Перейти к публикации
forum-okna.ru

Каменные подоконники


tal

Рекомендованные сообщения

Собственно хотелось бы услышать, кто в натуре наблюдал пвх окна + мраморные подоконники. Дело в том, что клиент желает к нашим окнам пристроить сам свои мраморные подоконники и полагаю, что крепиться они будут на цементный раствор или что то подобное. Как быть, какие ему дать разумные письменные! советы, от чего предостеречь? О подогреве подоконника речи не идет совсем, он считает что все будет ОК ;) Вобщем требуется помощь зала...бесплатные советы в студию плиз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У нас в 2007 г. клиент на кухонном окне вместо подоконника залил цементную подушку и поверх выложил плиткой. Самостоятельно. За два года, сколько стоит окно, жалоб на конденсат не поступало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно хотелось бы услышать, кто в натуре наблюдал пвх окна + мраморные подоконники. Дело в том, что клиент желает к нашим окнам пристроить сам свои мраморные подоконники и полагаю, что крепиться они будут на цементный раствор или что то подобное. Как быть, какие ему дать разумные письменные! советы, от чего предостеречь? О подогреве подоконника речи не идет совсем, он считает что все будет ОК ;) Вобщем требуется помощь зала...бесплатные советы в студию плиз ;)

 

 

У меня целая куча заказчиков ставила такие подоконники. Но ставили сами. В одном случае поставили эркерный, пытались мне промерзание по стыку рамы приплести, но я их предупреждал заранее, чтобы ставили как следует. Мои монтажники на рекламацию ездили, но никаких косяков с нашей стороны не обнаружили.

 

Остальные не жаловались. Причем я неделю назад был в 3-х квартирах, везде мрамор или искусственный камень. По какой технологии ставили я тоже не в курсе. Но смотрится очень неплохо. Попробую фоткануть если не забуду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6249-1237906643_thumb.jpg

Когда-то делал такие подоконники из иск.мрамора.

Этот стоит у меня на кухне 9 лет.

Достоинства - прогревается от батареи - тепловая завеса у окна. И кошкам нравится.

 

Мотаж простой - справа-слева в откосах вырубаются "уши" по 50...100 мм.

В них плита клинится сверху-снизу клинышками.

Дальше - пена, пригруз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих клиентах наблюдаю такое решение. Очень хорошее решение. Если мрамор то покрыт лаком (без покрытия брать нельзя), если искусственный камень (акрил) то его защищать не надо. Каменный подоконники ставят практически все на плиточный клей (не на пену). От батареи он прогревается и тепловая завеса получается неплохая (даже если перекрыта батарея).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил сам и неоднократно. На пену всёж боялись. В стандарте смесь гипса и ротбанда, густая. Подставочник изолирован пеной и изолоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как быть, какие ему дать разумные письменные! советы, от чего предостеречь? ...

Посоветуйте обратиться к профессионалам.

Готовые изделия можно легко сломать, 50% при транспортировке, 50% от непрофессионального монтажа.

Изделия из натурального мрамора недешевы, доставку и установку (монтаж) неразумно отделять от стоимости материала+обработка.

Каменные подоконники - разумное решение, являются прекрасными аккумуляторами тепла.

Основание должно быть ровным, лучше всего выполнить стяжку ЦПС ровненько 1-2мм/м, толщина клея не более 3-5мм. Можно плиточный для керамогранита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О подогреве подоконника речи не идет совсем, он считает что все будет ОК ;)

Некоторые под такие подоконники теплый пол ставят - классное решение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Я так понял - каменный подоконник - никаких проблем с промерзанием не будет? Или все же...? Остальное меня волнует меньше всего, т.е. совсем ни как ;) Подставочный профиль 30 мм, потом за ним каменный подоконник и никаких проблем с промерзанием? У нас холодновато зимой бывает, не Москва и Питер.

 

Хотя мысль psd про изоляцию пеной и изолоном между подставочным и подоконником дельная.

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно хотелось бы услышать, кто в натуре наблюдал пвх окна + мраморные подоконники. Дело в том, что клиент желает к нашим окнам пристроить сам свои мраморные подоконники и полагаю, что крепиться они будут на цементный раствор или что то подобное. Как быть, какие ему дать разумные письменные! советы, от чего предостеречь? О подогреве подоконника речи не идет совсем, он считает что все будет ОК ;) Вобщем требуется помощь зала...бесплатные советы в студию плиз ;)

А что за стена и какой профиль (монтажная глубина и кол-во камер)? Делал много теплотехнических расчетов с такими подоконниками. Может быть подберу что-то похожее из архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Я так понял - каменный подоконник - никаких проблем с промерзанием не будет?

