Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выпадение конденсата.


Gluer

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем доброго времени суток.

Установили клиентам примерно 2 месяца назад окна. Использовали KBE Expert 70 mm, стеклопакет двухкамерный 4/10/4/10/4. Значит так, изначально после монтажа ан второй день стали выпадать очень сильно конденсат. Лужи на подоконнике, я прям таки скажу как после дождя. Сейчас у нас -30 на улице, в районе нижней петли образовался лед. Температура в помещении 20-22 градуса. Замерял влажность 31%. В чем дело ума не приложу.Сам работаю в окнах. Клиенты мои знакомые, неудобно получается. Дом у них частный, кирпичный, наружний слой кладки из белого кирпича, внутри красный. Мы устанавливали 5 окон - 2 сос творками, 3 глухих, подобная картина на всех окнах в разных комнатах. Еще заметил одну странность, конденсат собирается как и у всех по краю штипиков - но не снизу а по всему периметру окна, и еще на стыке стартовой панели откосов и рамы. Подстакижите в чем причина. Дайте совет.

 

у тебя 2моих случая собрались в твой один.

1(моя работа):сильно плакали окна(монтаж швы все отличные) тем-ра20 влаж 40-50(критическая),проблема была в доме-из под пола тянуло ,стена одна в этой комнате промерзала,так она её утеплила изнутри, а ГКЛом обшила утеплитель и поставила его просто на деревянный пол(пол не вскрывался)-это уже потом выяснилось. Когда вскрыли ГКЛ и изовер ,то на стене был хороший слой плесени.

потом ей утепляли стену снаружи.

у тебя может быть ещё особенность(за эту инфу я не ручаюсь):силикат кирпич может втягивать влагу,которая передаётся на красный(кирпич влажный или нет ты должен был заметить при забуривании)-это ещё больше усугубляет проблему(надо было сделать занос,которым мы часто пренебрегаем)

2(не моя работа)наветреная сторона,лед в районе ниж петли,профиль холодный,конденсат по периметру с/п(попросили отделаться малой кровью)-что было:в раме были сделаны верхние компенсационные отверстия-пришлось залить силиконом; (увидел случайно когда снял с/п)монтажники просверлили просто под анкер дыру напротив дренажки,а потом пересверлились -так вот через эту дыру я увидел свет(на производстве фрезой пробили все камеры до металла(может с фрезой что-то,может забыли поменять фрезу когда переходили с профиля на другой профиль и т.д.) и пришлось сплющивать носик у силикона ,ж/пластика и восстанавливать эти перегородки.

фирма в которой были заказаны окна закрылась(диллеры)- поэтому пришлось вот так выкручиваться.

по нижней петле -пришлось менять резину на более толстую (оба контура) т.к. прижим не регулируется. второй случай был в декабре 2009,

звонков с этого адреса больше не было(может всё нормально,а может смирились и копят деньги на новое окно).

 

А ВЫ ГОВОРИТЕ _НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Что можете посоветовать?

сделай термограмму окна. возможно где-то продувание или мостик холода ПО СТЕНЕ.

и если влага выпадает на стекле - значит температура внутреннего стекла ниже точки росы. возможно идет локальное охлаждение воздуха.

 

но скорее всего откуда-то поступает пар .. снизу например. или с системы отопления. был такойслучай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(не моя работа)наветреная сторона,лед в районе ниж петли,профиль холодный,конденсат по периметру с/п(попросили отделаться малой кровью)-что было:в раме были сделаны верхние компенсационные отверстия-пришлось залить силиконом; (увидел случайно когда снял с/п)монтажники просверлили просто под анкер дыру напротив дренажки,а потом пересверлились -так вот через эту дыру я увидел свет(на производстве фрезой пробили все камеры до металла(может с фрезой что-то,может забыли поменять фрезу когда переходили с профиля на другой профиль и т.д.) и пришлось сплющивать носик у силикона ,ж/пластика и восстанавливать эти перегородки.

Не думаю, что на всех пяти окнах, проблема с камерами, но версия интересная, стоит проверить.

 

1(моя работа):сильно плакали окна(монтаж швы все отличные) тем-ра20 влаж 40-50(критическая),проблема была в доме-из под пола тянуло ,стена одна в этой комнате промерзала,так она её утеплила изнутри, а ГКЛом обшила утеплитель и поставила его просто на деревянный пол(пол не вскрывался)-это уже потом выяснилось. Когда вскрыли ГКЛ и изовер ,то на стене был хороший слой плесени.

потом ей утепляли стену снаружи.

у тебя может быть ещё особенность(за эту инфу я не ручаюсь):силикат кирпич может втягивать влагу,которая передаётся на красный(кирпич влажный или нет ты должен был заметить при забуривании)-это ещё больше усугубляет проблему(надо было сделать занос,которым мы часто пренебрегаем)

Дом целиком и полностью из красного кирпича. С полом в одной комнате проблемы, они очень холодные.

