Перейти к публикации
forum-okna.ru

Панорамное остекление семи метровой лоджии на 16 этаже при ветровой нагрузке гуляет. Подскажите что делать?


Рекомендованные сообщения

Ребята помогите пожалуйста с данным вопросом, уж очень он меня беспокоит. Переживаю что данная конструкция может вообще вывалится и не дай бог еще кто то пострадает. Выручайте ребята. 

Исходные данные такие: Статический усилитель 2мм. толщина метала внутри -3шт. Профиль exprof Profecta 70мм. Стеклопакет 40мм. мультифункционал. Также установлены добор с верхе и с низу конструкции.

На лоджии на 16 этаже смонтирована конструкция шириной 6800мм. и высотой 2620мм. Данная конструкция разделена на 4 секции по 1700мм. По центральной части стоит статический усилитель и также на соседних соединениях тоже установлен в общем 3шт. на конструкции. Сверху и снизу установлены доборы. Также имеются 4 открывных створки.  На каких крепежах все это смонтировано к сожалению я не видел сам процесс монтажа, но по контуру конструкция закреплена и не гуляет.

При открывании всех 4х створках и приложить немного усилия конструкция по ощущениям жидковата. Если все створки закрыты, где установлены статические усилители конструкция жесткая, чтобы она зашевелилась нужно постараться пошатать ее туда сюда. Но вот где нет усилителей на секции шириной 1700мм. стоит чуть приложить усилия и центральная вертикальная стойка (импост) гуляет. Недавно были сильные порывы ветра по моим наблюдениям примерно 6-8 мм. вот эти центральные стойки на этих секция 1700мм и гуляли. Где стоя статические усилители чувствуется вибрация.

Вопросы у меня следующие:

1.Правильно ли монтажная компания мне спланировала и рассчитала жесткость конструкции? (они меня уверяли до монтажа еще. что это белее чем достаточно).   

2. Какой допустимый прогиб данной конструкции допустим при порывах ветра?

3. И как можно усилить данную конструкцию при необходимости? ( с наружи пилястровый профиль наврятли получится поставить, конструкция близко к краю, а внутри мешают створки)

Данную лоджию планировал сделать как кабинет с теплым полом. Не придется ли мне потом после чистовой отделки укреплять эту конструкцию в дальнейшем.

Фото прилагаю:

 

2023-10-05 12-52-27.jpg

1.jpg

2024-05-11 00-19-20.jpg

Изменено пользователем Алексей 198
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



4 часа назад, Алексей 198 сказал:

Ребята помогите пожалуйста с данным вопросом, уж очень он меня беспокоит.

 

Здравствуйте.

Расчет на ветровые нагрузки нужно сделать. Исходя из ветрового района (т.е конкретного населенного пункта, высоты, типа местности (тут видимо высотная застройка). По фото похоже что это высокий этаж. Вряд ли эта конструкция проходит по ветровым нагрузкам. В любом случае усилители на каждой вертикальной стойке нужны а не через стойку. Плюс наличие доборных профилей верх/низ усложняет крепления к перекрытиям. Нужны сквозные кронштейны к плитам перекрытия. Лучше бы все это дело укрепить уже как есть. Переделывать вряд ли будет поставщик.

П.с. Пилястровые профили не куда если ставить. Какой то сплошной пруток подойдет возможно. Или полосу торцом к профилю. Надо прикидывать моменты инерции.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, newsolutions сказал:

Здравствуйте.

Расчет на ветровые нагрузки нужно сделать. Исходя из ветрового района (т.е конкретного населенного пункта, высоты, типа местности (тут видимо высотная застройка). По фото похоже что это высокий этаж. Вряд ли эта конструкция проходит по ветровым нагрузкам. В любом случае усилители на каждой вертикальной стойке нужны а не через стойку. Плюс наличие доборных профилей верх/низ усложняет крепления к перекрытиям. Нужны сквозные кронштейны к плитам перекрытия. Лучше бы все это дело укрепить уже как есть. Переделывать вряд ли будет поставщик.

