Перейти к публикации
forum-okna.ru

ограничение открывания створок


Рекомендованные сообщения

Доброго всем!

...

с годин назад были установлены окна (система Татпроф ТПТ-65), причем по желанию заказчика часть окон была ну просто громадных размеров - 1500*2000

фурнитура поворотно окидная СТН-0704-....

...

заказчик был предупрежден о проблемах с эксплуатацией подобных конструкций, однако вердикт был: "хотим!"

окна изготовлены, установлены, однако страшновато такие створки открывать было - вдруг, ветер дунет в момент открывания створки - в другой конец кабинета, ненароком. снесет еще ....

сейчас заказчик, наконец-таки, понял, что имелось ввиду под "недобствами эксплуатации", и хочет, чтобы мы установили ограничители открывания створок (например, в поворотном варианте - на 5-10см для проветривания)

...

кто нить может подсказать, в какой, хотя бы, стороне искать решение проблемы ?

...

p.s.: мое воображение ограничивается вариантом: "дверная цепочка" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



спс!

уже ищу в каталоге...

 

c NewTec'ом осторожнее - он не под европаз

 

для Татпрофа нужно вот такое устройство:

 

Ограничитель открывания с тормозом, арт. 212 151 или он же R71D

 

R71L_d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c NewTec'ом осторожнее - он не под европаз

 

для Татпрофа нужно вот такое устройство:

 

Ограничитель открывания с тормозом, арт. 212 151 или он же R71D

 

R71L_d.gif

 

google молчит ....

не подскажете производителя ?

....

http://www.furnitorg.com/nt.htm - пишут, что под европаз вроде .... ребята обещали привезти образец "для примерки"... говорите. не подойдет 100%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Вам дал артикулы Roto, они точно подойдут

 

про тот вариант не могу гарантировать ни соответствие, ни несоответствие )

 

спс )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить действительно лучше арт. 212 151 Roto NT , как посоветовал Neil, причем лучше не сверху , а с обеих сторон створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить действительно лучше арт. 212 151 Roto NT , как посоветовал Neil, причем лучше не сверху , а с обеих сторон створки.

 

хм, насчет двух сторон не понял немного - створка - обычная поворотная.

фиксация нужна в приоткрытом "поворотном" положении

...

...предложили вариант Savio 1343.2 (http://www.furnitorg.com/pic/savio/piovra.pdf, стр.5)

в общем - не так страшен черт, как его малюют ))))

...

направление для поиска получено, осваивается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, насчет двух сторон не понял немного - створка - обычная поворотная.

фиксация нужна в приоткрытом "поворотном" положении

 

эта штука монтируется на горизонтальные участки рамы и створки, на поворотной ствроке они как раз свободны - нет ножниц, а две штуки - что бы створку не деформировало при повороте ветра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта штука монтируется на горизонтальные участки рамы и створки, на поворотной ствроке они как раз свободны - нет ножниц, а две штуки - что бы створку не деформировало при повороте ветра

...

а... насколько я понял - сверху и снизу ?

при внимательном рассмотрении рисунка именно такое решение и напрашивается...

к сожалению - вариант отпадает - фурнитура поворотно откидная (см. первый пост), просто фиксация нужна в поворотном положении

...

остаются только варианты установки со стороны ручки (типа нью тека) с ручной фиксацией положения (я правильно понял рисунок Blondy?). В качестве компенсации размера можно установить по 2 ограничителя на сторону

...

все-таки мое воображение (дверная цепочка) - указывало правильный путь ))))

 

всем большое спс !!! - теперь только "ожидание пробников" и "примерка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c NewTec'ом осторожнее - он не под европаз

Зря пугаешь!

