Перейти к публикации
forum-okna.ru

ШОК


Наташа

Рекомендованные сообщения

Пожар в московском институте.

 

Я не знаю, где была совесть у людей, которые снимали на мобильник двадцатилетних девчонок, спасающихся от огня по водосточной трубе и проводам от кондиционера. Студенты прыгали с крыши на спасительный козырек подъезда.

 

Рабочие растянули баннер со стройки и поймали 16 человек.

Большое человеческое спасибо этим людям!

 

Баннеров и брезента было много.

ПОЧЕМУ????? Ребята прыгали с четвертого этажа на асфальт.

49 покалечено, 9 сгорели заживо

 

Я не знаю, почему обожженная девочка лежала час на асфальте, если больница на соседней улице.

 

Все понимаю.. Цунами, наводнения стихийные бедствия в дальних развивающихся странах. Но это Москва и почти центр города, я каждый день проезжаю это здание по дороге на работу.

 

Всегда казалось, что спасательных служб в Москве на душу населения предостаточно.

 

Мне стыдно за мой город

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пожар в московском институте.

 

Я не знаю, где была совесть у людей, которые снимали на мобильник двадцатилетних девчонок, спасающихся от огня по водосточной трубе и проводам от кондиционера. Студенты прыгали с крыши на спасительный козырек подъезда.

 

Рабочие растянули баннер со стройки и поймали 16 человек.

Большое человеческое спасибо этим людям!

 

Баннеров и брезента было много.

ПОЧЕМУ????? Ребята прыгали с четвертого этажа на асфальт.

49 покалечено, 9 сгорели заживо

 

Я не знаю, почему обожженная девочка лежала час на асфальте, если больница на соседней улице.

 

Все понимаю.. Цунами, наводнения стихийные бедствия в дальних развивающихся странах. Но это Москва и почти центр города, я каждый день проезжаю это здание по дороге на работу.

 

Всегда казалось, что спасательных служб в Москве на душу населения предостаточно.

 

Мне стыдно за мой город

Наташ,это реальность наша.Люди для страны,а не наоборот.Так что ...........

Изменено пользователем шурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ,это реальность наша.Люди для страны,а не наоборот.Так что ...........

Сашка, шок от количества фотографий

Народ смаковал и снимал на мобильники вместо того, чтобы спасать горящих заживо девчонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашка, шок от количества фотографий

Народ смаковал и снимал на мобильники вместо того, чтобы спасать горящих заживо девчонок.

Кому война беда,кому мать родная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда казалось, что спасательных служб в Москве на душу населения предостаточно.

и не только... например, авто встретил по дороге, а на авто- пропуск " чего-то там по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями", так вот, судя по авто- "борьба" идет успешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашка, шок от количества фотографий

Народ смаковал и снимал на мобильники вместо того, чтобы спасать горящих заживо девчонок.

Наташа, согласен, ШОК.

Но... Мне пришлось служить в 80-х срочную в московской пожарке. Поверьте, если бы тогда существовали мобильники, фотографирующих было бы не меньше. Страшно другое.

Страшно то, что люди, призванные спасать, совершенно к этому не готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разве только в Москве.....

А на ДВ после землетрясения....... там ЦЕЛЫЙ город на голой ж...е сидит, а чинушам все без проблем. Они видишь ли ждут когда кто-то перечислит деньги. А бумажка эта может у кого-то под ж... лежит и он по ней взятки себе уже посчитал.

 

Мало ли было пожаров? Уже чего только не горело: и школы, и дурдома, и больницы.... а воз и ныне там. Все знают, что проще инспектору сунуть в карман. И ВСЕ суют, а потом .... а потом у нас шок.

 

После ужасного известия о смерти братьев–близнецов заплаканную Тамару Николаевну заставили идти в паспортный стол за выпиской, необходимой для оформления свидетельства о смерти: огонь уничтожил все документы, которые были при одном из ее сыновей...

 

Что еще говорить.......................................

(при всем при том кто-то организовал центр психологической помощи, в который эти несчастные люди приходят. И там такие же обычные люди, у которых у самих наверно мозги плавятся о окружающего горя, пытаются им хоть как-то помочь словами. А потом какой-то чиновник говорит - иди в паспортный стол и принеси мне справку! :unsure: )

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашка, шок от количества фотографий

Народ смаковал и снимал на мобильники вместо того, чтобы спасать горящих заживо девчонок.

