Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оконная отрасль уверенно взяла курс на повышение культуры образования


Рекомендованные сообщения

57 минут назад, newsolutions сказал:

Люди должны стремиться развиваться и расти. Получая по мере свое роста бОльшие деньги.

Каким же образом они станут "развиваться"? Технически каким? Где будут брать материал для развития? Ведь, как было писано чуть выше:

16 часов назад, Леха сказал:

на это нет времени

:megalol:

Все же меня страстно интересует ответ на мой вопрос - кому именно "некогда"? У кого это "нет времени"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



13 часов назад, Rexther сказал:

У кого? 

у работодателей: им надо чтобы сотрудники работали , а не тетрадки писали

10 часов назад, veronika89 сказал:

Должна быть нормальная оплата труда - тогда не будет текучки кадров

Это сильное заблуждение. Если нет организации труда, профессионального повышения квалификации и профессионального роста - то большие зарплаты не спасут ситуацию , а только скорее разорят контору.

Самая эффективная организация труда по моему мнению у Макдональдса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rexther сказал:

Все же меня страстно интересует ответ на мой вопрос - кому именно "некогда"? У кого это "нет времени"? 

 

за все время карьеры я так и не освоил автокад: нет времени. Потребность в категории "было бы неплохо"

Если бы умение работать в автокаде приносило бы мне дополнительные деньги - я бы пошел на платные курсы, заплатил бы и научился. Но работодатель каждый раз отказывался - не то что деньги - даже время предоставить. Всего то надо было на пару часов раньше с работы уходить, чтобы учится - но "это же убытки для фирмы!! Лучше мы автокадчика наймем." Так и живём.

Один -0 максимум два дня (да и то желательно в субботу) работодатель на обучение сотрудников еще может выделить. Но больше - ни-ни. Какое же тут "нормальное обучение"? только "тренинги" и "тим-билдинг". 

Если бы еще многие знали, что это такое, а то до сих пор бытует стереотип, что тренинг - это ерунда на постном масле и дурацкие конкурсы. Еще с 90-х, когда псевдо-коучеров развелось как мух на пищевых отходах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Заплатив за ведро, ты получиль каплю информации.

за такой "бизнес" (куча воды , приправленная каплей очевидных истин) никто платить деньги не будет. Платят за ведро информации ,причем отцеженное и сублимированное.

Компании, которые пользуются такими бизнес-тренингами, заказывают повторение раз в год-два (в зависимости от того, как обновился коллектив)

 

Я когда то занимался подготовкой таких тренингов, работая в компаниях-профилистах. Нелегко убедить клиента посетить такой тренинг даже бесплатно (платил системодатель), что уж говорить про "ведро воды за деньги":D Люди просто встанут и уйдут, если им не интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viktor24 сказал:

Дохрена народу возомнило из себя "бизнесменов". Ничего путнего придумать не могут, идут в тот "бизнес", где и так без них места нет. Понаберут потом "25-ти летних девочек из Новокукуево", думая, что если они у себя в колхозе дерьмо "за практически бесплатно" месили, то если ещё два рубля добавить - пойдут дела, а если ещё и "тренер" найдётся, который "втюхивать" научит - так совсем ништяк. 

именно такие бизнесмены чаще всего и встречаются. Думают, что достаточно заплатит за волшебную кнопку, нажав на которую моментально сделаешь из "королевы Новокукуевки" высококлассного и дешевого специалиста, привязанного к личности  бизнесмена беспредельной преданностью и любовью за то что "вытащил из нищеты" :D

Если такой заказывает например настроить ему базу в Профстрое , то у него всего два вопроса "Почему так долго? " и "Почему так дорого?"

Каждый третий бизнесмен, из тех, с кем я имел дело, именно из этой категории... 

Хорошо бы не только сотрудников, а бизнесменов учить как им эффективно работать, а то "это моя дурь , как хочу, так и делаю":igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Леха сказал:

работодатель каждый раз отказывался - не то что деньги - даже время предоставить. Всего то надо было на пару часов раньше с работы уходить, чтобы учится - но "это же убытки для фирмы!! Лучше мы автокадчика наймем." Так и живём.

У меня ровно противоположный опыт - когда мне, как технологу, потребовался Автокад я нашел курсы и мой работодатель их оплатил. Учился по вечерам, параллельно учился на вечернем в институте. В нужном объеме Автокад освоил. И, как по мне, так эти знания сильно помогли компании - КБ стало сильно проще с цехом взаимодействовать. Если твой работодатель не видит своей выгоды и интереса - может он прав, а может и нет ... Отсюда это не видать. :thumbsup:

PS. С тем человеком я закончил сотрудничество весной 2008 года. Весной. До сих пор друг друга с ДР поздравляем ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rexther сказал:

Все же меня страстно интересует ответ на мой вопрос - кому именно "некогда"? У кого это "нет времени"? 

 

Это хороший вопрос.

У наемного работника нет времени на развитие...

