Перейти к публикации
forum-okna.ru

Страховка монтажников


Рекомендованные сообщения

Мы столкнулись с проблемой с осуществлением страховки монтажников (предохранительный пояс+страховачный канат). Если кто-то имел опыт подскажите к чему крепили страх.канат?

Изменено пользователем Kipriot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если в шутку - то 2 варианта - 1) держит хозяин квартиры чтобы не мешать с советами монтажникам

2) крепится к самым ценным вещам в квартире хозяина.

 

Если серьезно - если позволяет состояние отопления - то к трубам отопления. Иил к любым достаточно крепким конструкциям поблизости / при наличии/.

Больше не к чему.

Если позволяла ситуация - то можно крепистья к крюку закрученному в стену в удобном месте - но я такого никогда не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если позволяет состояние отопления - то к трубам отопления. Иил к любым достаточно крепким конструкциям поблизости / при наличии/.

Больше не к чему.

Если позволяла ситуация - то можно крепистья к крюку закрученному в стену в удобном месте - но я такого никогда не видел...

Крепится к системе отпления категорически не советую - и человек вылетит, и квартиру соседям зальёт :)

 

К крюку не крюку - лучше к скобе на двух анкерах... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если позволяет состояние отопления - то к трубам отопления. .

Опасный совет. В нашей конторе ТБ не сдашь :rolleyes: .

Остальные два - B)

А самый популярный (шутливый) ответ прорабов ;) - к напарнику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самый популярный (шутливый) ответ прорабов :rolleyes: - к напарнику :)

Они похоже тоже не сдадут ТБ B) А то ведь и подсесть могут... Не дай бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете кусок трубы дюйма два или брус 100х100 длиной длиной метра два, кладете в коридоре за дверным проемом напротив окна, привязываете веревку по центру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете кусок трубы дюйма два или брус 100х100 длиной длиной метра два, кладете в коридоре за дверным проемом напротив окна, привязываете веревку по центру....

 

Поступаю аналогично. Единственно - брус беру не два метра, а метр с небольшим, что позволяет класть его вплотную к проему двери, и веревку крепим не в центре бруса, а у края проема - так изгибные напряжения в брусе минимальны. Обязательно монтажника страхует мастер (часто это я), который контролирует как крепление веревки в дверном проеме, так и постоянно напрягает веревку. Ведь непреведи чего, важно в первую секунду потери равновесия монтажником свалить его вовнутрь помещения, а не ипытывать страховочный ремень на прочность после фазы полета.

 

С уважением к птицам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Ведь непреведи чего, важно в первую секунду потери равновесия монтажником свалить его вовнутрь помещения, а не ипытывать страховочный ремень на прочность после фазы полета..

Вот это единственно правильное решение.

Лучше без страховки сразу отмучаться, чем со сломаным от рывка ослабленного ремня позвоночником жить.

Только второй страхующий - если не для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это единственно правильное решение.

Лучше без страховки сразу отмучаться...

Несколько советов от промышленного альпиниста:как не упасть,

http://www.forum-okna.ru/style_images/1/fo...h_add.pngзащита головы от падения с верху http:http://www.forum-okna.ru/style_images/1/folder_attach_images/attach_add.png//www.forum-okna.ru/style_images/1/folder_attach_images/attach_add.png и без коментариев.... B) А если серьезно то в двух словах не опишешь подготовлю материал и опубликую.Дело в том что каждый элемент страховочной системы должен удовлетворять определенным правилам и требованиям .Будь то веревка (марка ,диаметр,срок ее изготовления и т.д.),карабины,стаховочный пояс(инв.№,срок проверки,тип и т.д.)....и брус(а он проходил проверку?а есть на него бумажка икак правильно страховать...ведь неправильно завязанный узел просто создаст иллюзию страховки ,а кому отвечать...постараюсь в ближайшее время выбрать время и ответить . :)

post-42910-1240869680_thumb.jpg

post-42910-1240869888_thumb.jpg

post-42910-1240869939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что серьезно это вопрос никто не изучал! :) И ответственного за монтажников нет на фирме, плохо ребята работаете. Когда у Вас монтажник вывалится с ... этажа, я посмотрю как вы умничать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что серьезно это вопрос никто не изучал! :) И ответственного за монтажников нет на фирме, плохо ребята работаете. Когда у Вас монтажник вывалится с ... этажа, я посмотрю как вы умничать будете.

