Перейти к публикации
forum-okna.ru

Срок службы стеклопакета с низкоэмиссионным стеклом


Sherrlie

Рекомендованные сообщения

А всё говорят, работа не особо идет, смарю не совсем и плохо, если замерщикам лень замер сделать. Может вы по цене выбираете и ему озвучили, что хотите услышать, и он засомневался? Просто так не относятся обычно к работе в такое время и с такой конкуренцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А всё говорят, работа не особо идет, смарю не совсем и плохо, если замерщикам лень замер сделать. Может вы по цене выбираете и ему озвучили, что хотите услышать, и он засомневался? Просто так не относятся обычно к работе в такое время и с такой конкуренцией...

 

Про цену ничего не говорила, потому что даже примерно не знаю, во сколько это обойдется.

Причем я по телефону объясняла, что это двухэтажный дом, полы и лестница строительные пока. А пришел мужик, который даже рядом стоять боится, не то что в дом заходить))

А так да, видать дела хорошо идут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что ширина стеклопакета в 70 профиль должна быть 40 см. Или я ошибаюсь и можно любую ширину, не большую 40? Тогда более узкие рамки позитивно отразятся на стоимости изделия?

 

Позитив в цене может быть и будет, но не большой. Главное, чтобы камера между стеклами была не более 14 мм, лучше 12, то есть если мы рассматриваем пакет 40 мм, то это 4м1_14_4м1_14_4м1 (если пакет с прозрачными стеклами).

По поводу Stopray neo. Установка его со стороны помещения не бессмысленна, но менее эффективна и эстетична (это стекло внешне очень хорошо выглядит). Neo не только защищает от солнца, но и сохраняет тепло внутри помещения. Так что его установка имеет смысл. На счет аргона не уверен. Важен способ его закачки в стеклопакет. Если нет качественного производителя, то и покупать СП с аргоном нет смысла - газ быстро выходит из пакета. (На нашем заводе аргон закачивается в прессе, в таких СП я уверен, на счет других сказать ничего не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позитив в цене может быть и будет, но не большой. Главное, чтобы камера между стеклами была не более 14 мм, лучше 12, то есть если мы рассматриваем пакет 40 мм, то это 4м1_14_4м1_14_4м1 (если пакет с прозрачными стеклами).

По поводу Stopray neo. Установка его со стороны помещения не бессмысленна, но менее эффективна и эстетична (это стекло внешне очень хорошо выглядит). Neo не только защищает от солнца, но и сохраняет тепло внутри помещения. Так что его установка имеет смысл. На счет аргона не уверен. Важен способ его закачки в стеклопакет. Если нет качественного производителя, то и покупать СП с аргоном нет смысла - газ быстро выходит из пакета. (На нашем заводе аргон закачивается в прессе, в таких СП я уверен, на счет других сказать ничего не могу).

Гаррик, у Вас четыре сомнительных тезиса в одном сообщении.

 

1. Почему камера "должна быть не более 14 мм"? Для воздуха оптимальная с точки зрения теплотехники камера имеет ширину 18-24, для аргона - 12-16, про криптон даже писать не буду: можете самостоятельно заглянуть в калькулятор на сайтах производителей стекла;

2. Stopray NEO - мультифункциональное стекло, благодаря покрытию не прозрачное для большей части УФ и ИК-диапазонов. Но и обычный свет оно пропускает на 60%. Снаружи голубоватый оттенок покрытия заметен только в положении 2, и при этом рефлективность 23% снаружи и 15% изнутри помещения. Это не магия, а просто слои оксидов металлов, нанесенные поочередно, имеют разные спектры поглощения, разные границы переходы сред (в одном случае - стекло, в другом -воздух). Так что восприятие стекла в поз. 2 и 3 будет разным. Это характерно для многих стёкол с покрытием (не стал писать всех, т.к. есть из сотни типов пара, у которых не заметно). Применять мультик в помещении без солнца, примерно, как бежать марафон на Олимпиаде в армейском бронежилете: можно, но бессмысленно, потому как скорее подножку поставят, чем застрелят. Если есть необходимость в более или менее распространенном нейтральном мультике, то из AGCшной линейки это Energy N;

3. Отдельно хочу остановиться на необязательности аргона в энергосберегающих пакетах. Почти согласен. Раз уж мы потеряли 25-30% освещенности и пару процентов в цветопередаче при использовании мультика вместо LowE и его перевороте в непроектную позицию, то почему бы не потерять ещё и 20% в теплотехнике, отказавшись от аргона?