Наташа, еще древние правильно подметили, что требуется народу...хлеба и зрелищ. Почему пользуются популярностью такие виды спорта как проф. бокс, бои без правил. Именно по этой причине. Человек по природе своей хищник, кошка например не всегда сразу убивает мышь, она с ней "играет" , причина та же. Потому и снимали. Пока не побываешь в аналогичной ситуации, не поймешь, что чувствует человек в такой западне и поэтому восприятие ситуации у снимавших не нормальное, с Вашей точки зрения, с точки зрения природы человека(инстинкт) все в норме B)

Могу поделиться ощущениями. У нас пятиэтажка, я на 5 этаже живу. Вечером сижу у телевизора, сын забегает в комнату и говорит-папа, там дымом пахнет сильно. Я к входной двери, вижу под дверь дым сильно валит, распахнул дурень дверь и сел на задницу, клубы черного дыма такое ощущение что под напором в квартиру поперли. Захлопнул кое как дверь(дышать нечем совсем), сын в коридоре с глазами по пять копеек таращится. Метнулся в комнату сразу, сорвал с постели все что под руку попало, в ванную, воду открыл все намочил и начали с сыном дверь закидывать мокрым тряпьем. Примерно через пару минут совсем дышать стало не возможно и не видно ничего (такой дым плотный) свет естественно отключился, что еще успели намочить в ванной затащили в комнату и снова стали дверь мокрым барикадировать. Вобщем сделали все, что было возможно. Сын сначала глазами осоловелыми глядел (растерялся, а ему было в тот момент 16 лет!), ну я там там по мере возможностей шуточки всякие отпускал, вобщем он в норму вошел, активно помогать стал. Дышать все равно нечем, форточку распахнули(зима, температура на улице -35гр, мы почти в чем мать родила :) одежду не успели схватить даже), головы высунули оба в форточку, а вдоль стены дома тоже дым сплошной стеной, вобщем потихоньку задыхаемся. У сына каким то образом сотовый в руках оказался. Звоню другу, говорю приедь-горим, посмотри как там снаружи, куда можно попытаться прорваться, может через чердак попробовать в соседний подъезд или пытаться по стене спускаться (самим не фига не ясно, не видно ничего и дышать совсем нечем, сыну говорю старайся дышать не глубоко и меньше двигайся, чтоб кислороду меньше требовалось, вобщем замри по возможности и шути про себя :thumbsup:) Тут звонок на сотовый, жена из другого города звонит, спрашивает как дела :rolleyes: все хорошо прекрасная маркиза, малось горим только, ты говорю тел. не занимай мне информация нужна, а не твои сопли, отключаюсь, она снова звонит (волнуется, но не понимает, что мне правда информация требуется, а она только мешает. Вот и те кто снимали пожар, тоже не понимали что нужно делать, их просто зрелище захватило) Друг звонит, говорит не рыпайся, никуда не прорвешься, кругом горит, пожарники лестницу подогнали, сейчас снимать начнут. Порывами ветра иногда дым немного разгоняет, да и снизу прожектора поставили. Смотрю с нижних этажей снимать начали, медленно, всего одна лестница с нашей стороны-тоска полная, не успеют, дышать совсем нечем, легкие разрываются. Сыну говорю, ты как сможешь героя-любовника сыграть. Он улыбается, это как спрашивает. Ну говорю связываем простыни и с песней вниз, ты как говорю, смогёшь, а про себя катаю-где их еще найти эти простыни, и наверняка их даже до половины третьего этажа не хватит, от окна на полметра фиг оторвешься, руку вытягиваешь и пальцев не видно. Он мне, не знаю, наверное не получится -боится хоть и тоже улыбается(виду не подаю,шучу, все думаю приплыли хоть волком вой, сын по рукам и ногам связал, шансов меньше чем ноль). Друган снова звонит, спрашивает сможете на балкон прорваться, пожарники лестницу не могут к окну подать, у вас минута. Уже хохочу, говорю-какие вопросы, раз надо сделаем (выбора то все равно нет), метнулся к двери, тряпки сырые схватил, умотались как смогли с сыном. А дверь из комнаты боюсь открывать, думаю откроешь вдруг огнем шарахнет и усё (не известно , что за дверью). Сыну говорю, я в переди, ты сзади, пригибаемся как можно ниже к полу на случай огня. Дышим как можем еще у форточки и рвем, повезло огня нет, но нифига не видно. Сыну говорю рви на балкон и на лестницу сразу. В спальне где то попугай в клетке, думаю попытаться его выдернуть. Вобщем сын на балкон, я в спальню на ощупь дернулся, но не смог (воздуха не хватает) Про себя-прости птица, и тоже на балкон. Сын по лестнице задом спускается потихоньку, догнал его сам то лицом к нему, тихонько говорю не нервничай, тут ступеньки шире и т.д. и так до самого низа. Только на земле заметил, что со ступней и с ладоней кожа слезла (-35гр + железная лестница). Мы раздеты до футболок, босиком. У пожарников шланги замерзают, помпы переносные для откачки дыма не заводятся-замерзли, полный аншлаг. А попугай то выжил B) . Только вот никак не могу вспомнить, когда умудрился разбить окно, поставить на окно клетку и закрыть мокрым одеялом (полный провал в памяти). Только комунальщики сработали правильно, а остальные спасатели лоханулись по полной программе. Комунальщики отключили от котельной остальные дома, котлы на всю мощность и только на наш дом(не знаю какая была температура, но прикоснуться к радиаторам было нельзя), никто не замерз до смерти и даже батареи не разморозили без окон. Вот такой взгляд изнутри на пожар-врагу не пожелаешь, особенно если рядом ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве вообще весело.

