Перейти к публикации
forum-okna.ru

Необходим совет по ремонту после некачественного монтажа


Рекомендованные сообщения

Это лишь циркуляция теплого влажного воздуха при охлаждении на стекле с потолка через подоконник в комнату.

 

Понятно. Дык это и в норме должно быть. Или вопрос степени, т.е. скорость движения воздуха?

 

Придется попробовать приточные клапаны поставить.

Или дыру в стене - кив, кажется, хотя этот вариант и более стремный с точки зрения закона и трудоемкости. Там наверное спецы с алмазной коронкой орудуют или с буром и кувалдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Понятно. Дык это и в норме должно быть. Или вопрос степени, т.е. скорость движения воздуха?

Совершенно верно. Скорость и, соответственно, пределы распространения.

Придется попробовать приточные клапаны поставить.

Или дыру в стене - кив, кажется, хотя этот вариант и более стремный с точки зрения закона и трудоемкости. Там наверное спецы с алмазной коронкой орудуют или с буром и кувалдой.

Надо найти вменяемого специалиста, который бы всё посмотрел. ИХ (специалистов) не много.

Приточка при не решённых вопросах вытяжки вопросов не решает. Проблемы могут всё же быть связаны и с неопознанным источником влажности, неучтенным в списке Blondy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ВСЕ!!! ПРОВЕРЬТЕ ВЕНТИЛЯЦИЮ И ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЕ!!! КОНДЕНСАТ НЕ ПРИЧИНА А СИМПТОМ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ!!! Бориса Ивановича бы сюда.

 

Леша, на форуме уже столько людей давно поняли (и охотно делятся информацией с другими), что в подавляющем числе случаев конденсат - это вентиляционная, а не оконная проблема, что мне на ТИБЕТе и делать -то уже больше нечего... :)

Уже все объяснено.

Топикстартер уже и пути решения наметил.

Придется попробовать приточные клапаны поставить.

Или дыру в стене - кив, кажется, хотя этот вариант и более стремный с точки зрения закона и трудоемкости. Там наверное спецы с алмазной коронкой орудуют или с буром и кувалдой.

Staratel, я тоже живу в доме П-44. Окна - бюджетнее не бывает, Вельтпласт с обычным двухкамерным стеклопакетом. За где-то лет одиннадцать были самые разные морозы вплоть до -32 градусов, ничего никогда не потело ни изнутри, ни, тем более снаружи (это вообще какая-то экзотика). Правда, у меня: вытяжка не перекрыта, более того, стоит механический вентилятор, межкомнатных дверей нет вообще, отопление в сторону перетопа (+24-25 зимой) и оконные клапаны само собой.

Теперь, что Вам делать в сложившейся ситуации. Будем исходить из наличия медицинского образования и ребенка :D

Полезно будет почитать вот это

_________________________________.pdf

__________________________________._________Microsoft_Word.doc

Indoor_air_kills_Russian.pdf

 

Это я к тому, что Вы с решением проблемы особо-то не тяните...у Вас и без конденсата на окнах в первые годы в квартире был грязный воздух с повышенной концентрацией радона и углекислого газа.

Более холодная последняя зима просто визуализировала загрязненность воздуха с помощью конденсата. Ему (конденсату) вообще-то надо спасибо сказать за такую подсказку, поскольку других приборов для определения загрязненности воздуха в обычной квартире нет. Убирание конденсата с помощью чисто оконных технологий утепления периметра (низкоэмиссионные стекла, теплые спейсеры и еще более теплые профили, утепление откосов) вещь, безусловно, полезная. Но после ТАКОЙ победы над конденсатом, люди могут дальше жить в "консервной банке", дышать грязным воздухом, не отдавая себе отчет, почему побаливает голова и плохое самочувствие. Одна и глобальных мировых проблем - "синдром хронической усталости" - в основном, связан с повышенной концентрацией углекислого газа в замкнутых помещениях.

Сам конденсат для здоровья не вреден - это дистиллированная вода. А вот споры грибов - прямой путь к астме и аллергиям. Радон - к лейкозу и раку легких.

Второе.

Заповедь медиков - не навреди. Дело, конечно, хозяйское, но я бы в такой ситуации не стал откосы срубать по всему периметру и менять их на сэндвич. Утепление откосов рекомендуется для широких откосов в домах с однородными стенами (кирпич) при узкой коробке оконного блока. А в П-44 откосы узкие, стена трехслойная с утеплителем и коробка стоит в плоскости утеплителя. У меня откосы - ГКЛ по бетону под водоэмульсионной краской и проблемы нет. Попробуйте отделаться "малой кровью".

