Перейти к публикации
forum-okna.ru

Внутреннее "дилерство"


Рекомендованные сообщения

Менеджер Отдела Продаж(замерщик) часто покупает окно "себе" или знакомым, в зимний период все больше.

Покупает по дилерской цене с доставкой. Предложение заказать с монтажом в фирме отвергает.

 

Есть подозрение, что оставляет отработанным по замерам заказчикам свой !!! личный мобильный и заказчик

для следующего заказа набирает его. Может и нет, - говорит дает свою рекламу ! ? ! ?

 

Плачу оклад и %%, оплачиваю моб. от фирмы и проезд.

Сотрудник отличный, но ситуацию сам для себя не могу разрулить. Или он дилер (со своей рекламой)

или замерщик в фирме - я так понимаю. Первый вариант - увольнение, второй - обрубание инициативы.

 

Кто как решил данный вопрос, поделитесь.

Тема не раз поднималась, но ответа для себя не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В любом случае, если сотрудник фирмы (замерщик) паразитирует на вторичке от собственных замеров (типа, через меня дешевле станет), он мажет себе не свое масло. А если заказы к нему приходят другим путем, через знакомых, знающих о его работе на оконной фирме, то все в порядке. Возможно, банально подрабатывает монтажом. Главное, чтобы не влияло на основную деятельность.

Я так понимаю, нужна точная информация о адресах и клиентах его установок, чтобы сделать выводы для себя и чтобы были факты для разговора с ним, в случае подтвердившихся подозрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы с ним разговаривали, и он ответил, что сам дает рекламу как оконная фирма, и в тоже время работает у Вас?

То есть у Вас работаем ваш конкурент?

увольнять однозначно, пусть будет дилером.

Все равно мясом обрастет и уйдет, да еще часть клиентов уведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менеджер Отдела Продаж(замерщик) часто покупает окно "себе" или знакомым, в зимний период все больше.

Покупает по дилерской цене с доставкой. Предложение заказать с монтажом в фирме отвергает.

 

Есть подозрение, что оставляет отработанным по замерам заказчикам свой !!! личный мобильный и заказчик

для следующего заказа набирает его. Может и нет, - говорит дает свою рекламу ! ? ! ?

 

Плачу оклад и %%, оплачиваю моб. от фирмы и проезд.

Сотрудник отличный, но ситуацию сам для себя не могу разрулить. Или он дилер (со своей рекламой)

или замерщик в фирме - я так понимаю. Первый вариант - увольнение, второй - обрубание инициативы.

 

Кто как решил данный вопрос, поделитесь.

Тема не раз поднималась, но ответа для себя не нашел.

 

Просто давать дилерскую цену при условии монтажа от фирмы. Либо давать скидку раз два месяца (три месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас есть адреса доставки и адреса замеров, сравните их. Даже если иногда уводит, а Вы не можете контролировать так почему же Вы думаете что другие будут чистнее. Тем более он окна покупает у Вас, а не у других, максимум Вы теряете разницу между розницей и дилерской ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менеджер Отдела Продаж(замерщик) часто покупает окно "себе" или знакомым, в зимний период все больше.

Покупает по дилерской цене с доставкой. Предложение заказать с монтажом в фирме отвергает.

 

Есть подозрение, что оставляет отработанным по замерам заказчикам свой !!! личный мобильный и заказчик

для следующего заказа набирает его. Может и нет, - говорит дает свою рекламу ! ? ! ?

 

Плачу оклад и %%, оплачиваю моб. от фирмы и проезд.

Сотрудник отличный, но ситуацию сам для себя не могу разрулить. Или он дилер (со своей рекламой)

или замерщик в фирме - я так понимаю. Первый вариант - увольнение, второй - обрубание инициативы.

 

Кто как решил данный вопрос, поделитесь.

Тема не раз поднималась, но ответа для себя не нашел.

А какой вариант Вас устраивает больше? Вот это наверное и ответом будет именно для Вас подходящим. Если Вам нужен замерщик, оставляйте только замерщика, если нужен только дилер, оставляйте только дилера, если нужен дилер-замерщик, оставляйте все как есть. Для него самого варианта всего вижу два:

1. он к большему не стремится, т.е. дополнительных движений к тому, что уже делает, больше не сделает так и будет "вечно" (дилер-замерщик)...маловероятно

2. заматереет, войдет во вкус работы на себя - выпорхнет из гнезда в любом случае, что бы Вы не делали.....более вероятно