Есть гидранты, но с водой в них - проблема, видимо экономят. Я вот только в общежитии бауманском видел нормальные рабочие гидранты, т.к. переодически ими тущили пожары в мусоропроводах и на кухнях.

 

Живут на съемной квартире в 12 этажном доме на 10ом этаже. Были пригожие майские деньки (как раз праздники), сижу и чувствую запах дыма. Выхожу на балкон и вижи сбоку дома дым такой не слабый идёт. Понимаю - пожар, слышу соседи тоже начали кричать про него. Быстро оделся взял документы и деньги и ходу вниз. Некоторые особо умные стояли ждали лифта чтобы спуститься..

На 7ом этаже пожар бушевал вовсю. Гидрант раскрутили - а толку ноль, как окзалось он просто не подключен уже был в подвале.

Выхожу на улицу - горели балконы с 7 по 10 ый этаж с другой стороны дома, хоть это как-то успокоило душу, когда вышел - пожарники только начали прибывать. Дом совсем недалеко находиться от парка, поэтому я наблюдал большинство тех любопытных которые стояли и любовались, кто-то даже с пивом и чипсами. Долго ждали машину с лестницей которая до 10ого этажа могла дотянуться, потом она долго заехать не могла. В итоге - 1 квартира выгорела полностью и пять балконов частично.

 

А по поводу спасения - у нас не практики обучения способам спасения. Если бы в школе ввели обязательное обучение оказанию первой помощи, то были более сознательными и знали что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли было пожаров? Уже чего только не горело: и школы, и дурдома, и больницы.... а воз и ныне там. Все знают, что проще инспектору сунуть в карман. И ВСЕ суют, а потом .... а потом у нас шок.

 

 

Это до первого пожара, после этого начинают понимать зачем нужны пожарники и что они требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел дым, ... видел кружащийся в небе вертолет. Глазеть особо только было некогда, как и предполагать о том, что там горит. Там вокруг куча промзон, подумал, горит какой-то арендованный склад с барахлом .

Только придя домой, узнал о том, что случилось.

УЖАС!

Просто нет слов. B)

Дочери 19,5 лет, только она студентка НЕ ЭТОГО ВУЗа. Хотя, не факт, что в ее ВУЗе не может случиться то же самое.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это до первого пожара, после этого начинают понимать зачем нужны пожарники и что они требуют.

 

Я не знаю как звали того пожарника, который в далеком 68году нашел и вытащил из горящей квартиры очумевшего от ужаса, одуревшего и практически отрубившегося от дыма и гари восьмилетнего пацана. Как говорили потом, жить мне оставалось минут несколько...

Отец потом в часть ездил, кучу благодарностей написал, ящик коньяка проставил.

Не знаю, жив ли он - времени вона сколько прошло. Если жив - долгих ему лет и болеть поменьше. Ну а если уже срок вышел - то здоровья и благополучия его детишкам, внукам и правнукам.

 

Лозунг про то, что спички детям не игрушки нифига не лозунг. Только понимают это иногда слишком поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открыла эту тему под градом собственных эмоций.

 

Неожиданно ощутила себя (гораздо хуже - мою дочь) в такой ситуации.