Могут быть конечно варианты.

С утра пробежка. Потом работа, потом с ребенком в бассейн, после с другим ребенком на танцы.

В любом случае какое время найти можно. Особенно если допустим находиться время попить пивка...допустим.

В этом году всвязи с пандемией была возможность как раз освоить что то новое.

П.с. Когда то я освоил курс слепой печати. Сам на дому. Скачал программу и примерно за 20 дней освоил скажем так на 90% эту технику. До латиницы, все же не дожал.

,очень помогает экономить время. Как оказалось. Так как приходится вести довольно много переписки.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

за такой "бизнес" (куча воды , приправленная каплей очевидных истин) никто платить деньги не будет. Платят за ведро информации ,причем отцеженное и сублимированное.

Компании, которые пользуются такими бизнес-тренингами, заказывают повторение раз в год-два (в зависимости от того, как обновился коллектив)

 

Я когда то занимался подготовкой таких тренингов, работая в компаниях-профилистах. Нелегко убедить клиента посетить такой тренинг даже бесплатно (платил системодатель), что уж говорить про "ведро воды за деньги":D Люди просто встанут и уйдут, если им не интересно

Может есть какие то супер курсы, где сжато только мясо, без воды. Я таких не встречал.

Зато много разводов вижу каждый день.

На какие то даже попадались знакомые люди.

В частности много курсов повышения квалификации бухгалтеров. Где за 15-20 000р тебе переливают из пустого в порожнее известные факты.  Хотя рекламируется это как прям супер курс, для продвинутых....

ТБМ всем известный продавал весной курс каких то продаж окон... Как ТБМ связан с продажей окон?  так же за 20 000р. Для клиентов, причем, скидка написано.

Я спросил какая скидка для клиентов, запросили ИНН  и ответили что все равно 20 000:megalol:, Видимо оборот мой в ТБМ не тянет на скидку.

Такое видимо бизнес направление в ТБМ продажа курсов.

Почитал оглавление курса. 2/3 курса это ответы на вопросы... вида 

-из чего состоит окно

-какие основые характеристики окна  и все в таком роде.

Кто то платит видимо. Как ты уйдешь то... как ты пишешь. Ты же СНАЧАЛа оплатил курс, а потом уж узнал что внутри. Тут уж хоть уходи хоть слушай. Деньги то организаторы получили. Дальше им все равно что бы будешь делать.

Если бы сначала курс прослушал, а потом решить будешь ты за него платить или нет...тогда были бы может достойные курсы какие то.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

У наемного работника нет времени на развитие...

Вообще-то, время для получения дополнительного образования должен предоставлять работодатель. Если это образование работник получает и в его интересах. Но нонешний "бизнес" он потому и в кавычках, что он не бизнес, в смысле дела, а только метод набить карман. Чьими руками, какими методами нонешних "бизнесменов" не интересует.

Еще раз отмечу - говорю не о всех и каждом, но о большинстве. 

2 часа назад, newsolutions сказал:

Могут быть конечно варианты.

С утра пробежка. Потом работа, потом с ребенком в бассейн, после с другим ребенком на танцы.

В любом случае какое время найти можно. Особенно если допустим находиться время попить пивка...допустим.

Это время не принадлежит работодателю вообще никак. Так же как работодателю не принадлежат ни жизнь, ни здоровье его сотрудников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так В интересах работника должно быть повышение собственной квалификации. Работодателю учить работника допустим с нуля, что бы последний потом слился готовым специалистом к конкурентам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известная история.  Был нужен альпинист.  Так заплати за обучение, купи оборудование. Дай работу. Правильно делают грамотные конторы, испытательные сроки по месяца 3. Зарплаты после месяца работы.  Что бы умники не прыгали на халтуры и по конторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому то нужен ни надо обучаться по собственной инициативе. Так и пусть сидит такой рабоьнработник ик всю жизнь штаны протирай. Плача какие все козлы маленькая зарплата и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rexther сказал:

Если твой работодатель не видит своей выгоды и интереса - может он прав, а может и нет

Работодатели тоже разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, newsolutions сказал:

Зато много разводов вижу каждый день.

разводов много, да... по 10 штук на один реальный курс.

Периодически раз в месяц меня долбили всякие жулики на попытки развести на сертификацию и стандартизацию по никому не ведомым "СТН"... Настолько часто, что я сделал автоматический шаблон ответа на такое предложение по словосочетаниям "сертификация СТН" и "сертификация ИСО" :D

Многие хотят и хлебушек,и с икоркой, и без "палец о палец" :D. Вы не имели удовольствия общения с настоящими профессионалами в области профбучения , отсюда ваш скепсис вполне понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rexther сказал:

Если твой работодатель не видит своей выгоды и интереса

Я спросил "знание автокада как то повлияет на уровень моей оплаты?"