Скорее всего, ваша фирма его уже потеряла как простого замерщика, процесс начался и остановке не подлежит(это заразно в хорошем смысле). Более оптимальный вариант в этой ситуации вижу такой - поощрять и развивать его как вашего дилера, а не как замерщика, т.е. наоборот помочь ему скорее выпорхнуть на вольные хлеба(все равно потеря неизбежна), от него как от дилера пользы наверное будет больше, чем как от просто замерщика. Лучше заполучить 1 дилера, чем трех замерщиков (это не про фасады, а про типовое :igz:)

Если просто попытаетесь его загнать в хомут чисто замерщика, думаю уже это ни к чему хорошему не приведет, ОН УЖЕ ВКУСИЛ НЕМНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, возможно это блюдо ему понравилось больше

 

Может еще кто то предложит какие то решения, но принимать решение все равно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скользкий вопрос. я бы сопоставил адреса, по которым он ездил по замерам, и куда уезжают заказы. Если совпадает - в сад! Если это его чистые заказы - ни увольнять, ни "обрубать" тему я бы не стал. т.к. его заказы - ваш доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более оптимальный вариант в этой ситуации вижу такой - поощрять и развивать его как вашего дилера, а не как замерщика, т.е. наоборот помочь ему скорее выпорхнуть на вольные хлеба(все равно потеря неизбежна), от него как от дилера пользы наверное будет больше, чем как от просто замерщика. Лучше заполучить 1 дилера, чем трех замерщиков (это не про фасады, а про типовое :igz:)

Если просто попытаетесь его загнать в хомут чисто замерщика, думаю уже это ни к чему хорошему не приведет, ОН УЖЕ ВКУСИЛ НЕМНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, возможно это блюдо ему понравилось больше

Поддерживаю. Сам работал и замерщиком и дилером. Правда окна заказывал не там где работал. Заказчиков никогда не переманивал , а когда спрашивали по дешевле на прямую и в обход отправлял в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Сам работал и замерщиком и дилером. Правда окна заказывал не там где работал. Заказчиков никогда не переманивал , а когда спрашивали по дешевле на прямую и в обход отправлял в сад.

Браво!

А я наоборот приветствую когда заказывают окна у меня. с доставкой.

И внимательно отслеживаю адреса бывших ЗАМЕРОВ и все адреса с доставкой.

И правила игры всем ясны. Когда заказ - доход фирмы - а когда - воровство.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И внимательно отслеживаю адреса бывших ЗАМЕРОВ и все адреса с доставкой.
:igz:

 

А так - Вам же доход, заказы ведь В Вашу фирму несет :D .

 

А насчет того, что может уйти, может быть, но люди разные, и люди - ленивы :D . Если ему и так хорошо, может и не уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас есть адреса доставки и адреса замеров, сравните их. Даже если иногда уводит, а Вы не можете контролировать так почему же Вы думаете что другие будут чистнее. Тем более он окна покупает у Вас, а не у других, максимум Вы теряете разницу между розницей и дилерской ценой.

 

Сравните ... ! ? - все на бумажных носителях(но это поправимо) , а количество, а дилеры и агенты мне в продаже не подконтрольные , - технически невыполнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут два варианта: верить или проверить.

Не хотите (не можете) проверять - верьте и терпите или не верьте и переводите в дилеры.

Поговорите по душам, выясните, чем человек живет, к чему стремится.

Если он от Вас не уходит, значит свое дело открывать не готов или боится. Но может найтись напарник, с которым ему будет не страшно, и тогда уйдет.

А хотят они чаще всего:

а) денег

б) власти, (повышения в должности, расширения полномочий)

Поговорите и решите, что можете ему дать, а что нет. Если не договоритесь, расставайтесь без сожалений, потом будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем собственно хуже? крах фирмы, замерщик уведёт всех клиентов фирмы.я так понимаю если замерщик давно у вас работает значит косяков по замеру у него нет или почти нет а это дорогого стоит ,или в Москве замерщиков вы палками каждый день от себя отгоняете. во вторых если продает окна значит общатся с клиентами он может то же большой плюс а вы уверены что у вас уводят именно ваших клиентов. а можно узнать разницу между розничной и дилерской ценой вы так много теряете ,чем получаете?просто оставить телефон и пообещать окна дешевле не достаточно нужно расположить к себе человека значить ваши продаватели не достаточно убедительны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Сотрудник отличный, но ситуацию сам для себя не могу разрулить. Или он дилер (со своей рекламой)

или замерщик в фирме - я так понимаю. Первый вариант - увольнение, второй - обрубание инициативы.

 

....

Кадры растут, от этого никуда не дется.

Что делать?

1. Оставить всё как есть. если и его и вас всё устраивает.