Как их утеплить?

сделай термограмму окна.

Как это сделать???

но скорее всего откуда-то поступает пар

Эту версию проверили в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Как это сделать???..

находится человек с пирометром или тепловизором. Он за определенную сумму в российской валюте делает термограмму и дает фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Эту версию проверили в первую очередь.)

И всё таки от вас не достаточно инфо, уважаемые уже спрашивали(как организованно отопление?) и ( возможно идет локальное охлаждение воздуха) Есть дома где топят два раза в сутки утро ,вечер .За ночь трубы серьёзно остывают. Можете представить какая t утром до вашего прихода ?

Изменено пользователем акула
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Эту версию проверили в первую очередь.)

И всё таки от вас не достаточно инфо, уважаемые уже спрашивали(как организованно отопление?) и ( возможно идет локальное охлаждение воздуха) Есть дома где топят два раза в сутки утро ,вечер .За ночь трубы серьёзно остывают. Можете представить какая t утром до вашего прихода ?

 

Топят там и днем и вечером, т.е. круглосуточно, во все времена суток и времена года, даже летом, если этого требует климатическая обсиановка за окном!!! (Это специально для талантов, которые не любят читать посты!!!!) Система отопления АОГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топят там и днем и вечером, т.е. круглосуточно, во все времена суток и времена года, даже летом, если этого требует климатическая обсиановка за окном!!! (Это специально для талантов, которые не любят читать посты!!!!) Система отопления АОГВ.

У Вас, уважаемый, где-то сифонит. Если температура пара около точки кипения - то Вы его не увидите - ни следов. А если в перекрытиях сифонит - то вообще никак. влажность горячего пара ниже чем воздуха..

 

понять это можно только отключив отопление и осушив помещение .. но это невозможно...

 

смотреть коммуникации... насвист ловить, мыльной пеной мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Gluer. Все возможные проблемы с конденсатом сводятся к проблемам вентиляции, гидро и тепло изоляции, поддержании температуры. С особенностями технологии постройки и эксплуатации данного объекта лучше всего знаком сам клиент-неутеплёный фундамент плита по грунту , неутеплённый цоколь, неправильно выполненая гидроизоляция и т.д. причин повышеной влажности может быть десятки. Нужно либо разбиратся с этим, либо тупо пинимать меры по устройству достаточной или сверхдостаточной приточки-вытяжки(оконный клапан не панацея) и увеличения температуры внутри помещения- может вылится в отдельный проект ещё и не помочь . Возможные проблемы непосредственно с окнами маловероятны, с ними вы наверняка знакомы и они обычно очевидны. Окна как лакмусовая бумажка показателей микроклимата в помещении. Они могут или как принято считать обязаны принимать участие в организации микроклимата, ну тогда держите их открытыми. Вообще в самом первом посте больше всего насторожили слова "дом кирпичный" причём чисто кирпичный, для меня это сразу диагноз- проблемы с окнами 50%, нарушений от фундамента до крыши по самые нехочу. Прошу прощения за оффтоп. Удачи в увлекательном и нелёгком деле диагностики строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, сделаю - выложу

Неплохо было бы сделать фото не только окон но и фундамента, и напольного покрытия. А лучше было бы вскрыть половицу и посмотреть что под полом твориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глубина подоконника 330 мм.
в вентиляционной системе дефектов не обнаружено, работоспособность соответствует норме. Так же устанавливали клапана, все без толку,

Что можете посоветовать?

Если замер работоспособности вытяжной вентиляции и

отверстия под приточные клапаны были сделаны добросовестно,

если под подоконниками находятся батареи,

врезайте жалюзи в подоконники, так как широкие подоконники не дают обогревать стекло.

Постарайтесь успеть до конца зимы (астрономическая зима кончается в равноденствие 21 марта)

post-4303-1268814743_thumb.jpg

post-4303-1268814769_thumb.jpg

post-4303-1268814784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там батарея идет простая, т.е. радиатора нет, а просто труба проходит, одна почти по самому полу, другая чуть выше, расстояние от самой верхней трубы до подоконника примерно 50 см. Я думаю презание решеток в подоконник желаемого результата не принесет. Сегодня вечером собираюсь ехать туда, что бы чделать фотографии. Заодно попробую замерять влажность еще раз.

 

Удачи в увлекательном и нелёгком деле диагностики строительства

Спасибо, буду пытаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, прорезание решеток в подоконник желаемого результата не принесет.
Принесёт. Тёплый конвекционный поток жалюзи направляют прямо на стекло.

 

Удачи в поиске источников повышенной влажности (некоторые упомянуты в статье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если замер работоспособности вытяжной вентиляции и

отверстия под приточные клапаны были сделаны добросовестно,

если под подоконниками находятся батареи,

врезайте жалюзи в подоконники, так как широкие подоконники не дают обогревать стекло.