Однозначно надо удалить заплесневевшие места и несколько раз с промежуточной сушкой обработать их противогрибковыми средствами, в интернете найдете. Потом восстановите поврежденные места.

Снаружи щели между откосами и коробкой герметиком замажьте. У меня они были в несколько мм, я их и не собирался заделывать. Их по собственной инициативе замазали промышленные альпинисты в мое отсутствие, нанятые совсем для другого - межпанельные швы замазать. Герметик у них был из ведра, наверное, СТИЗ.

С вентиляцией разберитесь, поживите предстоящую зиму....Весной расскажите о результатах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу диагноза и болезни. Если что, дык у меня медицинское образование :)

 

В этом случае, диагноз можно поставить своими силами. При помощи четырёх основных медицинских китов диагностики: осмотра, аускультации,пальпации и перкуссии. :D Ну и не плохо бы купить китайский метеоцентр за 200 руб.(он и относительную влажность в помещении измеряет).

 

1. Нужно начать конечно с измерения относительной влажности воздуха в помещении(вы же термометрию делаете больному?), норма-25-55%,

2. Соберите анамнез у соседей по стояку(не перекрывали ли вытяжную шахту в процессе ремонта).

3. Проведите нехитрое обследование вентиляционных решеток на предмет наличия вытяжки.(при любой приоткрытой створке окна, лист бумаги А4, должен присасываться к вентиляционной решётке и держаться без помощи рук.)

 

Таким образом вы поймёте, в норме у Вас влажность или нет..... и работает ли естественная вентилляция в помещении.

 

Остальное подробно изложено Коллегами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в первые годы в квартире был грязный воздух с повышенной концентрацией радона и углекислого газа.

Более холодная последняя зима просто визуализировала загрязненность воздуха с помощью конденсата. Ему (конденсату) вообще-то надо спасибо сказать за такую подсказку...

 

Второе.

Заповедь медиков - не навреди. Дело, конечно, хозяйское, но я бы в такой ситуации не стал откосы срубать по всему периметру и менять их на сэндвич. Утепление откосов рекомендуется для широких откосов в домах с однородными стенами (кирпич) при узкой коробке оконного блока. А в П-44 откосы узкие, стена трехслойная с утеплителем и коробка стоит в плоскости утеплителя. У меня откосы - ГКЛ по бетону под водоэмульсионной краской и проблемы нет. Попробуйте отделаться "малой кровью".

 

Борис, спасибо. Вы замечательно излагаете и трезво оцениваете окружающую действительность. :) Статьи почитаю вечером, но основная мысль понятна. О том, что в квартире явно не горный воздух мне стало ясно сразу же после установки окон, т.е. еще до начала ремонта. Потом добавилась штукатурка, которая сохнет известно сколько, двери... Возьму смелость предположить, в любом доме старше 5 лет, где нет строгого контроля исполнения санпинов по вентиляции, а такого контроля нет практически нигде (за исключением, наверное, малоквартирных домов элитного класса), венткороба частично перекрыты телевизорами и прочей встроенной лабудой.

 

Да, у меня лист А4 не липнет к вентрешетке при открытых окнах. Вопрос тот же - что делать? Стучать на соседей в инстанции? Комиссии, суды и прочие высокие гражданские отношения? Дело долгое и с сомнительной перспективой. Кого-то нанять, чтобы сверху чистили гирей? Короче, как обеспечить дополнительный отток? Есть решения?

 

Принудительные вентиляторы есть в ванной комнате и туалете. На кухне нет. Возможность поставить есть. Спасет ли дополнительный вентилятор на кухне отца...?

Изменено пользователем Staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

морозы вплоть до -32 градусов, ничего никогда не потело ни изнутри, ни, тем более снаружи

 

 

Бугага :):D:) Я это запомню! :) :) :) ВПЛОТЬ ДО -32 ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы дошли до жизни такой, что у Вас так повысилась влажность за 2 года, все-таки что-то изменилось...
За 2 года забился жиром фильтр грубой очистки надплитного воздухоочистителя с трубой, перекрывающей вытяжное отверстие на кухне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 2 года забился жиром фильтр грубой очистки надплитного воздухоочистителя с трубой, перекрывающей вытяжное отверстие на кухне.

 

Да вроде как пишет что на кухне вытяжку не перекрывал... или я не прально понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня лист А4 не липнет к вентрешетке при открытых окнах. Вопрос тот же - что делать?