Это же шикарно: дилер у вас снимает головняк с монтажом (и гарантией) + к этому подрабатывает замерщиком.

Осталось только уточнить статус и зарплату замерщика.

2. Все течет, все меняется. Надо готовить планово замену, а человеку надо дать возможность расти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорите по душам, выясните, чем человек живет, к чему стремится.

Поговорите и решите, что можете ему дать, а что нет.

 

Хороший вариант, почти как у меня. Я и президент нашей фирмы знакомы и работаем вместе уже 13 лет, после этого нового года на вопрос о повышении з/п он сказал - придумай что-нибудь сам, лишних денег нет ;) . И мы пришли к обоюдному соглашению - я по-прежнему работаю конструктором на фирме, при этом имею процент наравне с офисами от принятых лично мной заказов :) . Заказы ко мне приходят с личного моего оконного сайта, на котором висит мой личный прямой телефон, плачу за это все сам, практически я как Ватикан в Италии ;) , от фирмы есть генеральная доверенность на договора и прием денежных средств. Особой дилерской скидки нет, просто максимальную скидку я рисую сразу, а не после долгой торговли. Заказы у фирмы не ворую, наоборот, несколько клиентов вернул обратно, они искали наш профиль Брюгманн, не желая по разным причинам сотрудничать с офисами.

Ценными кадрами в нынешней ситуации надо дорожить... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво!

А я наоборот приветствую когда заказывают окна у меня. с доставкой.

И внимательно отслеживаю адреса бывших ЗАМЕРОВ и все адреса с доставкой.

И правила игры всем ясны. Когда заказ - доход фирмы - а когда - воровство.

Там где я работал внутреннее дилерство не поощрялось это вопервых.

Во вторых основным направлением фирмы было дерево, а пластик шел постольку по скольку да и качество этого пластика меня не устраивало (ну что поделать вот такой я привереда).

И в третьих я дилерствовал еще до прихода на эту фирму вот собственно почему продолжал, да и продолжаю работать с теми кого уже знаю очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что и наш замерщик работает по такой же схеме. Неплохие 3 % от стоимости заказа получает за замер и еще свои дилерские тянет. Конечно это не приятно. единственное для сотрудников фирмы другой процент поставили- на 7 % ниже, чем обычным дилерам. Но думаю, надо другого брать на следующий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Решение принято, сейчас устраивает обе стороны.

Доверие сохранено, заказы мои. В будущем подумаем (учтем и мнение форумчан).

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Решение принято, сейчас устраивает обе стороны.

Доверие сохранено, заказы мои. В будущем подумаем (учтем и мнение форумчан).

 

Еще раз спасибо.

Поделитесь пожалуйста решением, темка-то актуальна для многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что и наш замерщик работает по такой же схеме. Неплохие 3 % от стоимости заказа получает за замер и еще свои дилерские тянет...

Хорошо у Вас платят :D

Я со своих дилерских заказов получаю только процент от заказа, а замерные мне не оплачивают :thumbsup:

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо у Вас платят :D

Я со своих дилерских заказов получаю только процент от заказа, а замерные мне не оплачивают :thumbsup:

А вот это странно. Замерщик же не виноват, если заказ не состоялся. Он свою работу выполнил. А работа должна быть оплачена. У меня раньше замерщик получал оклад и отдельно за замер. Независимо от того был потом заказ или нет. Только вот замер оплачивал Заказчик. И, если был потом заказ, то эта сумма учитывалась при оплате Договора. Число холостых замеров было незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это странно. Замерщик же не виноват, если заказ не состоялся. Он свою работу выполнил. А работа должна быть оплачена. У меня раньше замерщик получал оклад и отдельно за замер. Независимо от того был потом заказ или нет. Только вот замер оплачивал Заказчик. И, если был потом заказ, то эта сумма учитывалась при оплате Договора. Число холостых замеров было незначительно.

У меня замерщик получает % только от заключенного заказа. + бензин на случай холостых замеров. Холостые замеры не оплачиваются.

Однако у меня так же как и у Шерифа: "Число холостых замеров было (и есть) незначительно". :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста решением, темка-то актуальна для многих.

Тема переросла в другую, более актуальную.

В понедельник продолжу, будет развитие событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с различными "рабочими" моментами

принято решение

 

1. оставить внутреннее дилерство (верим, но проверяем).

2. перевести на полностью сдельную оплате труда (выезд + проценты)

3. время действия определенно до марта 09 г.

 

дополнительно есть другие изменения по менеджерам и мастерам по замерам,

в силу их специфики для фирмы не скажу, но направленность антикризисная и антизимняя.

одно из них - растаемся с неэфективными сотрудниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.