Перейти к публикации
forum-okna.ru

Регулировка фурнитуры


rgl

Рекомендованные сообщения

Есть ли какая-нибудь инструкция по регулировке фурнитуры? Нашел только это:

http://www.proplex.ru/profile/furniture/roto_nt/manual/ (внизу шеть картинок)

но хочется большего, а именно последовательность действий, что крутить сначала, что потом, и сколько.

Приведу пример: есть поворотно-откидная створка, и металлическая деталь в середине створки при закрывании цепляет за пластиковую раму. (Цепляет - слишком мягкое слово, правильно будет - упирается и делает невозможным закрывание без значительных физических усилий)

Пытаюсь отрегулировать. Первое, что пришло в голову - смещаю створку снизу по направлению к петлям (правая нижняя картинка по ссылке). Вроде все стало хорошо. Но остались сомнения, может что-то надо было делать по-другому? Возвращаю все как было, и теперь нижний угол со стороны петель опускаю (правая верхняя картинка). Вроде тоже стало хорошо. Но опять остались сомнения - может все-таки верх надо было сдвинуть к петлям (верхняя средняя картинка)?

Может есть где-нибудь описание именно алгоритма, последовательности как надо регулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть ли какая-нибудь инструкция по регулировке фурнитуры? Нашел только это:

http://www.proplex.ru/profile/furniture/roto_nt/manual/ (внизу шеть картинок)

но хочется большего, а именно последовательность действий, что крутить сначала, что потом, и сколько.

Приведу пример: есть поворотно-откидная створка, и металлическая деталь в середине створки при закрывании цепляет за пластиковую раму. (Цепляет - слишком мягкое слово, правильно будет - упирается и делает невозможным закрывание без значительных физических усилий)

Пытаюсь отрегулировать. Первое, что пришло в голову - смещаю створку снизу по направлению к петлям (правая нижняя картинка по ссылке). Вроде все стало хорошо. Но остались сомнения, может что-то надо было делать по-другому? Возвращаю все как было, и теперь нижний угол со стороны петель опускаю (правая верхняя картинка). Вроде тоже стало хорошо. Но опять остались сомнения - может все-таки верх надо было сдвинуть к петлям (верхняя средняя картинка)?

Может есть где-нибудь описание именно алгоритма, последовательности как надо регулировать?

Сначала все правильно (правая нижняя картинка), потом надо нижняя средняя картинка, чтоб выровнять створку, потом по прижиму пройтись если поддувает. Вам по ширине нужно створку подрегулировать, сместить в сторону петель, при закрывании створка должна закрываться легко ни за что не цепляясь.

Скорее всего у Вас нужно было было только верхнюю петлю подтянуть, чтоб верх створки сместился в сторону петли - самый распространенный случай :)

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 - rgl

Вы несколько раз беспокоились о состоянии ( я подозреваю) этих изделий.

У меня есть вопрос (прошу ответить) это Ваши изделия?

Если да, то зачем, позвольте спросить, такие околичности?

И зачем Вам инструкция? Это сложная вещь?

Если это именно Ваши изделия, то мы Вам поможем естественно, покажем что крутить сначала, что потом.

Просто хотелось бы ясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть где-нибудь описание именно алгоритма, последовательности как надо регулировать?

Каждый должен заниматься своим делом (мнение автора может не совпадать с мнением редакции :) ).

Наверно поэтому к роялю тоже не прилагается инструкция по настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне никто никогда не объяснял как регулировать. Всё очень просто, универсальной последовательности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете! это для профессионала на уровне подсознания - что и в какой последовательности "крутить". Каюсь, года 3 назад на в загородном доме у приятеля мой товарищСЧ при изрядном подпитии, взял и отрегулировал створки 12 окон фурнитуры с которой никогда не работал. Утром был крайне удивлен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 - rgl

Вы несколько раз беспокоились о состоянии ( я подозреваю) этих изделий.