П.с. Пилястровые профили не куда если ставить. Какой то сплошной пруток подойдет возможно. Или полосу торцом к профилю. Надо прикидывать моменты инерции.

Здравствуйте, а если выполнить дополнительный крепеж по периметру. Снять стеклопакет и насквозь через раму и добор просверлить и прикрепить анкером к плитам перекрытия?   

2024-05-12 14.13.43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Алексей 198 сказал:

Статический усилитель 2мм. толщина метала внутри -3шт

Думаю если се крепко-накрепко держится за перекрытия вверху и внизу специальными пятками, то переживать- сильно не стоит. 

 

Другое дело если "пяток" нет, тут уже надо позаботиться о их установке, и надëжном крепеже. 

 

Кстати, иногда самделаные элементы, стальные Т-образные, гораздо надëжнее силуминовых- штатных.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пыль сказал:

Думаю если се крепко-накрепко держится за перекрытия вверху и внизу специальными пятками, то переживать- сильно не стоит. 

 

Другое дело если "пяток" нет, тут уже надо позаботиться о их установке, и надëжном крепеже. 

 

Кстати, иногда самделаные элементы, стальные Т-образные, гораздо надëжнее силуминовых- штатных.. 

П.С. копирование забугорных строительных решений, эт дело хорошее, но при одном условии- если оно полное. 

Хотелось бы узнать: имеет ли нижний ряд остекления, в своëм строении, укрепляющую плëнку- предотвращающую несанкционированный проход через стекло?.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Пыль сказал:

Думаю если се крепко-накрепко держится за перекрытия вверху и внизу специальными пятками, то переживать- сильно не стоит. 

 

Другое дело если "пяток" нет, тут уже надо позаботиться о их установке, и надëжном крепеже. 

 

Кстати, иногда самделаные элементы, стальные Т-образные, гораздо надëжнее силуминовых- штатных.. 

Здравствуйте, пятки установлены стандартные и закреплены всего по 1 шурупу на пятку, как в верху так и внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Пыль сказал:

П.С. копирование забугорных строительных решений, эт дело хорошее, но при одном условии- если оно полное. 

Хотелось бы узнать: имеет ли нижний ряд остекления, в своëм строении, укрепляющую плëнку- предотвращающую несанкционированный проход через стекло?.. 

 

Да бронь пленка на нижнем ряду есть

Изменено пользователем Алексей 198
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алексей 198 сказал:

Ребята помогите пожалуйста с данным вопросом, уж очень он меня беспокоит. Переживаю что данная конструкция может вообще вывалится и не дай бог еще кто то пострадает. Выручайте ребята. 

 

 

 

1.jpg

2024-05-11 00-19-20.jpg

в Ваши вертикальные стойки должны вставляться стальные кронштейны... стойки выделенные красным...
 У Вас я таких крепежей не вижу... Кронштейны вставляются прямо в армировку и крепятся через неё к верней к нижней плитам.
Возможно, что у вас они поворотные и спрятаны в плоскость остекления. Но есть очень большие сомнения, что кто-то заморочился внешним видом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алексей 198 сказал:

Здравствуйте, а если выполнить дополнительный крепеж по периметру. Снять стеклопакет и насквозь через раму и добор просверлить и прикрепить анкером к плитам перекрытия?   

2024-05-12 14.13.43.jpg

В том-то и дело, что этот микро фрагмент(((( листового металла перфорировать крайне не рекомендуется... 

Причина- очень проста, и в ту же очередь очень сложна. 

Плита перекрытия, над вами, является той-же частью улицы, как и открытая- фронтальная часть.

Допустим внешнюю сторону остеклили.. 

А верх? 

Кто будет про него думать? 

То- что это осязаемый "железобетонный элемент", не даëт права расчитывать на его герметичность... 

Ладно.. 

Допустим вам повезло, и течей не будет. 

А что собственно делать с креплением? 

Можно многократно повторить уже имеющиеся "анкерные пластины".

Или- соорудить собственную конструкцию крепления. 