NewTec комплектуется фурнитурой Savio или Master. Она содержит детали и под европаз. :)

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, на поворотно-откидную створку тоже можно поставить ограничитель - ставится 1, снизу

 

Юрий Александрович, я с Вами согласен, но есть вероятность несоответсвия, поэтому и предупредил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, на поворотно-откидную створку тоже можно поставить ограничитель - ставится 1, снизу

 

Юрий Александрович, я с Вами согласен, но есть вероятность несоответсвия, поэтому и предупредил

 

да, насчет одного ограничителя понял вполне

только, учитывая парусность створки (3м2), думаю, это будет не лучшее решение

лучше уж поставить со стороны открывания - даже если поставить один в районе середины створки, минимизируется возможность перекоса при ветровом воздействии

типа того, думаю....

 

...p.s.: таких окон - 80 шт (еще 80 таких же из теплого СИАЛА, но про них пока заказчик не вспоминает), так что попадание нужно "100%", без "примерок" не обойтись...

а, учитывая, что окна находятся в республике Ингушетия (250км от места моей дислокации)...

не... семь раз - мерь, один - режь! )

)))

Изменено пользователем denis_zdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!

...

с годин назад были установлены окна (система Татпроф ТПТ-65), причем по желанию заказчика часть окон была ну просто громадных размеров - 1500*2000

фурнитура поворотно окидная СТН-0704-....

...

заказчик был предупрежден о проблемах с эксплуатацией подобных конструкций, однако вердикт был: "хотим!"

окна изготовлены, установлены, однако страшновато такие створки открывать было - вдруг, ветер дунет в момент открывания створки - в другой конец кабинета, ненароком. снесет еще ....

сейчас заказчик, наконец-таки, понял, что имелось ввиду под "недобствами эксплуатации", и хочет, чтобы мы установили ограничители открывания створок (например, в поворотном варианте - на 5-10см для проветривания)

...

кто нить может подсказать, в какой, хотя бы, стороне искать решение проблемы ?

...

p.s.: мое воображение ограничивается вариантом: "дверная цепочка" ....

 

Да никакой тут ограничитель уже не поможет!

А вердикт "хотим", фирма дорожащая своей репутацией такого бы не делала (все деньги не заработаете, а слух потом какой пойдет...). Гарантию Вам на створки такокого размера (фирма продавец профиля не даст, на фурнитуру тем более)

Прикрутите створку саморезами и все, если горя не хотите. Не верите, ждите сквознячка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никакой тут ограничитель уже не поможет!

А вердикт "хотим", фирма дорожащая своей репутацией такого бы не делала (все деньги не заработаете, а слух потом какой пойдет...). Гарантию Вам на створки такокого размера (фирма продавец профиля не даст, на фурнитуру тем более)

Прикрутите створку саморезами и все, если горя не хотите. Не верите, ждите сквознячка...

 

очень аргументированно и по существу - давненько не слышал такого доходчивого экспертного заключения !

5 баллов!

))))))))))))))))))

 

а по профилю и фурнитуре ... советую поближе познакомиться с профильными системами и с допусками фурнитуры - очень будете удивлены

...

p.s.: "разговор - серебро, молчание - золото". Как раз Ваш случай.

Изменено пользователем denis_zdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denis_zdv, рисковые Вы однако ребята. :)

(нарушение каталожного решения относительно габаритов створки и неправильно подобранная фурнитура )

Что я могу Вам предложить (при условии что нет возможности, заменить створку из профиля Татпроф ТПТ-65 на профиль Schueco AWS 70HI V группа профилей+ спец.фурнитура):

 

1. Заменить существующую фурнитуру на фурнитуру GIESSE.

Допустимые размеры поворотно-откидного окна, составляют (ВхШ) 2000х1500мм, при суммарной толщине стекла: 14мм.

Условие: Максимальный вес створки (алюминий+стекло): 100 кг.

2. В базовом комплекте фурнитуры, возможно потребуется заменить стандартные зажимные винты на более усиленный вариант: заклепки-гайки в раму окна+винты к ним. Это потребуется для того, чтобы предотвратить "сползание" створки по раме спустя 1-2 месяца после эксплуатации.

3. Усиление рамы в местах крепления петель.

4. Помимо всего, вклейка заполнения на полисульфид на против мест установки петель и ручки (по 400мм). Опыт вклейки на полисульфид у меня крайне небольшой, поэтому проконсультируйтесь с участником форума Bachelor.

