Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты с высоким Ro


Рекомендованные сообщения

Заказчик заложил в ТЗ для своего объекта стеклопакеты с приведённым сопротивлением теплопередачи равным 0,72.

Встречный вопрос: "А зачем вам так круто?" повис в воздухе. Мол, надо нам и всё тут.

 

Объект серьёзный, фасады большой площади, окна, расположение в центре Москвы. Еле убедил снять это требование с входных дверей.

Дали нам понять, что с сертификатами, протоколами испытаний и паспортами качества партий всё будет спрошено строго по Уставу - как учили.

 

Вот тут-то и выяснилось, что подавляющая часть наших поставщиков стеклопакетов (серьёзные фирмы) не обладает приложениями к сертификату и протоколами испытаний на столь высокий коэф. (предельный по ГОСТ 24866-99, если судить по табличке А в конце).

Поскольку партия заманчивая, от стеклольщиков пошли разговоры, что мол и не нужен такой протокол к сертификату. Что достаточно того, что в протоколе указаны наиболее ходовые одно- и двухкамерные пакеты и фактические значения их Ro соответствуют ГОСТовским, а значит и все остальные стеклопакеты любых формул, выпускаемые этими фирмами будут соответствовать табличным значениям Ro таблицы А1 (приложение А к ГОСТ 24866-99) при соотведствующей формуле пакета. Достаточно и пасторта качества партии с указанным Ro.

 

Наш Заказчик с таким расширительным толкованием не согласился и заставляет нас искать иных поставщиков. Причём Заказчик согласен, что при замене наружного прозрачного стекла на специальное (тонированное, рефлектное) такой сертификат к аналогичной формуле (толщины стёкол, рамки, аргон) применим, а вот при неподтвеждённом Ro - нет.

Подскажите из опыта, кто прав? Мне позиция Заказчика хоть и осложняет жизнь, но объективно кажется логичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дали нам понять, что с сертификатами, протоколами испытаний и паспортами качества партий всё будет спрошено строго по Уставу - как учили.

Получается так, что прежде всего нужна "БУМАЖКА". Я звонил в одну контору, занимающуюся "помощью" в сертификации, всех дел - 75 т.р., образцы предоставлять не надо :wub:

Скорее всего, это Ваш путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается так, что прежде всего нужна "БУМАЖКА". Я звонил в одну контору, занимающуюся "помощью" в сертификации, всех дел - 75 т.р., образцы предоставлять не надо :wub:

Скорее всего, это Ваш путь...

Ну нет, я думаю что поставщика с сертификатом на 0,72 или выше я всё таки найду. Правда он может оказаться аналогичного происхождения с тем, что вы предлагаете. Но я - чистый алюминьщик и сам этим заниматься не буду. Вы правы, мне нужна "бумажка" от поставщика и экспертизой её происхождения я заниматься не буду. У каждого - свой бизнес. :rolleyes:

Мне непонятно, почему стекольные фирмы не хотят испытывать стеклопакет минимальной теплопроводности. Ну будет неудача, ну не будет соответствовать ГОСТу по Ro, но зато будешь про себя знать, что ты можешь максимально в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно, почему стекольные фирмы не хотят испытывать стеклопакет минимальной теплопроводности. Ну будет неудача, ну не будет соответствовать ГОСТу по Ro, но зато будешь про себя знать, что ты можешь максимально в этом плане.

Это бизнес. Зачем тратить 75 т.р. на то, что врядли не только прибыль принесет,а хотя бы окупится?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бизнес. Зачем тратить 75 т.р. на то, что врядли не только прибыль принесет,а хотя бы окупится?!

Реально надо уговорить поставщиков включить эти деньги в стоимость пакетов. Подозреваю, не сильно большая сумма на фоне общей стоимости. И все будут довольны. А устеклопакетчиков еще и "лишний" сертификат появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально надо уговорить поставщиков включить эти деньги в стоимость пакетов. Подозреваю, не сильно большая сумма на фоне общей стоимости. И все будут довольны. А устеклопакетчиков еще и "лишний" сертификат появится.