Персональных правил для оконщиков не знаю, есть общие правила по ТБ. ВотЬ, изучайте/адаптируйте:

post-4953-1240905547_thumb.jpg

post-4953-1240905564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрю как вы умничать будете.

 

Согласен. Это все смешинки и улыбки до первого несчастного случая. Потом смех резко прекращается.

 

Уважаемые, за это реальные сроки дают. Руководству. До 5лет и более если массовый (2 и более человека серьезно пострадали). И мне такие случаи известны, когда мастера и прорабы на зону отправлялись.

Я уж молчу, что гибель человека это вообще неправильно.

 

Нет приведи Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что серьезно это вопрос никто не изучал! :) И ответственного за монтажников нет на фирме, плохо ребята работаете. Когда у Вас монтажник вывалится с ... этажа, я посмотрю как вы умничать будете.

Ну что же поумничаем ,коли в этом вопросе я профи.Тем более ,что судя по ответам у всех очень отдаленные понятия .То что за работника начальник несет ответственносить многие знают,это уже хорошо.Согласно закона нашего родного государства, если есть возможность падения с высоты,если работы ведутся у края неогороженной площадки и имеется перепад высот более1,5м вне зависимости от того что вы делаете будь то полив цветов или монтаж окон работник ОБЯЗАН БЫТЬ ОБУЧЕН И АТТЕСТОВАН НА ДОПУСК К ВЕРХОЛАЗНЫМ РАБОТАМ,и иметь при себе удостоверение.Полагаю что многие руководители ,тем более если фирма небольшая ,даже об этом и не знают до того момента пока не произойдет какое нибудь чп.Так что директор и гл инж-не хочешь сидеть обучи персонал .Твое спокойствие стоит, уверяю вас, не очень дорого.И сразу не будет глупых вопросов за что страховаться.Теперь о технической стороне дела.Вопрос страховки очень ответственное дело так как людям свойственно ошибаться.Постораюсь очень кратко(основное) рассказать обо всех аспектах данной проблемы изсходя из правил и своего более20 летнего опыта верхолазных работ.1.ВЕревка-в основном используется статика т.е.мало тянущаяся диаметр от10до14мм капрон в среднем 1,5т на рывок,время эксплуатации2года далееуменьшение прочности веревки вне зависимостиЛЕЖАЛА она в углу или работали на ней.Если неизвестна дата выпуска поступаете следующим образом :отрезаете кусок от веревки на которой собираетесь работать или страховаться 4-5м привязываете груз80кг и сбрасываете свысоты 2,5м выше точки закрепления 5раз--выдержала смело можете работать сней.Акцентирую внимание проверяется не сама веревка ,а ее образец!Веревка маркируется т.е.кней привязывается бирка с информацией инв№,дата проверки можно указать длину веревки для удобства....Вот пишу а сам думаю да кому это все надо бирки,веревки...у большинства наверное и голова об этом не болит.А должна болеть у гл инж. это его прямая обязанность.Ну, да ладно, может хоть кому нибудь на пользу пойдет...2.КАРАБИНЫ-могут быть титановые ,дюралевые стальные .Лично я предпочитаю для работы стальные ,несколько тяжелее но спокойнее.Для страховки ТОЛЬКО С ФИКСАЦИЕЙ сзащелкой с муфтой в зависимости от типа.НА КАРАБИНЕ выбиты цифры- нагрузка на карабин(например2200кг)Сзакрытой защелкой.

