Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите выбрать откосы на кирпичный коттедж.


ordar2

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором откосов на кирпичный коттедж. В проемах установлена ПВХ система кбе70, снаружи в четвертях псул, внутри пока только пена, откосы нужны внутри шириной 45 см. Кладка в коттедже сплошная из щелевого кирпича, без утеплителей, снаружи облицовочный кирпич. Внутри дома кирпич будет отштукатурен под подкраску.

Помогите, пожалуйста, советом, какие мне выбрать откосы:

1. пластиковые (сендвич-панели из ПВХ пенополистирольные 10мм) или штукатурные, с дальнейшей окраской?

2. чем утеплять кирпичную кладку под ПВХ откосы или под штукатурку? Кладка качественная, продувов из шва вроде нет. Но при -30 и при сильном ветре не проверял.

3. Чем обработать проем, чтобы исключить появление плесени, выпадения конденсата.

4. какие плюсы и минусы у штукатурных и ПВХ-откосов?

5. штукатурные откосы из чего лучше делать? Из ремонтной смеси, из утепляющего состава с крошкой пенопласта, или как советует ремонтная фирма из обычной штукатурной смеси для наружных работ?

6. монтажную пену, чем лучше закрывать в под ПВХ-откосы и под штукатурку?

7. какая сейчас нормальная цена под ключ (за квадратный или погонный метр) на ПВХ-откосы и на отштукатуренные, объем остекления был 82м2.

8. в чем принято считаеть объем работ в м2 или в метрах погонных?

 

Заранее благодарю Вас за ответы в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



как много вопросов...

 

Вам в уоттедж?? лучше всего будут штукатурные откосы. Технология - на совесть исполнителя. Главное - чтобы качественно.

Штукатуные откосы хорошо прогреваются и че-то там хорошо с влагой. Только требуется пароизоляция .

Если все правильно сделают - вероятность конденсата будет минимальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как много вопросов...

 

Вам в уоттедж?? лучше всего будут штукатурные откосы. Технология - на совесть исполнителя. Главное - чтобы качественно.

Штукатуные откосы хорошо прогреваются и че-то там хорошо с влагой. Только требуется пароизоляция .

Если все правильно сделают - вероятность конденсата будет минимальна

 

Вопросов, увы, извините много... на часть из них нашел ответы на форуме, на часть нашел ответы с противоположным мнением. Сейчас у меня основной вопрос выбора между ПВХ и штукатурными. Проблема в том, что для компании, которая штукатурит "уотеддж" нет разницы между откосами и фасадом. Ну, только в аккуратности чтоб профиль не замазать, при оштукатуривании и покраске. На вопросы по промерзанию, конденсату и плесени, ответа нет. Я причем спрашиваю только за зону ответственности по откосам, сделайте, как положено без оглядки на все остальные факторы, влияющие на плесень, конденсат, сделайте свою работу как положено. Те же, кто ставил окна, откосами, увы, не занимаются. А откосники, к которым я обращался, ставят только из ПВХ-панелей, разницу между ними и штукатурными они мне толком не объяснили.

 

Пароизоляция аналоги ленты Робибант ВМ под мокрую отделку, а из чего лучше штукатурить: из фасадки, ремсостава или из штукатурной смеси с пенополистирольной крошкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как много вопросов...

 

Вам в уоттедж?? лучше всего будут штукатурные откосы. Технология - на совесть исполнителя. Главное - чтобы качественно.

Штукатуные откосы хорошо прогреваются и че-то там хорошо с влагой. Только требуется пароизоляция .

Если все правильно сделают - вероятность конденсата будет минимальна

 

 

Однозначно отштукатуренные! Тем более по цене они могут оказаться дешевле всех остальных, ведь вы будете штукатурить стены, ничего не будет стоить отделочникам сделатьи откосы.

 

У меня другой ворпос, делать ли четверь в доме из арболита(типа пеноблока материал, только пилится много хуже)? Что мне сказать заказчику? Пускай пилит? Или хватит того, что отштукатурит откосы снаружи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все правильно сделают - вероятность конденсата будет минимальна

 

 

Правильно - это как? Какой состав штукатурки/ способ нанесения позволяет избежать растрескивание/появления щели между окном и откосом в месте примыкания.

