Перейти к публикации
forum-okna.ru

Купол


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

У потенциального заказчика есть проём в плите перекрытия последнего этажа диаметром 10 метров. Заказчик хочет сделать над проёмом купол. Купол правильной формы, т.е. пол сферы несущие стойки ломанные (без молированных стеклопакетов), есть на кровле ещё пару фонариков и пирамида, но с ними всё для меня понятно. Купола не делал поэтому возникает вопрос по расчёту нагрузок. В г. Пенза видел купол в диаметре 12 м. без стального каркаса, хотелось бы тоже предложить что-то подобное. Был бы очень признателен, если бы кто нибудь сделал предварительный расчёт нагрузок и прикинул необходимый момент для стойки. На данном этапе нужно понять стоимость и возможный формат реализации этого проекта. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...Был бы очень признателен, если бы кто нибудь сделал предварительный расчёт нагрузок и прикинул необходимый момент для стойки. На данном этапе нужно понять стоимость и возможный формат реализации этого проекта. Заранее благодарен.

 

 

 

может пойти немного дальше, и вообще выполнить за тебя всю работу, там начертить 3D-модель, узлы, т.е сделать ТП, КМ, КМД, ППР. Только благодарность желательно простимулировать материально.

 

Подарю я тебе "удочку и море": см. эскиз.

post-49823-0-42782700-1324146801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Только благодарность желательно простимулировать материально.

:megalol: всё, не осталось фанатиков-одиночек и вольных художников, одни прагматики...

 

Так то tzertis прав, такую работу за спасибо делать не айс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может пойти немного дальше, и вообще выполнить за тебя всю работу, там начертить 3D-модель, узлы, т.е сделать ТП, КМ, КМД, ППР. Только благодарность желательно простимулировать материально.

 

Подарю я тебе "удочку и море": см. эскиз.

 

 

Всё понял, не понял только когда на ты перешли? ...... По поводу км и кмд я не писал так как с этим трудностей нет, есть трудности с расчётом нагрузок. Для людей способных убить энное количество своего времени и а адресован мой пост. Для тех кто занят своим самосозерцанием он не адресован.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Был бы очень признателен, если бы кто нибудь сделал предварительный расчёт нагрузок и прикинул необходимый момент для стойки.

Не забудьте про реакции опор. С ними тоже надо что то делать при таком размере. Про напряжения не забудьте. Их тоже убирать надо посредством шарнирно-заделочных махинаций. Там вопрос не только в моменте инерции стойки. Там много комплексных вопросов.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте про реакции опор. С ними тоже надо что то делать при таком размере. Про напряжения не забудьте. Их тоже убирать надо посредством шарнирно-заделочных махинаций. Там вопрос не только в моменте инерции стойки. Там много комплексных вопросов.

С уважением.

Вопрос сейчас стоит возможно это без стали или нет? И какой момент должен быть у стойки? То-что будут сопутствующие мероприятия при такх размерах, это в принципе понятно и предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос сейчас стоит возможно это без стали или нет? И какой момент должен быть у стойки? То-что будут сопутствующие мероприятия при такх размерах, это в принципе понятно и предсказуемо.

Без стали возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, примерный момент?

Момент чего? Какой момент вас интересует? Я же говорю можно из алюминия сделать что угодно. И вопрос по моменту инерции стропила тут последний. У Вас в опорах и в верхнем "барабане" будут очень большие реакции и моменты. Это тянет за собой уже смятие стенки профиля в креплении и еще кучу вопросов. Момент инерции стоек - главный, когда конструкция стоит вертикально. В вашем случае, момент инерции стойки - это последний вопрос, который надо решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По барабану понятно что он будет из стали, соответственно необходимые параметры подобрать значительно проще, опоры будут конечно нестандартные про стандартные башмаки речи идти неможет. Какой смысл разрабатывать данные узлы если момент инерции страпилы будет запредельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По барабану понятно что он будет из стали, соответственно необходимые параметры подобрать значительно проще, опоры будут конечно нестандартные про стандартные башмаки речи идти неможет. Какой смысл разрабатывать данные узлы если момент инерции страпилы будет запредельный?

Не факт что он будет из стали. Если правильно развести шарниры и узлы, превратить некоторые шарниры в жесткое закрепление технологическим исполнением, можно и из алюминия сделать и без запредельных моментов инерции. Считать надо.

Нужна расчетная схема. С нее все начинается. И 15-и метровый купол перекрывал одним алюминием при 15 градусах наклона. Расчет нужен. Чем больше размер конструкции и меньший угол наклона стропила, - тем точнее расчет должен быть и больше нюансов надо принимать в расчетной схеме. А из алюминия много чего возможно.

Если не делали такого никогда, лучше отдайте эту работу на расчет. Там все очень не просто.

С уважением.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С алюминия трубы подходящего диаметра для барабана нету, проще и красивее взять стальную трубу, для того что бы свести все стойки к центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С алюминия трубы подходящего диаметра для барабана нету, проще и красивее взять стальную трубу, для того что бы свести все стойки к центру.

