Перейти к публикации
forum-okna.ru

Полиуретановый герметик для стеклопакетов


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Если я не правильно пользовался поиском и не нашёл на форуме материалы по интересующей теме, то прошу меня простить и указать ссылку. Меня интересует мнение тех, кто работал или работает на двухкомпонентном полиуретановом герметике для стеклопакетов:

1) Плюсы и минусы

2) Что меняется в технологии автоматической сборки при переходе с полисульфида

3) Продукты каких компаний кроме TENAXA присутствуют на рынке

Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Приветствую всех! Если я не правильно пользовался поиском и не нашёл на форуме материалы по интересующей теме, то прошу меня простить и указать ссылку. Меня интересует мнение тех, кто работал или работает на двухкомпонентном полиуретановом герметике для стеклопакетов:

1) Плюсы и минусы

2) Что меняется в технологии автоматической сборки при переходе с полисульфида

3) Продукты каких компаний кроме TENAXA присутствуют на рынке

Заранее всем благодарен.

 

Я бы очень хотел, что бы работать на однокомпонентном в те же деньги :blink:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Плюсы и минусы

2) Что меняется в технологии автоматической сборки при переходе с полисульфида

3) Продукты каких компаний кроме TENAXA присутствуют на рынке

Заранее всем благодарен.

1. Выше требования к точности и настройке оборудования. Требуется очистка смесительного узла раз в 1-4 недели.

2. Ничего

3. Мне приходилось иметь дело с большими объемами PU Tremco, Tenax, Kommerling и Emcepren. У каждого свои + и -.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дешевизна полиуретанового герметика по сравнению с полисульфидными герметиками, сводится к более высокой цене в совокупности:

1. за счет большого количества слива в отходы самого полиуретанового герметика, вызванного системным промыванием шлангов.

2. жесточайшие условия по точности дозирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дешевизна полиуретанового герметика по сравнению с полисульфидными герметиками, сводится к более высокой цене в совокупности:

1. за счет большого количества слива в отходы самого полиуретанового герметика, вызванного системным промыванием шлангов.

2. жесточайшие условия по точности дозирования.

 

1. Ни какого большого слива, при промывании шлангов, любого из компонентов не нужно. Не оставляйте без присмотра смеситель, и не будет перерасхода.

 

2. Полиуретан допускает разброс в дозировке +/- 12%.

 

TheKogt может по этому поводу дать очень подробную консультацию, так опыт работы с полиуретанами у него очень большой.

Изменено пользователем tenax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дешевизна полиуретанового герметика по сравнению с полисульфидными герметиками, сводится к более высокой цене в совокупности:

1. за счет большого количества слива в отходы самого полиуретанового герметика, вызванного системным промыванием шлангов.

2. жесточайшие условия по точности дозирования.

 

А вот и Когт:

С/п линия сжирает 200-500 л/сутки. Это по разнице цен 200-500Евро х 22-26 раб.дней=4400-13000Евро/мес.=от 80000Евро в год при средней загрузке. Если рассказать хозяину, что он теряет в год по РенжРоверу Спорт + топливо для него на год, он с живых не слезет.\

Цифры реальные, слив в отходы меньше полисульфидного (используем промыв. насосы), по дозировке - держу железо в порядке, а оно мешает нормально ;)

Сразу скажу: по з/ч и прочим расходам по сравнению с ПС - разницей можно пренебречь.

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и Когт:

С/п линия сжирает 200-500 л/сутки. Это по разнице цен 200-500Евро

 

Интересная арифметика получается)) из расчетов написанных выше получается что полисульфидный герметик стоит 3, 5 евро за литр, что есть цифра близкая к истине, а вот скажите на милость где это продают полиуретановый герметик за 2,5 евро???))) цена за полиуретан от 3-3,2 евро за литр и выше, при условии что он не левый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвердитель представляющий собой изоцианат переходя в парообразное состояние, вызывает аллергические реакции и «изоцианатную астму»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная арифметика получается)) из расчетов написанных выше получается что полисульфидный герметик стоит 3, 5 евро за литр, что есть цифра близкая к истине, а вот скажите на милость где это продают полиуретановый герметик за 2,5 евро???))) цена за полиуретан от 3-3,2 евро за литр и выше, при условии что он не левый.

