Перейти к публикации
forum-okna.ru

SaaS-системы или программы в аренду


Рекомендованные сообщения

Сначало поясняю что такое SaaS.

Это Software as a service (SaaS) - программа как услуга.

Реализуется это как организация веб-сервиса в Интернете с хорошим уровнем защиты с помощью которого пользователю предоставляется та или иная услуга.

Есть различные варианты - как от майкрософта, так и от небольших разработчиков.

Причем на сколько я понял вторые даже больше заинтересованы в развитии данного сегмента рынка для мелкого и среднего бизнеса, а первые - на монстров крупных секторов.

 

Из примеров которые встретились недавно

http://www.moysklad.ru/ - ведение складского отчета. На сколько я понял они уже второй год работают над данным проектом и уже вышли на уровень предоставления платных услуг.

http://www.moedelo.org/ - ведение бухгалтерского учета. Эти ребята начали работать буквально полгода назад и расчитаны пока что только на ИП с упрощенной системой налогооблажения. Система удобна тем что напоминает и готовит нужные документы для налоговой.

 

Удобство этих систем

- онлайность, т.е. можно пользоваться с любого компьютера

- многопользовательность, т.е. не нужно покупать лицензию на каждый компьютер, а достаточно оплатить либо абонентскую плату, либо плату за определенные операции

- организация электронного документа оборота, т.е. следующий получатель получает именно те данные которые созданые, а не результат распечатки, экспорта или пересылки по электронной почте.

- нет необходимости устанавливать на каждый компьютер.

- нет необходимости проводить обновление - они сами будут проводиться автоматически после заливки на сервер.

 

Кроме этого есть уже варианты сдачи различной отчетности - в том числе и в налоговые органы.

 

Так вот к чему я это всё.

С вашей точки зрения перспективна ли разработка такого типа программ для дилеров оконного рынка?

 

То есть создание таких версий именно для удаленных офисов которые бы позволяли им делать расчеты, проводить распечатку документов (в том числе и создания единого стандарта для них), запускать в производство, отслеживать получение финансов головной компанией, отслеживать этапы производства.

Головной же компании нужно будет с переодичностью в 5-10 минут импортировать и экспортировать данные в общую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Реализуется это как организация веб-сервиса в Интернете с хорошим уровнем защиты с помощью которого пользователю предоставляется та или иная услуга.

Имхо, уровень защиты и будет определять уровень доверия :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначало поясняю что такое SaaS.

Это Software as a service (SaaS) - программа как услуга.

Реализуется это как организация веб-сервиса в Интернете с хорошим уровнем защиты с помощью которого пользователю предоставляется та или иная услуга.

Есть различные варианты - как от майкрософта, так и от небольших разработчиков.

Причем на сколько я понял вторые даже больше заинтересованы в развитии данного сегмента рынка для мелкого и среднего бизнеса, а первые - на монстров крупных секторов.

 

Из примеров которые встретились недавно

http://www.moysklad.ru/ - ведение складского отчета. На сколько я понял они уже второй год работают над данным проектом и уже вышли на уровень предоставления платных услуг.

http://www.moedelo.org/ - ведение бухгалтерского учета. Эти ребята начали работать буквально полгода назад и расчитаны пока что только на ИП с упрощенной системой налогооблажения. Система удобна тем что напоминает и готовит нужные документы для налоговой.

 

Удобство этих систем

- онлайность, т.е. можно пользоваться с любого компьютера

- многопользовательность, т.е. не нужно покупать лицензию на каждый компьютер, а достаточно оплатить либо абонентскую плату, либо плату за определенные операции

- организация электронного документа оборота, т.е. следующий получатель получает именно те данные которые созданые, а не результат распечатки, экспорта или пересылки по электронной почте.

- нет необходимости устанавливать на каждый компьютер.

- нет необходимости проводить обновление - они сами будут проводиться автоматически после заливки на сервер.

 

Кроме этого есть уже варианты сдачи различной отчетности - в том числе и в налоговые органы.

 

Так вот к чему я это всё.

С вашей точки зрения перспективна ли разработка такого типа программ для дилеров оконного рынка?

