Перейти к публикации
forum-okna.ru

Гигиеническая чистота ПВХ-профилей


Рекомендованные сообщения

Вот, оказывается, что сверху капает... я ж под :D столом...

Не надо забывать технику безопасности!

Вот вы тут смеетесь, а в блогах на TYBET'e еще и не такое публикуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



..

Вот вы тут смеетесь, а в блогах на TYBET'e еще и не такое публикуют!

Тоже удивлён, что на такой серъёзной площадке размещён материал явно популярного уровня. Цель понятна - реклама по дальнейшей ссылке.

Однако, и автор этой статьи прав в том, что слухи о вреде окон пвх муссируются до сих пор. Буквально на днях на другом ресурсе мне встретилось утверждение оппонента о вреде собственно синтетических полимеров, разрушающихся в - да, малой степени, но разрушающихся - под действием окружающей среды, и наносящих продуктами своего распада непоправимый вред организму человека. И ведь формально он прав! Ведь есть же величины, указанные при сертификации профиля

post-21571-1298018363_thumb.jpg

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже удивлён, что на такой серъёзной площадке размещён материал явно популярного уровня. Цель понятна - реклама по дальнейшей ссылке.

Однако, и автор этой статьи прав в том, что слухи о вреде окон пвх муссируются до сих пор. Буквально на днях на другом ресурсе мне встретилось утверждение оппонента о вреде собственно синтетических полимеров, разрушающихся в - да, малой степени, но разрушающихся - под действием окружающей среды, и наносящих продуктами своего распада непоправимый вред организму человека. И ведь формально он прав! Ведь есть же величины, указанные при сертификации профиля

 

Что скажете?

 

Скажем, что смерть человека обусловлена уже в момент его зачатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведь формально он прав! Ведь есть же величины, указанные при сертификации профиля

 

Что скажете?

Это имело бы значение, живи мы в стерильной среде!

Но, на самом деле, в воздухе и без того много чего присутствует.

 

ПДКМР – предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация при вдыхании в течение 20-30 мин не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека.

 

ПДКСС – предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

post-4549-1298020485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приведенной для примера таблице большинство веществ из сертификата отсутствует, ПДКСС же формальдегида и фенола находятся как раз на предельно допустимых значениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь есть же величины, указанные при сертификации профиля

post-21571-1298018363_thumb.jpg

 

Что скажете?

 

Сами по себе эти цифры ничего не говорят. В СЭС есть какие-то методики, по ним взяли определенный образец, в определенных условиях измерили концентрацию данного вещества.

В реальной квартире все не так. Закройте все герметично, даже самые малые выделения ЛОС могут дать большие концентрации, которыми и будет дышать человек. Это очень хорошо видно на примере радона. Строят дом из материалов, которые успешно прошли все испытания и признаны безопасными по радону. А в квартирах потом находят 10 ПДК. Проветривается квартира - концентрация резко падает. Со старой столяркой вообще такой проблемы не было. Мне недавно знакомые из одной экологической фирмы с гордостью рассказывали, как они в одном коттедже сохранили здоровье хозяину :) Тот заказал мебель эксклюзивную с резьбой и другими финтифлюшками почему-то без отделки. Потом на отделку нашел какого-то частника, который не пойми какими лаками всю эту красоту и покрыл. В процессе эксплуатации что-то хозяину запашок не понравился...вызвал экспертов. Те остатки лака в банке проверили, убедились, что лачок левый, цифры по ЛОС завышенные. Пришлось нанимать "уроженцев" и "выходцев" отскребать старый лак и все делать снова. Второй лак был уже с правильными сертификатами, но при редком проветривании хозяин все равно запахи чувствовал. В принципе, можно было и старый оставить. Воздухообмен просто усилить и снизить содержание паров в воздухе.

Так же и с окнами ПВХ. Вред от них зависит от условий эксплуатации.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по цифрам в сертификате, до последнего знака совпадающим со значениями таблиц ПДК, закрадываются сомнения в проведении вообще каких-либо измнерений при сертификации.

Интересно, проводились ли когда-нибудь реальные замеры в реальных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему очень интересную подняли. Её бы из этой вырезать и в общий профессиональный перенести, а то затеряется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему очень интересную подняли.

Главное - правильно поставленный вопрос:

"Чем ПВХ от ПВХ отличается?"

Вот, копнули...

А там, оказывается все совсем не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - правильно поставленный вопрос:

 

Вот, копнули...