Встречается , в основном за счет просаживания подоконника+ изгиба профиля рамы ( не закреплена), соответственно образования зазора рама-подоконник откуда и дует и отсутствие какой-либо герметизации между окном-подставочником и подоконником.... имхо, для исключения этого явления необходима подготовка поверхности-стяжка, дабы исключить "проседание" надо выставить направляющие маятники-опоры, потом ставить на пену с зазором от подставочника и запениванием. Если подоконники из натурального камня, то лучше их заказывать в размер после монтажа окон, дабы не пролететь с размерами. Натуральный камень - хлопотный в уходе- воски, натирки всякие... если при монтаже повредите- новый недешев. Вывод- чьи подоконники, тот и ставит иначе за монтаж имеет смысл брать не меньше стоимости самих камней.

post-4726-1237928160_thumb.jpgpost-4726-1237928174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречается , в основном за счет просаживания подоконника+ изгиба профиля рамы ( не закреплена), соответственно образования зазора рама-подоконник откуда и дует и отсутствие какой-либо герметизации между окном-подставочником и подоконником.... имхо, для исключения этого явления необходима подготовка поверхности-стяжка, дабы исключить "проседание" надо выставить направляющие маятники-опоры, потом ставить на пену с зазором от подставочника и запениванием. Если подоконники из натурального камня, то лучше их заказывать в размер после монтажа окон, дабы не пролететь с размерами. Натуральный камень - хлопотный в уходе- воски, натирки всякие... если при монтаже повредите- новый недешев. Вывод- чьи подоконники, тот и ставит иначе за монтаж имеет смысл брать не меньше стоимости самих камней.

post-4726-1237928160_thumb.jpgpost-4726-1237928174_thumb.jpg

Мы не будем ни заказывать подоконники ни монтировать их, они уже есть у клиента, он будет монтировать свои подоконники сам, это его желание, хотя мы бы и не стали, занимаемся исключительно пвх и ориентацию пока менять не собираемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за стена и какой профиль (монтажная глубина и кол-во камер)? Делал много теплотехнических расчетов с такими подоконниками. Может быть подберу что-то похожее из архивов.

Стена -кирпич 600мм, четверти имеются(кроме нижней) и клиент настаивает на монтаже окон именно к четвертям, монтажная глубина профиля 68мм, 4-х камерка, в подставочном профиле 2-е камеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...они уже есть у клиента, он будет монтировать свои подоконники сам, это его желание...

так на фото, именно то, к чему приводит желание клиента "я сам"- флаг ему в руки! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером сфоткаю свой подоконник - 120 кг чтоли, рабочие обматерились все. Хитростей установки правда не знаю, подогрева нет.

 

Update: не сфоткаю, облажаете ведь - окно проклеено по стыку бумажным скотчем. Пена сдохла.

Изменено пользователем Алексей Уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтобы заказщик при самостоятельной установке подоконика на вырезал всю пену из под рамы пвх,

и при прошетвии времени заказщик не пожаловался на появление щели между окном и каменым подокоником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе ставил литьевой мрамор в среднем шириной около 250мм. Большой минус - зарапаются, цвяточки стоят на пенке 2мм ;)

Подогревов и батарей под ними нет, везде теплый пол, с сентября вроде проблем с ними не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стена -кирпич 600мм, четверти имеются(кроме нижней) и клиент настаивает на монтаже окон именно к четвертям, монтажная глубина профиля 68мм, 4-х камерка, в подставочном профиле 2-е камеры

Не могу выложить картинки (накрылся фотошоп). Взял стену с четвертью 125, профиль 70 мм, температура за бортом -26 С и вот какие температуры получились в точке стыка коробки и различных типов подоконников:

ПВХ +7,2 С

Дерево +6,8 С

Гранит +8,1 С

До нормы не дотягивает, но всё-таки камень получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу выложить картинки (накрылся фотошоп). Взял стену с четвертью 125, профиль 70 мм, температура за бортом -26 С и вот какие температуры получились в точке стыка коробки и различных типов подоконников:

ПВХ +7,2 С

Дерево +6,8 С

Гранит +8,1 С

До нормы не дотягивает, но всё-таки камень получше.

Не совсем подходящий расчет. Каменный подоконник будет стыковаться не с рамой 70 мм, а с подставочным 2-х камерным профилем 30мм. Если бы подоконник встык к раме я бы и не вздрагивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть опасность, если под подоконник будут наливать штукатурную смесь, по застывании может приподнять неслабо этот подоконник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем подходящий расчет. Каменный подоконник будет стыковаться не с рамой 70 мм, а с подставочным 2-х камерным профилем 30мм. Если бы подоконник встык к раме я бы и не вздрагивал

Извините, забыл, считал с подставоником (двухкамернным), под подоконником стяжка ЦПР. Если надо, завтра к позднему вечеру выложу термограммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, забыл, считал с подставоником (двухкамернным), под подоконником стяжка ЦПР. Если надо, завтра к позднему вечеру выложу термограммы.

Да собственно мне будет достаточно мнения специалиста - будут ли проблемы по промерзанию или нет. По Вашим расчетам получается все в норме, можно ставить. Спасибо за хлопоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть опасность, если под подоконник будут наливать штукатурную смесь, по застывании может приподнять неслабо этот подоконник.

Не смеши. Такую массу одно удовольствие ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.