 

То есть создание таких версий именно для удаленных офисов которые бы позволяли им делать расчеты, проводить распечатку документов (в том числе и создания единого стандарта для них), запускать в производство, отслеживать получение финансов головной компанией, отслеживать этапы производства.

Головной же компании нужно будет с переодичностью в 5-10 минут импортировать и экспортировать данные в общую базу.

 

Система была бы интересна , но таких и сейчас немного, внедрение в районе 1000000 евров, а во сколько обойдется разработка и отладка через он лайн, даже предположить страшно. Плюс неустойчивые линии связи, сбой и предприятие не работает? Короче - неверю!

Прикиньте цену вопроса. Есть ли у вас успешный проект в оконной отрасли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, уровень защиты и будет определять уровень доверия :megalol:

Вопрос не в уровне защиты програмного обеспечения (хотя и там тоже - там вся информация хранится как правило в разных местах даже физически и свести воедино её не возможно без наличия паролей от главного поставщика).

А в том на сколько защищен компьютеро от возможности словить вирусы и трояны.

Программные методы сейчас позволяют обеспечить вполне высокий уровень защиты - не даром твердит Медведьев про электронное правительство. Если вы боитесь что у вас украдут какую-то информацию, то уж надо параноить и по поводу того что печать и подпись сейчас очень хорошо подделывают.

 

Мне кажется что это проблема чисто психологическая, причем даже по большей части у старшего поколения..

 

Ведь и банк-клиенты и отчетности и многое другое уже давно передают электронным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система была бы интересна , но таких и сейчас немного, внедрение в районе 1000000 евров, а во сколько обойдется разработка и отладка через он лайн, даже предположить страшно. Плюс неустойчивые линии связи, сбой и предприятие не работает? Короче - неверю!

Вопрос не в том чтобы подменить суперокна или профокна. Вопрос в том чтобы сделать веб-интерфейс который позволит часть функций взять на себя.

Ведь комбинируют же и суперокна и профокна с 1С.. Значит нужно это кому-то..

 

Прикиньте цену вопроса. Есть ли у вас успешный проект в оконной отрасли?

Прям таки чтобы успешных - нету.

Прежде чем цену вопроса прикидывать хотелось бы вообще понять нужно ли или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том чтобы подменить суперокна или профокна. Вопрос в том чтобы сделать веб-интерфейс который позволит часть функций взять на себя.

Ведь комбинируют же и суперокна и профокна с 1С.. Значит нужно это кому-то..

 

 

Прям таки чтобы успешных - нету.

Прежде чем цену вопроса прикидывать хотелось бы вообще понять нужно ли или нет.

 

Все это фигня на постном масле. И вот почему - для того что бы что то там автоматизировать и сопрягать уже должен быть работающий бизнес с "отловленными" траблами. И все должно уже делаться "ручками", все бизнес процессы должны быть задокументированы и стандартизированы. Вы знаете хоть одно такое предприятие (Тойота не в счет)? Особенно в условиях нашего нестабильного законодательства это утопия. Получится процесс ради процесса.

 

Если речь идет о том что имеется некий программный продукт организующий доступ к моему софту позволяющий им пользоваться для расчета окон и составления коммерческого предложения (и все), то тогда это более реально и, пожалуй, будет востребовано, т.к. интернет уже практически везде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о том что имеется некий программный продукт организующий доступ к моему софту позволяющий им пользоваться для расчета окон и составления коммерческого предложения (и все), то тогда это более реально и, пожалуй, будет востребовано, т.к. интернет уже практически везде есть.

 

Варианты доступа к вашему серверу есть и сейчас (тем же самым способом удаленного доступа). Вопрос лишь в том на сколько вы готовы обеспечить доступ к нему сторонних пользователей.

 

Вы меня правильно понял, мысль именно сделать то что будет интегрироваться с Вашим программным обспечением.

Правда нужно будет в любом случае вопрос импорта-экспорта решать.

 

И кстати вопрос. А сколько вы будите готовы заплатить за использование такого решения у себя? За лицензию на одну компанию в месяц? Спрашиваю именно справедливую цифру которую бы вы хотели увидеть.

