Перейти к публикации
forum-okna.ru

Перемены на оконном рынке


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не знаю как в первопрестольной, но в регионах ближайшие год-полтора этой тенденции наблюдаться не будет, ИМХО

 

 

Процесс уже идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что началась новая тенденция. Скорее всего наблюдается процесс повышения порога входа в бизнес - это естественно, ведь только немногим более 10 лет в России окна стали делать по "нетрадиционным" технологиям.

Поэтому более выгодно, а следовательно и с меньшими стартовыми потерями, не начинать производство с "0", а купить уже готовое и развивать его дальше.

Тоже самое и про средние компании - расшириться за счет конкурента проще, чем расширяться на соседнем пустыре.

 

Не забывайте, что кроме техники и персонала, как правило наследуются дилеры, клиенты и связи. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья, что касается средних и малых компаний, бред. Мне кажется заказная. Дабы средние компании, увидев себя в таком количестве ,задумались о перспективах дальнейшего развития. Средняя компания это не 800м2 в месяц, а от 2000м2 и таких от заявленного количества не более 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество компаний с объемом до 1000 кв.м в месяц всего 5 с небольшим тысяч на всю Россиию? - вызывает сомнение компитентность исследователя. Более того - любой из перечисленных крупных производителей (..."«БФК», «Kaleva», «Новолит», «Первый оконный завод», «БиМакс»"...) считает, что его доля рынка - не менее 10-15%.

Поэтому считаю, что тенденция подмечена верно (видимо подмечена на форуме "Тибет"), а изложение, а тем более проведенная маркетингова работа - как всегда в нашей стране. Может есть у кого полная версия исследований, может там другие данные? Или приведенная таблица - результат какой-нибудь выборки?

 

Короче больше вопросов, чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество компаний с объемом до 1000 кв.м в месяц всего 5 с небольшим тысяч на всю Россиию? - вызывает сомнение компитентность исследователя. Более того - любой из перечисленных крупных производителей (..."«БФК», «Kaleva», «Новолит», «Первый оконный завод», «БиМакс»"...) считает, что его доля рынка - не менее 10-15%.

Поэтому считаю, что тенденция подмечена верно (видимо подмечена на форуме "Тибет"), а изложение, а тем более проведенная маркетингова работа - как всегда в нашей стране. Может есть у кого полная версия исследований, может там другие данные? Или приведенная таблица - результат какой-нибудь выборки?

 

Короче больше вопросов, чем ответов.

Павлуша, про нашу страну не надо грязи, пожалуйста :thumbsup:

При всех чудачествах компании О.К.Н.А.-М. этот текст, возможно, самое толковое, что я у них читал. И даже 5000 оконных производств не вызывают у меня оторжения.

А 10-15% рынка - это просто бред. М.б., они считают от своей области / края???!!! У самых крупных монстров порядок числа - 1 млн кв м в год, т.е. порядка 3% российского рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статейку читали ! Думаю, что многие переработчики соотнесли свои объемы к заявленной цифре и с удовольствие констатировали не плохую долю на Российском рынке ( цифра в 40,4 млн. значительно занижена, даже если смотреть по динамике потребления стекла в стране). Процесс уже идет ( на ДВ точно, дальше не видно) и ситуация напоминает панику и заваливающуюся финансовую пирамиду. Цеха распродают, но железки прошлого века никому не нужны. Люди умеющие считать поняли, что содержать собственные цеха и «экономить» 50-100 рублей с метра идея просто утопична, по сути. Зарабатывать можно на установке и зарабатывать гораздо больше (с метра) чем супер монстры на производстве. Но только нужно понимать, что вход в дилерский клуб крупного производителя пока свободный, а потом только по клубным картам, отстающие останутся на обочине но со своим цехом ! ( ждать осталось не долго … этот сезон будет ооочень горячим и показательным).

Происходит консолидация поставок профиля и фурнитуры, мелкотню постоянно прокидывают в сезон с материалами и не дают нормальных цен. Укрупнение рынка будет определено позицией экструзионистов и агрессивной позицией монстров.. По монстрам тему обсуждали больше 3 месяцев к общему знаменателю не пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читая статью, получается что ,в каждом краевом городе 2е крупнейшие компании. Что-то сомневаюсь, если это не строительный холдинг. Назовите их по регионам. Но даже если они и есть, то на частном рынке они зубы пообломают. Эти МОНСТРЫ не поворотливые, они как слоны в посудной лавке. Я понимаю их, им обидно. Собрали лучшие кадры (как им кажется) купили классное оборудование, но частник покупается только на низкую цену. Чуть приподнял цену, и частник у компаний, где есть качество, меньше бюрократии, да и люди приветливые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читая статью, получается что ,в каждом краевом городе 2е крупнейшие компании. Что-то сомневаюсь, если это не строительный холдинг. Назовите их по регионам. Но даже если они и есть, то на частном рынке они зубы пообломают. Эти МОНСТРЫ не поворотливые, они как слоны в посудной лавке. Я понимаю их, им обидно. Собрали лучшие кадры (как им кажется) купили классное оборудование, но частник покупается только на низкую цену. Чуть приподнял цену, и частник у компаний, где есть качество, меньше бюрократии, да и люди приветливые

Бывалый, не надо про монстров грязи, пожалуйста :(

Что такое "крупнейшие", по Вашим меркам? Во всех городах, умещающихся на 1 страницу крупнейших городов России средним шрифтом, есть производители более 1000кв.м. в мес, причём по несколько в каждом городе. Это крупнейшие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так...

