Перейти к публикации
forum-okna.ru

Мнение о Kaleva vita? Смущают отдельные моменты.


Рекомендованные сообщения

Сразу скажу - форумы я читала-изучала, в т.ч. и этот. Возможно что-то спрашиваю повторно,потому как для себя не смогла все прояснить.

 

Выбираю окна. По принципу - главное надежность и функциональность, и качественная установка. Ради последнего готова и денег переплатить за раскрученный бренд фирмы. Это проще, т.к. по судам ходить возможности и здоровья нет, и следить за установщиками кроме меня некому, а я их "строить" не умею.

 

Почитала отзывы. Решила брать rehau termo c poto у крупных фирм. Вроде определилась, все просто.

Вчера зашла в Калеву и поняла, что ничего не понимаю. Помогите,плиз,.определиться:

 

1. Правда клапаны – это ерунда и плохо? Или просто это Калева с ними возиться не хочет?

 

У меня астма в довольно тяжелой форме. Постоянно не хватает воздуха в помещении, дома окна на распашку круглый год – простужаюсь и мерзну. А тут поменяла квартиру, ремонт, окна требуют замены. Счастливый повод создать себе условия!

 

Хочу иметь форточки в окнах (щелевое проветривание меня от духоты не спасает – проверено более чем за 10 лет трудового стажа в различных офисах)

и клапаны тоже хочу – должна же быть какая-то вентиляция.

 

Сказали – форточки можно, но будет темно (увеличивается площадь рамы),

а клапаны не делаем принципиально. В наших погодных условиях они все равно не работают – слипаются лепестки и т.д. и т.п. Можем сделать, но тогда гарантии на окна не даем. Сами врежете – тоже гарантии не будет.

Стоит ли хотеть клапаны.

 

2. Как они будут монтировать, добиться не смогла. Спросила – как ? Ответ - по Госту.

Я говорю, а поконкретнее: псул , технология иллбрук, или свои наработки, или снипы, гост-то вроде отменен. Ответ – Псул фигня (ленты правильные все равно никто не покупает, да и влагу они не отводят, а наоборот впитывают), а ГОСТ – это просто на пену.

 

3. Не понимаю, какому профилю соответствует Vita у Rehau?

Уговаривали и в итоге предварительно посчитали окна Vita. Новая совместная разработка с немцами для российских условий. Профиль уже – больше света, и лучше выдерживает зиму. Уверяли что на vity будет гарантия 5 лет, а вот на термо (у калевы это окно называется люкс) только 3года. До конца июля на Vity идут скидки рекламные. Но вот как давно они начали ее выпускать и ставить, я добиться не смогла. (Ну хоть полгода ставите? Ну где-то так…)

 

4.Действительно окно с двойным стеклопакетом (т.е. где 2 стекла обычные) – это холоднее старых деревянных окон?

 

Хотела окна с двойным стеклопакетом. Все равно они у меня всегда открыты, да и не хочется на мир смотреть «сквозь очки», аж через 3 стекла. Менеджер убеждал, что я не права. Во-первых тогда они не гарантируют отсутствие промерзания окна зимой, что-то там с гарантией – срок ее кажется уменьшается, во-вторых уверял, что будет очень холодно. Типа в деревянных окнах зазор между стеклами больше, а в пластиковых стекла стоят близко – будет холоднее.

У меня батареи в квартире скромные и менять не собираюсь. В общем он меня запугал.

В крайнем случае ,сказал, если два стекал, то одно i-стекло, но это дороже чем тройное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Правда клапаны – это ерунда и плохо? Или просто это Калева с ними возиться не хочет?

в этом вопросе мнения у всех расходятся. я бы точно не стал рекомендовать своим клиентам...

Не понимаю, какому профилю соответствует Vita у Rehau?

а кто сказал что это рехау? они же начали выпуск своего собственного профиля. с рехау контракт заканчивается или уже закончился... надо же с чего-то начинать...

Действительно окно с двойным стеклопакетом (т.е. где 2 стекла обычные) – это холоднее старых деревянных окон?

ну да, впринципе. расстояние и вправду значительно меньше чем у старых деревянных рам. зато неоткуда не дует. а это и важно. но закажите либо три стекла, либо с и-стеклом. вроде у всех цены на эти стеклопакеты боле-менее одинаковые. а эффекта линзы с тремя стеклами не будет. внутренне стекло вы просто не улидите...