Истинно так! :thumbsup:

Хотите бумаг - платите денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинно так! :thumbsup:

Хотите бумаг - платите денег!

Ни хрена! Я найду фирму с нужным сертификатом.

Рынок большой. Это хлеб стекольщиков и его надо честно зарабатывать!

Что им стоило, отправляя на испытания десяток пакетов, отправить и одиннадцатый - гроши, а не 75 000р!

Кто-то должен похвастаться очень тёплым пакетом хотя бы из маркетинговых соображений! :)

О результатах доложу.

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена! Я найду фирму с нужным сертификатом.

Рынок большой. Это хлеб стекольщиков и его надо честно зарабатывать!

Что им стоило, отправляя на испытания десяток пакетов, отправить и одиннадцатый - гроши, а не 75 000р!

Кто-то должен похвастаться очень тёплым пакетом хотя бы из маркетинговых соображений! :thumbsup:

О результатах доложу.

Обратись к тем кто работает с "тепловым зеркалом". Они позиционируют свой продукт как очень теплый, наврео у них есть агрументы за это. Кроме того можно связаться с НИИСФ - думаю они смогут подсказать кто испытывал подобные пакеты.

 

Но вообще-то Саша прав:

Реально надо уговорить поставщиков включить эти деньги в стоимость пакетов. Подозреваю, не сильно большая сумма на фоне общей стоимости. И все будут довольны. А устеклопакетчиков еще и "лишний" сертификат появится.

Когда мне понадобился протокол испытаний пакетов с защитой от радиочастотных излучений, стоимость этиих документов просто заложили в цену вопроса - все изящно и все довольны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена! Я найду фирму с нужным сертификатом. Рынок большой.

Удачи!

Это хлеб стекольщиков и его надо честно зарабатывать!

А в чем обман?

Что им стоило, отправляя на испытания десяток пакетов, отправить и одиннадцатый

На каждый чих не на здавствуешься. Зачем париться над товаром, который заказывают раз в 5 лет.

Кто-то должен похвастаться очень тёплым пакетом хотя бы из маркетинговых соображений! :thumbsup:

Пакетов теплых много, а бумажек к ним нет :). Как вы помните: любой каприз - за деньги. Прав Rexther, золотые слова:

Когда мне понадобился протокол испытаний пакетов с защитой от радиочастотных излучений, стоимость этиих документов просто заложили в цену вопроса - все изящно и все довольны. :)
Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена! Я найду фирму с нужным сертификатом.

Рынок большой. Это хлеб стекольщиков и его надо честно зарабатывать!

Сомневаюсь. Запрашиваемая формула - изврат. Если у твоих соседей нет, ИМХО они самые продвинутые в нашем регионе, то вряд ли. Только у колег люминьщиков, со своим стеклопакетным производством, и то ,как я говорил, через включение цены вопроса в стоимость заказа. Проходил как-то такую байду, на тендере. По срокам сертификации пролетел. А те у кого было оказались конкурентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне понадобился протокол испытаний пакетов с защитой от радиочастотных излучений, стоимость этиих документов просто заложили в цену вопроса - все изящно и все довольны. :thumbsup:

Очень согласен.

Периодически сталкиваюсь с подобными ситуациями - уверен, на каждый вариант сертификат иметь невозможно. Слишком много их, этих вариантов. Если заказчику приспичило - пусть оплачивает сертификацию и дожидается её окончания. Или ищет другого поставщика (если заказчик столь неразумен, что настаивает на бумажке, а платить за неё не хочет - весьма высока вероятность, что это проблемный заказчик).

 

Но!

Настаивать на предоставлении бумажки, на мой взгляд, юридически имеет полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень согласен.

Периодически сталкиваюсь с подобными ситуациями - уверен, на каждый вариант сертификат иметь невозможно. Слишком много их, этих вариантов. Если заказчику приспичило - пусть оплачивает сертификацию и дожидается её окончания. Или ищет другого поставщика (если заказчик столь неразумен, что настаивает на бумажке, а платить за неё не хочет - весьма высока вероятность, что это проблемный заказчик).