Начнем определяться кто есть кто, я имею в виду - кто есть крупный производитель- 1000, 2000, 10000 кв.м. в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывалый, не надо про монстров грязи, пожалуйста :(

Что такое "крупнейшие", по Вашим меркам? Во всех городах, умещающихся на 1 страницу крупнейших городов России средним шрифтом, есть производители более 1000кв.м. в мес, причём по несколько в каждом городе. Это крупнейшие?

В статье обозначенно 55 компаний в России с объёмом от 100000 и более кв. метров в год, а это более 8000 м2 в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье обозначенно 55 компаний в России с объёмом от 100000 и более кв. метров в год, а это более 8000 м2 в месяц

Верю в такое количество. Что Вас смущает? Из них 15-20 в Москве; на остальную Россию - 40-45. В некоторых городах типа РнД или Новосиба их по 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю в такое количество. Что Вас смущает? Из них 15-20 в Москве; на остальную Россию - 40-45. В некоторых городах типа РнД или Новосиба их по 4-5.

ТАК НАЗОВИТЕ ИХ. НЕ ПРЯЧТЕ. Я ещё раз повторяю, СОМНЕВАЮСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАК НАЗОВИТЕ ИХ. НЕ ПРЯЧТЕ. Я ещё раз повторяю, СОМНЕВАЮСЬ

Вы знаете, есть люди, которые сомневаются в наличии Австралии. Даже несмотря на то, что многие авторитетные личности утверждают, что она существует. Так вот, это проблема не Австралии, а сомневающихся.

Готов черкнуть по одному любому большому городу России несколько крупняков один раз.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнений много, добавлю свое:

- не могу не согласиться с Monster-ом, действительно, одно из немногих (если не единственное) исследований ОКНА М...Г, которые можно читать без внутреннего протеста, погрешность данного исследования, похоже минимальна.

- тенденции, указанные там вполне отражают действительность.

B)

Кстати, как вам вот это http://oknamar.ru/?tc=308&lang=ru?, помнится в начале 2007 года ими декларировались абсолютно другие цифры касательно роста рынка ПВХ конструкций, но тем не менее даже сейчас считаю указанные прогнозы несколько неверными. :(

Да и противоречий у них на сайте хватает, например:

http://oknamar.ru/?tc=276&lang=ru

."..По прогнозам отраслевого маркетингового цента О.К.Н.А. Маркетинг объем рынка ПВХ-конструкций к 2009 году по сравнению с 2006 годом увеличится почти в три раза и составит приблизительно 85 млн. м. кв. Утроение объемов рынка произойдет за счет высоких темпов роста и увеличения объемов потребления ПВХ-конструкций в течение ближайших 4-ти лет, но даже такое интенсивное развитие не приведет к насыщению рынка..."

http://oknamar.ru/?spage=review&detail=15

"...По прогнозам О.К.Н.А. Маркетинг до 2010 году объем рынка ПВХ-конструкций увеличится до 69,8 млн. м. кв. Увеличение объемов рынка произойдет за счет высоких темпов роста и увеличения объемов потребления ПВХ-конструкций в течение ближайших четырех лет, но даже такое интенсивное развитие не приведет к насыщению рынка."

...если все верно, в 2010 году рынок уменьшиться на 15 млн.м.кв. :(:huh::D , или с математикой у меня проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, есть люди, которые сомневаются в наличии Австралии. Даже несмотря на то, что многие авторитетные личности утверждают, что она существует. Так вот, это проблема не Австралии, а сомневающихся.

Готов черкнуть по одному любому большому городу России несколько крупняков один раз.

а что это секрет,просветите Может чего не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что это секрет,просветите Может чего не знаем.

Наверняка чего-то Вы да не знаете. Никто не знает всего сразу.

На предмет чего Вас просветить, уточните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно нашего небольшого провинциального города.

Компания "А" заинтересована в расширении небольших фирмах "В", как в распространителях своей продукции, поощеряя их большими скидками и минимальными сроками.

Компания "Б" увлекшись идеей глобализации скупает небольшие, но раскрученые фирмы "Г".

Руководители "Г" выгодно продав свой бизнес уводят клиентскую базу и начинают работать с Компанией "А" становясь "Б". Совершается круговорот, ограниченный только количеством букв. Малый бизнес очень подвижен, и соответственно живуч! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов черкнуть по одному любому большому городу России несколько крупняков один раз.

Могу начать с Ростова на Дону (от 20000 квадратных метров окон загрузка в пиковый месяц, меньше нельзя - устаним перечеслять!)- компания Горизонт !

Изменено пользователем masterOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу начать с Ростова на Дону - компания Горизонт !

+ там же Пластсервис, СтандАрт, Новые Окна. Кто тут из Ростова, никого не забыли из крупняков?

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.