Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Оказывается эту проблему наблюдают многие, а год назад, когда подымал аналогичную тему, ответов практически не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Год назад многие работали с ГОСТом как с дополнительным плюсом себе при рекламе например, "монтаж по Гост" везде мелькал, на этом многие попали. Повторюсь про хорошие "руки и голову" и конечно профессионализм. В нашем районе большинство контор вообще заделывают наружку Fug..fuler, и сверху краской, и даже в таком варианте стоят окна, хотя конечно не совсем это хорошо.

Я вижу проблемму в том, что производитель и некоторые участники рынка пытаются конкурировать или прибовлять себе значительности путём обсуждения подобных тем и создания определённого общественного мнения, таких например как "ПСУЛ это качество", "лицензия это гарантия", "штукатурку делают шарашки", "маленькая фирма ненадёжна", "монт..анк плохой прфиль",и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня вопрос.

Вот установили мы окна с применением ПСУЛ.

Естественно, никакой предварительной подготовки проёма не было, т.е. сразу сменили и стали ставить.

Конечно же, внешние откосы стали похожи на борозды от гусениц трактора. Ну их и слегка "заротбандили". Как-нибудь это повлияет на дальнеёшую жизнь окон, что это может изменить в нашей жизни?))))

Вопрос всё равно серъёзный, ибо некоторые товарищи начали говорить нам о фатальности такого шага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.

Вот установили мы окна с применением ПСУЛ.

Естественно, никакой предварительной подготовки проёма не было, т.е. сразу сменили и стали ставить.

Конечно же, внешние откосы стали похожи на борозды от гусениц трактора. Ну их и слегка "заротбандили". Как-нибудь это повлияет на дальнеёшую жизнь окон, что это может изменить в нашей жизни?))))

Вопрос всё равно серъёзный, ибо некоторые товарищи начали говорить нам о фатальности такого шага.

Ротбанд - конечно не материал для внешних откосов.

 

А вообще пост интересный - так и представляю - установщики замазали ПСУЛ ротбандом, а тут им фатальные последствия от хозяев светят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы при монтаже используем псул..(Но не для того ,для чего он предназначен)Откосы шпаклюем и псул зашпаклёвываем :thumbsup: .Если кто из вас обращал внимание,что через год-два на внешних откосах появляется щель ,между рамой и четвертью и пена остаётся не защищённой ,это происходит от того что окно то сжимается то расширяется в проёме,вот для того чтоб туда не попадала всякая хрень,мы и используем псул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы при монтаже используем псул..(Но не для того ,для чего он предназначен)Откосы шпаклюем и псул зашпаклёвываем :thumbsup: .Если кто из вас обращал внимание,что через год-два на внешних откосах появляется щель ,между рамой и четвертью и пена остаётся не защищённой ,это происходит от того что окно то сжимается то расширяется в проёме,вот для того чтоб туда не попадала всякая хрень,мы и используем псул.

 

 

А не получается ли у вас двойная работа? Может все-таки С...-А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не получается ли у вас двойная работа? Может все-таки С...-А?

Через некоторое время..Стиз становится грязно-белым :thumbsup: А крепс-супер-белый рулит,даже после двух лет не теряет своей белизны.И Стиз,после сильных морозов,так же трескается межбу рамой и четвертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговаривал с друзьями - сделали швы снаружи полиуретаном белым, просто был потому что бесплатный :blink: и ничего - стоит 2 года, не отвалился, упругий, белизна несколько уменьшилась, но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время..Стиз становится грязно-белым ;) А крепс-супер-белый рулит,даже после двух лет не теряет своей белизны.И Стиз,после сильных морозов,так же трескается межбу рамой и четвертью.

 

 

Ну яркой белизны там и не требуется.

Потрескавшийся Стиз у себя не заметил. Стоял как раз в сильный мороз. После пришлось заменить это окно на ламинированное, замучался отрезать от рамы, прилип очень хорошо. Надо перед нанесением от пыли раму чистить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ротбанд - конечно не материал для внешних откосов.

 

А вообще пост интересный - так и представляю - установщики замазали ПСУЛ ротбандом, а тут им фатальные последствия от хозяев светят.

Хозяин - я))) Просто недавно пересмотрел паспорт окна. А там написано, "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СИЛИКОНИТЬ И НЕ ШТУКАТУРИТЬ". Я вот и задумался, почему. Так как блок балконный, я постоянно смотрел на этот шов, и он меня жутко раздражал.

 

Есть ли какое-нибудь обоснование данному запрету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время..Стиз становится грязно-белым :D А крепс-супер-белый рулит,даже после двух лет не теряет своей белизны.И Стиз,после сильных морозов,так же трескается межбу рамой и четвертью.

 

Крепс-супер – это же сухая строительная смесь! Как ей шов замазывать то? :D потом, я посмотрел в И-нете: она не подходит для ГОСТ. Почему же вы ее используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к теме - что становится с ПСУЛом через.... лет.

Просмотрел наружний слой монтажного шва окна, установленного на солнечной стороне здания 8 лет назад.

Применена серая ПСУЛ "Илльбрук" (на тот период времени лент других производителей у нас в поле зрения не было).

Результат осмотра: грязные пальцы и заключение "с лентой всё в порядке".

Это с точки зрения долговечности....