3.ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПОЯСА-Вещь индивидуальная.Очень много информации поэтому самое основное от себя(если кому это надо пишите в личку отвечу поподробнее)Если есть возможностьжеского срыва ОБЯЗАТЕЛЬНО амортизатор динамического рывка!Для работы удобнее лямочные гостированные пояся с возможностью грудной и задней страховки ,но они несколько тяжеловаты.легче так называемые альпинисткие беседки.Это все тоже проверяется....4.УЗЛЫ.Неправильно завязанный или не тот узел верный путь в мир иной.Достаточно знать в совершенстве 5-10 узлов.Основные булинь ,восмерка ,самосхватывающий(кому надо скину брошурку)5.ЗА ЧТО СТРАХОВАТЬСЯ-наверное самый интересующий вопрос.Как ни странно однозначного ответа нет,все зависит от конкретного объекта и от опыта .ВАРИАНТЫ:предлогалось брус возможно,ноучитывайте следующее:элементы страховочной системы должны иметь десятикратный запас по прочности.Считаем80х10=800кг подвешиваете на 5 минут и оформляете протокол испытаний за подписью гл инж маркируете ваше бревно .Теперь это инвентарное приспособа предприятия и предприятие должно отвечать за вас(обяснил несколько примитивно но суть та-директор пишет приказ о назначении комисии ,комиссия во главе с гл инж пров испытания,не хотят пусть обясняют вам за что вы должны страховаться то что какой то вася вас будет держать за веревку ...нееее а вдруг не удержит) .Да еще один момент:на вашем брусе обязательно должны быть упоры предохраняющие от несанкционированного сползания бруса.Брус д.б.из сосны лиственницы без явно выраженных сучков.Мне лично больше нравится мет конструкции из стали(в продаже масса хороших и легких профилей) по прочности требования теже ,упоры акт.Были случаи когда приходилось страховаться за ограждения лестничных маршей ,за различные интерерные решения если они капитальны и массивны например две комнаты выходят на лоджию-делаете петлю из двойной веревки через окна и двери комнат.практически всегда можно найти приемлемый вариант.Если есть сомнения в надежности конструкции расседатачивайте нагрузку на несколько элементов конструкции.Например в комнате огромный тяжелый комод или прочяя хрень которую вы явно не свернете плюс перегиб (не острый)через косяк и нагрузка перераспределится.Также долна осуществляться страховка лонжей напарником через брус ,косяк что либо другое .Работы с веревкой обязательно в хб перчатках,что бы не сжечь руки.Лучше перестраховаться ,на самый крайний сучай что то сломать чем просыпатьсь в поту с ужасом в глазах и невозможностью что то изменить.Поверьте мне ,это не пустые слова ,когда я захожу на саит самарских альпинистов и вижу фотографии ребят которых лично знал икоторых уже нет с нами ,многие вещи воспренимаешь по другому.Буду рад если хоть что то вам пригодиться в вашей работе.Прекрасно понимаю что это рассказал очень мало если у кого то есть конкретные вопросы пишите вличку постораюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы столкнулись с проблемой с осуществлением страховки монтажников (предохранительный пояс+страховачный канат). Если кто-то имел опыт подскажите к чему крепили страх.канат?

Насчет каната выше отписались.

Если разрешите расширю тему.

Выиграли котировки (тендер) по окошкам. Но при заключении договора с нас потребовали страховку на монтажников, т.е. действующий договор со страховой компанией. Обидно, что страхование работ мы выполняли только раз, когда нанимали верхолазов, а здесь монтаж - окна 1-2 этаж. Каждая копейка на счету, а в затратах это не закладывалось.

А у вас не возникало подобных проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же поумничаем ,коли в этом вопросе я профи.

Огромное спасибо за очень ценную информацию. Век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а здесь монтаж - окна 1-2 этаж. Каждая копейка на счету, а в затратах это не закладывалось.

А у вас не возникало подобных проблем?

Еще раз повторю первый этаж или второй для дяди т.е.инспектора по тб все равно, есть перепад высот,есть возможность вывалиться-- все давай бумажку. Причем из личного опыта -необязательно обучать всех(самое главное чтобы все знали как надо)ведь есть разделение труда кто то кому то что то подает и к краю не подходит... .Учитывая что у нас все правила и законы писаны для "лохов,"как мы считаем, мы успешно их обходим.Не надо далеко ходить есть тому много примеров.К сожалению глупости так много ,что даже когда нам предлогают правильные решения мы их подвергаем сомнению и только потому еще многие не поубивалися ,что хорошо работает чуство самосахронения... Ехал по городу увидел и сфоткал из машины..http://www.forum-okna.ru/style_images/1/folder_attach_images/attach_add.png.какие у нас "смелые" люди в стране...что то там с окнами или с откосами...По поводу страхования что то было ,но так давно ,что даже и не помню надо будет уточнить у руководства.............Попался на глаза может кому то сгодится.http://www.forum-okna.ru/style_images/1/folder_attach_images/attach_add.png

post-42910-1241033031_thumb.jpg

post-42910-1241033146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Персональных правил для оконщиков не знаю.

