Перейти к публикации
forum-okna.ru

Требуеться ли закалка стекла


Кок

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста с довно мучающим вопросом: nребуется ли закалка стекла в облости плиты перекрытия, или нет. Вопрос эстетики не обсуждается, эмалит не предлогать. Можно ли устанавить триплекс 4+4 с внешним рефлектным стеклом, характеристика стекла: пропускание света 8%, отражение света 27,5%, поглащение стеклом солнечной энергии 58%. Есть ли опасность термошока?uzel_2004.dwguzel_2004.dwg

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Помогите пожалуйста с довно мучающим вопросом: nребуется ли закалка стекла в облости плиты перекрытия, или нет. Вопрос эстетики не обсуждается, эмалит не предлогать. Можно ли устанавить триплекс 4+4 с внешним рефлектным стеклом, характеристика стекла: пропускание света 8%, отражение света 27,5%, поглащение стеклом солнечной энергии 58%. Есть ли опасность термошока?uzel_2004.dwguzel_2004.dwg

С чего ему шокироваться. Нормальная схема. Ставили, правда, пакеты анологичные, без проблем. ИМХО. Может физики поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего ему шокироваться. Нормальная схема. Ставили, правда, пакеты анологичные, без проблем. ИМХО. Может физики поправят.

Был случай в жизни в самом начале карьеры, нарвался на термошок, после этого как говориться на воду дую.

 

Хотелось бы, услышать мнения специалистов. Может, кто подскажет телефончики людей с кем можно проконсультироваться? Не встречал я в литературе рекомендаций на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста с довно мучающим вопросом: nребуется ли закалка стекла в облости плиты перекрытия, или нет. Вопрос эстетики не обсуждается, эмалит не предлогать. Можно ли устанавить триплекс 4+4 с внешним рефлектным стеклом, характеристика стекла: пропускание света 8%, отражение света 27,5%, поглащение стеклом солнечной энергии 58%. Есть ли опасность термошока?uzel_2004.dwguzel_2004.dwg

А Вы не ошибаетесь насчет светопропускания 8%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не ошибаетесь насчет светопропускания 8%?

Нет, наружнее стекло в триплексе с напылением DB-8 производства СИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем думать?

ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения", п. 4.2.7 "В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25 %."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, наружнее стекло в триплексе с напылением DB-8 производства СИС.

При проектировании фасадов с использованием окрашенного в массе стекла обязательно следует учитывать величину коэффициента поглощения энергии ЕА. Cогласно Европейскому стандарту EN12150/2 обязательному упрочнению должно подвергаться стекло, имеющее ЕА более 50% (из наших нормативных документов применительно к данной ситуации знаю только ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения" - "...для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25 %"). В Вашем случае ЕА равен 69%. Мое мнение - термошок в данном случае возможен, закаливать необходимо, расположение стеклопакетов (межэтажное перекрытие или нет) значения не имеет.

P.S. Большой практики в этих вопросах у меня нет, если кто знает - поправьте. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем думать?

ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения", п. 4.2.7 "В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25 %."

 

 

Я знаком с этим гостом, в нём речь идёт о СТЕКЛОПАКЕТАХ, а в моём случае триплекс (или одно рефлектное/тонированное в массе стекло), расположение стекла в районе плиты перекрытие существенно снижает теплообмен внутренней поверхности стекла, получается эффект термоса. В Саратове стоит 14 этажный дом в форме восьмиугольника с 8 витражами во всю высоту расположенными по плоскостям здания. В качестве заполнения использовали триплекс с описанным мною стеклом. Всё стоит, термошока нет. Но я откровенно говоря боюсь ставить сырое стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Но я откровенно говоря боюсь ставить сырое стекло.

Если боитесь, обратитесь в специализированный проектный институт - они все просчитают согласно вводных данных по климатологии, физических свойств данного стекла и т.д. и по результатам выдадут экспертное заключение. Вот и успокоитесь...да и себя от возможных проблем в дальнейшем оградите.

Попробуйте обратиться сюда:

http://www.aprok.ru/contacts.php

http://www.glassinfo.ru/main.php?id=0008

или к А.Г.Чеснокову ic.steklo@mail.ru

P.S. "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой -человек." :rolleyes::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Большой практики в этих вопросах у меня нет, если кто знает - поправьте. :)

 

Браво! Все верно! :D

Закаливать однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.