а вообще мое мнение такое, что у этой конторы дела не очень. сделайте правильный выбор. вам же с окнами жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня астма в довольно тяжелой форме. Постоянно не хватает воздуха в помещении, дома окна на распашку круглый год – простужаюсь и мерзну...

Схожая проблема Буду очень благодарна за советы. Еще раз подчеркиваю, что выбирать надо исходя из лучших условий для дыхания. обсуждалась здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера зашла в Калеву и поняла, что ничего не понимаю.

 

 

здесь есть г-н bratello - он тоже делает окна из Rehau.

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему пока ни чистить ни удалять не буду, но попрошу:

 

давайте станем все разом помнить, что упоминание, обсуждени и пр. и т.д. в отношении конкретных компаний и лиц - ЗАПРЕЩЕНО Правилами форума. :(

 

Так, что тему-то обсуждайте - тем более тут поле не паханное, а вот упомянутую компанию не надо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Правда клапаны – это ерунда и плохо? Или просто это Калева с ними возиться не хочет?

 

У меня астма в довольно тяжелой форме. Постоянно не хватает воздуха в помещении, дома окна на распашку круглый год – простужаюсь и мерзну. А тут поменяла квартиру, ремонт, окна требуют замены. Счастливый повод создать себе условия!

Всё зависит от умения замерщика и знаний менеджера. Если у вас хорошо работает вытяжка и вы живёте не на последних этажах, то клапаны у Вас будут работать. Опять же желательно учитывать количество людей, которые проживают в кваритре.

 

2. Как они будут монтировать, добиться не смогла. Спросила – как ? Ответ - по Госту.

Я говорю, а поконкретнее: псул , технология иллбрук, или свои наработки, или снипы, гост-то вроде отменен. Ответ – Псул фигня (ленты правильные все равно никто не покупает, да и влагу они не отводят, а наоборот впитывают), а ГОСТ – это просто на пену.

В нормальных компаниях есть образцы вариантов как монтажа по ГОСТу, так и упрошенного монтажа.

У некоторых ещё и регламент есть в котором по пунктам расписано что как делается.

 

3. Не понимаю, какому профилю соответствует Vita у Rehau?

Уговаривали и в итоге предварительно посчитали окна Vita. Новая совместная разработка с немцами для российских условий. Профиль уже – больше света, и лучше выдерживает зиму. Уверяли что на vity будет гарантия 5 лет, а вот на термо (у калевы это окно называется люкс) только 3года. До конца июля на Vity идут скидки рекламные. Но вот как давно они начали ее выпускать и ставить, я добиться не смогла. (Ну хоть полгода ставите? Ну где-то так…)

Этот профиль - собственного производства компании Калева, изготавливать они его начали в конце прошлого-начале этого года. Так что думайте сами "иметь или не иметь"

 

 

4.Действительно окно с двойным стеклопакетом (т.е. где 2 стекла обычные) – это холоднее старых деревянных окон?

У меня батареи в квартире скромные и менять не собираюсь. В общем он меня запугал.

В крайнем случае ,сказал, если два стекал, то одно i-стекло, но это дороже чем тройное.

У любых производителей окон есть как правило три вариант - экном, средний вариант и элит.

Первый для бюджетного варианта остекления, второй как правило по соотношению цена качество самый лучший, а третий - самый тёплый и при этом как правило самый элегантный по виду. У каждого из этих окон разные коэффициенты теплоизоляции. Есть определенные строительные нормы в Москве. Как правило всё что начинается от среднего варианта профиля проходит (если конечно не ставить однокамерный стеклопакет без низкоэммисионного стекла.)

По тепловым характеристикам двухкамерный стеклопакет (3 стекла,2 камеры) аналогичен однокамерному (2 стекла, 1 камера) с низкоэмисионному стеклу. По цене скажу даже больше скажу - в некоторых компаниях однокамерный даже дешевле. Сейчас идёт тенденция на рынке на переход на такие однокамерные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом. Единственное приемущество у двухкамерных - звукоизоляция.