А вот с юридически-правовой точки зрения:

при возникновении спорных вопросов по качеству монтажных швов, эксперты обычно склоняются к положениям ГОСТ 30971. Пункт 5.2 указанного документа, не даёт чёткого указания "из чего" должен быть сделан наружный слой, лишь указывая на его свойства. Однако во всех схемах монтажных узлов в данном ГОСТе обозначаются "саморасширяющиеся ленты". Далее... п.5.1.7 предполагает защиту внешнего слоя "накладками, профилями", но не как не строительными смесями. Наличие в п. 5.2.5 ссылок на возможность применения иных материалов, натыкается на необходимость тщательного исследования этих материалов на предмет паро-влаго-проницаемости... При применении Стиза, этот вопрос снимается, т.к. присуствуют все необходимые документы, подтверждающие его назначение. Вообщем можно мозги свихнуть... особенно тогда, когда начнёшь обьяснять продавцам "крепсов и пр.", что тебе нужна такая бумажка, в которой указаны параметры данного материала по паро-влаго-проницаемости и возможности применения "для швов монтажных по ГОСТ...", а если ещё скажешь, что данная бумажка тебе нужна для дела в суде, то можно увидеть продавца, "медленно стекающего под стол"...

Я это к тому, что если применять ПСУЛы или Стиз (марку не помню - не пользуемся- пробовали- не очень технологично и эстетично, хотя как кто-то на форуме сказал, "на вкус все карандаши - разные"), то согласно ГОСТ (...не менее 5 лет гарантии, но можно и ... "не более 5 лет+2 дня...") мы не испытываем головных болей... А вот если начинаем самодеятельность, то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепс-супер – это же сухая строительная смесь! Как ей шов замазывать то?

:rolleyes:Ну монтажники разводят его ...в некоторых пропорциях с водой :rolleyes: и наносят полностью на откос,красить после этого не нужно...

:D потом, я посмотрел в И-нете: она не подходит для ГОСТ. Почему же вы ее используете?

У меня в договоре,ястно и понятно написано:При монтаже конструкций из ПВХ,могут применятся материалы из Гост-309.71-2002года.на усмотрение исполнителя.

А вообще то у моей фирмы уже приличная история :thumbsup: и за все эти годы нам удалось проследить что есть хорошё ,а что есть плохо ;) и опыт общения с потреб.экстримизмом и невменяемыми клиентами и с супер-экспертами...Но 90% наших клиентов :D

это хорошие положительные люди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
1. А вот с юридически-правовой точки зрения: при возникновении спорных вопросов по качеству монтажных швов, эксперты обычно склоняются к положениям ГОСТ 30971.

2. Однако во всех схемах монтажных узлов в данном ГОСТе обозначаются "саморасширяющиеся ленты".

3. Я это к тому, что если применять ПСУЛы или Стиз, то согласно ГОСТ (...не менее 5 лет гарантии, но можно и ... "не более 5 лет+2 дня...") мы не испытываем головных болей... А вот если начинаем самодеятельность, то....

1. Совершенно верно.

Один нюанс: если в Вашем договоре с Заказчиком указано, что монтаж производится не по ГОСТ 30971, а по другому документу - то и отвечать Вы будете за соответствие именно этому другому документу. А уж что в нём будет написано... - варианты возможны.

Если в договоре НИКАКОЙ документ указан не будет, тогда (как форумчане опытные поведали, да и Вы пишете) по ГОСТ 30971 "судить" скорее всего будут.

2. Это не совсем так. Обратите внимание на рис.А.14 ГОСТ 30971-02.

3. Точно так.

Именно для непоявления головных болей я ставлю ПСУЛ при установке окон в деревянные дома, хотя абсолютно уверен, что он там не нужен.

К сожалению, моя уверенность никак не поможет мне в случае появления официальной претензии.

 

Вообще, я разделил бы вопрос на три:

1. Делать по ГОСТу.

2. Делать как бы по ГОСТу.

3. Делать на совесть, качественно.

 

1. По ГОСТ.

Плюсы: голова не болит.

Минусы: дорого, трудоёмко. Не всегда хорошо - ГОСТы тоже люди пишут, тоже ошибаются.

 

2. Как бы по ГОСТ (имхо: наиболее распространённый вариант, когда некоторые требования выполняются и афишируются (например, установка ПСУЛ), некоторые - не выполняются и замалчиваются (например, подготовка проёма)).

Плюсы: дешевле, технологичнее.

Минусы: въедливый эксперт нарушения найдёт, и к попадалову по несоответствию может добавиться попадалово по умышленному введению в заблуждение.

 

Добросовестному производителю этот способ позволяет делать хорошо и недорого.

Недобросовестному - плохо и дёшево.

 

3. На совесть.

Плюсы: одно слово - на совесть!

Минусы: совесть не заменяет знания, и делающий на совесть вполне по незнанию может натворить бед. Да и формального понятия "на совесть" нет, и даже самая-самая замечательная работа может быть признана плохой из-за несоответствия чему-нибудь.

 

 

Каждый выбирает вариант для себя.

Если не ошибаюсь, текущее законодательство разрешает любому производителю разработать свою документацию по монтажу (или воспользоваться разработками коллег), прописать именно эту документацию в договоре, выполнять требования именно этой документации и быть при этом в ладах с законом.

Так примерно (разумеется - имхо).

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.