А и ее, как правило и не бывает. Барабан варится из стали по нужным размерам. Но это уже детали.

Типовой барабан из алюминиевой системы я применял только один раз за 15 лет, и то, когда размеры сошлись случайно.На маленьком куполе. Других случаев - не помню. Всегда барабан - стальной по размерам из проекта.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем варить? Проще подобрать по диаметру подходящую с запасом в плюс и раскинуть по ней стандартный алюминиевый адаптер под закладную. Типовую трубу из половинок то же применяли только один раз в 2004, были стандартные четырёхгранные пирамиды с основанием 4000х4000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

может пойти немного дальше, и вообще выполнить за тебя всю работу, там начертить 3D-модель, узлы, т.е сделать ТП, КМ, КМД, ППР. Только благодарность желательно простимулировать материально.

 

Подарю я тебе "удочку и море": см. эскиз.

Кстати программа KarkasA, которую вы рекомендуете в своем эскизе не учитывает предельных перемещений. А в данном варианте задачи - это актуально.

С уважением.

 

А зачем варить? Проще подобрать по диаметру подходящую с запасом в плюс и раскинуть по ней стандартный алюминиевый адаптер под закладную. Типовую трубу из половинок то же применяли только один раз в 2004, были стандартные четырёхгранные пирамиды с основанием 4000х4000.

Подбирайте. Все понятно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати программа KarkasA, которую вы рекомендуете в своем эскизе не учитывает предельных перемещений. А в данном варианте задачи - это актуально.

С уважением.

 

Предельные перемещения стоек и ригелей можно задать самому себе. Программа показывает абсолютное значение перемещения. В этом куполе в основном нужно увязать три важные вещи: реакция опор, максимальное напряжение от изгиба и сжатия, перемещения стоек и ригелей. Все это можно узнать в программе karkasa. Перед этим ввести ограничения (не в программу, а для самого себя): прогиб стойки не более...мм, перемещение стойки, ригеля не более...мм, максимальное напряжение не более...МПа. После перебора стоечного профиля в программе, найти тот профиль удовлетворяет всем установленным ограничениям - и посмотреть его момент инерции, чего так неистово добивается ТС. Ну а прежде всего, необходимо произвести сбор нагрузок и создать расчетную схему. А это серьезная работа, можно сказать 30 процентов от расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Предельные перемещения стоек и ригелей можно задать самому себе.

2.Программа показывает абсолютное значение перемещения.

3.В этом куполе в основном нужно увязать три важные вещи: реакция опор, максимальное напряжение от изгиба и сжатия, перемещения стоек и ригелей. Все это можно узнать в программе karkasa.

4. Перед этим ввести ограничения (не в программу, а для самого себя): прогиб стойки не более...мм, перемещение стойки, ригеля не более...мм, максимальное напряжение не более...МПа. После перебора стоечного профиля в программе, найти тот профиль удовлетворяет всем установленным ограничениям - и посмотреть его момент инерции, чего так неистово добивается ТС. Ну а прежде всего, необходимо произвести сбор нагрузок и создать расчетную схему. А это серьезная работа, можно сказать 30 процентов от расчетов.

 

1. С вами согласился бы, но задача решается от обратного. "Предельные перемещения надо получить". Это раз.

2. Программа показывает не перемещения и тем боле на абсолютные, - а деформацию по координатам. Это два.

3. Еще нужны напряжения в узлах - - это самое главное. Это три.

4. Этот пункт я вообще не понял, про что он?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл на просторах инета вот такой куполок post-9219-0-28980000-1324323214_thumb.jpg, диаметр 14 метров, судя по внутрянки он самонесущий, да и условия эксплуатации очень суровые.post-9219-0-23120900-1324323259_thumb.jpg

 

Но у него есть подпорка по центру.

 

 

А вот этот без подпорок но размер неизвестенpost-9219-0-15931300-1324323580_thumb.jpg

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. С вами согласился бы, но задача решается от обратного. "Предельные перемещения надо получить". Это раз.

2. Программа показывает не перемещения и тем боле на абсолютные, - а деформацию по координатам. Это два.

3. Еще нужны напряжения в узлах - - это самое главное. Это три.

4. Этот пункт я вообще не понял, про что он?

С уважением.

 

При всем уважении, не соглашусь.

Согласно СНиП 2.03.06-85 "Алюминиевые конструкции" можно и нужно заранее задать прогибы элементов к пролету. Для элементов фахверка (стоек, ригелей), задаем L/300. Т.е верх купола с "барабаном" должен уйти вниз при полной нагрузке не более 20мм. (для моего эскиза). Это первое условие, которое мы задаем сами. Прогибы ригелей, это второе условие. И третье -смотреть максимальное напряжение в деталях. Чтобы установить ограничение по макс. напряжению, необходимо знать состав алюм. сплава и смотреть в нормативных документах максимально допустимое напряжение для данного сплава.