4. Про уходящий аргон. На 1% за 10 лет из качественно собранного пакета аргон "уходит". На 3% за 20 лет и примерно 10% за 30 лет. Дальше уже зависит от степени охрупчивания герметика. Значения условны, но замещение аргона воздухом на 20% на теплотехнические характеристики пакета не повлияет. Это значит, что в бытовом (обывательском) понимании, аргон будет служить до того момента, пока пакет не начнет запотевать изнутри, т.е. пока не будет утрачена герметичность. Сказки про уходящий аргон родились в мозгу криворуких нищих гаражников с тремя классами образования, которые не могут купить или собрать оборудование (станцию для газонаполнения), не соблюдают технологическую дисциплину при сборке рамки и пакетов, и используют некачественные материалы. "Ноги" у сказок про уходящий аргон растут с применения хотмелтов, применения вместо бутила двустороннего скотча и прочих кустарных техник соединения стёкол в подобие стеклопакета.

 

Для нормального заводского производства со сквозным контролем качества вообще не важно какой тип оборудования установлен - отдельная станция газонаполнения или пресс: есть разные технологии, это влияет только на время изготовления изделия (производительность). Гнутая рамка или составная - тоже не важно, если технология соблюдается.

 

Если совсем коротко, то нет в мире совершенства. Не принимайте на свой счет: это профессиональный раздел публичного форума, доступный неограниченному количеству читателей, и раз уж интересны эти вопросы, то пусть будут правильные ответы...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаррик, у Вас четыре сомнительных тезиса в одном сообщении. 1. Почему камера "должна быть не более 14 мм"? Для воздуха оптимальная с точки зрения теплотехники камера имеет ширину 18-24, для аргона - 12-16, про криптон даже писать не буду: можете самостоятельно заглянуть в калькулятор на сайтах производителей стекла; 2. Stopray NEO - мультифункциональное стекло, благодаря покрытию не прозрачное для большей части УФ и ИК-диапазонов. Но и обычный свет оно пропускает на 60%. Снаружи голубоватый оттенок покрытия заметен только в положении 2, и при этом рефлективность 23% снаружи и 15% изнутри помещения. Это не магия, а просто слои оксидов металлов, нанесенные поочередно, имеют разные спектры поглощения, разные границы переходы сред (в одном случае - стекло, в другом -воздух). Так что восприятие стекла в поз. 2 и 3 будет разным. Это характерно для многих стёкол с покрытием (не стал писать всех, т.к. есть из сотни типов пара, у которых не заметно). Применять мультик в помещении без солнца, примерно, как бежать марафон на Олимпиаде в армейском бронежилете: можно, но бессмысленно, потому как скорее подножку поставят, чем застрелят. Если есть необходимость в более или менее распространенном нейтральном мультике, то из AGCшной линейки это Energy N; 3. Отдельно хочу остановиться на необязательности аргона в энергосберегающих пакетах. Почти согласен. Раз уж мы потеряли 25-30% освещенности и пару процентов в цветопередаче при использовании мультика вместо LowE и его перевороте в непроектную позицию, то почему бы не потерять ещё и 20% в теплотехнике, отказавшись от аргона? 4. Про уходящий аргон. На 1% за 10 лет из качественно собранного пакета аргон "уходит". На 3% за 20 лет и примерно 10% за 30 лет. Дальше уже зависит от степени охрупчивания герметика. Значения условны, но замещение аргона воздухом на 20% на теплотехнические характеристики пакета не повлияет. Это значит, что в бытовом (обывательском) понимании, аргон будет служить до того момента, пока пакет не начнет запотевать изнутри, т.е. пока не будет утрачена герметичность. Сказки про уходящий аргон родились в мозгу криворуких нищих гаражников с тремя классами образования, которые не могут купить или собрать оборудование (станцию для газонаполнения), не соблюдают технологическую дисциплину при сборке рамки и пакетов, и используют некачественные материалы. "Ноги" у сказок про уходящий аргон растут с применения хотмелтов, применения вместо бутила двустороннего скотча и прочих кустарных техник соединения стёкол в подобие стеклопакета. Для нормального заводского производства со сквозным контролем качества вообще не важно какой тип оборудования установлен - отдельная станция газонаполнения или пресс: есть разные технологии, это влияет только на время изготовления изделия (производительность). Гнутая рамка или составная - тоже не важно, если технология соблюдается. Если совсем коротко, то нет в мире совершенства. Не принимайте на свой счет: это профессиональный раздел публичного форума, доступный неограниченному количеству читателей, и раз уж интересны эти вопросы, то пусть будут правильные ответы...

