Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужно проверить квалификацию манагеров


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Профиль без свинца. Экологически чистый, без отравы и т.д. Не желтеет и пр.

2. Профиль со свинцом. Присутствуют другие, не менее вредные добавки. + как пример ПВХ в быту - бытовая техника, аппаратура, канцелярия и все, что имеет непосредственный контакт с человеком.

 

Когда то давно было обсуждение сей "рекламной диверсии" Вернее маркетинговой диверсии

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это привел как пример того, что какие-то знания менеджеру необходимы, а без каких-то можно обойтись, что умение продать куда важнее знания узких технологий и параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас примерно так

Половина из этого мне не пригодиться. Зачем мне знать как доставить изделия по железной дороге, у нас маленькая фирма, как почти у всех кто присутствует здесь на этом форуме (может я ошибаюсь конечно, хотелось бы в это верить). Хотя многие моменты не мешает повторить. Я представляю как клиент в телефоном разговоре спрашивает меня как учитель: В каком году придумали ПВХ? или Кто его изобрёл? =) Смешно становиться =))))

Изменено пользователем djprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком году придумали ПВХ? или Кто его изобрёл? =) Смешно становиться =))))

Неужели самому не интересно? Надо больше читать, спрашивать...

"Век живи, век учись!" Иначе так и останется - представлять ма-аленькую фирмочку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас примерно так

 

Ну какая молодец, Рыбка Дори! :thumbsup:

Будет чем еще мучить менеджеров зимой :D И ни одного лишнего вопроса там не увидела <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ идет не к менеджеру, а в организацию. Вот и весь подход к его требованиям исходит отсюда

Но, ни в коем случае не врать. Рано или поздно ложь вылезет наружу. ОТВЕТИТЬ придется. Мы обязательно включаем менеджера в состав бригады. Он все на первом этапе делает своими руками....

 

А еще бывает уместно хоть иногда нам вспоминать и пользоваться народной мудростью: "Нечего зеркало винить, коли рожа кривая..." <_<

Какой бы не был хороший менеджер, с ним надо много работать. Но всегда надо помнить, что менеджер- это Ваша , Наша (из пословицы "Рожа") :thumbsup: хороший менеджер должен знать и уметь не меньше, чем ВЫ сами !!!

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого как, но я начала продавать нормально только тогда, когда техническую часть освоила более или менее :thumbsup:

Когда замерщик приносит эркерную лоджию, а менеджер не в состоянии адекватно обсчитать ее, а потом объяснить заказчику, что у него будет стоять, нужно задуматься... А если менеджеру просто напросто не интересно, что и как должно делаться в такой ситуации, то стоит задуматься руководству...

Случай из продажной практики - пришел клиент, который в обычную квартиру захотел окна с ТОПом, Стопсолом и противовзломной фурнитурой... В офис он вошел с фразой: "Мне нужны обычные окна из Тиссена, с ТОПом, Стопсолом и периметральной противовзломной фурнитурой... Я уже прочитал в Интернете обо всем, если вы мне окно посчитаете и сделаете, то я готов платить сейчас... Я обошел половину фирм города и мне НЕ СМОГЛИ ДАЖЕ РАССЧИТАТЬ окна... Ну как я могу доверить им их изготовить???"

Заказ посчитали, оформили - это был один из самых чудесных заказчиков, который теперь своим друзьям советует окна заказывать только у нас <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели самому не интересно? Надо больше читать, спрашивать...

"Век живи, век учись!" Иначе так и останется - представлять ма-аленькую фирмочку :thumbsup:

Да вот дело-то что интересно, но это у нас не принято, половины людей даже и того не знают (я про тех кто продаёт). А оговорки бывают на этом фоне, фоне безграмотности, как раз очень разные, звонил в одну фирму узнать сколько у них стоят окна, так мне там при консультации сказали что в стеклопакет может быть заполнен воздухом или аргоном, не газом аргоном, а аргоном-воздухом. Девушка перепутала просто газ и воздух, забыла поменять местами слова. Такие от курьёзы сплошь и рядом. Сам не блещу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели самому не интересно? Надо больше читать, спрашивать...

