Jump to content
forum-okna.ru

Действует ли ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»????


Recommended Posts


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемая Екатерина Николаевна! Вы , наверное, хотите получить однозначный ответ на Ваш вопрос : ДА или НЕТ. Так вот, люди годами пытаются ответить... Для начала ознакомьтесь с попытками разъяснений к статусу ГОСТА : http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=13526&view=findpost&p=131519.

Вопрос за эти годы стал практически философским... как " быть или не быть", "есть ли жизнь на марсе" и т. п. ....

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может быть действует, может быть нет. Это все равно что спросить: Действует ли способ приготовления картошки методом жарки? :) Это зависит от того, что Вы повару заказали. Действует договор, в котором должно быть прописано в соответствии с каким документом Вам должны сделать монтаж. :igz:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Действует ли ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»?

В зависимости от того, как составлен Договор. Если в Договоре не указано качество монтажа, он действует по ст. 4 п. 2 ЗоЗПП.

При желании можно применить ГОСТ Р 52749-2007. Он уж точно действует.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для подавляющего числа судов и стройнадзоров, он действующий. А для большинства организаций, занимающихся монтажом светопрозрачных конструкций - он не действующий.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Для подавляющего числа судов и стройнадзоров, он действующий. А для большинства организаций, занимающихся монтажом светопрозрачных конструкций - он не действующий.

В том то и вопрос. Если он не действует (а вроде действительно так), то каким образом его применяют суды и на каком основании прописывают в ТЗ государственные муниципальные заказчики?

Link to comment
Share on other sites

В том то и вопрос.

Сказали же - вопрос философский.

Если он не действует (а вроде действительно так), то каким образом его применяют суды ....

Как закон РФ он не действует. Его положения рекомендательные. На уровне подзаконного акта. Суды ГОСТ-ы не применяют, - они руководствуются экспертными заключениями, трактующими эти госты. Ваш монтаж в любом случае должен опираться на какую-то нормативную базу. Если в договоре эта база не обозначена, эксперт выберет то что ему удобней (чтобы отработать свои баблосы). Это может быть и ГОСТ 30971 и ГОСТ Р 52749, или ещё что-то, формально нормативное.

и на каком основании прописывают в ТЗ государственные муниципальные заказчики?

ТЗ - это ТЗ. Просто осуществляете монтаж на основании требований заказчика, о чём и прописываете в договоре.

Link to comment
Share on other sites

Ваш монтаж в любом случае должен опираться на какую-то нормативную базу.

Если мы пропишем в договоре, что монтаж осуществляем по тех. карте разработанной и утвержденной нашей организацией и которая не противоречит ГОСТам (но и конкретно не указывает на применение изол. лент), то в таком случае как поведет эксперт и суд?

Link to comment
Share on other sites

Если мы пропишем в договоре, что монтаж осуществляем по тех. карте разработанной и утвержденной нашей организацией и которая не противоречит ГОСТам (но и конкретно не указывает на применение изол. лент), то в таком случае как поведет эксперт и суд?

А разве монтаж не противоречащий ГОСТу не является "монтажом в соответствии с ГОСТом"?

 

ГОСТ 30971-2002 не требует применения именно лент. Вот если решите поставить ПСУЛ, то ставить надо будет в соответствии с ГОСТ Р 52749-2007, требования которого те же, что и у ГОСТ 30971-2002, но с учетом тонкостей работы именно этой ленты.

Link to comment
Share on other sites

Как закон РФ он не действует. Его положения рекомендательные. На уровне подзаконного акта.

Неужели Государственный Стандарт РФ не является законом? И даже если это лишь подзаконный акт, разве все законы являются законами непосредственного действия? Или все же большинство работают именно через свои подзаконные акты?

 

Неужели все, без исключения, положения ГОСТов рекомендательные, или все-таки Приложение-В ГОСТа 30971-2002 является обязательным?

 

 

...эксперт выберет то что ему удобней (чтобы отработать свои баблосы). Это может быть и ГОСТ 30971 и ГОСТ Р 52749, или ещё что-то, формально нормативное.

А не подскажете, что еще есть "формально нормативное" по монтажу окон, кроме ГОСТов?

 

Разве ГОСТ Р 52749 действует не только для случаев применения в качестве наружного слоя ПСУЛ?

И разве требования этих гостов относительно чего-либо, кроме ПСУЛ, различаются?

Link to comment
Share on other sites

Если мы пропишем в договоре, что монтаж осуществляем по тех. карте разработанной и утвержденной нашей организацией и которая не противоречит ГОСТам (но и конкретно не указывает на применение изол. лент), то в таком случае как поведет эксперт и суд?

