Перейти к публикации
forum-okna.ru

Максимальная щель между профилем и потолком/стеной


Рекомендованные сообщения

Стеклю балкон. В бетонной хрущёвке, без вынесения, решил просто зажать всю конструкцию между плитами не приближаясь к краям.

Старые перила выкинул, собрал и сварил новую раму. Порадовался, что перекос по всей длине всего 15мм, причём по длинной стороне вообще не больше 5мм, только торцевая часть с небольшим уклоном в эти самые 15мм.

Заказал окна. Тут всё стандартно: Приехал замерщик, всё выслушал, промерил, уехал на фирму, через время я подошёл, заключил договор, оплатил. Показались подозрительными размеры, но по памяти каждый сантиметр не вспомнишь...

Пришёл домой, перемерял, а заказанное окно по высоте отличается от имеющегося проёма на 95-110мм. Позвонил, на фирму, рассказал ситуацию, предупредил, что если щель превысит 10-50мм (о которых меня предупреждали), я потребую замены окна.

На что менеджер сообщила, "Да, конечно, всё передам мастеру."

 

Прошло 2 недели, сегодня привезли окна, завтра будут ставить. Промерял высоту. А она, какой была, такой и осталась, то есть, если поставить таким как есть, щель между профилем и потолком будет 95-110мм.

 

Вопрос профессионалам, что бы вы сделали в такой ситуации на моём месте и на месте установщиков?

 

P.S. Почему я считаю щель больше 50мм чрезмерной:

Цитата из Рекомендаций по правильной установке металлопластиковых окон:

И ни за что не соглашайтесь запенивать большие щели между окном и стеной. Их максимальная ширина не должна превышать 3 см. Большие щели сразу же дадут знать о себе в морозные, а через несколько лет и в теплые, но ветреные дни. Если зазор составляет уже 3—4, а тем более 5—10 см, это вина замерщика или изготовителя, поэтому решительно требуйте прекращения работ и вызывайте ответственного представителя компании для составления акта. Закон на вашей стороне, и вы вправе требовать не только изготовления нового окна, но и возмещения морального ущерба (и материального, если таковой будет вам нанесен в результате подобных действий).
Цитата "РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ КОМПАНИИ REHAU":
для того чтобы компенсировать температурные колебания стандартного окна шириной 1,8 м, толщина пенного заполнения должна быть не меньше 15-20 мм с каждой стороны. При использовании более эластичных уплотнителей толщина шва может быть меньше. Однако в этом случае необходимо соблюдать принцип разумной достаточности. По рекомендациям производителей пены максимальный слой пены должен быть не более 3-4 см, у нас же, как правило, делают гораздо больше. Такая избыточность грозит тем, что возникают пустоты и разрушения пенного слоя, в результате чего утеплитель не выполняет необходимых функций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да вроде всё правильно. Великоват зазорчик. Можно правда добор поставить, компенсировать так сказать.

Потом к нему потолок подвесной, верхний свет, утепление красота будет. А так конечно великоват зазорчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То Liqht.

Проверьте, возможно вы не посчитали установочный профиль, он может (теоретически) отдельно от рамы лежать.

Высота установочного профиля 30мм.

Если установочный уже учтен, то на месте установщика (сорри за каламбур) я предложил бы поставить доборный профиль. сверху.

А на вашем месте согласиться, возможно он там будет совсем не лишним. Наример, решите потолок отделать, либо жалюзи либо гардины повесить :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Цитата из Рекомендаций по правильной установке металлопластиковых окон:

2. Цитата "РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ КОМПАНИИ REHAU":

1. Имхо: чушь.

Закон на вашей стороне? Какой закон?

ГОСТ 30971-2002, например, не возражает ни против 50-ти, ни против 70-ти и более...

Не регламентирован этот показатель!

 

2. Значительно более толково.

Но - рекомендации! Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклю балкон. Вопрос профессионалам, что бы вы сделали в такой ситуации на моём месте и на месте установщиков?

На месте установщиков подложил бы под подставочный профиль 30-40 мм клинья по всей ширине. И получил бы сверху и снизу зазор не более 20-55 мм, как по ГОСТ 30971-2002.

А на Вашем месте прикинул бы, как бороться с конденсатом и плесенью зимой на герметично закрытом неотапливаемом балконе. И какой смысл тратиться на стеклопакеты, если всю зиму придётся держать эти окна открытыми для отвода пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каков источник рекомендаций по правильной установке???

судя по стилю написания - советы непрофессионала.

По поводу рекомендаций Рехау прошу учесть, что это перевод с немецкого.

Для наших условий существуют российские нормативные акты и строительные нормы. Для лиц, занимающихся данной деятельностью они принимаются за первоисточники. Документ есть в разделе "Архив документов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

psd Видимо это единственно приемлемое решение - поставить добор.