Понятно что в любом случае просто предоставлением программы дело не ограничиться - будут и другие сервисы околотематические и консультационные для зарегистрированных бесплатно или условно-бесплатно.

Опять же не нужно забывать - данные версии будут вполне официально подключаться и использоваться, т.е. те кто стремиться вывести своё ПО в сторону лицензионного использования (ставя linux и openoffice) те будет тоже заинтересованы в приобретении таких продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты доступа к вашему серверу есть и сейчас (тем же самым способом удаленного доступа). Вопрос лишь в том на сколько вы готовы обеспечить доступ к нему сторонних пользователей.

 

Вы меня правильно понял, мысль именно сделать то что будет интегрироваться с Вашим программным обспечением.

Правда нужно будет в любом случае вопрос импорта-экспорта решать.

 

И кстати вопрос. А сколько вы будите готовы заплатить за использование такого решения у себя? За лицензию на одну компанию в месяц? Спрашиваю именно справедливую цифру которую бы вы хотели увидеть.

Понятно что в любом случае просто предоставлением программы дело не ограничиться - будут и другие сервисы околотематические и консультационные для зарегистрированных бесплатно или условно-бесплатно.

Опять же не нужно забывать - данные версии будут вполне официально подключаться и использоваться, т.е. те кто стремиться вывести своё ПО в сторону лицензионного использования (ставя linux и openoffice) те будет тоже заинтересованы в приобретении таких продуктов.

 

Сколько? Не знаю. Ну, пожалуй, до 1000 руб. в месяц за точку, и то если это действительно полезно окажется. Пока для меня это под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что это проблема чисто психологическая, причем даже по большей части у старшего поколения..

Старшему поколению поклон :megalol: , и не проблема -это вовсе, а опыт :wub:

И опыт, сын ошибок трудных....

А.С.Пушкин

ЗЫ пользуюсь клиент- банком, телефонией и т.д.... удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшему поколению поклон :megalol: , и не проблема -это вовсе, а опыт :wub:

Я не про вопрос опыта работы, а вопрос именно доверия всяким там цифровым и электронным подписям и т.д.

 

ЗЫ пользуюсь клиент- банком, телефонией и т.д.... удобно :)

А вы какую бы сумму готовы были бы выложить за такой сервис в месяц?

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все реально - такие идеи и разговоры для алюминиевой программы, кстати были.

Но не было времени :thumbsup:

 

Очень вероятно, что руки дойдут - сейчас заказов не так много !

При этом СААС особой нужны в Рф развертывать через инет нет.

Но даже при инете фиксации IP+MAC более чем достаточно....

Проблема не в безопасности , а в предложении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а если такой вариант...

Не у всех ведь фирм есть большие програмные комплексы, в составе которых модули, скажем с оптимизацией раскроя или статических расчётов...

Если на сайте производителя/дилера оконной системы будет существовать какая то услуга для непосредственных покупателей данных профилей...

Например, заключается договор поставки профилей... Поставщик предоставляет (возможно на платной основе) право доступа Покупателю в соответствующий раздел своего сайта на период сотрудничества... Получается, что Поставщик перерастает из просто продавца в технологического партнёра... Покупатель/переработчик данной системы, думаю ответит лояльностью.

С программами типа СО аналогично получается - ведь, посмотрите, постоянно кто то базы ищет...

Сменили, например, профильную систему... Заходим на сайт своего поставщика ПО, "перезаключаем условия договора/меняем тарифный план" и работаем дальше... Либо просто оплачиваем (ну, например, через тарифы трафика) право доступа к определённым базам...

 

В принципе, сейчас, если присмотреться, многие сервисы именно на таком принципе начинают развиваться.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а если такой вариант...

Не у всех ведь фирм есть большие програмные комплексы, в составе которых модули, скажем с оптимизацией раскроя или статических расчётов...

Если на сайте производителя/дилера оконной системы будет существовать какая то услуга для непосредственных покупателей данных профилей...

К сожалению российская реальность подсказывает что продавцы профилей особо не заморачиваются техническим обеспечением продаж. Зачастую переработчики сами лучше разбираются чем завод, который каталоги штампует - взять тот же пример по системам Татпроф по ТПТ-65.