Если не липнет сейчас, то это нормально.

Дом П-44, как и 99,9999999% остальных многоквартирных домов в России построен по принципу естественного воздухообмена. Воздух по маршруту окно-комната-коридор-вытяжка - атмосфера заставляет двигаться ТЕРМИЧЕСКАЯ ТЯГА в вентканалах, выходящих в кухню,туалет и ванную. Тяга эта зависит от перепада температур улица-квартира. Вентканалы рассчитываются для температуры на улице +5 градусов и ниже. Сейчас лето, перепада нет, лист бумаги не прилипает. Все нормально...претензии не принимаются. Соседи могут быть и ни при чем. Если лист бумаги при открытом окне не прилипает ЗИМОЙ, это говорит о нарушениях в вытяжке.

Стучать на соседей в инстанции? Комиссии, суды и прочие высокие гражданские отношения? Дело долгое и с сомнительной перспективой.

Тут два пути решения. Юридический Вы описали. Технический - сделать автономную систему вентиляции в квартире.

Кого-то нанять, чтобы сверху чистили гирей?

Гиря, сброшенная в вентшахту, хорошее и эффективное средство для борьбы с незаконными холодильниками соседей. Только она может рикошетом по соседскому ребенку попасть и придется отвечать. Так что, лучше не надо.

Короче, как обеспечить дополнительный отток? Есть решения?

Использовать на вытяжке индивидуальный постоянно работающий механический вентилятор или сделать механическую вытяжку из всего стояка для всех соседей "по вертикали".

 

Принудительные вентиляторы есть в ванной комнате и туалете.

....которые периодически включаются :) А когда они не работают, то своим корпусом и лопастями резко снижают проходное сечение каналов и ухудшают удаление воздуха.

Они ПОСТОЯННО должны работать.

 

На кухне нет. Возможность поставить есть. Спасет ли дополнительный вентилятор на кухне отца...?

Почему бы и нет?

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайский метеоцентр за 200 руб.(он и относительную влажность в помещении измеряет).
врёт, как сивый мерин.
1. Нужно начать конечно с измерения относительной влажности воздуха в помещении, норма-25-55%,
С 40% начинается "конденсат-проблем".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

контроля исполнения санпинов по вентиляции, а такого контроля нет практически нигде (за исключением, наверное, малоквартирных домов элитного класса),
Там тоже нет.
Да, у меня лист А4 не липнет к вентрешетке при открытых окнах. Вопрос тот же - что делать? Стучать на соседей в инстанции? Комиссии, суды и прочие высокие гражданские отношения? Дело долгое и с сомнительной перспективой. Есть решения?
1. Заявление в управляющую компанию в 2-х экземплярах. На 2-м экземпляре получить у секретаря вх.№ и дату.

2. Если в течение 10-15 дней не восстановят или заявят, что их не пускают в квартиру, исковое заявление в суд на управляющую компанию, которая отвечает за работоспособность общего имущества многоквартирного дома, в т.ч. вентиляционной шахты.

Примечание: лист должен "прилипать" только в холодное время года, сейчас не "прилипнет".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower, вытяжки как электрического устройства нет как таковой (по разным причинам - принимите как факт). Имеет место вентиляционное отверстие с решеткой.

 

Еще раз благодарю всех принявших участие в топике. Комплекс мер формата "малая кровь" понятен. Дальше - посмотрим. Тема получилась, на мой взгляд, неплохая и полезная, несмотря на всестороннюю ее обглоданность со времен первого пластикового окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет место вентиляционное отверстие с решеткой.
Нужно проверить решётку!

Неоднократно намертво забитая пылью решётка, особенно с сеткой от тараканов, становилась причиной различных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врёт, как сивый мерин.

 

testo 175 H1 (профессиональный сертифицированный гигрометр) сейчас показывает в офисе 29,82%.

китаёза assistant АН-1961 показывает 32,5%.

как видим-погрешность не настолько велика, чтобы понять суть.

 

С 40% начинается "конденсат-проблем".

 

Нормы СНИП придумал не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

testo 175 H1 (профессиональный сертифицированный гигрометр) сейчас показывает в офисе 29,82%.

китаёза assistant АН-1961 показывает 32,5%.

как видим-погрешность не настолько велика, чтобы понять суть.

 

Это просто повезло, у меня китаец врет безбожно - процентов на 15-20.

 

В аптеках продается ВИТ-1. Я покупал за 360руб. + 20 руб бутылка дист. воды (хватает на пол-года) + шприц на 15-20мл, чтобы заправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.