"Век живи, век учись!" Иначе так и останется - представлять ма-аленькую фирмочку :thumbsup:

А мне просто в начале работы менеджером надоело по каждому вопросу звонить на производство или технологу "А это можно сделать? А так получится?" и т.д. Да и интерес появился работать с трудными заказчиками. Начал листать каталоги профиля, фурнитуры, побывал на семинарах для замерщиков и технологов в представительстве изготовителя профиля (2-ой Рощинский <_< ). А там уже познакомился лично с людьми, тоже помогли литературой по технологиям, продажам, советами и пр.

Давно это было, год наверно 98 или 99. Инета, как сейчас, тогда не было.

Кстати, фирмочка маленькая была, по 2 менеджера в 2-х офисах. Да пара-тройка постоянных дилеров

Изменено пользователем Шериф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До кучи:

 

Интересно было. На некоторые вопросы действительно только с книжкой можно ответить.

 

ЗЫ: А что за интересные ссылки стоят в скобках? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас примерно так

 

После скачивания теста сначала попробовал пройти его сам. Что получилось - писал выше. Конечно-же испытал разочарование. И засомневался в целесообразности этого теста (ддействительно - продавец должен продавать, а не блистать техзнаниями). Но!!! Пришёл к выводу, что знать или не знать допуски и припуски - личное дело каждого. Зато при просчёте сложного заказа или отвечая на каверзный вопрос, продавец будет знать, что в этом могут возникнуть трудности и обратить взор в справочник. Может возникнуть такой случай - замерщик на дому заключает договор на арочные окна (накинув естессно на непредвиденные расходы и сложности), привозит заказ в офис. ДевОчка перерисовывает заказ в производство без задней мысли. И только тогда, когда задание попадает на глаза технарю, менеджер и замерщик узнают о том что не любого радиуса арки можно изготовить.

Такие-вот мысли.

 

Вопрос к Рыбке-Дори:

Предоставленный вами тест оценен по достоинству. В нём нет ничего лишнего. Вопросы доступны и понятны. Если не тайна - как проходит аттестация продавцов? Обязательны ответы на все пункты, или есть какой-либо определённый "проходной" балл? Как на практике реалюзуются полученные знания в Вашей компании? Если конечно не секрет...

 

С уважением, Станислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На некоторые вопросы действительно только с книжкой можно ответить.

2. А что за интересные ссылки стоят в скобках?

1. В очередной раз вынужден признаться - по большому счету я НЕ ЗНАЮ точных и правильных ответов на некоторые из этих вопросов, хотя по должности и обязанностям просто ОБЯЗАН их знать.

2. Дилеры достали своим тупизмом, и в какой-то момент просто обрыдло (извините) ездить на разборки, поводом к которым послужила исключительно низкая квалификация дилерских менеджеров. Тут - не то и не так сказали, тут - не предупредили, тут - не предусмотрели и пр.

Чайники, блин! Манагеры хреновы! :thumbsup:

Написал для них ФАК. По просьбе руководства приложил к нему список вопросов для аттестации. Ссылки - на главы этого самого ФАК-а. Во-первых, прежде чем спрашивать, надо указать, где узнать ответ. Иначе не честно. Во-вторых, некоторые проводящие аттестацию сами ни фига не знают. Чтобы было им, куда подглядывать - правильно человек отвечает или пургу несёт.

При написании ФАК-а (это случилось ещё до моего прихода на форум) понял некоторые вещи:

- если хочется - напишется;

- написанное одним человеком по-настоящему качественным быть не может; слишком разные темы, разные участки бизнеса - не может один человек досконально это всё знать. Какие-то статьи получаются хорошо, потому что на личном опыте пишутся; а какие-то приходится писАть по слухам, со слов знакомых специалистов.

 

(Вот почему я уверен, что на форуме, объединившем РАЗНЫХ людей, мог бы получиться настоящий ФАК. Мог бы....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне просто в начале работы менеджером надоело по каждому вопросу звонить на производство или технологу "А это можно сделать? А так получится?" и т.д. Да и интерес появился работать с трудными заказчиками. Начал листать каталоги профиля, фурнитуры, побывал на семинарах для замерщиков и технологов в представительстве изготовителя профиля (2-ой Рощинский :thumbsup: ). А там уже познакомился лично с людьми, тоже помогли литературой по технологиям, продажам, советами и пр.