Мне попадался полисульфид ближе к 4,10. на этой основе и арифметика. Не мониторю ситуацию, но разница 0,8-1 Евро/л держится уже давно. Не берем турецкие, китайские и отечественные материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвердитель представляющий собой изоцианат переходя в парообразное состояние, вызывает аллергические реакции и «изоцианатную астму»

 

Наверно в ЕС на народ "наплевать" если они это допускают. ;) На самом деле полиуретановый герметик также вреден как и полисульфидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная арифметика получается)) из расчетов написанных выше получается что полисульфидный герметик стоит 3, 5 евро за литр, что есть цифра близкая к истине, а вот скажите на милость где это продают полиуретановый герметик за 2,5 евро???))) цена за полиуретан от 3-3,2 евро за литр и выше, при условии что он не левый.

 

Мне попадался полисульфид ближе к 4,10. на этой основе и арифметика. Не мониторю ситуацию, но разница 0,8-1 Евро/л держится уже давно. Не берем турецкие, китайские и отечественные материалы.

 

4.1 и выше за полисульфидные герметики это цены мягко скажем устарели)) в Питере и других регионах давно уже цены в районе 3.5 евро за 1 литр)) соответственно разница между ценой на полисульфид 3.5 евро и на полиуретан 3.2 евро. как видим нет места экономии в объемах равно стоимости Рейндж Роверу)) как было заявлено выше.

Изменено пользователем Алекс1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время пу герметик GD677 коммерлинг был действительно дешевле своего аналога полисульфида PS200 той же фирмы на примерно искомые 200 евро, но торговали мы им в далеких 2000-2006годах чуть дешевле полисульфида, наживаясь на этом, об этом мало кто знал тогда. Было бы интересно узнать сколько счас стоит герметик пу и полисульфид с привязкой к марке и городу. Например ПУ в продаже Иркутске нет... а полисульфид NEDEX KU83RUS - 33500-34500руб комплект.

Пробовали садить крупного клиента с полисульфида на полиуритан,он засрал экструдер... дело было зимой и заказов у него было мало, не промывали... вот и результат. Вручную мазать нормально выходило у половины клиентов, которые точно соблюдали пропорцию смеси, кто перебарщивал с отвердителем.. с/п не сохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно в ЕС на народ "наплевать" если они это допускают. ;) На самом деле полиуретановый герметик также вреден как и полисульфидный.

В свете того, что ПДК паров полисульфида 10мг/м3, изоционата 0,5мг/м3 разница во вредности составляет почти порядок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.1 и выше за полисульфидные герметики это цены мягко скажем устарели)) в Питере и других регионах давно уже цены в районе 3.5 евро за 1 литр)) соответственно разница между ценой на полисульфид 3.5 евро и на полиуретан 3.2 евро. как видим нет места экономии в объемах равно стоимости Рейндж Роверу)) как было заявлено выше.

Не могу озвучивать цены, но меньше 0,7 разницы не вижу... 3,5 это за какой полисульфид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне попадался полисульфид ближе к 4,10. на этой основе и арифметика. Не мониторю ситуацию, но разница 0,8-1 Евро/л держится уже давно. Не берем турецкие, китайские и отечественные материалы.

 

Так же хотелось бы заострить внимание на таком устаревшем термине, как отечественный герметик. САЗИ Стиз-30 и Тиофест выпускают в РФ, Фензи выпускает свой герметик в РФ, Поликад выпускает свой герметик в РФ под маркой Бистронг, Недекс выпускает свой герметик в РФ, Тиостек выпускает в РФ, Кемерлинг рассматривает возможность выпуска своего РС-200 в РФ. Из написанного видно что такое понятие как импортный-отечественный, первый хороший второй плохой, эти понятия устарели... производство в РФ это один из главных факторов того что ценовой разрыв между полиуретановым герметиком и полисульфидным герметиком сократился в разы до минимального значения. Но главный показатель того что полисульфидный герметик более выгоден по сравнению с полиуретановым герметиком, это сухой язык цифр, 80% работают на полисульфидах, 20% работают на полиуретанах. Не думаю что люди от глупого упрямства отдают предпочтение полисульфиду.

Изменено пользователем Алекс1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что люди от глупого упрямства отдают предпочтение полисульфиду.

 

Упрямство и глупость далеко друг от друга.

 

У меня людей не заставишь после ПУ на Пс работать - воняет! Так-то :(

 

Фензи? Не знал! По-моему, ошибка. Одно знаю точно: материалы, выпускаемые для/по нормам евросоюза существенно отличаются от выпускаемых для РФ. Подобные продукты есть у фензи, коммерлинга и некоторых других. У меня на производстве были только САЗИ, оставили отрицательное впечатление.