 

NK1964, Так и есть, его я не считал, но осталось щель в 60 - 85мм, и это всё ещё большая щель, тем более, что 95% периметра она будет максимальной, уменьшаясь только в месте примыкания к стене.

 

Техдир Какой закон? Может "по совести" :) Выслушать пожелания клиента, а сделать абы как, это хамство, и по совести, должно оно наказываться.

Я даже знаю почему так произошло. Замерщик пришёл без уровня или отвеса, промерял по быстрому, и чтобы точно не заклинило дал хороший запасик.

 

Windower, а на моём месте мне вовсе не хочется иметь клинья внизу и добавочно приподнятое окно, когда я потратил своё время и свои силы, чтобы сделать практически идеальный каркас, как по качеству, так и по высоте.

И какой смысл тратиться на стеклопакеты, если всю зиму придётся держать эти окна открытыми для отвода пара.
Смысл - жена сказала "Хочу", а "Если женщина просит, то ей это надо дать, иначе она возьмёт сама" (С).

Окна закрываются только на время дождя и снегопада, а так открыты постоянно. Так было и с предыдущим балконом. Плюс сетки и защита от пуха/мух/комаров.

 

Брат Там нет никаких ниш, 2 плоских плиты, между ними собран каркас, между каркасом и верхней плитой будут окна.

 

Павлуша Источник - сайт фирмы занимающейся окнами. Если модераторы разрешат дам и ссылку.

 

2 All

ГОСТы ГОСТами, нормы нормами, а если бы себе делали, неужели кто-то из мастеров намеренно сделал бы себе окно так как, его сделали мне?

Думаю, что 2 см было бы в самый раз.

Отличительный признак капризов клиента от обоснованных требований - как бы мастер сделал себе. "И так пойдёт" - для других, как следует для себя, а надо всем делать как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 All

ГОСТы ГОСТами, нормы нормами, а если бы себе делали, неужели кто-то из мастеров намеренно сделал бы себе окно так как, его сделали мне?

Думаю, что 2 см было бы в самый раз.

Отличительный признак капризов клиента от обоснованных требований - как бы мастер сделал себе. "И так пойдёт" - для других, как следует для себя, а надо всем делать как следует.

Не забываете ли Вы про зазор снизу? Вообще, похоже с 40-м добором поверху, Ещё бы и к стенам, в аккурат под отделку. Может замерщик был на этом заклинен. С манагером, увы, только переписка. :)

Попросите, наверное, в знак утоления морального ущерба доборов с фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как у Вас в Днепропетровске.. А у нас это называется ошибкой замера. Лечится заменой конструкции за счёт замерщика ( это как замерщику повезет, но точно не за счёт клиента). Это и по закону и по совести. Варианты решения могут быть предложены фирмой - (заикаясь) И-извините, может доборы? Н-нет? Н-ну извините завтра переделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windower, а на моём месте мне вовсе не хочется иметь клинья внизу и добавочно приподнятое окно, когда я потратил своё время и свои силы, чтобы сделать практически идеальный каркас, как по качеству, так и по высоте.

И нужно было сделать самую малость - выдать замерщику габаритные размеры остекления по раме.

А кто подписывал эскиз замерщика с размерами? Тоже жена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техдир Какой закон? Может "по совести" :)

С этим не очень приятным моментом мне приходится иной раз сталкиваться в повседневности.

Есть путь формальный - разрешение возникших противоречий строго по закону, есть неформальный - договориться. Но договариваются равные стороны, а с точки зрения закона обычно иначе - кто-то прав, кто-то нет. Кто-то нарушил, кто-то пострадал.

Такие "писульки", как процитированная Вами первой Рекомендация, вводят потребителя в заблуждение. Человек начинает думать, что по закону он прав. И немножечко утрачивает контроль над ситуацией. Он требует. Он диктует. Он уверен.

Но с другой стороны конфликта - тоже люди. Если они непорядочные - так они потребителя "кинут" практически при любом раскладе. Если же добросовестные - они как минимум заслуживают нормального к себе отношения. А что получается на практике? Начитавшийся "писулек" потребитель начинает разговор с позиции силы, никаких объяснений слышать не хочет, ни на какие компромиссы не согласен. Мнение противоположной стороны его не волнует в принципе. И вдруг выясняется, что по закону он, мягко говоря, не прав...

А претензия-то осталась. Что делать?...

Идти к тем же самым людям и уговаривать поступить по совести? Замечательно!!! Значит, пока потребитель считал себя правым, он и слышать ничего не хотел - положено по закону и всё! А как ситуация изменилась - сразу про совесть песни начались.

Думаю, это осложняет диалог и поиск решения. Вполне по совести (имхо) будет выглядеть, например, такая реакция: Вы хотели по закону? Ничего другого слышать не хотели? Так и получите строго по закону!