Единственные кто на рынке хоть как-то поддерживают - это зарубежные концерны. Я лично сталкивался с предоставлением таких данных от Glaverbel'я, Reynaer'са и Шуки. У всех трех более менее сносные сайты с информацией. У последних двух даже есть доступы в закрытые разделы с каталогами.

 

Кто в России поднимет на такой уровень сервис при продаже профилей, тот и будет рулить рынком.

К сожалению в большинстве случаев сейчас просто элементарно отсутсвует канал обратной связи - от переработчика к производителю. К примеру делает какой-нибудь завод новую систему, а вот финтифлюшку маленькую без которой нельзя собрать уже конструкцию - не делает - типа не рентабельно. А что в итоге - погемороившись пару раз переработчик забивает на новую систему. С учетом нынешнего кризиса я подозреваю такое все-таки будет возможно на паре тройке заводов.

 

В принципе, сейчас, если присмотреться, многие сервисы именно на таком принципе начинают развиваться.

Проще сделать тогда некий портал типа free-lanc'a с базой конструкторов+проектных орагнизаций, рейтингами, отзывами, четкими сводами правил. Но существует одно но - в 80% случаев возникают проблемы при отходе от стандартных констуркций, т.к. наемные конструктора не имеют представления о производствах и не всегда им предоставляют точные замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы какую бы сумму готовы были бы выложить за такой сервис в месяц?

В свете сегодняшних новостей о неработающем клиент банке, по вчерашним платежам :thumbsup: предполагаю, что доплачивать уже надо мне :D

ЗЫ предложили заново везти платежки вручную ;)Гараж Алло, ты меня слышишь? Гараж, ГАРАЖ.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете сегодняшних новостей о неработающем клиент банке, по вчерашним платежам :thumbsup: предполагаю, что доплачивать уже надо мне :D

ЗЫ предложили заново везти платежки вручную ;)Гараж Алло, ты меня слышишь? Гараж, ГАРАЖ.... ;)

Ну когда серваки слетают у моих поставщиков - там пару дней ниче посчитать и в производство отправить..

Плюс этих приложений - ввиду более мощных системных решений на хостингах частоте бэкапа это поднимается проще чем куча серверов с кучей баз на каждом.

 

А че за такой замечательный банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а если такой вариант...

Не у всех ведь фирм есть большие програмные комплексы, в составе которых модули, скажем с оптимизацией раскроя или статических расчётов...

Если на сайте производителя/дилера оконной системы будет существовать какая то услуга для непосредственных покупателей данных профилей...

Например, заключается договор поставки профилей... Поставщик предоставляет (возможно на платной основе) право доступа Покупателю в соответствующий раздел своего сайта на период сотрудничества... Получается, что Поставщик перерастает из просто продавца в технологического партнёра... Покупатель/переработчик данной системы, думаю ответит лояльностью.

С программами типа СО аналогично получается - ведь, посмотрите, постоянно кто то базы ищет...

Сменили, например, профильную систему... Заходим на сайт своего поставщика ПО, "перезаключаем условия договора/меняем тарифный план" и работаем дальше... Либо просто оплачиваем (ну, например, через тарифы трафика) право доступа к определённым базам...

 

В принципе, сейчас, если присмотреться, многие сервисы именно на таком принципе начинают развиваться.

Тут есть сложный момент - обеспечение ответственности за результаты расчетов. тех же статических, нае дай Бог еще и данамических, оптимизационных... Имеется ввиду алгоритмы таковых расчетов. Не для всех все одинаково правильно и удобно.

По поводу технологического партнерства - тот кто хочет этим (партнерством) заниматься и не боится делать шаги и совершать ошибки уже в полный рост всем этим занят. Как правильно пишет уважаемый Lapera, иностранцы типа Reynaers, Schueco, Rehau, Veka проводят обучение, помогают с рекламой, учат продавать... Это все и есть технологическая помощь. Да просто выпускают каталоги и имеют консультантов, часто даже вменяемых и достаточно грамотных. Но беда в том, что это именно иностранцы - отечественный системодатель об этом даже и не шибко задумывается.