5. Установка ограничителя. (просто установка ограничителя без комплекса вышеперечисленных работ, - это как мертвому припарка)

 

Вот такой комплекс ремонтных работ.

 

P.s. И впредь старайтесь делать изделия согласно каталожным решениям.

P.p.s А еще можете данный проем разделить горизонтально на две части и в верхнюю часть установить фрамугу (но существующую створку придется демонтировать).

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denis_zdv, рисковые Вы однако ребята. :)

(нарушение каталожного решения относительно габаритов створки и неправильно подобранная фурнитура )

Что я могу Вам предложить (при условии что нет возможности, заменить створку из профиля Татпроф ТПТ-65 на профиль Schueco AWS 70HI V группа профилей+ спец.фурнитура):

 

1. Заменить существующую фурнитуру на фурнитуру GIESSE.

Допустимые размеры поворотно-откидного окна, составляют (ВхШ) 2000х1500мм, при суммарной толщине стекла: 14мм.

Условие: Максимальный вес створки (алюминий+стекло): 100 кг.

2. В базовом комплекте фурнитуры, возможно потребуется заменить стандартные зажимные винты на более усиленный вариант: заклепки-гайки в раму окна+винты к ним. Это потребуется для того, чтобы предотвратить "сползание" створки по раме спустя 1-2 месяца после эксплуатации.

3. Усиление рамы в местах крепления петель.

4. Помимо всего, вклейка заполнения на полисульфид на против мест установки петель и ручки (по 400мм). Опыт вклейки на полисульфид у меня крайне небольшой, поэтому проконсультируйтесь с участником форума Bachelor.

5. Установка ограничителя. (просто установка ограничителя без комплекса вышеперечисленных работ, - это как мертвому припарка)

 

Вот такой комплекс ремонтных работ.

 

P.s. И впредь старайтесь делать изделия согласно каталожным решениям.

P.p.s А еще можете данный проем разделить горизонтально на две части и в верхнюю часть установить фрамугу (но существующую створку придется демонтировать).

 

спс )

несколько моментов:

1. каталожные решения не нарушались, как и допуски фурнитуры

2. сползание на СТН-0704-02 отсутствует. Проблемы были со второй партией окон (СИАЛ), на которую были установлены ТБМ-ские петли (петля ползла, деформировалась). Пробовали закрепить винтом в раму - как мертвому припарка. Петли были 100% заменены на СТН - проблем по 8 месячной эксплуатации (кроме неудобства габаритов) - нет. Ни одно окно не заклинило.

3. и, самое главное - здесь поднята проблема неудобства эксплуатации. Больше технических проблем нет. Совсем. )

)))

...про полисульфид почитаю, спс )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

с годин назад были установлены окна (система Татпроф ТПТ-65), причем по желанию заказчика часть окон была ну просто громадных размеров - 1500*2000

фурнитура поворотно окидная СТН-0704-....

...

заказчик был предупрежден о проблемах с эксплуатацией подобных конструкций, однако вердикт был: "хотим!"

окна изготовлены, установлены, однако страшновато такие створки открывать было - вдруг, ветер дунет в момент открывания створки - в другой конец кабинета, ненароком. снесет еще ....

 

1. каталожные решения не нарушались, как и допуски фурнитуры

 

denis_zdv, будь добр укажи на страницу в каталоге Татпроф, где написано, что данные габариты створки допустимы.

И также по фурнитуре СТН, покажи график, таблицу, где указано что данная фурнитура подходит для створок 1500 х 2000 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denis_zdv, будь добр укажи на страницу в каталоге Татпроф, где написано, что данные габариты створки допустимы.

И также по фурнитуре СТН, покажи график, таблицу, где указано что данная фурнитура подходит для створок 1500 х 2000 мм.