Давно это было, год наверно 98 или 99. Инета, как сейчас, тогда не было.

Кстати, фирмочка маленькая была, по 2 менеджера в 2-х офисах. Да пара-тройка постоянных дилеров

Давно это было ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менеджер и замерщик узнают о том что не любого радиуса арки можно изготовить.

Такие-вот мысли.

 

ну вот яркий пример. считаем в CО6 дилерский отдел, одной ооочень уважаемой фирмы нска, круглешок, принимают заказ в работу.. через 10 дней звонят, извиняются и говорят: гибочники уже 3 палки саламндера 3D испохабили, гиб не получается, давайте сделаем из лыжи600. Я как бы непротив, клиенту нормально все это объянсю, но тем не менее, манагеры были уверены что из соломы проканает, как оказалось потом, это был первый гиб такого маленького радиуса из соломы, неполучилось:thumbsup:

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал для них ФАК.

(Вот почему я уверен, что на форуме, объединившем РАЗНЫХ людей, мог бы получиться настоящий ФАК. Мог бы....)

 

Интересно было бы почитать данное творение. Может какие-нибудь мысли интересные появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы почитать данное творение.

Кое-что, да ещё и усиленное поправками коллег-форумчан, Вы уже читали здесь: http://wiki.forum-okna.ru/doku.php

Кое-что, выложенное на обсуждение, справедливо поставлено под сомнение. Например, здесь: http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...st&p=110047

Полностью документ на форуме мною выложен не будет потому, что:

- написанное одним человеком по-настоящему качественным быть не может; слишком разные темы, разные участки бизнеса - не может один человек досконально это всё знать.
Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Рыбке-Дори:

Предоставленный вами тест оценен по достоинству. В нём нет ничего лишнего. Вопросы доступны и понятны. Если не тайна - как проходит аттестация продавцов? Обязательны ответы на все пункты, или есть какой-либо определённый "проходной" балл? Как на практике реалюзуются полученные знания в Вашей компании? Если конечно не секрет...

 

С уважением, Станислав

 

 

Если никак на форум, тогда может в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как хотите, а я после всего этого НЕ ЗНАЮ, что даёт закачка инетрных газов! Точнее - на сколько долго длится эффект от их закачки.

Я не то что не видел, даже не слышал, чтобы какие-то испытания по этому поводу проводились!

 

 

Наверное не в эту тему, но...

Давно задавались этим вопросом и даже пытались провести испытания. Получили результаты, но весьма противоречивые. В трех образцах после года их использования остаточный процент содержания газа был следующий 63, 88 и 71 %. С чем это связано сложно сказать, можно только догадываться, но мое мнение что с разнородностью слоя герметика..........

 

Если есть желание поделиться опытом, давайте создавать отдельную тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть желание поделиться опытом, давайте создавать отдельную тему

Вопрос неоднократно муссировался на форуме в последнее время, однако ни разу (по крайней мере на моей памяти) к разговору не подключились наши форумчане-стеклопакетчики. Почему - не знаю. Может быть, просто не заметили.

 

Моё мнение по данному вопросу - потребительское, не более.

Т.е., что мне расскажут - то и буду знать. Точнее, теперь уже не "расскажут", а - докажут. Если захотят. Если сумеют.

 

(P.S. А Вы уверены, что изначальный процент содержания газа в Ваших трёх стеклопакетах был одинаковый? И какой?)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин... как же я люблю этот форум и всех Вас, как раз стояла задача набрать менеджеров по продажам и хотя бы за зиму сделать из них профессионалов... много полезног подчерпнул

очень благодарен Рыбке-Дори за тест и Техдиру за активное участие ....

а что насчет того что нужно ли все это знать из теста или нет, я думаю: надо хотя бы Узнать (а важное и нужное запомнится), если не запомнить всего, то выписать или отметить галочками в каталогах...

 

и такому менеджеру (при условии что он работает без лжи) клиент довериться полностью, что нам и нужно для наилучшей помощи клиенту в выборе и покупке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(P.S. А Вы уверены, что изначальный процент содержания газа в Ваших трёх стеклопакетах был одинаковый? И какой?)

 

Нет не уверен, анализ не проводился, исходные данные только из документов производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.