.....Просто хотелось бы ясности.

Изделия мои. Ясность имеет две стороны. Одна - тем, у кого я спрашиваю, становится понятно, ПОЧЕМУ я спрашиваю. С другой стороны, рассказывая подробности, рискую вместо простого и ясного ответа получить массу совершенно ненужного "а вот не надо было" или вот такого:

Каждый должен заниматься своим дело
Если так, наверно для кого-то таким своим делом является как раз давать другим назидательно-поучительные советы как надо жить. Только вот слушать такие советы, которые ничего нового мне не сообщают (я и сам такие слова сказать могу, поэтому мне вовсе незачем их слышать от других).

Я уже писал на этом форуме про несколько неприятную ситуацию с учетом размера подставочного профиля.

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=9033

Фирма таки окно мне заменила, т.е. сделала окно как раз того размера, как я хотел. Но вот у нового окна как раз такая пробема со створкой. Хотел бы разобраться это брак или все легко устраняется регулировкой. Окно еще не установлено, устанавливать буду весной, когда будет стабильная плюсовая температута. Вызывать спеца к еще не установленному окну только для того, чтобы проверить что все в порядке не хочется. И в конце концов не такое уж это сложное дело - регулировка фурнитуры. Человек, не являясь проф. водителем, может водить машину, не являясь проф. поваром может очень даже вкусно приготовить мясо, и т.д. Я могу без всяких инструкций отрегулировать, но на это уйдет многократно больше времени. Что плохого в том, что хочу научиться?

А насчет настройки, регулярно бывает ну очень смешно, когда студент музыкального колледжа для настройки гитары использует специальный приборчик, который цветом лампочки сообщает ему что делать, подтягивать струну или отпускать. А я, не имея никакого музыкального образования, настрою лучше и без всякого приборчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно еще не установлено, устанавливать буду весной, когда будет стабильная плюсовая температута.

Мда... регулировка производиться только после монтажа конструкции в проем. У стенки ее регулировать бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы разобраться это брак или все легко устраняется регулировкой.

Так Вы - Заказчик! А я уж хотел пригласить на стажировку, заподозрив, что Вы - монтажник.

Так вот (начались скучные поучения): регулировка нужна тогда, когда окно в проёме установлено, вежливо скажу, не идеально. А бывает, что и регулировки не хватает, приходится применять различные приёмчики: расклинивание, перепакечивание, даже переустановку ответных планок и петель..

Наличие брака может установить только знающий человек, и то, люди иногда узнают о заводском браке лет через 10.

Но, если у Вас талант, а дефекты мелкие, Вы научитесь регулировать фурнитуру уже на третьей створке (тяжело только на первой, дальше - легче).

И, всё-таки, не регулируйте неустановленное окно, это опасно для его (окна) здоровья.

А главное, не забывайте смазывать ежегодно фурнитуру жидкой смазкой, лучше - из ТБМовского комплекта. И много не лейте - резинка разбухнет.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт "своего дела" - это было мнение, а не совет.

Настраивать гитару вас всё-равно научили (не думаю что вы появились на свет с нею в руках) и наверно представляете последствия настройки гитары человеком, который держит её в руках первый раз в жизни?

Картинки, на которые вы ссылались изображают фурнитуру Roto 101 с плоскими прижимами и регулировка этого прижима осуществляется ответной планкой (это то, что на раме), Roto NT прижимает створку с помощью круглых цапф и прижим регулируется поворотом этих цапф. а перемещение по вертикали-горизонтали осуществляется при помощи регулировочных винтов петель.

С завода окна должны приходить с фурнитурой отрегулированой на "среднее" положение и при качественном изготовлении + правильная установка как правило регулировки незначительные.

Если вы уже "покрутили" - себе сделали хуже.

