Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна ПВХ, несущие опорные подставки. Установка по ГОСТ или как придумал. Компетентность монтажников


Рекомендованные сообщения

Много тратите на кондиционирование воздуха?

Жара невыносимая? Зимой от жары окна приходится открывать в вашей местности?

Не совсем понял вопрос. Выше указанно - дом только строится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ГОСТ имеет номер. Без его указания он превращается в абстрактность, в "как кому нравится".

По всем ссылкам не проверял, нет такой возможности, но мне показалось, что у Вас больше аргументов в пользу установки опор, чем у монтажников в пользу отказа от гарантии. Створки достаточно больших размеров. На глухари - можно обойтись и без них.

Вообще-то странно:

1. Как в проекте на дом не указали необходимость подкладок? :megalol:

2. Какая связь между этими подкладками и гарантией? :ranting: Как Вам это объяснили? Может Вы нам мало информации даёте? :)

3. Не испортились ли у Вас отношения с поставщиком, пока изготавливали окна? Какой-то невероятный повод для месячной задержки монтажа - вопрос по установке опор. Стоимость решения - на мелочь из кармана, а дебатов - как о вопросах мироздания.

Если номер ГОСТ не указан, руководствоваться нужно действующим.

Проект есть, когда я его покупал, много чего не знал. Как в последствии выяснилось, там нет ни метода заполнения проемов, ни про циркуляцию, короче, ничего - просто коробка с крышей.

На глухари и не собираюсь, тем более они узкие.

Про вес створок, вот это и напрягает, когда посмотрел на бирки, приклеенные к окнам, и там указан вес. Офигел, точно не помню, но приличный. И поэтому, когда пишут, что у меня окна из хорошего профиля и можно не ставить, а вот если профиль Г, то тогда имеет смысл ставить. Не понимаю, профиль профилем, а вес весом, и чем он тяжелее, тем серьезней нужно подходить к вопросу.

Окна привезли, разгрузили и претензий нет - все нормально, поэтому с поставщиками отношения не испортил.

Месяц не устанавливают, по моей причине. Когда встал вопрос про подкладки, монтажник вскипел и сказал, что поставит, если напишу расписку. И ладно если бы хоть объяснил, по какой причине не хочет их ставить, а так без объяснения. Так что я его не тревожу, пока не буду готов.

Связи между установкой клиньев и гарантией я не понимаю пока, может он имеет в виду, что так не положено, НЕ знаю, он ничего не объяснил.

Я не стал с ним спорить. Не видел смысла до полного изучения вопроса. Беседу закончили на том, что я уточню данный вопрос и тогда будем решать.

Не думаю, что вопрос в стоимости этих клиньев, скорее какое-то убеждение. Либо может его задело, что я много спрашиваю и знаю.

На счет мало инфы, ну не знаю, по ссылкам все выложил, ну разве только не указал температуру воздуха в доме.

 

Имеет смысл ставить постоянные боковые опорные подкладки между рамой и проемом, если имеются большие створки в изделии. Особенно двери. Для передачи момента силы от опрокидывания створки в плоскости остекления на проем.

Половина окон примерно 1метр на 1.5 метра и дверь на балкон присутствует.

 

Пакеты с МФ стеклом для чего?

Не очень понятно изъясняетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк ты, Юра, незатейливо человека послал на ... ;) И с точки зрения правил не придерёшься. :megalol:

Если вы на форуме от скуки, мне вас жаль. Люди сюда заходят - одни найти совет, другие дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет и доброго времени суток. Тема открыта не для тех, кому скучно и нечем заняться. Просьба, если пишите, что боковые несущие подкладки не ставить, пишите аргументы почему. Аргумент их ставить - у меня есть ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы на форуме от скуки, мне вас жаль. Люди сюда заходят - одни найти совет, другие дать.

Не нужно воспринимать это как прямой посыл .... Считайте это тонким английским юмором (чисто между участниками форума), не от скуки... иногда навевает между строк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

половина окон примерно 1метр на 1.5 метра, и дверь на балкон присутствует

Размер створок именно важен, а не окон (а так же их вес). Т.к. створка создает опрокидывающий момент от силы своей тяжести на брусок рамы с петлями.

Этот брусок в свою очередь хочет сдвинуть горизонтальные бруски рамы.

П.С. На дверях я всегда ставлю распорные колодки по диагонали от нижней петли.