П.С. Когда будете вверху наносить добрый слой герметика, от рамы по отливу, и до- чистого бетона, не стремитесь за один раз нанести слой в два сантиметра. Дайте подсохнуть. Сделайте несколько проходов- три.. или четыре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Пыль сказал:

В том-то и дело, что этот микро фрагмент(((( листового металла перфорировать крайне не рекомендуется... 

Причина- очень проста, и в ту же очередь очень сложна. 

Плита перекрытия, над вами, является той-же частью улицы, как и открытая- фронтальная часть.

Допустим внешнюю сторону остеклили.. 

А верх? 

Кто будет про него думать? 

То- что это осязаемый "железобетонный элемент", не даëт права расчитывать на его герметичность... 

Ладно.. 

Допустим вам повезло, и течей не будет. 

А что собственно делать с креплением? 

Можно многократно повторить уже имеющиеся "анкерные пластины".

Или- соорудить собственную конструкцию крепления. 

П.С. Когда будете вверху наносить добрый слой герметика, от рамы по отливу, и до- чистого бетона, не стремитесь за один раз нанести слой в два сантиметра. Дайте подсохнуть. Сделайте несколько проходов- три.. или четыре. 

Спасибо. Но анкерные пластины же уже не получится закрепить, я так понимаю они на саморезы крепятся  к конструкции сверху

 

Изменено пользователем Алексей 198
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Алексей 198 сказал:

И как можно усилить данную конструкцию при необходимости? ( с наружи пилястровый профиль наврятли получится поставить, конструкция близко к краю

почему не получится?: пусть пилястры торчат. Сверху закрыть чтобы осадки не попадали внутрь. 

Расчетный момент инерции по использованной вашими подрядчиками схеме у меня получился для усилителей 61,2. Фактический момент инерции стального вкладыша 18,0. Отсюда и танцы с бубнами, которые исполняет ваша ограждающая конструкция. 

Вам (или вашей компании, если вы их сможете заставить) нужно установить на каждый вертикальный импост по пилястру с моментом инерции не менее 30. 

Ваша ситуация абсолютно типичная и ординарная, ничего сложного в усилении нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леха сказал:

почему не получится?: пусть пилястры торчат. Сверху закрыть чтобы осадки не попадали внутрь. 

Расчетный момент инерции по использованной вашими подрядчиками схеме у меня получился для усилителей 61,2. Фактический момент инерции стального вкладыша 18,0. Отсюда и танцы с бубнами, которые исполняет ваша ограждающая конструкция. 

Вам (или вашей компании, если вы их сможете заставить) нужно установить на каждый вертикальный импост по пилястру с моментом инерции не менее 30. 

Ваша ситуация абсолютно типичная и ординарная, ничего сложного в усилении нет. 

Спасибо Вам за совет. Буду заставлять данных монтажников устанавливать пилястры с наружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Леха сказал:

почему не получится?: пусть пилястры торчат. Сверху закрыть чтобы осадки не попадали внутрь. 

Расчетный момент инерции по использованной вашими подрядчиками схеме у меня получился для усилителей 61,2. Фактический момент инерции стального вкладыша 18,0. Отсюда и танцы с бубнами, которые исполняет ваша ограждающая конструкция. 

Вам (или вашей компании, если вы их сможете заставить) нужно установить на каждый вертикальный импост по пилястру с моментом инерции не менее 30. 

Ваша ситуация абсолютно типичная и ординарная, ничего сложного в усилении нет. 

Пилястр прикручивается непосредственно к импосту шурупами? а к верхней и нижней точки плиты перекрытия он не как не должен крепится? Подскажите как правильно осуществляется усиления пилястрами, если сможете то чертеж было бы идеально. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Алексей 198 сказал:

Пилястр прикручивается непосредственно к импосту шурупами? а к верхней и нижней точки плиты перекрытия он не как не должен крепится? Подскажите как правильно осуществляется усиления пилястрами, если сможете то чертеж было бы идеально. Спасибо.