Не стоит (имхо) до этого доводить...

Отличительный признак капризов клиента от обоснованных требований - как бы мастер сделал себе.

Здесь, пожалуй, не соглашусь...

Не в применении к Вашему случаю, а обобщенно, вообще. Нет такого критерия - "как бы сделал себе". Невозможно проверить, невозможно оценить. Одному нравится так, другому - этак. Один обращает внимание на одни нюансы, другой - на другие. Точно знаю, если я дам команду поставить окно заказчику так, как ставил бы себе - то ни за что не отобьюсь от претензий в нарушении всяческих строгих правил. Как минимум три грубейших нарушения будет - потому что мне кажется, с "нарушениями" лучше будет. Но это мне кажется, это я для себя делаю - имею моральное право. А вот делать "как для себя" другим - по тем же самым законам права не имею.

 

Пожалуйста, обратите внимание - я лишь прокомментировал приведённые Вами цитаты, не более. Попытался предостеречь Вас от необдуманных Рекомендаций -"писулек" (к уважаемому Рехау это, конечно, не относится - там думают, что пишут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex IlI

Не забываете ли Вы про зазор снизу? Вообще, похоже с 40-м добором поверху, Ещё бы и к стенам, в аккурат под отделку. Может замерщик был на этом заклинен.
Замерщик спросил, будет ли обшиваться потолок, и получил твёрдое НЕТ. Клин был другой. В процессе разговора он жаловался на плохое самочувствие в связи с похмельем. И это моя ошибка. Надо было его гнать взашей. В таких случаях можно быть категоричным. Похмелье у всех бывает, а у кого не бывает, снимаю шляпу перед такой силой воли B) но работа есть работа.

Фирма в лице менеджера пока что, вероятно, считает, что с их стороны всё в порядке. Это не смотря даже на то, что мне не привезли заказанные нащельники, а угловых соединителей привезли два (в конструкции один угол).

 

Alex Wolf В Днепропетровске так же, как и везде. Думаю дело не в странах или городах, а в конкретных людях. Ну не хочется идти на принципы и вставать в позицию..

 

Windower

А кто подписывал эскиз замерщика с размерами?
Я подписывал, но в голове все размеры не удержишь, а если представить, что я обычный потребитель, который рулетку не знает с какой стороны брать... И главное, что перезвонил, сказал, предупредил, что если сделают с такими размерами, я откажусь, а менеджеру всё равно. Пошёл на компромис в виде доборного профиля, но девушка и сейчас сработала лучшим образом, пообещав доставить добор, пошёл второй день, и тишина. Телефоны поотключали.

Как ещё выяснилось, у фирмы установщики не свои. Это при том, что фирма не маленькая, в каждом микрорайоне несколько офисов, реклама по национальному телевидению... Надо же при таких масштабах стараться держать марку, и разъяснять политику партии своим менеджерам.

 

Техдир Самое последнее, что я бы стал делать, так это с пеной у рта пенять на закон. Я этого вообще не делаю. Мне этого по горло хватает на работе, когда клиенты, не зная закона, а зная "знакомый говорил", начинают качать права. Отношение сразу меняется, и для таких людей уже всё будет сделано по минимуму, то есть по закону. А если человек хочет что-то, что и законом и даже обычными повседневными внутренними правилами не предусмотренно, но просит по человечески (ещё одно неопределённое понятие :))), то зачастую можно пойти навстречу.

Пока что я с фирмой общаюсь именно по человечески и доверительно. Я даже окна оплатил сразу и полностью. Может это тоже ошибка и надо придерживаться серединки... Но именно так, доверительно общаются очень многие конторы-клиенты.

 

Вобщем-то что и как делать я уже понял. Всем за это большое спасибо!!

Надеюсь, что эта тема, как и многие другие на форуме помогут не только мне избежать некоторых ошибок.

Хотя кто у нас читает форум до. Обычно уже после, когда "гром грянул".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне этого по горло хватает на работе, когда клиенты, не зная закона, а зная "знакомый говорил", начинают качать права. Отношение сразу меняется, и для таких людей уже всё будет сделано по минимуму, то есть по закону. А если человек хочет что-то, что и законом и даже обычными повседневными внутренними правилами не предусмотренно, но просит по человечески (ещё одно неопределённое понятие :))), то зачастую можно пойти навстречу.

B)

Согласен полностью. Дай Вам Бог удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Самое последнее, что я бы стал делать, так это с пеной у рта пенять на закон. Я этого вообще не делаю. Мне этого по горло хватает на работе, когда клиенты, не зная закона, а зная "знакомый говорил", начинают качать права. ..

Не знаю как ваших, а наших косорезов иногда нужно пинать весьма конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.