 

К сожалению российская реальность подсказывает что продавцы профилей особо не заморачиваются техническим обеспечением продаж. Зачастую переработчики сами лучше разбираются чем завод, который каталоги штампует - взять тот же пример по системам Татпроф по ТПТ-65.

Единственные кто на рынке хоть как-то поддерживают - это зарубежные концерны. Я лично сталкивался с предоставлением таких данных от Glaverbel'я, Reynaer'са и Шуки. У всех трех более менее сносные сайты с информацией. У последних двух даже есть доступы в закрытые разделы с каталогами.

 

Кто в России поднимет на такой уровень сервис при продаже профилей, тот и будет рулить рынком.

К сожалению в большинстве случаев сейчас просто элементарно отсутсвует канал обратной связи - от переработчика к производителю. К примеру делает какой-нибудь завод новую систему, а вот финтифлюшку маленькую без которой нельзя собрать уже конструкцию - не делает - типа не рентабельно. А что в итоге - погемороившись пару раз переработчик забивает на новую систему. С учетом нынешнего кризиса я подозреваю такое все-таки будет возможно на паре тройке заводов.

Не думаю, что отечественные системодатели вознамеряться завоевывать рынок путем обеспечения тех и пр. поддержки - им привычнее уменьшить толщину стенки, добавить в профиль мела, сократить зарплаты, чем пытаться создать нечто подобное семинарам Rehau или Schueco ... Перед глазами пример с Агрисовгазом, который выпустил дверную систему но в каталоге не дал конструкции 2-х створчатой двери. И никак не реагирует ни на письма, ни на сообщения о том, что такая конструкция возможна, собрана и может быть предоставлена для осмотра... И так уже года 3 или 4 ....

Проще сделать тогда некий портал типа free-lanc'a с базой конструкторов+проектных орагнизаций, рейтингами, отзывами, четкими сводами правил. Но существует одно но - в 80% случаев возникают проблемы при отходе от стандартных констуркций, т.к. наемные конструктора не имеют представления о производствах и не всегда им предоставляют точные замеры.

Как только речь заходит о free-lanc'е сразу в полный рост встает вопрос ответственности. Пока с этим большие сложности и непонятности.

 

Я, честно говоря, не особо вижу пока применение и реализацию для SaaS-систем. Причин множество - начиная от не совсем понятно реализуемой безопасности и кончая тем, что в как в каждом монастыре свой устав, так и оконные компании слишком по-разному работают даже внутри каталожных решений и узлов.... Весьма сложно реализовать унификацию расчетов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что отечественные системодатели вознамеряться завоевывать рынок путем обеспечения тех и пр. поддержки - им привычнее уменьшить толщину стенки, добавить в профиль мела, сократить зарплаты, чем пытаться создать нечто подобное семинарам Rehau или Schueco ... Перед глазами пример с Агрисовгазом, который выпустил дверную систему но в каталоге не дал конструкции 2-х створчатой двери. И никак не реагирует ни на письма, ни на сообщения о том, что такая конструкция возможна, собрана и может быть предоставлена для осмотра... И так уже года 3 или 4 ....

 

Кризис 98года заставил мобильных операторов продавать связь по человеческим ценам. И алюминьшиков тоже явное не такой большой жирок накоплен.

Если я не ошибаюсь - АГС, ВСМПО, Русалюмстрой - это бывшие совковские предприятия. И ОООчень сомневаюсь что там бизнес-структура и отношение работников сильно изменились.

Я могу ошибаться, но вот Реалит и Татпроф - это уже производители профилей которые были организованы в 90-ых. Что чувствуется по разработаным (в некоторых случаях просто скопированным) системам.

 

А проблема у всех мне кажется одна - конструктора работают за зарплату - и им безразлично пойдет типа новая система в серию и будет массовой или нет. Если была бы заинтересованность, то и эконом. часть вопроса просчитывали бы и каталоги бы делали удобоваримыми и менеджеров своих пинали и тех. консультации оказывали.

 

 

Как только речь заходит о free-lanc'е сразу в полный рост встает вопрос ответственности. Пока с этим большие сложности и непонятности.