 

Я не видел ни одного нормального штукатурного откоса. Через 4-5 лет в лучшем случае появляется щель 2-3мм между рамой окна и откосом, в худшем трещит.... Со старыми окнами штукатурные откосы смотрятся (именно смотрятся) нормально, потому что при покраске окна узел примыкания окна и откоса обрабатывается заодно (за года накапливается слой краски, который держит спокойно 5-10 миллиметровую щель), что не сделать с современными окнами.

 

ЗЫ: может я, как уважаемый Windower, встречаю только последствия плохо выполненной работы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нежно делать узел примыкания штукатурного откоса и окна.. а не мазать штукатурку прямо на пластик.

 

конечно ты не видел правильного откоса ибо муторно и не копейку стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мелочь какая - отделить прокладочным материалом штукатурку от пластика... вопрос в этом материале... я использовал серпянку. не очень но в 100 раз лучше чем напрямую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно отштукатуренные! Тем более по цене они могут оказаться дешевле всех остальных, ведь вы будете штукатурить стены, ничего не будет стоить отделочникам сделатьи откосы.

 

Они-то с удовольствием отштукатурят (см. ответ Лехе), только вот мне кажется, что на откосы надо какой-то особый штукатурный состав, проверенный временем, который обладает рядом характеристик. А они предлагают сделать той-же штукатуркой, что и фасад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором откосов на кирпичный коттедж. В проемах установлена ПВХ система кбе70, снаружи в четвертях псул, внутри пока только пена, откосы нужны внутри шириной 45 см. Кладка в коттедже сплошная из щелевого кирпича, без утеплителей, снаружи облицовочный кирпич. Внутри дома кирпич будет отштукатурен под подкраску.

Помогите, пожалуйста, советом, какие мне выбрать откосы:

1. пластиковые (сендвич-панели из ПВХ пенополистирольные 10мм) или штукатурные, с дальнейшей окраской?

2. чем утеплять кирпичную кладку под ПВХ откосы или под штукатурку? Кладка качественная, продувов из шва вроде нет. Но при -30 и при сильном ветре не проверял.

3. Чем обработать проем, чтобы исключить появление плесени, выпадения конденсата.

4. какие плюсы и минусы у штукатурных и ПВХ-откосов?

5. штукатурные откосы из чего лучше делать? Из ремонтной смеси, из утепляющего состава с крошкой пенопласта, или как советует ремонтная фирма из обычной штукатурной смеси для наружных работ?

6. монтажную пену, чем лучше закрывать в под ПВХ-откосы и под штукатурку?

7. какая сейчас нормальная цена под ключ (за квадратный или погонный метр) на ПВХ-откосы и на отштукатуренные, объем остекления был 82м2.

8. в чем принято считаеть объем работ в м2 или в метрах погонных?

 

Заранее благодарю Вас за ответы в этой теме.

Проще, быстрее, практичнее сделать откосы из сэндвич-панелей.

Они имеют в своем составе слой утеплителя.

Если дополнительно утеплить поясок(10 сантимов) в сторону помещения от оконной рамы. (Утеплить можно пенопластом).

То изотерма точки росы надежно уходит в кладку( при нормальной влажности и температуре воздуха в помещении).

Пластик покрывающий откос, не нужно красить, он не потрескается, за ним легко ухаживать. Эстетично выглядит долгое время.

Пароизоляцию монтажной пены можно сделать либо специальными лентами, либо подходящей мастикой. Можно вообще её не делать.

По крайней мере плесени на ПВХ-откосах я не видел, чего не скажешь об откосах из гипрока(штукатурки).

Но наверняка и штукатурные откосы можно сделать достойно. Но это дольше, грязнее, требует четкого соблюдения технологии и т.п. А уж переделать штукатурный откос если вдруг что гораздо сложнее.

А цена у всех разная. Какая нормальная это вопрос. На госзаказе одна, на корпоративе другая, на частнике третья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Если дополнительно утеплить поясок(10 сантимов) в сторону помещения от оконной рамы. (Утеплить можно пенопластом).

То изотерма точки росы надежно уходит в кладку(...

