Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замена окон в "немецком" доме


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Стоит задача поменять окна в доме, построенном пленными немцами в Тульской области.

Постройка пожилая, но крепкая, кирпичная. Толщина стены 800 мм, окна деревянные двойные с шириной коробки 260 мм.

Установлены в проем без четвертей на гвозди и паклю посередине стены. (внутренний и внешний откосы одинаковые)

Что уважаемое сообщество присоветует делать с новыми окнами? Куда их втыкать?

Есть мнение сделать четверть и поставить по госту. Вот только где делать четверть и нужно ли утеплять (как?) внешние откосы? Ибо в городе полно таких домов с новыми окнами и у всех (с кем говорил) откосы плачут и пена клоками торчит на улицу.

В моей голове 2 решения - штукатурная или деревянная четверть. Деревянная = брус 50х50 и штукатурка наружного откоса. Или вообще не заморачиваться с четвертями, а сварить коробку из широкой рамы?

Словом - помогите принять грамотное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Куда их втыкать?

Есть мнение сделать четверть и поставить по госту.

Вот только где делать четверть и нужно ли утеплять (как?) внешние откосы?

ГОСТ 30971-2002

В.4.1 Место установки оконного блока по глубине стенового проема выбирают в соответствии с проектно-конструкторским решением.

При замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку оконного блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции рекомендуется размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в слоистых стенах с эффективным утеплителем - в зоне утеплительного слоя.

При этом рекомендуется обеспечивать величину монтажных зазоров в пределах, рекомендованных настоящим стандартом.

 

Как оборудовать внешнюю четверть при бесчетвертном проёме, указано на рисунке А2.

 

Вам остаётся решить вопрос оплаты клиентом качественного монтажа, так как описанный Вами некачественный монтаж, естественно, дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словом - помогите принять грамотное решение.

откосы с 2х сторон из сэндвич-панели и проблем не будет.

делать четверть из дерева - бред.

штукатурка - дешего и бесполезно.

 

з.ы. дешевый вариант снаружи закрыть нащельником пену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вообще не заморачиваться с четвертями, а сварить коробку из широкой рамы?

Словом - помогите принять грамотное решение.

 

В проеме без четверти оконный блок в ОДНОРОДНОЙ стене надо ставить ровно посередине. Что немчура и сделала в свое время. При этом толщина блока неважна.

Ибо в городе полно таких домов с новыми окнами и у всех (с кем говорил) откосы плачут и пена клоками торчит на улицу.

Пену с улицы закрывать надо от УФ и дождя.

В ОДНОРОДНОЙ стене при ТОНКОЙ коробке надо утеплять внутренние откосы. Кроме пониженной температуры неутепленных откосов причиной "массового плача" являются еще и чисто вентиляционные проблемы (недостаточный воздухобмен).

Широкая рама проблему "плача" немного снизит, но, учитывая хроническую запущенность вопросов воздухообмена в России, внутренние откосы все равно лучше утеплить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иваныч, меня немчура учила утеплять НАРУЖНЫЕ откосы...

оштукатуривание наружных откосов - это тоже своего рода утепление...

 

при утеплении внутренних откосов тепло внутрь стены проходит хуже и стена в общем плане будет холоднее.. любой нерезкий перепад температур и влажности будет приводить к кратковременному конденсату.

 

поправь меня если я в чем то не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иваныч, меня немчура учила утеплять НАРУЖНЫЕ откосы...

оштукатуривание наружных откосов - это тоже своего рода утепление...

 

при утеплении внутренних откосов тепло внутрь стены проходит хуже и стена в общем плане будет холоднее.. любой нерезкий перепад температур и влажности будет приводить к кратковременному конденсату.

 

поправь меня если я в чем то не прав.

 

В конце 90-х были статьи А.Д.Кривошеина на эту тему. Анализировались разные варианты утепления снаружи и внутри и местоположение оконного блока в толще стены в плане температуры примыкания откос-рама.

Процитировал по памяти.

Точнее можно здесь посмотреть, если есть интерес.

post-395-1306762430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Делаем штукатурную четверть и ставим окна по госту точно по середине стены.

Качественный монтаж продаем за отдельные деньги. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Делаем штукатурную четверть и ставим окна по госту точно по середине стены.

Качественный монтаж продаем за отдельные деньги. :huh:

Интересный подход, можно подешевле, но вот качество пострадает, так что ли? :(

Я устал одно время вуменеджеров поправлять:

- вам монтаж по ГОСТу или как?

У нас, блин, весь монтаж по ГОСТу! Вся разница только в том - однослойный шов или многослойный, остальные требования исполняются вне зависимости от структуры шва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный подход, можно подешевле, но вот качество пострадает, так что ли? :)

Я устал одно время вуменеджеров поправлять:

- вам монтаж по ГОСТу или как?

У нас, блин, весь монтаж по ГОСТу! Вся разница только в том - однослойный шов или многослойный, остальные требования исполняются вне зависимости от структуры шва!

В городе 150 тыс населения, и на каждом углу офис продаж окон пвх. У всех окна по 100 рублей а у меня по 120? Как вы думаете, сколько окон я продам? Всё просто - ставим по госту - псулы - парогидроизоляция - даем гарантию. Но слишком много народа желает иметь окна на пене. Клиент пишет отказ от претензий - и в добрый путь! Нет возможности отказаться от декларирования пенного монтажа. Его можно (и нужно) запретить административно, но как это реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе 150 тыс населения, и на каждом углу офис продаж окон пвх. У всех окна по 100 рублей а у меня по 120? Как вы думаете, сколько окон я продам? Всё просто - ставим по госту - псулы - парогидроизоляция - даем гарантию. Но слишком много народа желает иметь окна на пене. Клиент пишет отказ от претензий - и в добрый путь! Нет возможности отказаться от декларирования пенного монтажа. Его можно (и нужно) запретить административно, но как это реализовать?

Эти ленты, как обязательные к применению, уже бывали. Отбили как рекомендуемые. Чашу весов не раз уже раскачивали, и тема УУП усиленно проталкивалась, как некая панацея. У каждого метода есть свои плюсы и минусы, это как выбор крепежных элементов, каждому типу стены - свой. А вот продавать окна, играя только на лентах, этим больших продаж не добиться. Курите форум, здесь мегатонны полезного материала, было бы желание учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его можно (и нужно) запретить административно, но как это реализовать?
Нельзя. По закону можно ставить как попало, только безопасно для клиента и с уведомлением.

Устройте показательный суд над нарушителем закона (ст.10 п.1 ЗоЗПП), не уведомившим клиента о нарушении ГОСТа, с хорошим штрафом; увидите, как обернётся. Только не засветитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе 150 тыс населения, и на каждом углу офис продаж окон пвх. У всех окна по 100 рублей а у меня по 120? Как вы думаете, сколько окон я продам? Всё просто - ставим по госту - псулы - парогидроизоляция - даем гарантию. Но слишком много народа желает иметь окна на пене. Клиент пишет отказ от претензий - и в добрый путь! Нет возможности отказаться от декларирования пенного монтажа. Его можно (и нужно) запретить административно, но как это реализовать?

Ставите по ГОСТу и по-этому хотите запретить монтаж на пену? :) А Вы проемы как подготавливаете? Что-то я вообще в этом сильно сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устройте показательный суд над нарушителем закона (ст.10 п.1 ЗоЗПП), не уведомившим клиента о нарушении ГОСТа, с хорошим штрафом; увидите, как обернётся. Только не засветитесь...

Ай-яй-яй! Ниже пояса. Метод Линча. А если засветится? Лучше своим трудом, это трудно, долго, но надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.