее предложить другую разбивку (не превышающую 2м2), или отказатся от заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Для остекления крыш наружное стекло должно быть обязательно закаленное...

 

не должно быть в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты с металлической сеткой внутри исключаю.

 

Ruslan , я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Я тебе говорю что наружное стекло НЕ должно в обязательном порядке закаливаться. Нет нормативного док-та на территории РФ запрещающего использовать в качестве наружного стекла для зенитных фонарей - незакаленное стекло. А ты почему-то вспоминаешь металлическую сетку. Если нижний слой стеклопакета (обращенный в сторону помещения)выполнен из многослойного стекла то наружное стекло у тебя может быть выполнено незакаленным. Здесь надо смотреть ширше и глубже :) Помимо прочностных расчетов надо задействовать экономический фактор - учитывать в зависимости от назначения конструкции, срока эксплуатации, обслуживания, что дешевле и что выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю проблема самонесущей конструкции из алюминия заключается в невозможности жесткого соединения ригеля со стойкой. Сварка здесь исключена. А если попробовать ригель сделать из металла с жестким болтовым креплением в элегантном исполнении, а сверху безкамерку. К тому же на переломе стоек уже применяются усиливающие стальные пластины. Если все это хорошо продумать и использовать лазерную резку плюс точную гибку/сварку, то все получится.

P.S. Почему усиливающие пластины не сделать из нержавейки без пергамина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена стеклопакета в зенитных фонарях весьма неприятное и дорогое занятие.Получается,экономя деньги Заказчика -увеличиваешь свои риски в гарант. обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю проблема самонесущей конструкции из алюминия заключается в невозможности жесткого соединения ригеля со стойкой.

Лично я понимаю, что проблема самонесущей конструкции из любого материала заключается в том, что некоторые товарищи хотят ее сделать, а посчитать не могут. Соединение ригель-стойка не такое подвижное, как кажется. Грамотный расчет и чертежи - и вот оно счастье (готовый проект).

Необходимости использовать лазерную резку и точную гибку не вижу вообще. Каталоги имеют все необходимые решения почти на все случаи жизни. Если не хватает вашей системы, пользуйтесь какой-нибудь более продуманной (как пример, зарубежной).

Замена стеклопакета в зенитных фонарях весьма неприятное и дорогое занятие.Получается,экономя деньги Заказчика -увеличиваешь свои риски в гарант. обслуживании.

В принципе, согласен. Я думаю, что фонари не относятся к бюджетным конструкциям. Закалка стекла в свою очередь не даст настолько ощутимой прибавки к стоимости. Но это лично мое мнение.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для остекления крыш наружное стекло должно быть обязательно закаленное, внутреннее триплекс (это не обсуждается). А по поводу превышения 2м2 площади, тут Вы должны рекомендовать, точнее предложить другую разбивку (не превышающую 2м2), или отказатся от заказа.

Руслан в МДС 31-8.2002 Рекомендации по проектированию и устройству фонарей для естественного освещения помещений от 2002г. звучит так:

,

Максимальная площадь каждого из стеклопакетов, применяемых для устройства светопропускающих элементов фонарей, не должна превышать 2,5 м2. Но в этом документе ещё много всячины, которую мало кто соблюдает.

Руслан, Ваше мнение я понял, а как думают остальные по поводу площади стеклопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я понимаю, что проблема самонесущей конструкции из любого материала заключается в том, что некоторые товарищи хотят ее сделать, а посчитать не могут...

 

Вообще то, это правильный подход, одни делают другие считают - разделение труда однако. Или Вы думаете, что для одного такого объекта в год нужно нанять в штат расчетчика, дешевле и надежнее будет тыщ 20-30 профессионалу заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...При тех же условиях по ветру, типу местности и снегу, при угле наклона 17 градусов и размере ячейки 2000х1500 какое наружное закалённое стекло в составе стеклопакета пройдёт?

 

Прикрепил результаты расчета наружного стекла для 2-го снегового и 4-го ветрового района.

 

По поводу габаритов стекла превышающих 2м2 и 2,5м -здесь ситуация довольно неоднозначная. С одной стороны надо следовать нормативным документам, а с другой стороны можно делать и больше - но как мне говорил тех. дир, прочностные расчеты необходимо делать в специализированных НИИ.

post-49823-0-61696300-1331051025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы думаете, что для одного такого объекта в год нужно нанять в штат расчетчика, дешевле и надежнее будет тыщ 20-30 профессионалу заплатить.

Я считаю, что если фирма доросла до изготовления зимних садов и зенитных фонарей, требующих такого расчета, то фирма просто обязана иметь своего адекватного конструктора. А вот будет он консультироваться с другими или нет - дело третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прикрепил результаты расчета наружного стекла для 2-го снегового и 4-го ветрового района.