ВотЬ, изучайте/адаптируйте:

 

А Вы кем работаете, Мэм? :D

 

Тогда , вопрос Вам. А в качестве кого оформлены на работу Ваши "Оконщики"?

И еще вопрос, чтоли установка окон не относится к области общестроительных работ ?

 

Вопрос-то очень серьезный. Вопрос жизни и смерти!!! ;) И ответственность большая.

 

1. Существуют требования по ТБ для монтажных поясов,

2. Существуют требования для канатов

3. Существуют разработанные варианты крепления страховочных устпройств, а если их нет, то Вы должны разработать и механизм крепления, да еще и в ППР включить,да его еще и поверить надо в ЦСМ и бирочку навесить, обучить монтажника приемам, прочитать инструктаж на рабочем месте под роспись и инвентарь поверенный должны выдать, не просто выдать а убедиться в его надежности и исправности.... и т.д. :)

 

В электричестве, там вообще, при работах по наряд допуску, допускающий обязан лично продемонстрировать отсутствие напряжения, в случае частичного снятия напряжения, путем прикосновения к токоведущим частям.

 

Очень бы хотелось посмотреть на допускающего при производстве монтажа ококн, как он болтается на "шнурке", привязанному к ножке кровати.;)

 

Это очень серьезный момент. Его действительно нужно серьезно проработать на предприятиях.

 

Ни за трубу, ни за брусок в дверном проеме, ни за камод , ни за кровать - нельзя.

 

Вот человек и спрашивает КАК?

 

 

Да и вообще можно ли отнести работу монтажников окон, к верхолазным?

Мы страхуемся и читаем инструктаж на все что надо и не надо, и для работы с эл. инструментом, и для грузчиков, и для монтажников, и на верхолазные работы....

А основная масса видно вообще пренебрегает этим моментом. :D

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы кем работаете, Мэм? :D

:D Да так... в двух словах не скажешь... а в трех : "блондинко в законе", шляпку ношу упс ;) , каску беленькую :P

,

Тогда , вопрос Вам. А в качестве кого оформлены на работу Ваши "Оконщики"?

Плотниками. Ведь в проектах пишут : столярка ;)

 

И еще вопрос, чтоли установка окон не относится к области общестроительных работ ?

:) Дык я и написала, что есть общие правила по ТБ, цитировали бы уж полностью что-ли :D

 

У нас есть специальный дяденька - инженер по ТБ который занимается всеми нюансами обеспечения ТБ. Заказывает нужные канаты, проверяет документы на монтажные пояса, ездит по объектам и проверяет наряды допуски на сложные работы.. Плановый инструктаж раз в квартал Экзамен раз в год. При сложных работах - внеочередной инструктаж на рабочем месте. И с окошками у него меньше всего хлопот :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо кто поучаствовал в обсуждение,в особенности klychik1 и DAA. Самое главное хотеть помогать друг другу, при это это в ответ получать только благодарность!!!( klychik1 и DAA.) Отошел от темы))). Мы пошли другим путем - обратились в институт "Охраны труда".Они напишут нам инструкции, проведут обучениеи(ИТР). Будем работать правильно(учиться, учить и после этого СТРОГО спрашивать) , но вопрос за что крепиться пока не отпал,думаю это будет анкер с кольцом.

Изменено пользователем Kipriot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю первый этаж или второй для дяди т.е.инспектора по тб все равно, есть перепад высот,есть возможность вывалиться-- все давай бумажку. Причем из личного опыта -необязательно обучать всех(самое главное чтобы все знали как надо)ведь есть разделение труда кто то кому то что то подает и к краю не подходит...
Возможно вы меня неправильно поняли. :)

Ещё раз повторю ;)

Но я формулировал вопрос несколько в иной плоскости:

- монтажники обученные. у некоторых есть даже допуск на высотные работы (альпинисты-верхолазы),

- страховочное оборудование имеется и оно в порядке,

- документация (обучение, журналы и пр. ) в порядке.