...в каталоге Татпроф я не укажу страницу - там такого нет, факт )

зато есть ссылка на Межгосударственный стандарт ГОСТ 21519-2003

"Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия"

(введен в действие постановлением Госстроя РФ от 20 июня 2003 г. N 77), которому соответсвует выпускаемые профиля

по ГОСТУ допускается макс. 1200мм ширина, 2100мм высота

в нашем случае ширина створки получилась 1440мм, "не по ГОСТУ"

для прочностного расчета у поставщика профиля были получены моменты инерции указанного профиля (ТПТ-65.04.02), конструктором был осуществлен расчет. Сорри - праздник - дома рассчетных цифр нет. Но по расчету получилось многократное превышение момента инерции створки требуемому для данного размера (1440*1940). На данном основании створки были утверждены в призводство и собраны.\

По фурнитуре - каталога СТН тоже под рукой нет, искать в инете лень (сорри). Но фурнитура СТН-07.04-05 (извините, я написал"-02" - я ошибся несколькими постами ранее) имеет след параметры: масса до 90кг (требование выполнено, общая масса створки около 74кг), Fb=1301-1600мм (проходит), Fh=1801-2400мм (проходит)

...

думаю, я ответил на Ваш вопрос ?

...

p.s.: мы немного скатились во флуд, вопрос был изначально другой, если есть желание продолжить диалог, пишите, пож, в личку.

Изменено пользователем denis_zdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s.: мы немного скатились во флуд, вопрос был изначально другой, если есть желание продолжить диалог, пишите, пож, в личку.

 

я считаю, не надо лички - эта тема достойна публичного обсуждения, ибо: "его пример - другим наука"

 

прочтя эту тему, может кто-то другой не наступит на эти грабли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, не надо лички - эта тема достойна публичного обсуждения, ибо: "его пример - другим наука"

 

прочтя эту тему, может кто-то другой не наступит на эти грабли...

...

не вопрос, хотя и от темы отклонились )

... в принципе, если г-н TZERTIS не против, могу опубликовать его письмо в личку и мое письмо в ответ )

(основные для себя моменты выяснил уже, нового ничего не пишут пока ))) )

...

p.s.: на грабли пока наступил заказчик ....

Изменено пользователем denis_zdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно кратко выразить лейтмотив общения через письма, (не акцентируя внимания на второстепенных подробностях) надеюсь denis_zdv согласиться с данным сообщением, а именно: при проектировании и изготовлении нестандартных конструкций, т.е конструкций и/или их узлов отсутствующих в каталоге, необходимо согласовывать промежуточные и конечные результаты с проектными отделами компаний-производителей алюминиевых/стальных/ПВХ-систем, фурнитуры а иногда и с переработчиками стекла.

Вот такая краткая, но в то же время емкая "выжимка" из текстов писем.

 

p.s надеюсь что ничего сверхсекретного не выдал. :D

 

...Детский аналог сайта Викиликс

1.Деда Мороза и Снегурочки нет.

2.Подарки под ёлку кладут родители.

3.От сладкого попа не слипается.

4.Детей не находят в капусте и их не приносит аист.

5.Хрюша и Степашка-куклы набитые паролоном.

6.Тётя Таня не видит вас из телевизора.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно кратко выразить лейтмотив общения через письма, (не акцентируя внимания на второстепенных подробностях) надеюсь denis_zdv согласиться с данным сообщением, а именно: при проектировании и изготовлении нестандартных конструкций, т.е конструкций и/или их узлов отсутствующих в каталоге, необходимо согласовывать промежуточные и конечные результаты с проектными отделами компаний-производителей алюминиевых/стальных/ПВХ-систем, фурнитуры а иногда и с переработчиками стекла.

Вот такая краткая, но в то же время емкая "выжимка" из текстов писем.

 

p.s надеюсь что ничего сверхсекретного не выдал. :D

 

...

 

100% за одним мальньким исключением:

...если компания уверена в собственных возможностях, и она готова потенциально нести затраты за "нестандарт", не предупредив заказчика о возможных последствиях и не согласовав данные нюансы с заказчиком (в письменном варианте. разумеется, суд принимает только "письменные" докузательства))), то - "безумству храбрых поем мы славу!" )

)))

Изменено пользователем denis_zdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.