По опыту года когда были жуткие морозы зимой проблемы были как правило с дешевыми профилями, однокамерными стеклопакетами без энергосберегающего стекла и плохой фурнитурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли хотеть клапаны.

Большое Вам спасибо за подобную постановку вопроса. :(

Ах, если бы и другие люди научились задавать специалистам вопрос "стоит ли хотеть"?!

 

Мне клапаны не нравятся, не по душе.

Но они очень нужны. Без них душно.

Вынужден голосовать "за". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем он меня запугал.

 

И запугал и запутал. В случае когда менеджер произносит малопонятные Вам термины и не отвечает на поставленные вопросы выход один - бегите от такого менеджера. Вы, как потребитель, в первую очередь долны понять за что платите деньги.

Посему мой совет - ищите своего менеджера и свою фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схожая проблема обсуждалась здесь.[/url]

 

Я читала эту ссылку и кучу всего про клапаны.

Но спрашиваю я другое. Действительно ли клапан выполняет те функции, что написано? и ради него стоит и на гарантию плюнуть и пойти на дополнительные расзоды по его обслуживанию.

 

Я вот жила в новом доме 44-т. Там стояли пластиковые стеклопакеты (два стекла, уплотнитель некачественный). А вопрос вентиляции был решен так - дырки в стенах сквозные, кот. изнутри закрыты пластиковыми накладки с регуляцией отверстия. И поролончик внутри, через кот. воздух идет.

И все равно по сравнению с деревянными окнами - душно.Хотя 16 этаж, окна не во двор, всегда ветер снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему пока ни чистить ни удалять не буду, но попрошу:

 

давайте станем все разом помнить, что упоминание, обсуждени и пр. и т.д. в отношении конкретных компаний и лиц - ЗАПРЕЩЕНО Правилами форума. :(

 

Так, что тему-то обсуждайте - тем более тут поле не паханное, а вот упомянутую компанию не надо. :D

 

Приношу извинения. Я не собиралась критиковать фирму. Но просто у меня вопрос конкретный и профиль Vita - это именно у этой фирмы. Не знала, как по-другому спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

этаж не последний, кв-ра двушка, вентиляция обычная, живет двое. Наверное клапан будет работать?

 

В нормальных компаниях есть образцы вариантов как монтажа по ГОСТу,

----------

О! Ясно.

 

 

Этот профиль - собственного производства компании Калева....

-----------

Понятно, кроликом для опытов быть не хочу....

 

 

У любых производителей окон есть как правило три вариант - экном, средний вариант и элит.

---------

А вот тут я совсем запуталась. Два обычных стекла - это только эконом вариант? А если два стекла средню вар. или элит, то это как минимум одно i-стекло?

 

Да, согласна, третьте стекло не очень заметно (вчера смотрела через эти окошки), но все-таки по другому. По идее и из физики выходит (всякие там коэффиценты преломления на границах сред), что одинаково быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо за подобную постановку вопроса. :(

Ах, если бы и другие люди научились задавать специалистам вопрос "стоит ли хотеть"?!

 

Мне клапаны не нравятся, не по душе.

Но они очень нужны. Без них душно.

Вынужден голосовать "за". :D

 

Ясно. "Надо Федя, надо..." Будем хотеть.

В крайнем случае,можно как вариант - дыры в стенах - через них вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера зашла в Калеву и поняла, что ничего не понимаю. Помогите,плиз,.определиться:

Великолепный повод написать некое эссе "Калева, как зеркало российского оконного рынка" (давно руки чешутся),

но....

давайте станем все разом помнить, что упоминание, обсуждени и пр. и т.д. в отношении конкретных компаний и лиц - ЗАПРЕЩЕНО Правилами форума.
1. Правда клапаны – это ерунда и плохо?

Не правда.

Или просто это Калева с ними возиться не хочет?

Не хочет возиться и не умеет работать.

Хочу иметь форточки в окнах (щелевое проветривание меня от духоты не спасает – проверено более чем за 10 лет трудового стажа в различных офисах)

и клапаны тоже хочу – должна же быть какая-то вентиляция.