Ну если не противоречит, то и судить вас будут по более строгому документу, то есть по вашим тех. условиям. Хотя пункт о не противоречии ГОСТам можно и не включать, даже можно противоречить ГОСТам. Но заказчик должен четко понимать что вы ему собираетесь делать и об этом должно быть либо приложение к договору, либо пункт в договоре, под которым обязательна подпись заказчика. Договорные отношения Ё-моё!

Link to comment
Share on other sites

...

Неужели все, без исключения, положения ГОСТов рекомендательные, или все-таки Приложение-В ГОСТа 30971-2002 является обязательным?

...

А не подскажете, что еще есть "формально нормативное" по монтажу окон, кроме ГОСТов?

...

Еще есть стандарты организации, в том числе и СРО. А ГОСТы на монтаж сейчас даже не как подзаконные акты. Они просто не действуют, но так как раньше действовали при отсутствии четко сформулированных договорных отношений, используются в качестве общеизвестного и общедоступного документа по монтажу окон, в соответствии с которыми у заказчика возникло представление о качестве оказываемых ему услуг. Более того, заказчик может сказать: Мне обещали сделать в рамках монтажа окон, допустим, поклейку обоев под подоконником (а то пришли, раздолбили, замазали какой то ерундой, а кто в первоначальный вид приводить будет?), и ваша задача своим договором доказать, что это не так с монтажом под ключ.

Link to comment
Share on other sites

Неужели Государственный Стандарт РФ не является законом?

Должен бы являться. Но ни один из монтажных гостов не зарегестрирован минюстом в качестве закона. А дальше начинается философия. В виде закона о тех регламенте, различных писем различных министерств и их органов, трактующих ситуацию и так и так. (читайте форум, ссылку давали).

И даже если это лишь подзаконный акт, разве все законы являются законами непосредственного действия? Или все же большинство работают именно через свои подзаконные акты?

Я же написал, вроде, как бы. Ну, откуда может быть подзаконный акт без закона. :)

Неужели все, без исключения, положения ГОСТов рекомендательные, или все-таки Приложение-В ГОСТа 30971-2002 является обязательным?

Если в договоре упоминается ГОСТ 30971-2002, то несомненно.

 

А не подскажете, что еще есть "формально нормативное" по монтажу окон, кроме ГОСТов?

Отраслевые стандарты. Их существует три штуки. Ну, робитексовский уже, наверное, авторам не интересен и не актуален, поскольку они ГОСТ Р 52749 пропихнули. Ссылки на отраслевые стандарты на форуме есть.

Разве ГОСТ Р 52749 действует не только для случаев применения в качестве наружного слоя ПСУЛ?

И разве требования этих гостов относительно чего-либо, кроме ПСУЛ, различаются?

Различаются. В ГОСТ Р 52749, например, весьма неудобный (и тупой ИМХО) раздел по величине монтажных зазоров.
Link to comment
Share on other sites

Если мы пропишем в договоре, что монтаж осуществляем по тех. карте разработанной и утвержденной нашей организацией и которая не противоречит ГОСТам (но и конкретно не указывает на применение изол. лент), то в таком случае как поведет эксперт и суд?

Не забудьте приложить эту тех карту к договору.

Впрочем, грамотный потребитель экстремист с вероятностью 99% докажет, что ваш договор ничтожный, и уже будет всё равно что у вас там про монтаж написано.

Link to comment
Share on other sites

Раздел 10 заключения - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.

ЗоЗПП Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если к Договору приложены ТУ или инструкция по монтажу (с обязательной ссылкой в Договоре), то монтажный шов должен быть таким, как указано в приложении. Если написано просто "...и установить", могу применить любой из 2 ГОСТов или 3 СТО как "обычно предъявляемые требования".

А вот по системе крепления посложнее. В ГОСТ 30674-99, приложение Г, эта система рекомендуемая, а в 30971-2002 - обязательная. И если в приложенных к Договору ТУ указано меньшее, чем в ГОСТе, количество крепёжных элементов, могу применить закон о ТР:

Статья 46. Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

 

Так как некачественно закрепленный оконный блок, в конце концов, деформируется, а то (не дай Бог) ещё и выпадет, ;) то здесь никакие ТУ не помогут. Всё равно, пропишу перемонтаж.

Так что, каждый может устанавливать окна, как хочет, пока не попадёт под судебную экспертизу. Мне свои $200 нужно честно отработать.

 

P.S. Несмотря на кучу нарушений ЗоЗПП в Договоре, признать его ничтожным намного сложнее, чем кажется. Ещё понадобятся суд и экспертиза, а это дело - ох, небыстрое. За это время можно успеть спокойно перерегистрироваться и помахать экстремисту хвостом на прощание :)

Edited by Windower
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.