Перейти к публикации
forum-okna.ru

противовзрывное остекление пром обьектов.


Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас!

Подскажите кто нить о противовзрывных вариантах остекления на пром обьектах, работаем по окнам более 2х лет, но стаким заказом столкнулись первый раз! ХЕЛП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Приветствую Вас!

Подскажите кто нить о противовзрывных вариантах остекления на пром обьектах, работаем по окнам более 2х лет, но стаким заказом столкнулись первый раз! ХЕЛП!

во превых: что такое "противовзрывное остекление"?

1. Если подразумлевается что остекление должно бороться с причиной взрыва - то такового не существует

2. Если остекление должно быть безопасным при взрыве - то таковая тема уже обсуждалась неоднократно и я расстроен што Вы не воспользовались ПОИСКом.

например: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=1...ost&p=97151

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=1...ost&p=93969

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=9...ost&p=84413

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
А помочь в осуществлении заказа кто нить может? Есть *) квм Поближе к нам?

 

Самарский Завод Технического Стекла может (846)929-02-33, (846)97-97-233

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас!

Подскажите кто нить о противовзрывных вариантах остекления на пром обьектах, работаем по окнам более 2х лет, но стаким заказом столкнулись первый раз! ХЕЛП!

Должно выглядеть примерно так. Но учтите это теоретич. сечение. Но смысл в следующем:

это окно в окне. С открыванием во-внутрь - обычная створка, открывание и закрывание с помощью, например, эл. привода.

Т.е. режим открывания для обычной ситуации.

Проблема с наружней створкой.Она д.б. закрытой и открыться, после 0.5 сек от начало взрыва. Это требование нормативного

док-та. Как это сделать и есть ли решение?

1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно выглядеть примерно так. Но учтите это теоретич. сечение. Но смысл в следующем:

это окно в окне. С открыванием во-внутрь - обычная створка, открывание и закрывание с помощью, например, эл. привода.

Т.е. режим открывания для обычной ситуации.

Проблема с наружней створкой.Она д.б. закрытой и открыться, после 0.5 сек от начало взрыва. Это требование нормативного

док-та. Как это сделать и есть ли решение?

 

Ну это же всё решает!!! Мне такое просто в голову не пришло! А как теперь сделать ослабленное запирание наружной створки?

post-23117-1260278369_thumb.jpg

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с наружней створкой.Она д.б. закрытой и открыться, после 0.5 сек от начало взрыва. Это требование нормативного

док-та. Как это сделать и есть ли решение?

Хорошее окно должно открываться за 0,5с ДО взрыва :thumbsup:

0,5с после взрыва - открывать будет нечего... Если только ослабить крепления, чтобы пожарникам приехавшим через 0,3с легче было забираться в помещение....

post-10-1260303404.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это сделать и есть ли решение?

Ну я думаю нужно поставить какое-то крепление в виде слабеньких саморезов, которые будут срезаться при силе взрыва, но не будут срезаться от воздействия 1-2 человек. Определять это видимо нужно эксперементальным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю нужно поставить какое-то крепление в виде слабеньких саморезов, которые будут срезаться при силе взрыва, но не будут срезаться от воздействия 1-2 человек. Определять это видимо нужно эксперементальным путем.
Проще опломбировать веревочкой (проволочкой). Толщину веревочки подобрать расчетом или экспериментально.

P.S. Чтобы из окна случайно не вывалились, поставить решетки :thumbsup::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее окно должно открываться за 0,5с ДО взрыва :thumbsup:

0,5с после взрыва - открывать будет нечего... Если только ослабить крепления, чтобы пожарникам приехавшим через 0,3с легче было забираться в помещение....

Хороший график, но как раз и подтверждает то, о чем я написал. Т.е. пик приходится на 0.5 сек.

Дальше открывать действительно будет нечего. А смешной смалик-то к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший график, но как раз и подтверждает то, о чем я написал. Т.е. пик приходится на 0.5 сек.

Дальше открывать действительно будет нечего. А смешной смалик-то к чему?

Читайте внимательнее, я написал ДО взрыва, а не после :)

На самом деле, даже разблокированая створка под действием взрывной волны скорее рассыпется, чем распахнется....

Требования о быстрой разблокировке - бессмысленые... Вы книжку то почитайте :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательнее, я написал ДО взрыва, а не после :)

На самом деле, даже разблокированая створка под действием взрывной волны скорее рассыпется, чем распахнется....

Требования о быстрой разблокировке - бессмысленые... Вы книжку то почитайте :thumbsup:

А на что будет срабатывание? Может на флюиды? Или на гипотетическое предположение о взможности взрыва?

Должен быть датчик, который "отловит" изменение объема при начале взрыва и это время нормативом определено в 0.5 сек. Такая створка нужна для того,чтобы свести к миниму разрушения. Надеюсь, что это ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас!

Подскажите кто нить о противовзрывных вариантах остекления на пром обьектах, работаем по окнам более 2х лет, но стаким заказом столкнулись первый раз! ХЕЛП!

Завод "Балтика" в Питере(цеха где солод просеивают, от этого поднимается ужасная пыль и смесь пыли с воздухом взрывоопасна) одна известная в прошлом контора ССТ и я лично в том числе стеклили обычным профилем ПЛАФЕН с обычной фурнитурой ВИНХАУС ФЛЕКС, но вставляли всего одно стекло толщиной 3мм. Все это в проекте гордо называлось "Легко сбрасываемое остекление" . Так что не мудрите господа уже всё придумано до Вас.

С уваженим.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что будет срабатывание? Может на флюиды? Или на гипотетическое предположение о взможности взрыва?

