Перейти к публикации
forum-okna.ru

Продувание


Рекомендованные сообщения

Мы с Брателло даже договорились в свое время реально дома измерить изменения размеров ПВХ окон. Я это сделал

 

 

... а я нет :P Вернее один раз померил, а второй нет, забыл. Ничего - скоро у меня будет 6-ти метровая лоджия, вот я ее то и померию. Главное не забыть :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Собственно, хотелось бы услышать еще Александра Юрьевича и Владимир Евгеньевича именно с их определением продувания.

1. Возможно, Юрия Александровича, а то Windowrepair может себя не узнать.

2. ГОСТ 30674-99 п. 5.6.16 "Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды."

Исключение составляют технологические отверстия (пережим уплотнителя верхней петлёй на створке) и приточные вентиляционные устройства.

По-моему, ПРОДУВАНИЕ - ЭТО НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламация - потеет наружная створка изнутри, т.е. в вентилируемом межрамном пространстве.

Нарушен нормальный пароотвод из межрамного пространства.

Кстати, это известная "болезнь" спаренной столярки, когда клиент добросовестно вклеил межрамный уплотнитель по всему контуру, не оставив ни одной щели. Лечится подрезкой вертикальных полосок межрамного уплотнителя внизу слева и справа на 15 см.

Если межрамное пространство "вентилируемое", оно должно иметь прямой выход наружу.

Узоры на наружном оконном стекле в старых раздельных окнах были из-за того, что люди старательно заклеивали не только внутренние, но и наружные рамы. По теплозащите это не давало ничего, зато между стёклами клали мешочек с солью для влагопоглощения, которого не надолго хватало, и наружные стёкла, всё-таки, обмерзали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возможно, Юрия Александровича, а то Windowrepair может себя не узнать.

2. ГОСТ 30674-99 п. 5.6.16 "Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды."

Исключение составляют технологические отверстия (пережим уплотнителя верхней петлёй на створке) и приточные вентиляционные устройства.

По-моему, ПРОДУВАНИЕ - ЭТО НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ.

1. Вообще-то имел в виду YUSTASa.

2. Несанкционированое - это очень размыто. Пример тетенька подносит руку к стыку рама-импост и говорит - здесь очень дует. Размер щели 42х0.2 мм. Какой объем воздуха может несакционированно инфильтроваться через такую щель и как это скажется на температуре в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вообще-то имел в виду YUSTASa.

2. Несанкционированое - это очень размыто. Пример тетенька подносит руку к стыку рама-импост и говорит - здесь очень дует. Размер щели 42х0.2 мм. Какой объем воздуха может несакционированно инфильтроваться через такую щель и как это скажется на температуре в комнате?

Я тут из Германии вернулся, тиранил по черному новый стенд K-Schulten,который возухо-водопроницание проверяет/измеряет. Так вот эти щелки, в районе верхней петли и дают львиную долю продувания. Без них, окошко из класса "Б" сразу прыгает в класс "А", а на слух свист через это место - очень заметно без приборов, и никакое "прижимание двумя руками и правой ногой" не помогает :thumbsup:

ЗЫ: А пресловутая "бумажка", при 1000 Па свободно пролезала через 1-лепестковое уплотнение, но жыжыгалка продува не регестрировала! Во как!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер щели 42х0.2 мм. Какой объем воздуха может несакционированно инфильтроваться через такую щель и как это скажется на температуре в комнате?

 

Алекс, лучше, конечно, измерить. Грубо можно оценить так: при перепаде 10 Па 1 кв.см отверстия в стенке толщиной несколько см даст примерно 1 куб.м воздуха /час. Тут имеем 0,8 кв.см. Должно пройти около 1 куб. м/час. При других перепадах работает закон "корень квадратный из отношения давлений". При перепаде 100 Па умножаем на корень из 100/10=10, т.е. на 3,16. Получается около 3 кубов/час. Как скажется на температуре? Если дом спроектирован и эксплуатируется согласно СНиПам, то подогрев приточного воздуха заложен уже в мощность радиаторов из расчета притока 3 куб.м/час/кв.м. ЖИЛОЙ площади. Если в квартире, например, 30 кв.м жилой площади, то это приток 90 кубов/час. Из них эта щелочка дала 1...3 куба. Получается, что почти никак не скажется.