Я не агитирую за ПУ или против ПС: я хочу хорошей экономики, ибо конечная цель - прибыль. При этом крайне желателен поставщик, работающий по правилам ЕС, которому можно доверять. То же касается прочих поставщиков: есть компании, которых устраивает рамка БФК, или дешевое китайское сито (есть хорошее китайское но дороже). А меня она не устраивает.

Про упрямство: я упирался полгода, не хотел ПУ. Сложнее и хлопотнее. Научили людей, подобрали расходники. На 2004 г. с линии выходило от +40КЕвро. Это и решило исход битвы. Да, труднее, но интереснее.

 

Немного ОФФ: я не верю в равное по качеству производство технически сложной продукции в РФ и за пределами РФ. Примеры: Лисек и Пелком Дубна, исудзу отеч и яп, форд отеч и испанский, камоцци, sew и т.п.

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фензи? Не знал! По-моему, ошибка. Одно знаю точно: материалы, выпускаемые для/по нормам евросоюза существенно отличаются от выпускаемых для РФ. Подобные продукты есть у фензи, коммерлинга и некоторых других. У меня на производстве были только САЗИ, оставили отрицательное впечатление.

 

 

 

По проблемам, качества, у всех производителей как ПС так и ПУ бывают проблемы качества. Знаю о них, и знаю массу конкретных примеров. Но во имя проф этики, не буду указывать в каких регионах, какие косяки у каких производителей происходили.

Просто понимаю, что это хим продукция, и как следствие, не все зависит от производителей, в вопросах стабильности качества, далеко не последнюю роль играет сырье, а сырье как известно субстанция крайне не стабильная))

Проблемы со стабильностью качества есть везде и всегда! Так же есть свои постоянные проблемы с качеством у самих производителей стеклопакетов, и у производителей светопрозрачных конструкций))

Изменено пользователем Алекс1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фензи? Не знал! По-моему, ошибка. Одно знаю точно: материалы, выпускаемые для/по нормам евросоюза существенно отличаются от выпускаемых для РФ. Подобные продукты есть у фензи, коммерлинга и некоторых других. У меня на производстве были только САЗИ, оставили отрицательное впечатление.

 

 

 

По проблемам, качества, у всех производителей как ПС так и ПУ бывают проблемы качества. Знаю о них, и знаю массу конкретных примеров. Но во имя проф этики, не буду указывать в каких регионах, какие косяки у каких производителей происходили.

Просто понимаю, что это хим продукция, и как следствие, не все зависит от производителей, в вопросах стабильности качества, далеко не последнюю роль играет сырье, а сырье как известно субстанция крайне не стабильная))

Проблемы со стабильностью качества есть везде и всегда! Так же есть свои постоянные проблемы с качеством у самих производителей стеклопакетов, и у производителей светопрозрачных конструкций))

 

Я скажу- мы в свое время поликада компонент Б списали большое кол-во из-за отсутствия адгезии (тест бабочка был провален у многих клиентов, поэтому было списано нехилая кучка герметика), как была озвучена самая вероятная причина брака - хранение на открытом солнышке герметика особенно компонента Б. Так что смотрите, где у поставщика храниться товар и обращайте внимание на его сроки годности, просрочки в свое время продали уйму.

На качество также оказывают большое влияние температура хранения, зимой с улицы в цех герметик...гарантированое незастывание. Сорванная- поврежденная крышка при перевозке - это испорченный отвердитель на ПУ, или непредусмотренный техпроцессом слой воды в бочке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Нужен совет.

Не решился создавать новую тему.

Мы работем на Emcepren 200 ,TAL-60pun.

На днях переходим на PU Tremco.

Что Вы посоветуете выполнить при переходе на другой материал?

И вообще Tremco лучше хуже чем Emcepren?

Жидкий густой, время застывания, по сравнении с Emcepren?

С Уважением Radi-x!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Не решился создавать новую тему.

Мы работем на Emcepren 200 ,TAL-60pun.

На днях переходим на PU Tremco.

Что Вы посоветуете выполнить при переходе на другой материал?

И вообще Tremco лучше хуже чем Emcepren?

Жидкий густой, время застывания, по сравнении с Emcepren?

С Уважением Radi-x!

Тремко был первый полиуретан, на котором я работал. С ним не было большинства геморроев, характерных для большинства аналогов материалов, сделанных на синтезированных заменителях полиуретанового полимера. Существующий на данный момент материал может отличаться. По существу вопроса: мне кажется, Вам будет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.