 

По поводу габаритов стекла превышающих 2м2 и 2,5м -здесь ситуация довольно неоднозначная. С одной стороны надо следовать нормативным документам, а с другой стороны можно делать и больше - но как мне говорил тех. дир, прочностные расчеты необходимо делать в специализированных НИИ.

В 2005 делали кровлю с с.п чуть более 4м2, угол был градусов 20-25, молодой, глупый был.... короче шестёрка стоит там наружнее закалённое..... Стоит себе и стоит, под ним триплекс...

А в МДС указанно, что под остеклением должна быть обязательно решётка с ячейкой 50х50. Кто-нибудь видел такие под фонарями? Я такую видел под очень древним фонарём, а под новыми нивжизнь!

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2005 делали кровлю с с.п чуть более 4м2, угол был градусов 20-25, молодой, глупый был.... короче шестёрка стоит там наружнее закалённое..... Стоит себе и стоит, под ним триплекс...

 

Да вполне такое может быть. Вообще чем больше занимаешься расчетами связанными со стеклом, тем больше нового узнаешь. Я вот последние годы все больше склоняюсь к тому что прочность стекла - это некая вариабельная величина. Вон даже результаты испытаний для стекол из одной партии будут разными. А вообще, у нас в России довольно большой запас прочности допускаемого сопротивления на изгиб. К примеру диапазон разрушения обычного стекла составляет от 360 кгс/м2 до 600 кгс/м2, а в СН 481-75 указано что Rн = 150 кгс/м2. Т.е с одной стороны перестраховка идет как минимум в два раза. Однако есть еще такие факторы как микротрещины в кромке стекла, усталость стекла, выщелачивание, режим эксплуатации и многое другое. Так и получается, что где-то все нормально и пять лет и более а где-нить спустя месяцы начинаются проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я понимаю, что проблема самонесущей конструкции из любого материала заключается в том, что некоторые товарищи хотят ее сделать, а посчитать не могут. Соединение ригель-стойка не такое подвижное, как кажется.

 

Расчитать нужную стропилу можно. Проблема в устойчивости конструкции. Поэтому и нужно жесткое соединение стойка-ригель. Можно конечно расклинить все стеклопакеты, но они для этого не предназначены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прикрепил результаты расчета наружного стекла для 2-го снегового и 4-го ветрового района.

 

По поводу габаритов стекла превышающих 2м2 и 2,5м -здесь ситуация довольно неоднозначная. С одной стороны надо следовать нормативным документам, а с другой стороны можно делать и больше - но как мне говорил тех. дир, прочностные расчеты необходимо делать в специализированных НИИ.

Т. е. для стеклопакета 1500*2000 под углом 18 гр. толщина наружнего стекла составит 12 мм.

А в MEPLE кто-нибудь может посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. е. для стеклопакета 1500*2000 под углом 18 гр. толщина наружнего стекла составит 12 мм.

А в MEPLE кто-нибудь может посчитать?

 

уточню, - если внимательнее посмотришь результаты, то увидишь, что стекло надо ставить закаленное, толщ.12мм. - это согласно СН 481-75.

Если рассчитать в Мепле линейным методом (т.е без учета мембранных напряжений), тогда можно поставить незакаленное стекло, толщ. 10мм. и результаты расчетов: прогиб стекла = 7,62мм. Напряжение при изгибе: 131,7 кгс/см2 < 150 кгс/см2 (СН 481-75)

 

или же нужно будет поставить закаленное стекло, толщ. 8 мм. исходя из результатов расчетов:

прогиб стекла = 15,42мм. Напряжение при изгибе: 209,9 кгс/см2 < 250 кгс/см2 (СН 481-75).

 

Если в Мепле посчитать с учетом мембранных напряжений, тогда величины изгибающ. напряжений будут ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подписан договор на этот фонарик, общая площадь остекления по этой конструкции 900 метров!

 

По нашим расчётам нужно минимум 11мм закалённое стекло, соответственно в сторону увеличения берём 12мм.

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подписан договор на этот фонарик, общая площадь остекления по этой конструкции 900 метров!

 

Классный заказик. Молодцы что взяли.

Так на какой несущей конструкции остановились? Сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже выложу этот проект, сразу оговорюсь что это не первоначально обсуждаемый купол, это другой заказ, но не менее сложный с точки зрения реализации. Крайне сжатые сроки! Объект крупный ТЦ, остекление распилили на три конторы, Нам досталась самая сложная часть.

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже выложу этот проект, сразу оговорюсь что это не первоначально обсуждаемый купол, это другой заказ, но не менее сложный с точки зрения реализации...

...Нам досталась самая сложная часть.

 

Выкладывай по частям - проблемные сечения, разрезы, принципиальные узлы и т.д - будем по возможности помогать с оглядкой на свой опыт и свои наработки. И такая организация работы, я считаю будет результативной для всех участников данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, при обсуждении возможности монтажа больших с.п. сознательно завысил ветровой район! Объект находится в городе Пенза, соответственно ветровой район 2 а снеговой 3.