Мне кажется, я ничего особенного не просил. Судя по таблице, пакета 4-12Ar-4-12Ar-4i вполне хватило бы на такой коэф. Никакой экзотики.

А вот заказаного испытания можно и не дождаться к моменту сдачи объекта или к визиту ИГАСН.

Но!

Настаивать на предоставлении бумажки, на мой взгляд, юридически имеет полное право.

Вот и я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. Запрашиваемая формула - изврат. Если у твоих соседей нет, ИМХО они самые продвинутые в нашем регионе, то вряд ли.

Не ладится с соседями. Велики и ужасны.... Как Гудвин... Меньше чем Олимпийская деревня Сочи-2014 им не интересно

И чёй-то с сертификатами тоже... не фонтан.

Проходил как-то такую байду, на тендере. По срокам сертификации пролетел.

Вот-вот. И я на эту тему сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асолютное большинство выпускаемых пакетов имеют формулы: 4-16-4 и 4-10-4-10-4 - не удивительно, правда? Вот если на них нет испытаний... это да! а все остальное не так часто и важно.

На счет бумажки: у испытателей можно попросить временную, типа "продукция в настоящий момент проходит испытания...", а в договоре прописать, что сертификат будет предоставлен в определенный срок.

Я, кстати, не здал тот раз когда эти протоколы попросят - сразу их заказал, включил в договор с пакетчиками и когда заказчик чухнулся - уже усе было.. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асолютное большинство выпускаемых пакетов имеют формулы: 4-16-4 и 4-10-4-10-4 - не удивительно, правда? Вот если на них нет испытаний... это да! а все остальное не так часто и важно.

Нет, Константин, это только на частных заказах, да и то - до поры - до времени. На объектовых по московским нормам Ro 0,54 или 0,55 (точно не помню) на всю конструкцию. Про пакет уж молчу. Пакетов без i-стекла вообще нет. Даже если договориться с Заказчиком - вмешается ИГАСН. На производственных зданиях, за забором и охраной - можно рискнуть. Ну в области пока не так строго.

А эти: 4-16-4 - 0,32, 4-10-4-10-4 - 0,47. Это вообще ниочём.

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Константин, это только на частных заказах, да и то - до поры - до времени. На объектовых по московским нормам Ro 0,54 или 0,55 (точно не помню) на всю конструкцию. Про пакет уж молчу. Пакетов без i-стекла вообще нет. Даже если договориться с Заказчиком - вмешается ИГАСН. На производственных зданиях, за забором и охраной - можно рискнуть. Ну в области пока не так строго.

А эти: 4-16-4 - 0,32, 4-10-4-10-4 - 0,47. Это вообще ниочём.

Ты просто чистый алюминщик.... :thumbsup: , а мне еще и ПВХ-ой приходится заниматься.... В ПВХ 32 мм 2-х кам. пакет дает нормативное сопротивление теплопередаче констукции ОБ. А ПВХ, я думаю, выпускают очень много. Может и не подавляющее большинство, но много. (тут меня наши уважаемые стекольщики поправят если надо, я думаю).

Опять же 0,54 - это норма для жилых помещений, а все прочие офисы и магазины :) - там все попроще. :D:D

Но, кстати, чего спорить - начнется рабочая неделя, придут нормальные люди, специалисты по пакетам и наставят нас на путь правильный. Потерпим малька.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как раз для таких случаев есть сертификат на 8 видов стеклопакетов. Сопротивление теплопередаче от 0,35 до 0,84.

0,84 - 4/12/К4/12/К4, дист. рамка из нержавейки. Когда проводили сертификацию, испытатели спрашивали "нахрена вам столько стеклопакетов испытывать :thumbsup: ?" А мне просто было интересно, какие будут показатели у спецстеклопакетов. Доплата за каждый дополнительный стеклопакет в сравнении с самой сертификацией действительно небольшая.

На деле, как вам уже правильно сказали, если производство сертифицированно, то подразумевается, что любой пакет соответствует данным из ГОСТовской таблицы.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле, как вам уже правильно сказали, если производство сертифицированно, то подразумевается, что любой пакет соответствует данным из ГОСТовской таблицы.