Должен быть датчик, который "отловит" изменение объема при начале взрыва и это время нормативом определено в 0.5 сек. Такая створка нужна для того,чтобы свести к миниму разрушения. Надеюсь, что это ясно и понятно.

Ну простите, что очень сложно формулирую свою иронию :(

Книжку то почитайте.... ссылку я дал. смотреть с 87 станицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вставляли всего одно стекло толщиной 3мм. Все это в проекте гордо называлось "Легко сбрасываемое остекление" . Так что не мудрите господа уже всё придумано до Вас.

С уваженим.

Самое главное чтобы там человек 50 с обеда не шли случайно мимо этого окна..

Я думаю в Москве вполне приемлемый вариант. Они потом скажут спасибо Вам в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное чтобы там человек 50 с обеда не шли случайно мимо этого окна..

Я думаю в Москве вполне приемлемый вариант. Они потом скажут спасибо Вам в суде.

При ЧП в расчет берется принцип "наименьшего вреда". Если 50 человек попадут под стекла, есть высокий шанс, что все останутся без инвалидности, а если рухнет котельная, у оставшихся в ней 10 человек, и проходящих мимо 50 шансов будет гораздо меньше.

Вы не слышали, что на подводной лодке при пожаре экипаж обязан по команде задраить люки, если даже в отсеке остались люди обреченные на неминуемую смерть?

Можете порассуждать о гуманности этих принципов на сайтах правозащитников....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 50 человек попадут под стекла, есть высокий шанс, что все останутся без инвалидности, а если рухнет котельная, у оставшихся в ней 10 человек, и проходящих мимо 50 шансов будет гораздо меньше.

Про без инвалидности - сами придумали? Я думаю в 15 метрах сложновато будет остаться такими..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший график, но как раз и подтверждает то, о чем я написал. Т.е. пик приходится на 0.5 сек.

Дальше открывать действительно будет нечего. А смешной смалик-то к чему?

Нужно еще учесть, что ударная волна при взрыве распространяется со сверхзвуковой скоростью. Из Большой Советской Энциклопедии - "Ударная волна, скачок уплотнения, распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью тонкая переходная область, в которой происходит резкое увеличение плотности, давления и скорости вещества." Скорость звука 340.29 м/с, т.е в 0,5 сек ударная волна преодолеет расстояние минимум 170 метров. Размерчик помещения какой? Это к дополнению о пике в 0,5 с :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про без инвалидности - сами придумали? Я думаю в 15 метрах сложновато будет остаться такими..

Когда в 1981-м году рванул один "неправильный компрессорный цех" в городке Тульской области, было много трупов внутри, и ни одного снаружи (стекла вылетели в округе 5КМ!!) легко-раненых осколками было очень много.... ЛЕГКОраненых.

Живым остался и мастер цеха, который во время взрыва находился на крыше и летал вместе с кровельной бетонной плитой :(

Не надо строить новых теорий, подобные катастрофы хорошо изучены и выводы давно сделаны..

 

По поводу распахивающихся створок и сверхзвуковых ударов - проведите эксперимент:

На вытянутой руке держите расправленую газету , а другой рукой, на манер Джеки Чана , резко кулаком ударьте в центр.

Порвалась или отшатнулась газетка? :)

Газета не стекло, но и Ваш кулак не сверхзвуковой, но эффект примерно тот же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа товарищи! Не там копаете. мне довелось работать с челвеком из Израиля так там это уже давно отработано, ведь на практике. вообщем вот контора там и видео посмотрите, может сгодится http://www.arpal.com/demo.asp это именитая фирма, работает по всему миру, насколько я в курсе. вообщем смотрите решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в 1981-м году рванул один "неправильный компрессорный цех" в городке Тульской области, было много трупов внутри, и ни одного снаружи (стекла вылетели в округе 5КМ!!) легко-раненых осколками было очень много.... ЛЕГКОраненых.

Живым остался и мастер цеха, который во время взрыва находился на крыше и летал вместе с кровельной бетонной плитой :P

Не надо строить новых теорий, подобные катастрофы хорошо изучены и выводы давно сделаны..

 

По поводу распахивающихся створок и сверхзвуковых ударов - проведите эксперимент:

На вытянутой руке держите расправленую газету , а другой рукой, на манер Джеки Чана , резко кулаком ударьте в центр.

Порвалась или отшатнулась газетка? :P

Газета не стекло, но и Ваш кулак не сверхзвуковой, но эффект примерно тот же....

Полнаую чушь пишете, перечетайте на досуге книжицу, которую посоветовали. Ваш пример ниочем! А как насчет флюидов? Может все таки разъясните как открыть окно за 0.5 сек до взрыва? :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, что полная чушь любые разговоры про "0,5 сек до взрыва". "Нострадамусовских" приборов еще нет.

Когда учился, читали предмет, по моему Гражданская оборона. Речь шла о взрывоопасных объектах. Для них расчитывается min площадь проемов, которые при взрыве разрушатся и уменьшат давление. Смысл в том что избыточное давление после взрыва разрушает не несущие конструкции, а оконные проемы. Поэтому выше было написано про завод Балтика.

Мое мнение что нет больших пром зданий где во всех проемах противовзрывное остекление. Поскольку тогда несущие констр. здания и крепление конструкции с противовзр. остеклением расчитаны на то что выдержат взрыв в закрытом пространстве.

Есть бункеры стены которых выдерживают взрыв снаружи, не знаю как они держат взрыв изнутри. И в этих бункерах нет оконных проемов - это помещения с толстенными бетонными стенами и под землей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все таки разъясните как открыть окно за 0.5 сек до взрыва? :(:)

 

Есть такое хорошее чувство - чувство юмора, у DeDmitry с ним всё в порядке.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.