Поскольку вопрос задан оконщиком :thumbsup: , могу предположить, что из-за этой щелочки могла быть рекламация:" В квартире холодно из-за дутья из этой щелочки!". Если это так, то холодно было не из-за этой щелочки, а из-за плохого отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут имеем 0,8 кв.см. Должно пройти около 1 куб. м/час.

Рекламация:" В квартире холодно из-за дутья из этой щелочки!". Если это так, то холодно было не из-за этой щелочки, а из-за плохого отопления.

Имеем 8.4 кв.мм т.е 0.08 кв.см. Должно пройти существенно меньше.

Отопления еще нет, а рекламации есть :wub::thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отопления еще нет, а рекламации есть

Стандартный психоз "МНЕ ДУЕТ!".

Заделать силиконовым герметиком. Если что-то не нравится, пускай идёт в ЦНПЭ (они обещали свои экспертизы присылать мне на рецензию, а "липу" я не пропущу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартный психоз "МНЕ ДУЕТ!".

 

Этот психоз, во многом, провоцируется самими производителями. Основные рекламные лозунги: "Тепло и тихо", "Не дует" (как вариант "Третий контур уплотнения исключает продувание"). Не без оснований новое ДОРОГОЕ окно противопоставляется старому, из которого дуло, прорывался шум улицы, частенько в квартире было холодно. Заплатил человек "половину стоимости "Жигулей". Что получил?

Стало тише, но все равно слышен шум на магистралях. Постоянно всплывает на форуме тема шумоизоляции, обсосали до косточек. Шум остался, не подать ли в суд? :wub:

Сквозняки почти исчезли. Все отлично! Пока нет проблем с отоплением. Появились проблемы, температура воздуха упала. Клиент начинает метаться у окна со свечкой (метаться надо у радиатора с термометром). Опаньки! Какая удача! Нашлась щелочка 0,08 кв.см....вот она - причина холодрыги, окна плохие, ИЗ НИХ ДУУУУУУИТЬ! Где телефон ОЗПП? :thumbsup:

Стало после замены окон заметно теплее. Казалось бы, живи и радуйся! Что многие и делают. Вдруг недотоп, просто морозы ударили... в квартире похолодало. Где эти сволочи-оконщики, которые обещали "ТЕПЛО"? Сейчас мы их за недотоп прищучим! Читайте ставшую уже классикой статью В.Гольдинова из СОКа "Почему плачут окна? Или кто виноват?"

Может, с мажорно-шоколадной рекламой пора что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, с мажорно-шоколадной рекламой пора что-то делать?

Сегодняшний дует :

( декорации - дом-корабль, штампо-сварной радиатор на треть окна)

Она : Когда сажусь я под окно, спиной к нему в халатике китайском, то сильно дует по плечам - а обещали - дуть не будет!

Я : Так тот процесс конвекцией зовётся, поставьте , чёрт, другую батарею иль не сидите голой под окном!

Она : Нет, уплотнитель тут г..плохой, я точно знаю так дуть не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний дует :

( декорации - дом-корабль, штампо-сварной радиатор на треть окна)

Она : Когда сажусь я под окно, спиной к нему в халатике китайском, то сильно дует по плечам - а обещали - дуть не будет!

Я : Так тот процесс конвекцией зовётся, поставьте , чёрт, другую батарею иль не сидите голой под окном!

Она : Нет, уплотнитель тут г..плохой, я точно знаю так дуть не должно!