См. также пост 26

Не очень понятно изъясняетесь!

Вы указали формулу стеклопакета с мультифункциональным стеклом.

Я интересуюсь, зачем вам это стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно воспринимать это как прямой посыл .... Считайте это тонким английским юмором (чисто между участниками форума), не от скуки... иногда навевает между строк :)

Хорошо если так. Просто иногда у людей бывает такое состояние - им не до смеха

 

Размер створок именно важен, а не окон (а так же их вес). Т.к. створка создает опрокидывающий момент от силы своей тяжести на брусок рамы с петлями.

Этот брусок в свою очередь хочет сдвинуть горизонтальные бруски рамы.

П.С. На дверях я всегда ставлю распорные колодки по диагонали от нижней петли.

См. также пост 26

Вы указали формулу стеклопакета с мультифункциональным стеклом.

Я интересуюсь зачем вам это стекло?

Ну вообще-то дом загородный, в нем собираюсь жить в старости и очень волнует, сколько буду тратить на отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет и доброго времени суток. Тема открыта не для тех, кому скучно и нечем заняться. Просьба, если пишите, что боковые несущие подкладки не ставить, пишите аргументы почему. Аргумент их ставить - у меня есть ГОСТ.

Я в вопросе боковых подкладок вас поддержу. Хуже от них НЕ будет. Не понимаю монтажный отдел, из-за такой ерунды отказываться устанавливать и просить расписку.

P.S. Если бы мои сотрудники такое сказали клиенту - наказал бы, минимум, хорошим денежным штрафом. Проблема яйца выеденного не стоит (именно подкладок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что монтажников вы сильно измучили. Они даже в недоумении и не понимают, зачем они Вам нужны. Вы все умеете и знаете лучше их. Вот они от обиды и пошли в бычку.

Но виновата здесь все же монтажная организация. Ну, неужели так сложно установить эти колодки? Пусть Человеку будет приятно. Он ведь деньги заплатил. Я бы пошел навстречу, ведь требование клиента не наносит ущерба монтажу и изделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не думаю что вопрос в стоимости этих клиньев, скорее какое то убеждение. Либо может его задело, что я много спрашиваю и знаю.

Возможно именно в этом и кроется причина. Как правило (на себя не интерполируйте), много знающий клиент - проблема в сдаче работ. Начинаются качели, по выяснению "больших" ошибок монтажа (изготовления) окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в вопросе боковых подкладок вас поддержу. Хуже от них НЕ будет. Не понимаю монтажный отдел, из-за такой ерунды отказываться устанавливать и просить расписку.

 

P.S. Если бы мои сотрудники такое сказали клиенту - наказал бы, минимум, хорошим денежным штрафом. Проблема яйца выеденного не стоит (именно подкладок).

Спасибо за понимание. Но главное, чего я не понимаю. Ладно бы он объяснил, по какой причине их не надо (не хочет) ставить. А так просто вспылил и на повышенном тоне сказал про расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что монтажников вы сильно измучили. Они даже в недоумении и не понимают, зачем они Вам нужны.

Опередил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то дом загородный, в нем собираюсь жить в старости и очень волнует, сколько буду тратить на отопление.

Как это связано с м.ф стеклом?

Верите, что теплопакет сэкономит вам деньги?

Как вы это рассчитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в вопросе боковых подкладок вас поддержу. Хуже от них НЕ будет. Не понимаю монтажный отдел, из-за такой ерунды отказываться устанавливать и просить расписку.

 

P.S. Если бы мои сотрудники такое сказали клиенту - наказал бы, минимум, хорошим денежным штрафом. Проблема яйца выеденного не стоит (именно подкладок).

Блин, как вы прочитали мои мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что монтажников вы сильно измучили. Они даже в недоумении и не понимают зачем они Вам нужны. Вы все умеете и знаете лучше их. Вот они от обиды и пошли в бычку.

Но виновата здесь все же монтажная организация. Ну неужели так сложно установить эти колодки? Пусть Человеку будет приятно. Он ведь деньги заплатил. Я бы пошел навстречу, ведь требование клиента не наносит ущерба монтажу и изделию.

Пока заплатил только за окна и дверь на балкон, предоплата 100%, за монтаж после установки буду платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за понимание. Но главное, чего я не понимаю. Ладно бы он объяснил по какой причине их не надо (не хочет) ставить. А так просто вспылил и на повышенном тоне сказал про расписку.