А потом долго боялась в эту тему обратно зайти.

 

Tal, спасибо Вам.

В любом процессе можно митинговать и ссылаться на коррупцию и чиновников, и добиваться компенсации за потерянное здоровье, а можно что-то сделать самому. Спасти ребенка и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... народ! Почитал тему..Почитал что прошел tal - врагу не пожелаешь! Мы тоже горели - с 1-го по 9-й... Слава Богу, на моём 9-м отделались только едким дымом и страхом... А моя тётка на Гурьянова жила (и щас здравствует, слав богу!) - тоже все белые ходили, пока не узнали в каком подъзде рвануло... А еще оч хорошо помню Норд Ост - все декорации для них выполняли наши партнеры... но не в этом суть.

Как уже мелькала мысль - спасение утопающего - дело рук самого утопающего! Это к тому, что в ЛЮБОЙ критической ситуации надо полагаться только на себя самого! Если ни на кого не надеешься, а только задействуешь свои ресурсы (вплоть до молитвы "Отче наш...) - есть еще хоть какой-то шанс выжить... Говорю это как человек, который был за свои коротких 27 лет - 3 раза за чертой жизни и смерти...

А сколько наблюдал пожары... Эт наверно надо отдельную книгу писать... Даже есть любительская видео горящего Манежа...

И к нашим коммунальщикам, если вникнуть, в какие рамки они поставлены и КАК там это все поставлено - нет вопросов.

Но !!! Но все равно, я считаю, есть ответственные... и таких ситуаций в развитом мегаполисе не должно происходить!!!!!!!

Про кАнтору Патрушева и некоторые действия нашего горячо любимого юбиляра на Нор-Ост и Курск - я просто промолчу, дабы не загружать мой любимый портал ненормативной лексикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу спасения - у нас не практики обучения способам спасения. Если бы в школе ввели обязательное обучение оказанию первой помощи, то были более сознательными и знали что делать.

Тактике не надо обучать. Есть инстинкт самосохраненения.

И это на каждого срабатывает по-разному.

 

Горела дача на с/т "Огонек". Дачи от Главного Пожарного Управления Москвы.

Все генералы и полковники. У нас на территории стояла пожарная машина и пожарный пруд.

 

В итоге - тушение пожара возглавила девочка, которая приехала в гости к друзьям.

 

Т.к машина не завелась, а пруд высох и зарос лягушками. то она построила в 4 утра дачников и по цепочке ведрами мы заливали соседские постройки. Ветер был сильный. Соседи не загорелись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом процессе можно митинговать и ссылаться на коррупцию и чиновников, и добиваться компенсации за потерянное здоровье, а можно что-то сделать самому. Спасти ребенка и себя.

Самое интересное, что есть такое средство самоспасения для себя и своих близких в случае пожара. Причем не только с 5 этажа, но и с высотных зданий. (Пожарных лестниц, которые дотягиваются до 17 этажа на всю Москву, по-моему, всего 2 (две) !!!! шт.) Рекомендовано МЧС. Аналогов лично я не знаю.

Подробнее здесь: http://www.samospasatel.ru/, видео здесь: http://www.samospasatel.ru/video

Не сочтите за рекламу. :)

 

Будь моя воля, то я бы в обязательном порядке при проектировании высотных зданий высотой свыше 10 этажей, а так же, на стадии строительства заставил бы ставить НЕРЖАВЕЮЩИЕ кронштейны для крепления самоспасателей. А уж дорога тебе твоя жизнь, или нет, .....покупать самоспасатель, или экономить 12,5 тыров, твое дело. Особенно это актуально, когда на здании вентфасад. Штатный кронштейн от самоспаса не пойдет, его вылета, судя по картинкам и видео , просто не хватит. Нужно проектировать особый, .... с бОльшим вылетом от стены, мин. -250 мм длиной. А это уже другие нагрузки и другой крепеж.

 

маска то же интересно.... http://www.samospasatel.ru/fenix

 

И если бы такие штуковины были хотя бы в штучных экземплярах, то жертв и пострадавших было бы намного меньше. Это еще счастье, что неподалеку оказались смекалистые строители со своим тентом, переквалифицировавшиеся в пожарных. Интересно, а у самих пожарных такой тент был? Где -то в америкосовском фильме видел самонадувающийся тент с мишеньюю посередине. Только не все и не всегда в него попадают. :)

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактике не надо обучать. Есть инстинкт самосохраненения.