Алгоритм простой: проверить, чтобы створка стояла без перекоса и зазоры со всех сторон были одинаковые. Где отклононие, там его устраняете с помощюю регулировочных винтов. После регулировки проверяете результат. Как регулировать прижим: самый распространённый способ при помощи листа бумаги прижатого створкой. он не должен выпадать, а вытягиваться с определённым усилием. Последовательность регулировки прижима - строгой не существует. Но в жизни есть несколько: 1. по кругу в произвольном направлении и два круга. 2. попарно диаметрально противоположные и опять по кругу. 3. треугольником аналогично 4. и т.д. Так закрываются герметичные сосуды, чем большую надёжность герметичности хотят получить, тем сложнее фигура и больше кругов протяжки. В нашем случае вместо динамометра - листок бумаги)))

Будем надеяться, что "перепакечивание" вам не грозит.

Если советы помогут - с вас мясо!!! И то, что вы не повар - не отвертитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пример: есть поворотно-откидная створка, и металлическая деталь в середине створки при закрывании цепляет за пластиковую раму. (Цепляет - слишком мягкое слово, правильно будет - упирается и делает невозможным закрывание без значительных физических усилий)

 

с учетом

 

С завода окна должны приходить с фурнитурой отрегулированой на "среднее" положение и при качественном изготовлении + правильная установка как правило регулировки незначительные.

 

можно предположить, что у Вас просто выгнуло импост между створкой и глухарем в сторону створки, так как обычно створки регулируются на производстве и затрудненное открывание/закрывание не пропустит ОТК. Изгиб импоста мог произойти при доставке, хранении... особенно если импост "забыли" проармировать.

Проверьте прямолинейность импоста. Если действительно выгнут в сторону створки - можно поправить ударом кулаком или киянкой. Ну а уже потом НА УСТАНОВЛЕННОМ окне отрегулируете створку окончательно.

 

P.S. Как я понял - у Вас просто руки чешутся в ожидании весны и установки окна? Без обид - я Вас понимаю, сам такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данных картинок начиналась тема :)

 

 

ну да, бывает :angry: я посмотрел название сайта и, не вчитываясь особо, подумал "маловероятно, что там достоверная инфа" в силу своих соображений... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость_Larin A.N._***
:(:thumbsup::thumbsup:
Знаете! это для профессионала на уровне подсознания - что и в какой последовательности "крутить". Каюсь, года 3 назад на в загородном доме у приятеля мой товарищСЧ при изрядном подпитии, взял и отрегулировал створки 12 окон фурнитуры с которой никогда не работал. Утром был крайне удивлен. :thumbsup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учетом

можно предположить, что у Вас просто выгнуло импост между створкой и глухарем в сторону створки, так как обычно створки регулируются на производстве и затрудненное открывание/закрывание не пропустит ОТК. Изгиб импоста мог произойти при доставке, хранении... особенно если импост "забыли" проармировать.

Проверьте прямолинейность импоста. Если действительно выгнут в сторону створки - можно поправить ударом кулаком или киянкой. Ну а уже потом НА УСТАНОВЛЕННОМ окне отрегулируете створку окончательно.

 

P.S. Как я понял - у Вас просто руки чешутся в ожидании весны и установки окна? Без обид - я Вас понимаю, сам такой.

импост забыли проармировать? Вы с кем работаете???? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На ответной части блокировщика неправильного действия тоже есть регулировочный винт под шестигранник. А он что регулирует, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ответной части блокировщика неправильного действия тоже есть регулировочный винт под шестигранник. А он что регулирует, не подскажете?

Укажите марку фурнитуры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ответной части блокировщика неправильного действия тоже есть регулировочный винт под шестигранник. А он что регулирует, не подскажете?

Блокиратор в Вашей фурнитуре ещё играет роль подпятника. т.е. не даёт вашей створке провисать опираясь на ответную часть,которая регулируется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
А это и есть микролифт? Или микролифт это что-то другое?

Во многих марках фурнитуры микролифт- он же блокиратор. В рото 101 именно так и есть.В NT не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.