Постарайтесь успеть до конца зимы (астрономическая зима кончается в равноденствие 21 марта)

 

господа!можно бестолковый вопрос?где можно брать такие решеточки? это обычные хозтоваровские или

какие-то узко специальные для окон?что-то на базах не встречал,а предлагать клиенту хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа!можно бестолковый вопрос?где можно брать такие решеточки? это обычные хозтоваровские и...

можно... в магазинах соответсвующих.. вроде Домоцентра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Леха, не могли бы Вы разъяснить Вашу фразу?

я видимо неправильно сказал.

Чем выше температура воздуха тем выше его влагоемкость.

Соответсвенно при охлаждении .... достигается такая температура при которой влажность становится 100% и выпадает роса.

 

то есть сыро будет не там где "пробивает" пар а там где сильнее охлаждение, из=за чего место протечки обнаружить нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топят там и днем и вечером, т.е. круглосуточно, во все времена суток и времена года, даже летом, если этого требует климатическая обсиановка за окном!!! (Это специально для талантов, которые не любят читать посты!!!!) Система отопления АОГВ.

Возможно у меня не все посты высвечивают из темы?Не сочтите за труд, процитируйте ранее описанное вами о системе отопления.Кстати, о диаметре трубы вы там тоже говорили?И ещё,можно ли сказать по характеру состояния демонтированных окон(прелости,плесень-чернота,многослойное неравномерное окрашивание)что вся эта проблема с конденсатом наблюдалась и раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно у меня не все посты высвечивают из темы?Кстати, о диаметре трубы вы там тоже говорили
Прошу прощения, за ответ в некорректной форме, да, действительно, ранее не было этой информации.
И ещё,можно ли сказать по характеру состояния демонтированных окон(прелости,плесень-чернота,многослойное неравномерное окрашивание)что вся эта проблема с конденсатом наблюдалась и раньше?
Ранее этого не наблюдалось, т.е. появилось с течением времени! Никак не могу добраться до клиентов, что бы сделать фото.

 

Принесёт. Тёплый конвекционный поток жалюзи направляют прямо на стекло.
Попробую методику. Вопрос: а если попробывать снять подоконник вообще на несколько дней - эфект получится почти тот же самый, разница лишь в направленности потока теплого воздуха. Или это и является самым важным фактором??? Изменено пользователем Gluer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую методику. Вопрос: а если попробовать снять подоконник вообще на несколько дней - эффект получится почти тот же самый, разница лишь в направленности потока теплого воздуха. Или это и является самым важным фактором?
Если расстояние по горизонтали от батареи до окна невелико (20-30 см), не является. Попробуйте.

Если это расстояние больше, то

post-4303-1268917030_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. радиатора нет, а просто труба проходит

Осмелюсь сделать предположение так как 10 лет проработал с отоплением. Возможно что как раз отсутствие нормальных радиаторов отопления и вызывает подобный эффект. Все дело в том что обычная труба не создает нужной конвекции т.е. она, труба, греет воздух, грубо говоря, вокруг себя в то время как конвектор создает направленный поток нагретого воздуха и придает ему дополнительное ускорение помимо того что еще и площадь нагрева увеличивается и сокращается потребление топлива необходимого для нагрева помещения.

Изменено пользователем sh-mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь сделать предположение так как 10 лет проработал с отоплением. Возможно что как раз отсутствие нормальных радиаторов отопления и вызывает подобный эффект. Все дело в том что обычная труба не создает нужной конвекции т.е. она, труба, греет воздух, грубо говоря, вокруг себя в то время как конвектор создает направленный поток нагретого воздуха и придает ему дополнительное ускорение помимо того что еще и площадь нагрева увеличивается и сокращается потребления топлива необходимого для нагрева помещения.

Всё конечно на предположениях и строим ! Труба неизвестного диаметра на ширину окна.+ Холодный пол+нездоровый фундамент= холодные стены.

Изменено пользователем акула
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фото. Был вчера поперемерял все что только можно. Труба диаметром 60мм, Расстояние от подоконника до верхней трубы 320 мм, между трубами 160 мм, от пола до нижней трубы 100мм, от пола до подоконника 700мм. Еще раз поставил гигрометр, посмотрим, что покажет. В самой дальней комнете (видно на фото) пошла плесень по стенам. Стало очевидным (даже для клиента) что проблема с винтеляцией. Вопрос как ему помоч. В комнате, рядом с кухней есть старая печь, предложил открыть трубу на крыше, и заслонку в печи открывать для проветривания, тяга в ней бешеная, может быть поможет. Прилагаю фото!

post-44246-1269065877_thumb.jpg

post-44246-1269065955_thumb.jpg

post-44246-1269065981_thumb.jpg

post-44246-1269066002_thumb.jpg

post-44246-1269066028_thumb.jpg

post-44246-1269066055_thumb.jpg

post-44246-1269066080_thumb.jpg

post-44246-1269066104_thumb.jpg

post-44246-1269066129_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.