ну ответ ты догадываешься какой был.. :D Сейчас я сразу говорю "автокад не умею", мне проще от руки в изометрии на листочке нарисовать, сфотать и отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Работодателю учить работника допустим

Вот-вот-вот... Я об этом и писал. Прекрасный пример современного "бизнес"-подхода. 

Это слишком примитивный и плоский взгляд на предмет. Возможно потому и "батрачите" до сей поры... 

Вы, как-нибудь, на досуге, прокатитесь с эскурсией в какой-нито Палех, например. Оглядитесь там вокруг. Посмотрите на здания каменные, постройки начала 20го века. И подумайте - ну на кой пёс, богатейших купцы строили рабочим общежития, больницы, клубы ... Задумайтесь о том, что значило звание инженера в России. Откуда и почему это все было. 

И, может быть, тогда вот эти нонешнип куцые "бизнес"-подходы и Вам свое убожество покажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Так В интересах работника должно быть повышение собственной квалификации. Работодателю учить работника допустим с нуля, что бы последний потом слился готовым специалистом к конкурентам. 

если работодатель вкладывается в развитие своего работника - в интересах же работодателя обеспечить работнику такие условия, чтобы ему не хотелось свалить к конкурентам. И для этого не обязательно заливать кассу деньгами. Стабильность, оплата без задержек, лояльное отношение, бытовые удобства (возможность недорого обедать, кофемашина, вода в кулере, удобная мебель, комфортный офис, стоянка для машин, дополнительные плюшки типа доплат за фитнес - все это может неплохо перевесить любые попытки конкурентов сманить сотрудника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rexther сказал:

И подумайте - ну на кой пёс, богатейших купцы строили рабочим общежития, больницы, клубы

тогдашние промышленники жили с таким размахом, что нынешним богатеям с нищебродской психологией из Советов и не снилась. Для этого нужны столетия традиций и воспитания правил хорошего тона. Это не у уволившегося отпускные отжать, на запасные колесные гайки для своего 10миллионного мерседеса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Леха сказал:

мне проще от руки в изометрии на листочке нарисовать, сфотать и отправить

Ну да. И мне так проще. Но мой интерес к Автокаду был в другом - в проекте на какой-нибудь купол или ЗС конструктор все нужные размеры не укажет. Что-то да надо померить и в цеху. Да и системодатели отечественные, каталоги делают тяп-ляп, а, тот же штульп, надо в размер пилить. И створки под него тоже. Да много просто плоских задач - построить, померить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну этому меня тоже научили 

2 минуты назад, Rexther сказал:

в проекте на какой-нибудь купол или ЗС конструктор все нужные размеры не укаже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Так В интересах работника должно быть повышение собственной квалификации. Работодателю учить работника допустим с нуля, что бы последний потом слился готовым специалистом к конкурентам. 

Кстати очень типичное заблуждение - я его слышу практически каждый раз от работодателей и собственников : "вот мы научим, а сотрудник уйдет" Проблема в том, что нельзя на законодательном уровне сделать такого сотрудника крепостным , лишить его права менять работу и требовать повышения зарплаты. . Вот если бы вернули крепостное право - тогда работодатели с радостью бы стали отправлять своих работников на разные курсы повышения квалификации, при условии что работник после этого становится собственностью работодателя и теряет все имеющиеся гражданские права..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

тогдашние промышленники жили с таким размахом, что нынешним богатеям с нищебродской психологией из Советов и не снилась. Для этого нужны столетия традиций и воспитания правил хорошего тона. Это не у уволившегося отпускные отжать, на запасные колесные гайки для своего 10миллионного мерседеса..

Да не ... И у нонешник денег достаточно.

Но спор этот мне надоел. Честно говоря мне не вполне ясно почему человек покупая себе какой-нибудь кукурузер не удивляется, что его надо мыть, заправлять и ремонтировать, а создавая свой "бизнес" начинает удивляться, что наемному персоналу надо платить заработную плату, обеспечивать условия и проч. Это какой-то нонсенс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да мнения расходятся. 

Я работал за очень маленькие деньги. Пока постепенно не обучался новым навыкам.  Если бы я не обучался так и пилил бы профиль на пиле рапид. Начальница на одном заводе попалась очень хорошая женщина из СССР вских управленцев.

Сказала мне  

Ты вроде умный парень, вылезай из этого болота пока молод.

Спасибо ей.

Никто мне не обеспечивал кофемашин, санаторного лечения, клубов,  саун и т П. А я работал и хорошо делал свое дело.  Так что оставалось время подсмотреть что делают другие.  И когда стекольщик допустим заболел иди забухал. Я был первым кого имели ввиду на его подмену. Поскольку помогал ему и терся на этом участке.  То же со сборкой   нестандартом и всем прочим.нужно искать возможности.  А не ждать когда тебе разжуют и в рот положат

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, newsolutions сказал:

Никто мне не обеспечивал кофемашин, санаторного лечения, клубов,  саун и т П.

Вот это тоже весьма характерное передергивание. Но мне и правда скушно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.