не уходит, Уважаемый. Она бултыхается где-то возле внутреннего края сэндвича. Раньше туда утеплитель подкладывали или делали с воздушной прослойкой.

 

Суть в том что в этом случае стена хуже прогревается и вцелом холоднее чем со штукатуренными откосами... И получите зимой конденсат. Особенно когда откосы глубокия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, спасибо большое за ответы по теме!

По штукатурным откосам, есть вопросы.

1. От проема до окна расстояние 2см, редко попадается 1.5см, 2.5см и на одной стороне 3см. Какая должна быть правильная толщина штукатурного откоса? Т.е. равномерно идти по всему откосу, все допустим по 2см, или у профиля 2см, в середине откоса 1.5см, у стены 1 см. Как правильно сделать, чтоб не промерзало и чтоб трещины не пошли?

2. Как правильно сделать «узел примыкания» штукатурки и рамы оконной? Через что состыковать штукатурку и раму, чтобы красиво смотрелось, не трескалось от закрытия створок, ну и самое важное, чтобы не промерзло в стыке этом в морозы?

3. Слой штукатурки по толщине должен быть до рамы, или на пару мм заходить за неё?

4. Проем грунтуется, наклеиваются пароизоляционные ленты, снова грунтуется и потом штукатурится, грунтуется и красится. Правильный алгоритм, или я что-то пропустил?

5. Достаточно ли только пароизоляционной ленты или еще, какой утеплитель для проема нужен?

И по откосам из ПВХ-панелей, неужели никто их в коттеджи не ставит? Хотя я понимаю теперь, что если есть 2-3 см пространства на утепление, из них сама панель 1 см, трудно качественно утеплить проем.

А вот такой вариант никто не использовал: грунтовка проема, 10 мм пенофол (приклеивается или на гвозди-саморезы со шляпками), потом металлизированный скотч у рамы и у стены комнаты, и закрывается все ПВХ-откосами, через стартовый профиль, панель и f-образный профиль (или через другие решения).

Как вы считаете, уважаемые форумчане, у этого варианта есть шансы обойтись без промерзания и выпадения конденсата? Плесень не появится? Там в любом случае буден вент-зазор, от 2мм до 1см, между панелью ПВХ и пенофолом, это хорошо или плохо? Хотя продуваться думаю точно не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, спасибо большое за ответы по теме!

По штукатурным откосам, есть вопросы.

1. От проема до окна расстояние 2см, редко попадается 1.5см, 2.5см и на одной стороне 3см. Какая должна быть правильная толщина штукатурного откоса? Т.е. равномерно идти по всему откосу, все допустим по 2см, или у профиля 2см, в середине откоса 1.5см, у стены 1 см. Как правильно сделать, чтоб не промерзало и чтоб трещины не пошли?

2. Как правильно сделать «узел примыкания» штукатурки и рамы оконной? Через что состыковать штукатурку и раму, чтобы красиво смотрелось, не трескалось от закрытия створок, ну и самое важное, чтобы не промерзло в стыке этом в морозы?

3. Слой штукатурки по толщине должен быть до рамы, или на пару мм заходить за неё?

4. Проем грунтуется, наклеиваются пароизоляционные ленты, снова грунтуется и потом штукатурится, грунтуется и красится. Правильный алгоритм, или я что-то пропустил?

5. Достаточно ли только пароизоляционной ленты или еще, какой утеплитель для проема нужен?

И по откосам из ПВХ-панелей, неужели никто их в коттеджи не ставит? Хотя я понимаю теперь, что если есть 2-3 см пространства на утепление, из них сама панель 1 см, трудно качественно утеплить проем.

А вот такой вариант никто не использовал: грунтовка проема, 10 мм пенофол (приклеивается или на гвозди-саморезы со шляпками), потом металлизированный скотч у рамы и у стены комнаты, и закрывается все ПВХ-откосами, через стартовый профиль, панель и f-образный профиль (или через другие решения).

Как вы считаете, уважаемые форумчане, у этого варианта есть шансы обойтись без промерзания и выпадения конденсата? Плесень не появится? Там в любом случае буден вент-зазор, от 2мм до 1см, между панелью ПВХ и пенофолом, это хорошо или плохо? Хотя продуваться думаю точно не должно.