В данной ситуации Вам нужен стабильный нормативный воздухообмен. Не какие-то периодические манипуляции с окном для проветривания, а постоянный гарантированный воздухообмен. Это ДВЕ равнозначные части - приток свежего воздуха и удаление грязного. Дальше - вопросы финансов и инженерных возможностей конкретно Вашей квартиры. Вариантов масса: механический приток+механическая вытяжка, механический приток+естественная вытяжка, естественный приток (клапаны)+механическая вытяжка. Самый дешевый вариант естественная вытяжка+естественный приток по чисто физическим причинам работает только в холодный/прохладный период года, летом проблемы, и неважно работает на последних этажах круглый год.

а клапаны не делаем принципиально.

Просто теряют часть заказчиков и прибыли. Лично я десятки клиентов переориентировал от них на другие фирмы.

В наших погодных условиях они все равно не работают – слипаются лепестки и т.д. и т.п.

Это может относиться только к клапанам, у которых эти самые "лепестки" есть. Подозреваю, что речь идет о миниклапане "Рехау" с такими элементами и вспоминается информация, по -моему, ЮРЫ, что такая проблема есть в морозы. На рынке есть масса клапанов, у которых ничего не слипается.

Можем сделать, но тогда гарантии на окна не даем. Сами врежете – тоже гарантии не будет.

Шантаж клиента. Ищите другую фирму.

Стоит ли хотеть клапаны.

Стоит хотеть решить свои проблемы со здоровьем.

Я говорю, а поконкретнее: псул , технология иллбрук, или свои наработки, или снипы, гост-то вроде отменен. Ответ – Псул фигня (ленты правильные все равно никто не покупает, да и влагу они не отводят, а наоборот впитывают), а ГОСТ – это просто на пену.

И это одна из ведущих московских фирм....

********* Типа в деревянных окнах зазор между стеклами больше, а в пластиковых стекла стоят близко – будет холоднее.

 

В системе из двух стекол по сопротивлению теплопередаче лучшее расстояние 15-16 мм. Менеджер пошутил.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но спрашиваю я другое. Действительно ли клапан выполняет те функции, что написано? и ради него стоит и на гарантию плюнуть и пойти на дополнительные расзоды по его обслуживанию.

Ответ на Ваш вопрос, в посте уважаемого Бориса Ивановича...

В данной ситуации Вам нужен стабильный нормативный воздухообмен. Не какие-то периодические манипуляции с окном для проветривания, а постоянный гарантированный воздухообмен.

Как его решать -зависит от того проекта который Вы выберете, из тех- которые Вам порекомендуют, исходя -из основных критериев стабильный постоянный гарантированный

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом вопросе мнения у всех расходятся. я бы точно не стал рекомендовать своим клиентам...

а кто сказал что это рехау? они же начали выпуск своего собственного профиля. с рехау контракт заканчивается или уже закончился... надо же с чего-то начинать...

 

 

Вот еще раз внимательно посмотрела врученные мне буклеты. Там написано и такое: "Калева - крупнейший Росиийский производитель пластиковых окон. Именно поэтому REHAU приняло решение об эксклюзивных поставках для нас оконных профилей с нашим логотипом (Калева) на защитной пленке."

 

А вы говорите - контракт заканчивается!....

 

Как то все не сходится... Пойду я еще куда-нибудь схожу....

 

Извиняюсь еще раз перед модератором.

Это последний раз. Больше про фирму не буду,честно.

 

Большое спасибо всем откликнувшимся за разъяснения. Что бы я без вас делала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще раз внимательно посмотрела врученные мне буклеты. Там написано и такое: "Калева - крупнейший Росиийский производитель пластиковых окон. Именно поэтому REHAU приняло решение об эксклюзивных поставках для нас оконных профилей с нашим логотипом (Калева) на защитной пленке."

 

 

Я так понимаю, что пока собственный бренд не раскручен, то можно пока еще и под старым "зонтиком" походить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще раз внимательно посмотрела врученные мне буклеты. Там написано и такое: "Калева - крупнейший Росиийский производитель пластиковых окон. Именно поэтому REHAU приняло решение об эксклюзивных поставках для нас оконных профилей с нашим логотипом (Калева) на защитной пленке."

Ну остались буклеты, - не выбрасывать же их. За них же деньги плочены. Разве плохо написано. Не мешает же продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочет возиться и не умеет работать.