1) http://www.nevskieok...eklopaketov.pdf Ориентируюсь на эту статью, калькулятор может не учитывать ячеистого движения газа.

2) Про внешнее различие 2 и 5 позиции SR NEO указал. О уровне освещенности речи не шло. Видел это стекло и на южной, и на северной стороне, ничего страшного, но дом будет иметь более однородный вид со стеклопакетами одинакового состава. Согласен должен был обосновать свой выбор.

3) 25-30 светопроницаемости? Не сгущайте краски! То есть, если у пакета с МФ стеклом светопроницаемость 60%, то +30%(которые мы потеряли) = 90? такой светопроницаемость даже у СП из прозрачного стекла нет. У прозрачного стеклопакета 75%(калькулятор салаватстекла). Так что 15% максимум, и то по сравнению с прозрачным стеклом, с i стеклом разница еще меньше. Насколько важны 11% (разница между светопроницаемостью СПД 32 с и стеклом и Мф стеклом) - это другой вопрос. Пару процентов цветопередачи лично мой глаз вряд ли увидит, а ваш? Ну это опять другой вопрос. Лично я категорически ЗА аргон, читайте внимательнее.

4) Лично я категорически ЗА аргон (повторюсь). И в стеклопакетах своего завода я уверен, аргон там будет и через 10 лет. Другое дело, что в окружающих нас городах нет других производителей, которые заполняют СП аргоном. А если это делают, то крайне криво. Есть один "производитель", который заявил: "Мы сделали стеклопакет с аргоном и через 3 месяца аргона уже не было. Он выветривается, так что вас обманывают, не качайте его." В общем один мат на уме, куча усилий насмарку. Поэтому я посоветовал "Если нет качественного производителя (а с этим бывает напряженка в некоторых областях нашей необъятной), то и покупать СП с аргоном нет смысла (далее по тексту)". 20% теплотехники? Ну, допустим 15% будет правдивее (мы же не хотим обманывать никого, так?)

Добра!

P.S. Исходя из вышесказанного, считаю свой комментарий вполне правомочным и полезным. :wub:

P.P.S. Спасибо за объяснения, почему стекло с покрытием имеет разный оттенок в разных позициях. Грешил на уровень освещения. Насчет мифа нищих гаражников все правда. Осталось объяснить это конечному клиенту.

P.P.P.S Рассчитывал на Калькуляторе салаватстекла, так как калькулятор AGC не позволяет рассчитать NEO 4 мм и ставить его в 5 позицию. Использовал МФ стекло "Мультикомфорт 70\59" как наиболее близкое по характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что у AGC все стекла мультифункциональные? Я захожу на оф сайт, выбираю категорию "энергосбережение", и там под первым же стеклом energy написано, что оно мульти. Фирма, в которой хотелось бы сделать заказ, судя по всему работает с AGC. Но не хотелось бы пожертвовать светлотой помещений. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, хорошая статья, ровно о том, о чем я писал. Именно момент возникновения решетки из конвекционных ячеек при более широкой дистанционной рамке и позволяет говорить об оптимальности той или иной ширины дистанционной рамки для того или иного газа. Конечно, в матмоделях не учтено "линзование" пакета, но сути не меняет: оптимальная рамка для заполнения криптоном более узкая, для заполнения воздухом - более широкая.

 

Относительная разница между 71% и 55% светопропускания составляет 30%. Если быть точным, то 0,55 х 1,3 = 0,715. Помещение освещено на 30% меньше, чем в случае применения СПД с TopN.

6SRN-16Ar-4-12Ar-4.pdf

4-16Ar-4-12Ar-4TopN.pdf

6SRN-14Ar-4-14Ar-4.pdf

4-14Ar-4-14Ar-4TopN.pdf

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.