А вот это интересно! Существует какой либо документ, подтверждающий это утверждение, чтоб я сунул в нос Заказчику и спокойно работал с привычными партнёрами? Помогите, если есть под рукой.

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена! Я найду фирму с нужным сертификатом.

Рынок большой. Это хлеб стекольщиков и его надо честно зарабатывать!

Что им стоило, отправляя на испытания десяток пакетов, отправить и одиннадцатый - гроши, а не 75 000р!

Кто-то должен похвастаться очень тёплым пакетом хотя бы из маркетинговых соображений! :thumbsup:

О результатах доложу.

Ну вот, не так всё страшно оказалось. Зря я встревожился.

Вот, всем известная фирма из города Солнца.

Правда 0,88 - что-то уж очень подозрительно круто. Два i-стекла - тоже некисло будет. Хотя они сами его производят - пусть будет.

Вот и подсуну заказчику, если он до тепла такой сильно солощий - пусть платит.

Потом поди к Борис Иванычу придёт за клапанами. И всем - польза.... :)

post-6776-1205751849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, не так всё страшно оказалось. Зря я встревожился.

Вот, всем известная фирма из города Солнца.

Правда 0,88 - что-то уж очень подозрительно круто. Два i-стекла - тоже некисло будет. Хотя они сами его производят - пусть будет.

Вот и подсуну заказчику, если он до тепла такой сильно солощий - пусть платит.

Потом поди к Борис Иванычу придёт за клапанами. И всем - польза.... :thumbsup:

с 2-мя И-стеклами - вполне реально, а если ксенончику вдуть... :D за единичку перескочит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 2-мя И-стеклами - вполне реально, а если ксенончику вдуть... :thumbsup: за единичку перескочит!

 

Тоже думаю, никакого обмана здесь нет, если два К стекла дают больше 0,8 то с И-стёклами так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик заложил в ТЗ для своего объекта стеклопакеты с приведённым сопротивлением теплопередачи равным 0,72.

Встречный вопрос: "А зачем вам так круто?" повис в воздухе. Мол, надо нам и всё тут.

 

Объект серьёзный, фасады большой площади, окна, расположение в центре Москвы. Еле убедил снять это требование с входных дверей.

Дали нам понять, что с сертификатами, протоколами испытаний и паспортами качества партий всё будет спрошено строго по Уставу - как учили.

 

Вот тут-то и выяснилось, что подавляющая часть наших поставщиков стеклопакетов (серьёзные фирмы) не обладает приложениями к сертификату и протоколами испытаний на столь высокий коэф. (предельный по ГОСТ 24866-99, если судить по табличке А в конце).

Поскольку партия заманчивая, от стеклольщиков пошли разговоры, что мол и не нужен такой протокол к сертификату. Что достаточно того, что в протоколе указаны наиболее ходовые одно- и двухкамерные пакеты и фактические значения их Ro соответствуют ГОСТовским, а значит и все остальные стеклопакеты любых формул, выпускаемые этими фирмами будут соответствовать табличным значениям Ro таблицы А1 (приложение А к ГОСТ 24866-99) при соотведствующей формуле пакета. Достаточно и пасторта качества партии с указанным Ro.

 

Наш Заказчик с таким расширительным толкованием не согласился и заставляет нас искать иных поставщиков. Причём Заказчик согласен, что при замене наружного прозрачного стекла на специальное (тонированное, рефлектное) такой сертификат к аналогичной формуле (толщины стёкол, рамки, аргон) применим, а вот при неподтвеждённом Ro - нет.

Подскажите из опыта, кто прав? Мне позиция Заказчика хоть и осложняет жизнь, но объективно кажется логичной.

1.Заказчик прав.

К сертификату обязательно должно быть приложение.

Если к сертификату не приложено (отсутствует) приложение-сертификат поддельный.

2.По МГСН Для зданий различного назначения (светопрозрачная часть) Ro-0.56 м2 0С/Вт.

для высотных зданий R0-0,65.

Формула стеклопакета 4-14Ar-4-14Ar-4И рамка TGI имеет R0-1 м2 0С/Вт.

не надо ни двух стекол с покрытием ни неходового газа для заполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.