Free-lance - всего площадка для связи исполнителя и заказчика.

И иногда они берут на себя ответственность за финансовую часть вопроса.

А за всё остальное - лишь заказчик и исполнитель.

 

Я, честно говоря, не особо вижу пока применение и реализацию для SaaS-систем. Причин множество - начиная от не совсем понятно реализуемой безопасности и кончая тем, что в как в каждом монастыре свой устав, так и оконные компании слишком по-разному работают даже внутри каталожных решений и узлов.... Весьма сложно реализовать унификацию расчетов, например.

 

Ну безопасность - я уже писал выше - психологический вопрос. Почта, интернет-банк, электронные деньги и многое другое чем уже в повседневной жизни пользуемся и не замечаем имеет уровень безопастности.

 

Каталожные решения как правило закладывают в программу.

Опять же - я говорю об возможности только делать расчеты.

Причем замечу - доступа в данном случае к цифрам себестоимости в принципе у дилера не будет.

А расчеты будут делаться путем запроса на сервер компании и выполнении некого командного файла (хотя я пока не 100% не уверен что это физически возможно в большинстве программ).

 

А основное применение SaaS-систем - мобильность и официальность софта.

Скажу больше - я вижу как у одного моего поставщика есть собственное решение такого вопроса - так вот там иногда левое ухо чешут правой ногой, причем иногда даже и не себе. Короче сделано по дурацки, но зато проще с точки зрения программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - такая система позволит тем кто её внедрит работать сразу на прямую со строителями и прорабами, которые дружат с компьютерами.

Да и те кто прозванивает - не будут время отнимать - будут свое рабочее время тратить на расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была пару лет назад подобная идея. Как бы и опыт есть в плане создания SAAS-систем (на буржуйнет, правда), и опыт в создании оконного софта (пусть и не столь распространенного, но зато работающего http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=20168 ), но... сразу задумался над концептуальным набором проблем:

1. безопасность данных - как ни крути, для большинства клиентов намного спокойнее спать, когда все данные у них на хорошо охраняемом сервере в их собственном помещении, к котрому хотя бы формально доступа никто иметь не может. - Т.е. тут собственно концептуальная проблема: дедик все равно используется многими юзерами, и мало кто надеется на реальную защищенность хранения данных. Ибо даже у того же гугла бывают проколы со сливом конфиденциальной инфы - куда там третьим разработчикам. И SSL и прочие технологии защиты от перехвата ничего особо не меняют.

2. собственно тема расчета не нова - есть несколько бесплатных или условно-бесплатных не-SAAS-конкурентов, урвать кусок рынка у которых очень и очень сложно. Т.е. основное преимущество саас - дешевый старт - здесь не работает.

3. ответственность за хранение данных, его конфиденциальность, потенциальные проблемы с отличиями в технологических зазоров в разных версиях и/или при разных настройках оборудования и пр.

 

Т.е., взвесив хотя бы эти факторы, убивать несколько месяцев на разработку ПО для такого сервиса, мне показалось просто не рентабельно, даже с учетом того, что есть ощутимые наработки в виде оффлайн ПО для расчета и других саас-приложений.

 

PS: Хотя, если бы сейчас нужно было с нуля написать оконный софт, с 99% вероятностью писал бы в виде AJAX+DHTML-приложения с j2ee-бэкэндом.

Изменено пользователем Разработчик ПО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг ещё в 2000 году говорил - Java - наше будущее.. Как в воду глядел. Сейчас зам директора работет в компании которая поставляет клиент-банк ВЭБу и другим игрокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про безопасность . SaaS это не обязательно "сервер в интернете". Тут кстати вопрос более чем решаем.

 

 

С программами типа СО аналогично получается - ведь, посмотрите, постоянно кто то базы ищет...

Сменили, например, профильную систему...

Вообще значительная часть заводов имеет свои дилерские базы к тем же профокнам. ( Крупные игроки АГС/Татпроф положили на данный вопрос , скорее всего по причине низкой квалификации ОМаркетинга головного офиса, их дилеры хотят и уже пишут free-базы )

Работа с заводами - нормальная тема. Другое дело, что у них не очень с постановкой задач.... но это отдельная песня.