1. Использовать качественный раствор и сетку. Дать нормально просохнуть каждому слою.

2. По краю окна наклеивается полоска, например линолеума, (на раму по периметру, наклеивается "не сильно" ;) - скорее прилепляется). Штукатурится откос. Полоска удаляется. Получившийся ровный зазор заполняется герметиком.

3. По мне так заходить на раму на сантиметр-полтора. Но не больше!

4. Насчет лент не знаю, я бы использовал Сазиласт или что-то похожее.

5. Ленты (или Сазиласт) закрывают пену, проем пароизолировать не надо.

 

Ставим сэндвич панели везде, причем со стартовым, а иногда и с финишным, профилем. Плюсы расписал newsolutions. Минусы бывают редко. Кондесат, плесень - это показатели высокой влажности, не работающей вентиляции, ошибок проектирования. Из любого материала откосы можно сделать хорошо, а можно плохо. Основной недостаток штукатурных - плохо мыть, надо перекрашивать, трудно сделать. С другой стороны - это стиль, не для всякого интерьера пойдет ПВХ...

 

P.S. ИМХО - швы у Вас маловаты, 1,5 см пены это мало! Особенно на большом окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
…P.S. ИМХО - швы у Вас маловаты, 1,5 см пены это мало! Особенно на большом окне.

Спасибо большое за ответы на мои вопросы. Швы в основном 2см, редко когда 1.5 см.

 

Скорей всего буду ПВХ-откосы ставить, со штукатурными не буду связываться. Хочу про один материал для утепления проема спросить у форумчан.

 

Вот что приписывают ему производители:

«"Пенофол", этот комбинированный материал состоит из слоя вспененного (самозатухающего) полиэтилена с закрытыми воздушными порами, с одной или двух сторон отделанного алюминиевой фольгой толщиной 14 мкм. Материал тонок (4, 6, 8 и 10 мм), гибок, легок, экологически чист. Его действие как отражающей изоляции строится на высокой теплоотражающей способности алюминия. При этом основа (вспененный полиэтилен) имеет теплопроводность 0,049 Вт/(м2•°С). Таким образом, "Пенофол" одновременно является тепло-, паро,- гидро-, ветро- и звукоизоляционным материалом. Монтируется фольгой внутрь комнаты с обязательной воздушной прослойкой между ним и отделкой не менее 1 см. К рейкам обрешетки крепится гвоздями и степлером, стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. R0 конструкции с одним слоем "Пенофола" 10 мм при одностороннем фольгировании - порядка 0,6 м2•° С/Вт, с двумя слоями (первый с односторонней фольгой, второй с двухсторонней) и двумя зазорами - до 2,0 м2•°С/Вт……».

 

 

Получается с их слов чудо-материал 5in1, не очень дорогой, быстро и удобно резать, монтировать, в отличие от минваты не впитывает влагу. Схему подготовки проема и монтажа откосов вижу такую:

1. Лента робибанд ВС 80 мм закрывает слой пены.

2. Пенофол односторонний 10мм (фольгой в помещение), крепится степлером по ширине проема, лента робибандовская остается под ним.

3. На пенофол набиваются две рейки деревянных 5-10мм, для обеспечения вент-зазора

4. Затем стартовый профиль, сама панель из сэндвича, и F-профиль 60мм

5. Силиконятся стыки, и закрепляется к стене F-профиль.

 

Теперь, извините, снова вопросы:

1. Никто пенофол не использовал для утепления откосов?

2. Какой силикон покупать, белому профилю под стать, чтоб не почернел, не отлетел от первого прохода тряпки, плюс грибок и влагу не пропускал-бы через стык. Порекомендуйте, пожалуйста, что купить.

3. Чем лучше F-профиль к стене крепить, чтобы в случаи чего отодрать можно было от стены безболезненно. Но и чтоб держалось надежно с другой стороны.

4. Не должны ли с таким утеплением откосы промерзать, или как советует уважаемый newsolutions, еще десятисантиметровый поясок, от рамы пенопластом утеплить, а потом уже пенофол? Или это уже перебор будет?

5. Плесень и грибок может проявиться на откосах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.