К импосту, каждые 400 мм. Верх и низ пилястры уже не закрепите. Вытащить стеклопакеты и с двух сторон каждого импоста и статических усилителей, добавить крепёж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, dizelo сказал:

К импосту, каждые 400 мм. Верх и низ пилястры уже не закрепите. Вытащить стеклопакеты и с двух сторон каждого импоста и статических усилителей, добавить крепёж. 

С двух сторон не получится, только с наружной возможно, т.к с внутренней стороны не дадут створки установить на импост. Вот так вот Вы предлогаете установить я понимаю как на картинке ? 

 

1.jpg.2568c6c3f02b566e3621b748c0dd7d63.jpg

Изменено пользователем Алексей 198
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, Вы началитему с того, что Ваша цель - закрепить конструкцию в проёме, "чтобы не вывалилось".

Анкерные пластины крепят саму конструкцию к проёму, а пилястры создают жесткость конструкции, защищая её от прогиба.

Стоимость  установки анкерных пластин   - это частичного  перемонтажа.
(по расходам это установка анкерных пластин и перезапенивание )

Стоимость установки пилястр  - это сами пилястры + наружные работы монтажников со снаряжением для промышленного альпинизма...
(по расходам это цена пилястры+ армирование+ наружный монтаж)

Сравните расходы и цели которые Вы хотите достичь этим действиями.

Изменено пользователем Пётр
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Пётр сказал:

Алексей,  стоимость  частичного  перемонтажа с установкой анкерных пластин...
(по расходам это установка анкерных пластин и перезапенивание )

Анкерные пластины крепят саму конструкцию к проёму, а пилястры создают жесткость конструкции.
Монтаж пилястр снаружи  - это вызов монтажников со спец снаряжением...
(по расходам это установка пилястры+ армирование+ наружный монтаж)

Сравните расходы и цели которые Вы хотите достичь этим действиями.

Самая главная цель, это безопасность, чтобы конструкция не выпала от порыва ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По простому скажу, что  Пилястр не имеет конструктивного крепежа к верхней и нижней плитам.
И вопрос будет ли внешняя плоскость окна в одной плоскости с плитами, чтобы например сделать кустарный крепёж в плиту, но будет ли там расстояние??
Второй момент это герметизация места крепления.
Я бы использовал готовые решения.

крепеж Ai152.jpg

Изменено пользователем Пётр
показал рисунок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Пётр сказал:

По простому скажу, что  Пилястр не имеет конструктивного крепежа к верхней и нижней плитам.
И вопрос будет ли внешняя плоскость окна в одной плоскости с плитами, чтобы например сделать кустарный крепёж в плиту, но будет ли там расстояние??
Второй момент это герметизация места крепления.
Я бы использовал готовые решения.

Может я слишком заморачиваюсь? Если конструкция надежна закреплена по контуру и не шатается может и нестрашен уж этот прогиб от ветра?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей 198 сказал:

Пилястр прикручивается непосредственно к импосту шурупами? 

да

Цитата

а к верхней и нижней точки плиты перекрытия он не как не должен крепится? 

необязательно. просто прикручиваетсяс шагом 250-300 мм к армировке импоста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Пётр сказал:

это сами пилястры + наружные работы монтажников со снаряжением для промышленного альпинизма...

просто вынимаются стеклопакеты для доступа . чуть сложнее чем смонтировать раму изнутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Алексей 198 сказал:

Может я слишком заморачиваюсь? Если конструкция надежна закреплена по контуру и не шатается может и нестрашен уж этот прогиб от ветра?  

ну ваша конструкция не разрушится от простого ветра. но лучше закрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леха сказал:

ну ваша конструкция не разрушится от простого ветра. но лучше закрепить.

 

7 минут назад, Леха сказал:

ну ваша конструкция не разрушится от простого ветра. но лучше закрепить.

Спасибо за советы. Будем укреплять конешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей 198 сказал:

С двух сторон не получится, только с наружной возможно, т.к с внутренней стороны не дадут створки установить на импост. Вот так вот Вы предлогаете установить я понимаю как на картинке ? 

 

1.jpg.2568c6c3f02b566e3621b748c0dd7d63.jpg

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.