Но заказчик требует ещё сверх этого договор со страховой компанией. конкретно по этому обьекту.

Правомерно ли это требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за трубу, ни за брусок в дверном проеме, ни за камод , ни за кровать - нельзя.

Ну, с кроватью на колесиках понятно :) . А брус чем не угодил?

Почему я предложил 2 метра, а не метр с небольшим? Дверной проем 90см, если веревку привязать посередине, то она будет страховать, если кто в коридоре споткнется о брус и он сдвинется. При длине 2 метра он не выскочит из проема. Можно сделать еще надежнее: две веревки симметрично вяжутся к брусу на расстоянии 80-85см, соединяются потом в одну. 800 кГ делится пополам и брус не будет практически на изгиб работать, а на срез 400 кГ мало. И не выскочит он никуда из проема, можно и длину уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А брус чем не угодил?

Да брус всем угодил, когда он на своем месте. Надо отдавать себе отчет, что это самодеятельность. И очень долго и дорого, потом, если что, получать консультации от компетентных органов. Я могу за компом шутить на эту тему, а на стройплощадке... :)

Kipriot-у респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с кроватью на колесиках понятно :) . А брус чем не угодил?

Почему я предложил 2 метра, а не метр с небольшим? Дверной проем 90см, если веревку привязать посередине, то она будет страховать, если кто в коридоре споткнется о брус и он сдвинется. При длине 2 метра он не выскочит из проема. Можно сделать еще надежнее: две веревки симметрично вяжутся к брусу на расстоянии 80-85см, соединяются потом в одну. 800 кГ делится пополам и брус не будет практически на изгиб работать, а на срез 400 кГ мало. И не выскочит он никуда из проема, можно и длину уменьшить.

Это все теория, на практике же...

во время срочной службы как то заставили нас перекрыть свои же здания. Выдали подвесные от парашютов, веревки, каски ТБ вобщем. В первые же 5 минут мы все перепутались с этими веревками, решили, что скорее с этими веревками навернешся, подвесные оставили на себе, а веревки отцепили, с земли не видно...один разбился, не из за того, что был не привязан (по глупости), всех вздрючили по ТБ....в результате мы так и заканчивали работать без привязи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня мысль родилась: знаете ремни безопасности в автомобилях и как они натягиваются?

Вот действительно был бы хороший механизм для монтажника - всегда в натяге, есть свободный ход и при этом рывок - стоп.

Интересно - есть ли такие ремни для монтажников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня мысль родилась: знаете ремни безопасности в автомобилях и как они натягиваются?

Вот действительно был бы хороший механизм для монтажника - всегда в натяге, есть свободный ход и при этом рывок - стоп.

Интересно - есть ли такие ремни для монтажников?

Падение плавно начинается, без рывка, а инерционный ремень именно на рывок срабатывает.

Для высотников подобные системы все же есть, не совсем то, что в авто, но все же удобнее чем просто веревка

Monkey TM

Система страховки от падения с высоты, в виде капронового каната, крепящийся к верхней точки или на кровле здания с тормозным механизмом эксцентрикового типа, к которому пристегивается строп от страховочного пояса работающего. Устройство сидит на кабеле под своим весом, за счет силы трения. Позволяет свободно перемещаться рабочему вверх, нагрузка в этом направлении движения незначительная. В случае падения устройство стопорится когда нагрузка прилагается сверху вниз ограничивая свободное падение и благополучно страхует пользователя и автоматически срабатывать когда выпущено пользователем из рук. Устройство простыми ручными действиями может быть отделена от системы в любом положении. Вес устройства 860g.

post-6415-1241159157.jpg

А чтоб позвоночник при падении не повреждали нужна обвязочная система(подобие парашютной) распределяющая нагрузки на тело при падении, или на худой конец пояс с амортизатором.

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.