Попробую пояснить нежелание оконщиков решать вентиляционные проблемы. Мы - оконщики, делаем своё дело - окна. Клапан - это часть вентиляционной системы, и его работоспособность от нас не зависит. Отсюда возникает вероятность возникновения рекламации, с которой не очень понятно что делать. Мы и так работаем вне правового поля, наш строительный заказчик, почему-то имеет права потребителя. Так что устанавливать клапана на конвейере желание маленькое, особенно учитывая психологию продажников - появилось в прайсе - НАДО продавать!

 

Отказ от гарантии в случае установки сторонними лицами тоже понятен. С другой стороны это спорный вопрос, учитывая что клиент всё-таки потребитель, а закон что дышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще раз внимательно посмотрела врученные мне буклеты. Там написано и такое: "Калева - крупнейший Росиийский производитель пластиковых окон. Именно поэтому REHAU приняло решение об эксклюзивных поставках для нас оконных профилей с нашим логотипом (Калева) на защитной пленке."

А вы говорите - контракт заканчивается!....

Как то все не сходится... Пойду я еще куда-нибудь схожу....

Вам авторитетно сказали несколько людей. Если вы склонны доверять рекламным буклетам - вперёд.

 

У любых производителей окон есть как правило три вариант - экном, средний вариант и элит.

---------

А вот тут я совсем запуталась. Два обычных стекла - это только эконом вариант? А если два стекла средню вар. или элит, то это как минимум одно i-стекло?

 

Да, согласна, третьте стекло не очень заметно (вчера смотрела через эти окошки), но все-таки по другому. По идее и из физики выходит (всякие там коэффиценты преломления на границах сред), что одинаково быть не может.

Любое открывающееся окно состоит из трех основных составляющих.

 

1. Профиль - есть эконом варианты, есть середнячки и есть элит

2. Стеклопакеты - есть однокамерный с обычным стеклом, однокамерный с И-стеклом, двухкамерный. Первый дешевле, но не проходит по нормам по Москве, второй и третий по показателям одинаков. А по цене у некоторых даже дешевле. Добавление аргона в стеклопакет и рамки пластиковой делает его ещё более тёплым.

3. Фурнитура - от её выбора зависит сколько прослужит окно и как часто регулировать вам прийдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку знаком с профилем Vita, могу внести маленькую ясность.

Установка клапанов именно в данную систему затруднено. Дело в том, что армирование заходит в наплав - это конструктивная особенность профильной системы. Значит установка клапана возможна только на производстве, вернее фрезерование отверстий для клапана. Производство полностью автоматизированно. Данная операция не вписывается в производственный цикл по внутренним причинам производителя. Отсюда и нежелание продавать такую опцию клиенту.

Объяснить грамотно про клапана никто и не сможет, пока люди, отвечающие за обучение персонала офисов продаж не сформулируют это в тех документах, которые предназначены непосредственно для менеджеров. Ведь фимра производитель имеет огромную дилерскую сеть по всей России и продажи ведутся по определенной технике, единой для всех, поэтому учитывайте данное обстоятельство.

 

Про Рехау - объмы поставок от этой фирмы у завода снизились с момента начала работы собственного производства. Думаю вы согласитесь, что в нашей стране собственных разработок в профильных системах ПВХ не так уж и много. Та система, что представлена - не клон чего то. Там самостоятельно решались определенные технические вопросы и они были решены. Проведена огромная работа по выпуску постоянно высокого качества продукции.

А из Рехау завод продолжает выпускать окна. И успешно они продаются. В них установка клапанов возможна без всяких проблем. Только для установки необходимо обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку знаком с профилем Vita, могу внести маленькую ясность.

Установка клапанов именно в данную систему затруднено. Дело в том, что армирование заходит в наплав - это конструктивная особенность профильной системы. Значит установка клапана возможна только на производстве, вернее фрезерование отверстий для клапана.

Армирование с заходом в наплав - это мера защиты от установщиков клапанов :(

Но нас голыми руками не возьмешь! :(

Уже неоднократно установка проходила в уже обжитых квартирах на уже установленных окнах. Пришлось такую схема монтажа разработать:

post-395-1216021853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорил - надо обратиться к специалистам. Я, например, не рискнул взять на себя смелость эксперементировать. Теперь, когда есть опробированное решение, буду устанавливать и на Vite, и на Desing. :( Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.