 

 

Это км на несущую сталь, из него более менее понятна форма купола. Честно признаюсь, что первоначально показалось что он полностью двух плоскостной , к счастью для Нас мы заблуждались, и при более детальном анализе это поняли. Мы не боимся двух плоскостных резов, просто срок реализации проекта крайне мал, я даже опасаюсь его называть, ну да ладно, с кровли Мы должны уйти до 12 июня! Кто делал такого плана конструкции тот Меня поймёт. На прошлой неделе когда был получен положительный результат по тендеру Мы докупили к нашему парку оборудования две пилки, одна для ригелей грауле ASU, она уже в Москве, а вторая это просто бомба DH550cnc.pdf, не сочтите за рекламу! Она умеет делать шаговые резы, т.е. сама пилит сухари!!! сама двигает головку к заготовке, умеет отрезать хвостики у дверного профиля в автомате, одно слово БОМБА!!! это пилка в начале недели отправится из Италии и будет у Нас на производстве с наладчиком в конце месяца.

Блок I КМ2 лл. 3-17.dwg

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, при обсуждении возможности монтажа больших с.п. сознательно завысил ветровой район! Объект находится в городе Пенза, соответственно ветровой район 2 а снеговой 3.

 

 

Это км на несущую сталь, из него более менее понятна форма купола. Честно признаюсь, что первоначально показалось что он полностью двух плоскостной , к счастью для Нас мы заблуждались, и при более детальном анализе это поняли. Мы не боимся двух плоскостных резов, просто срок реализации проекта крайне мал, я даже опасаюсь его называть, ну да ладно, с кровли Мы должны уйти до 12 июня!

...Мы докупили к нашему парку оборудования две пилки, одна для ригелей грауле ASU, она уже в Москве, а вторая это просто бомба...Она умеет делать шаговые резы, т.е. сама пилит сухари!!!...

 

Красивый должен получиться зенитный фонарь. Масштабно.

Просмотрел чертежи (сечения 1-1, 2-2, 3-3) - у меня тоже сложилось впечатление что будет много двухплоскостных ригелей по краю навершия.

Угол наклона металлоконструкции маленький: 11о

Это означает что при классическом исполнении зенитного фонаря, возрастает риск протечек, да и снег зимой будет лежать.

Я бы здесь делал полуструктурное остекление - прижимы и крышки на стойках и структурный герметик на ригелях.

Алюминиевую систему выбрал бы с конденсатоотводом, т.е, - крышную: ТПСК-60500

По толщине стеклопакета, моментам инерции стоек и ригелей, пока ничего не скажу, т.к, на данный момент не вижу хотя бы проволочной модели алюминиевого каркаса.

 

По сухарям - может выгоднее было бы купить в нарезку, - у компании-поставщика алюминиевого профиля?

p.s. по срокам - очень сжатые сроки, предполагаю что в процессе работ сроки будут отодвинуты.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность изготовления сухарей на этой пиле, это только одна из приятных дополнительных опций а не основная задача для этой пилы.

 

Система профилей будет действительно тпск 60500. Угол наклона стали 17 градусов.

Блок I КМ2 лл. 18-19.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да и снег зимой будет лежать.

Я бы здесь делал полуструктурное остекление - прижимы и крышки на стойках и структурный герметик на ригелях.

 

Поддерживаю. Сейчас только так и делаем. И даже в таком варианте снег задерживается. Вот здесь фотки уже вылаживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Система профилей будет действительно тпск 60500. Угол наклона стали 17 градусов.

 

Да действительно по верху металлоконструкции угол наклона 17о (я вчера, когда чертежи просматривал, по низу фермы замерил).

Предлагаю наброски по тех. решениям:

 

1. Надо организовать из стоек, бесприпятственный вывод конденсата и просочившийся воды, с исключением мостика холода.

В данный момент, судя по принципиальным узлам, сброс воды происходит прямо внутрь помещения.

 

2. В моей практике было всего лишь несколько металлоконструкций выполненных с достаточно высокой точностью, - на которую я

в дальнейшем крепил алюм. каркас через "поворотные замки" (кстати ключей для этих замков надо брать сотню шт. минимум).

Вообщем я бы отказался от этих "замков" - очень трудоемко, не рисковал бы и крепил бы стойки через обычные кронштейны.

И опять же судя по узлам - показано что ригель закреплен через "замок" на прогоне, но как тогда в этом случае проходит стойка ?? - сейчас получается что или ее взяли ТПСК-60520- но тогда она вообще не проходит по статике. или же взяли другой артикул, но тогда она упирается в прогоны.

 

А так надо конечно, для дальнейшего безпроблемного проектирования и монтажа, надо приглашать геодезиста с тахиометром.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.