 

Java - наше будущее.
Для наемного программера да (жалко, но я как программер.Net + SQL + 1с специалист Java по зп рулит :D )

Но для оконной конторы Java решения оказываются слишком дорогими (трудоемкость выше + зарплаты спецов тоже выше) лично знаю 2 оконных Java проекта похороненных еще до кризиса. Просто ростом уровня зп исполнителей с 1000 до 3000$ за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про безопасность . SaaS это не обязательно "сервер в интернете". Тут кстати вопрос более чем решаем.

Согласен. Но тогда это уже совсем другая история. - Т.к. сервер, сдаваемый в аренду предприятию - это несколько иная схема продаж.

 

Но для оконной конторы Java решения оказываются слишком дорогими (трудоемкость выше + зарплаты спецов тоже выше) лично знаю 2 оконных Java проекта похороненных еще до кризиса. Просто ростом уровня зп исполнителей с 1000 до 3000$ за 3 года.

Ну бэкэнд можно и на .net написать, но как бы джава более переносима.

В любом случае, фронт-энд - это в большинстве случаев пресловутый джаваскрипт. ИМХО, в данном случае он (фронт-энд) составляет порядка 70% задачи.

Хотя еще есть варианты написать чудо на флеше+экшнскрипт - язык по сути ощутимой похожий на си# и джаву. - Но как бы для командной работы это слегка сложнее. Хотя и это больше на вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит не в том чтобы сделать именно замену суперокнам и профтсрою.

Я может че не понимаю, но неужели нельзя отослать файл на сервак, он там подцепиться к базе и потом запуститься автоматом расчет, а уже результат - качнуть обратно? Я не думаю что это какая-то не реализуемая задача, что её сторонними методами решить нельзя.

 

Речь идёт о создании инструмента для получения цены, а не для получени спецификаций, раскроя и всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит не в том чтобы сделать именно замену суперокнам и профтсрою.

Я может че не понимаю, но неужели нельзя отослать файл на сервак, он там подцепиться к базе и потом запуститься автоматом расчет, а уже результат - качнуть обратно? Я не думаю что это какая-то не реализуемая задача, что её сторонними методами решить нельзя.

 

Уважаемый Lapera,

а что если пойти чуть дальше и представить более сложный в инженерном отношении вариант? Например:

Файл с формализованным неким образом заданием (напр., с описанием некоторого фасадного витража не самой простой геометрии) отправляется на сервер поставщика систем, там «переваривается» в его ПО и создаются 3D-модели AL профилей с заказанными мною каталожными вариантами обработок и сопряжений. Я же после уведомления о готовности просто выкачиваю с удаленного сервера полученные твердотельные модели.

Все, естественно, генерируется строго в рамках рекомендаций каталога по типовым решениям. Неизбежная доработка «напильником по месту» (примыкания, кронштейны и проч.) выполняется уже моим персоналом на той же, но уже локальной версии 3D-САПР (напр. Autodesk Inventor, SolidWorks или иной, не суть). Все-таки половина дела уже будет сделана — не надо вручную вычислять углы запилов, отслеживать смещения штатных отверстий и т.п. Ведь рекомендации каталога по обработкам в узлах соединений профилей по сути и являются алгоритмами, дело «лишь» в их программной реализации.

Если в исходной геометрии что-то требуется поправить, то корректируется предыдущая версия задания и типовая часть витража регенерируется. Объемы трафика, правда, получатся недетские и будут измеряться уже сотнями Mb даже при сжатии файлов. Но пропускная способность каналов представляется не самым серьезным препятствием. Нужны программные решения для генерации 3D-моделей. Вот, где засада…

 

Пробовал ли кто-нибудь подобное или это пока из области фантастики?

 

P.S.

Речь, разумеется, идет не об окнах и дверях и не о море стекла в плоских фасадах, а, скорее, о небольших зимних садах. Деталей не так много, но все они разные, т.к. геометрия «кривая», и от этого задача проектирования резко усложняется при скромных, на первый взгляд, размерах всей конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.