А там, оказывается все совсем не однозначно.

Я перенес ту часть обсуждения вот сюда: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry228363

 

Название той теме могу поменять - скажите только на какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название той теме могу поменять - скажите только на какое.

Я бы поостерегся слова "опасность" и однокоренных с ним слов в названии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, пластиковые окна противопоставляют деревянным (евроокна) по признаку экологичности. Так вот, гигиенический сертификат на деревянные окна составлен по другому образцу, хотя по единственному (неужели это так?) выделяемому веществу - формальдегиду - показатель ПДК тот же, что и у окна ПВХ.

post-21571-1298029273_thumb.jpg

 

Мне представляется, что подобное происходит от того, что требования и соответственно сертификация современных деревянных окон изначально выросли из требований к столярке, с которой современные деревянные окна имеют весьма отдаленное родство. К окнам же ПВХ изначально относились требования к полимерам. Ввиду этого как раз и интересно: а какие именно вещества содержатся в современных деревянных окнах? Проблема лакокрасочного покрытия ведь уже упоминалась.

 

пс. по поводу вариантов названия, предлагаю "сравнительная безопасность..".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по цифрам в сертификате, до последнего знака совпадающим со значениями таблиц ПДК, закрадываются сомнения в проведении вообще каких-либо измнерений при сертификации.

Интересно, проводились ли когда-нибудь реальные замеры в реальных условиях.

 

сертификат - это итог - признание того, что продукция соответствует нормативам, установленным для нее. Выдается сертификат на основании например: "Основанием для признания продукции соответствующей (не соответствующей) санитарным правилам АНИЛ ООО "ПОЛИМЕРТЕСТ", протокол № СГ.Т-2566-08 от 30.09.2008 г., санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.06.229.П.004761.10.03 от 01.10.2003 г." Это указано на 1 листе сертификата - в этом протоколе и есть все измеренные цифры. Протокол остается у производителя. Можно попросить его копию, но вряд ли дадут, скажут - смотрите сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса поднял сан-эпид заключение на профиль, который мы перерабатываем, там ни одного вещества из тех что в посте #2 не наблюдаю (есть, правда поливинилхлорид, а там просто винилхлорид).

Вопрос: из некоторых профилей эти вредные вещества не выделяются или нам просто не всё написали, из гуманных побуждений, естественно, чтобы спокойнее работалось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса поднял сан-эпид заключение на профиль, который мы перерабатываем, там ни одного вещества из тех что в посте #2 не наблюдаю (есть, правда поливинилхлорид, а там просто винилхлорид).

Вопрос: из некоторых профилей эти вредные вещества не выделяются или нам просто не всё написали, из гуманных побуждений, естественно, чтобы спокойнее работалось? :)

Недопонял: в заключении написано, что из ПВХ выделяется поливинилхлорид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недопонял: в заключении написано, что из ПВХ выделяется поливинилхлорид?

Заключение на работе, в понедельник дословно процитирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо речь идёт о мелко-дисперсионных частицах при распиловке. Удивляет, однако, разнообразие форм и формулировок гигиенических сертификатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет, однако, разнообразие форм и формулировок гигиенических сертификатов.

И меня удивляет.

Может ваша таблица с какого-то другого документа. Я свою взял с санитарно-эпидемиологического заключения, а ваш документ из поста №2 как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня удивляет.

Может ваша таблица с какого-то другого документа. Я свою взял с санитарно-эпидемиологического заключения, а ваш документ из поста №2 как называется?

Санитарно-эпидемиологическое заключение на профиль ПВХ (вторая сторона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня удивляет.

Может ваша таблица с какого-то другого документа. Я свою взял с санитарно-эпидемиологического заключения, а ваш документ из поста №2 как называется?

Удивительно Ваше СЭЗ - там есть примечание "при распиловке".

Это может быть важным для аттестации рабочего места, но не для материала окон.

Это как взять пробы воздуха в металлургическом цеху и эту гигиену пришивать к чугунным сковородкам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, выделение винилхлорида (довольно опасного, кстати, вещества) происходит из любого ПВХ при определенной температуре и в очень незначительных долях, примерно милионные части.

Химики есть? Кто-нибудь скажет конкретно?

Гигиенические характеристики лаков для дерева показывают формальдегид (0,003 - кстати, также как, например, сендвич-панели), тоже не самое полезное в мире вещество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.