Есть такое в России-матушке. Монтажник без подкладок ставил и будет ставить всегда. И воспринимает это как причуду клиента. Я повторюсь ЗА подкладки, но практика показывает, установка БЕЗ них не влечёт никаких проблем в эксплуатации и гарантии изделий.

P.S. Если вы в Ютубе наберёте "Алексей Земсков, установка окон", то узнаете, что все, кроме него, лохи и не умеют ставить окна. И главное, он умеет говорить очень убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередил :)

В том то и дело, что сомневаюсь. Я с ним еще не конфликтовал, как выше писал, я его выслушал и отложил беседу до изучения вопроса. И пока им даже не звоню. Более того, я пока даже не пытаюсь выйти на начальство. Мало ли, может у человека в тот день было плохое настроение. Поэтому, как я буду готов, тогда будем встречаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет и доброго времени суток. Тема открыта не для тех, кому скучно и нечем заняться.

Так на форумах и сидят когда скучно и нечем заняться.

Когда весело или полно работы некогда здесь сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое в России-матушке. Монтажник без подкладок ставил и будет ставить всегда. И воспринимает это как причуду клиента. Я повторюсь ЗА подкладки, но практика показывает, установка БЕЗ них не влечёт никаких проблем в эксплуатации и гарантии изделий.

 

P.S. Если вы в Ютубе наберёте "Алексей Земсков, установка окон", то узнаете, что все, кроме него, лохи и не умеют ставить окна. И главное, он умеет говорить очень убедительно.

Тут с вами не поспоришь, там не только про окна.

 

Да я и не на все окна-то хочу, а только на большие створки, а 1м х 1.5 м считаю большие и тяжелые в таком профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю монтажный отдел, из-за такой ерунды отказываться устанавливать и просить расписку.

P.S. Если бы мои сотрудники такое сказали клиенту - наказал бы, минимум, хорошим денежным штрафом. Проблема яйца выеденного не стоит (именно подкладок).

Странных людей полно. То же не пойму, зачем было этот спор заводить. Сделали ушли. Вопрос закрыт.

Не профессионально как-то повел себя монтажный отдел. Дядя Вася 20 лет в окнах, сказал "не хрен меня тут учить, ставил 20 лет без подкладок и буду ставить". Видимо, в этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пока им даже не звоню. Более того, я пока даже не пытаюсь выйти на начальство.

А вот тут необходимо посмотреть в договор подряда. Если после сдачи продукции клиенту, тот уклоняется от монтажа, подрядчик может сложить с себя полномочия по исполнению договорных обязательств.

P.S. Тянуть не стоит, позвоните, договоритесь о встрече с инженером компании подрядчика и обсудите (можно и по телефону) сию "проблему". Имхо, не так всё запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер створок именно важен, а не окон ( а так же их вес). Т.к. створка создает опрокидывающий момент от силы своей тяжести на брусок рамы с петлями.

Этот брусок в свою очередь хочет сдвинуть горизонтальные бруски рамы.

П.С. На дверях я всегда ставлю распорные колодки по диагонали от нижней петли.

См. также пост 26

 

Вы указали формулу стеклопакета с мультифункциональным стеклом.

Я интересуюсь, зачем вам это стекло?

Это и есть размер створок у половины окон, они одностворчатые.

 

Так на форумах и сидят, когда скучно и нечем заняться.

Когда весело или полно работы некогда здесь сидеть.

Не плохо бы совместить с пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и есть размер створок у половины окон, они одностворчатые

Этот вопрос уже обсудили.

Больше мне лично нечего добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Дядя Вася 20 лет в окнах, сказал "не хрен меня тут учить, ставил 20 лет без подкладок и буду ставить". Видимо в этом проблема.

Может и так

 

А вот тут необходимо посмотреть в договор подряда. Если после сдачи продукции клиенту, тот уклоняется от монтажа, подрядчик может сложить с себя полномочия по исполнению договорных обязательств.

 

P.S. Тянуть не стоит, позвоните, договоритесь о встрече с инженером компании подрядчика и обсудите (можно и по телефону) сию "проблему". Имхо, не так всё запущено.

Спасибо за дельный совет. Я принципе на пятницу готовился организовать встречу. Теперь попробую раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.