И это на каждого срабатывает по-разному.

 

Вы думаете зря в загнивающих странах учат с детских лет как себя вести при сигнале пожарной тревоги?

 

Есть такая вещь как мышечная память, тех же самых медиков учат до такой степени, что они многие вещи начинают делать на автомате, не задумываясь зачем и как он это делает.

 

Учить нужно, причем надо начинать вбивать с самых пелёнок и до сознательного возраста. Тогда и люди сами не будут задумываться, а зачем же к нам дядя пожарный пришёл и что-то хочет от сигнализации пожарной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень обижаются пожарные когда их пожарниками называют...

а-ха.... и всегда поправляют.

Пожарники - это мошенники, которые целенаправленно поджигают свои жилища и постройки, с целью получить компенсацию, пожарные- это огнеборцы.

Две большие разницы.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете зря в загнивающих странах учат с детских лет как себя вести при сигнале пожарной тревоги?

Это бесполезная трата времени. Человек, даже если он прошел теоретический курс обучения, все равно растеряется при реальной опасности, он просто забудет чему его учили (теория). Наташа правильно заметила Тактике не надо обучать. Есть инстинкт самосохраненения. Только постоянные тренировки могут дать положительный эффект, чтоб все действия в нештатных ситуациях, человек выполнял на мышечном уровне, т.е. автоматом не задумываясь, что нужно делать (а это ежедневные тренировки, что в реальных условиях не реально в принципе, если речь идет о простом обывателе). В нас природой уже заложен такой инстинкт- инстинкт самосохранения, просто его нужно развить и закрепить на подсознательном уровне, а в рамках простой учебной программы это не реально сделать. Пример - боксер на ринге когда бъет не думает как бить, он действует автоматически, просто руки обгоняют полет мысли. Такого только теоретическими занятиями не добиться ни при каких условиях. Доли секунды отведенные на принятия решений играют важную роль в этом случае, если сначала думать, то можно не успеть :) Когда успевают и думать и делать, то это уже супер-профессионализм который доступен далеко не многим. Вобщем то совет простой-главное не терять самообладания и не паниковать, тогда вероятность спасения резко повышается, это не только применительно к пожарам, а вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать не мешает.Например в Тайланде,были наши(сахалинцы)так они мигом сообразили что назревает,когда вода от берега пошла.

Тоже самое и об спасении при пожаре и обучение искуственному дыханию.Пригодится.А уж как помочь при задыхании(сплошь и рядом)Первую помощь надо знать,тогда и терятся не будешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда казалось, что спасательных служб в Москве на душу населения предостаточно.

Мне стыдно за мой город

 

Наталья, Вы пишите свои эмоции, но постарайтесь не смешивать свои эмоции с оценкой профессиональной деятельности пожарных и спасателей. И уж тем более не надо делать выводы об их работе из нарезанных сюжетов, которые показывают по телевидению. Так как я более, чем уверен, что Вы понятия не имеете о том, как работают пожарные и что на самом деле произошло на этом пожаре

 

 

Самое интересное, что есть такое средство самоспасения для себя и своих близких в случае пожара. Причем не только с 5 этажа, но и с высотных зданий. Где -то в америкосовском фильме видел самонадувающийся тент с мишеньюю посередине.

 

на сайте Самоспас в разделе Пожар в московском институте управления есть подборка устройств, которые могли бы помочь избежать такого количества жертв. Там описаны и устройство самоспасения и даже самонадувающийся тент - правильное название Куб Жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать не мешает.Например в Тайланде,были наши(сахалинцы)так они мигом сообразили что назревает,когда вода от берега пошла.

Тоже самое и об спасении при пожаре и обучение искуственному дыханию.Пригодится.А уж как помочь при задыхании(сплошь и рядом)Первую помощь надо знать,тогда и терятся не будешь

Без спорно знания такие необходимы, только все равно большинство теряется и паникует. Не очень давно у нас в цехе случай был, работник как то умудрился подставить палец под зажим сварочника, хорошо хоть вскользь прижим прошел, только кожу и мясо содрало(кость не задело). На руках, сосудов и капиляров много и при травмах рук крови море. Что толку что перед этим был инструктаж, на котором как раз рассказывалось и показывалось, что делать нужно при таких травмах. Одна суета и броуновские метания :) Потом спрашивал чего метались то из угла в угол, ведь знаете прекрасно, что нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.