Пункт 4. - сбор нагрузок и создание расчетной схемы. должен идти первым "нулевым" пунктом.

Пункт 5. - при учете пунктов 1,2,3, определяем необходимую нам стойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При всем уважении, не соглашусь.

Согласно СНиП 2.03.06-85 "Алюминиевые конструкции" можно и нужно заранее задать прогибы элементов к пролету. Для элементов фахверка (стоек, ригелей), задаем L/300. Т.е верх купола с "барабаном" должен уйти вниз при полной нагрузке не более 20мм. (для моего эскиза). Это первое условие, которое мы задаем сами. Прогибы ригелей, это второе условие. И третье -смотреть максимальное напряжение в деталях. Чтобы установить ограничение по макс. напряжению, необходимо знать состав алюм. сплава и смотреть в нормативных документах максимально допустимое напряжение для данного сплава.

Пункт 4. - сбор нагрузок и создание расчетной схемы. должен идти первым "нулевым" пунктом.

Пункт 5. - при учете пунктов 1,2,3, определяем необходимую нам стойку.

Согласен с Вами, НО Мы сначала впрямую рассчитываем все, а потом проверяем проверочными расчетами.

Для подбора сечения можно идти без разницы какими путями. Или задав прогиб или задав нагрузку. Тут без разницы. Но для получения напряжений в узлах нужно идти только одним путем - задать нагрузку на конкретную расчетную схему с определенными узлами и их характеристиками. А получившиеся предельные перемещения - это для проверочного расчета.

С уважением.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o У меня сейчас мозг взорвется.

Осторожнее, не забрызгайте наших конструкторов.

 

Хотя вроде бы все понятно.

Проще простого. ;) Чтобы получить заказ и что-то построить, надо сначала согласовать стоимость. Чтобы согласовать стоимость надо понимать цену вопроса. Чтобы понимать цену вопроса надо посчитать корректно. Чтобы посчитать корректно, надо заплатить профессионалам. Чтобы заплатить профессионалам за расчет надо получить аванс у Заказчика. Чтобы получить аванс у Заказчика ему надо обозначить стоимость работ. Круг замкнулся. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Круг замкнулся. :wacko:

Можно еще конструктора на окладе иметь и эксплуатировать по полной, правда хорошему еще и платить ежемесячно надо и за 5000 руб + % никто работать не соглашается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос меня один смущает, большие купола не делал, но интересно: насколько надежное штатное соединение секций стоек через сухари (замком)?

add383bf7bf5.jpg

Как понимаю основная проблема - смятие стенок стойки. Хотя может и ошибаюсь (не сталкивался)... Достаточно ли надежен такой узел если эти кронштейны стянуты болтами, или есть какие-то хитрости? Мне на подобный вопрос ответили что можно вообще резать сухарь (усилитель стойки) по длине (и с углом запила) стойки, а в боковые камеры между сухарем и стойкой делать уголки из стали 0.5 мм (ошибка 5 мм!) (надеюсь через паронит) и все будет хорошо... :wacko: (уголки из листовой стали - естественно под угол излома)

Изменено пользователем DMXRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожнее, не забрызгайте наших конструкторов.

 

 

Проще простого. ;) Чтобы получить заказ и что-то построить, надо сначала согласовать стоимость. Чтобы согласовать стоимость надо понимать цену вопроса. Чтобы понимать цену вопроса надо посчитать корректно. Чтобы посчитать корректно, надо заплатить профессионалам. Чтобы заплатить профессионалам за расчет надо получить аванс у Заказчика. Чтобы получить аванс у Заказчика ему надо обозначить стоимость работ. Круг замкнулся. :wacko:

Круг я разомкнул во вторник с утра,буду отписываться здесь по мере появления информации. Чесно говоря сразу в двух местах люди согласились заняться поиском ответа на вопрос "быть или небыть?".Один из конструкторов назвал довольно скромные 60 тыс. рублей за полный проект с печатями и подписями, на что я предупредил его о премии сопостовимой по размеру с этой суммой в случае если события будут развиваться в правильном русле. Я конечно не конструктор, но мне кажеться такие задачи встречаются крайне редко и иметь в своём портфолио такую конструкцию это очень престижно. На окладах у меня два конструктора, естественно есть и процент с объекта, только квалификации в плане расчёта нагрузок у них на такую конструкцию нехватит, да и СРО на проетирование у меня нет, всё что касается нарезок двухплоскостных в цех, они сделают в автокаде без особых проблем, а нагрузки нет.

Завтра еду в Пензу, у меня там два объекта, заодно посмотрю купол в сбербанке, если удастся пофоткать, соответственно выложу.

 

А по поводу усилителей в стойку, мне кажеться вполне реальный выход, только уголки не по 0,5 мм, это же обычная жесть для отливов, лучше уж накладные нужной толщины с порошковой окраской, и смотрется будет нормально и работать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.