 

Просто ария Германа Из "Пиковой дамы"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлен оконный блок: глухарь 1,4х1,4 м и балконная дверь. Звонит хозяйка, говорит сижу на диване напротив окна(около 1 метра), мне дует. прихожу , спрашиваю, откуда дует? Ответ: от окна, и всё тут. конкретно место не указывает. Потом выводит меня на балкон и показывает примыкание оконного блока к четверти стены, заделанное ПСУЛом: вот здесь продувает, через эту губку!

Больше спорить не стал, экспертпзы и прочего в нашем городе не найти. Задемал герметиком СТИЗ-А присловутую щель и дуть перестало. Забыл сказать, что инцидент был еще до включения отопления.

Опять к тому-же, что надо искать крайнего, почему холодно в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлен оконный блок: глухарь 1,4х1,4 м и балконная дверь. Звонит хозяйка, говорит сижу на диване напротив окна(около 1 метра), мне дует. прихожу , спрашиваю, откуда дует? Ответ: от окна, и всё тут. конкретно место не указывает. Потом выводит меня на балкон и показывает примыкание оконного блока к четверти стены, заделанное ПСУЛом: вот здесь продувает, через эту губку!

Больше спорить не стал, экспертпзы и прочего в нашем городе не найти. Задемал герметиком СТИЗ-А присловутую щель и дуть перестало. Забыл сказать, что инцидент был еще до включения отопления.

Опять к тому-же, что надо искать крайнего, почему холодно в квартире.

Прихожу к клиенту партнера, "дует!".

Где?

Вдоль стены, на противоположной от окна стороне :(

Угадайте, что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прихожу к клиенту партнера, "дует!".

Где?

Вдоль стены, на противоположной от окна стороне :(

Угадайте, что было?

Попробую, в новых домах хорошо сифонит через розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неутепленный тех-этаж сверху....

Температура потолка +15, хотя в комнате +23. Сток холодного воздуха с потолка по стенам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неутепленный тех-этаж сверху....

Температура потолка +15, хотя в комнате +23. Сток холодного воздуха с потолка по стенам :(

Дует из-под пола(у меня мома), в монтажные швы между блоками в блочных и между кирпичами в кирпичных домах, в вытяжку или входную дверь, но списать почему- то хотят на окна. Как с этим бороться, если клиент не хочет понимать никаких доводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но списать почему- то хотят на окна. Как с этим бороться, если клиент не хочет понимать никаких доводов?

 

Резко снижать цену на окна, лучше ставить бесплатно :( (дареному коню в зубы не смотрят). Никто же не жаловался на то, что "дует", когда квартиры (со старой щелястой столяркой) государство давало БЕСПЛАТНО.

 

Перестать, наконец, бесконечно мусолить в оконной рекламе лозунг "НЕ ДУЕТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дует из-под пола(у меня мома), в монтажные швы между блоками в блочных и между кирпичами в кирпичных домах, в вытяжку или входную дверь, но списать почему- то хотят на окна. Как с этим бороться, если клиент не хочет понимать никаких доводов?

О чём тут говорить, тотальная безграмотность и фантастическое нежелание думать головой. О чём, если люди смотрят "аншлаг и петросяна" и ржут. А всё потому что думать сложнее, чем тупить. Вот пример. Заказчица причитает-" деревянные то окна лучшу чем пластиковые, они дышат". Отвечаю -" давайте уберём резину, будут дышать как ваши старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резко снижать цену на окна, лучше ставить бесплатно :thumbsup: (дареному коню в зубы не смотрят). Никто же не жаловался на то, что "дует", когда квартиры (со старой щелястой столяркой) государство давало БЕСПЛАТНО.

НЕ факт. Ставили знакомой с хорошей скидкой, окно на кухне хрущевке, батарея сбоку, под окном "холодильник" результат ...дует не могу , ребенок любит на окне сидеть ( не было ребенка при старых щелястых)... и отопление не поможет ( батарея сбоку). Все забыла и знакомство и скидку- плохие окна , плохая комрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще какие есть методы борьбы с поддуванием в швы между кирпичами? Даже адекватные и понимающие заказчики просят это как то устранить, не говоря уж о безмозглых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.