Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как правильно расположить окно в проеме деревянного дома


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, участники форума.

Надеюсь на вашу помощь. Суть вопроса, имеется деревянный дом из бруса, брус 150*150. В дальнейшем планируется утепление внешней стены дома базальтовыми плитами, по толщине утеплителя сказать точно не могу, будет в районе от 50-100 мм утеплителя. Вопрос: где расположить окно в слое утеплителя или в стене дома. В каменных домах понятно, что располагают в слое утеплителя, в деревянных - пока вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сергей, если не секрет, чем вам не понравилось моё сообщение?

Оно ведь предельно серьёзно. Если, конечно, вдуматься и задать себе правильные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если не секрет, чем вам не понравилось моё сообщение?

Оно ведь предельно серьёзно. Если, конечно, вдуматься и задать себе правильные вопросы.

"О-образная обсадочная коробка" не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Располагайте заподлицо с брусом в коробке окосячки.

Можете дать более развернутый ответ почему так, а не по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В брусовом доме сначала делают окосячку, то есть обсаду, она и есть О-образная коробка. Вот её можно вынести, под вынести, заподлицо.

 

Брус сохнет и садится долго, 2-4 года, реже год. Ещё его иногда крутит и рвёт.

 

Поэтому перво-наперво - обсада.

 

А вынос - это вопрос личных пристрастий, но чем дальше вынесено окно снаружи, тем меньшим количеством тепла оно обдувается, соответственно оно немного больше обмерзает и конденсирует зимой, если влажность завышена, и тем более, если под каждым подоконником нет радиатора ...

 

Для домов круглогодичного постоянного проживания, я советую окно не выносить наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне один "гуру строительства" доказывал, что при утеплении надо выносить окна наружу в зону утепления, что на мой взгляд неправильно. С обсадой согласен, должна быть даже в деревянном доме, который дал усадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне один "гуру строительства" доказывал, что при утеплении надо выносить окна наружу в зону утепления, что на мой взгляд неправильно. С обсадой согласен, должна быть даже в деревянном доме, который дал усадку.

Взгляды, точки зрения и догматы строительного вероисповедания, - суть понятия идеалистические. :D И потому не всегда совпадают реальными природными (физическими) процессами. :(

Например, моё строительное "вероисповедание" предполагает:

1. Если вы разместите в безчетвертном многослойном проёме ОБ заподлицо с основной стеной, то вы снизите эффективность утеплителя по периметру ОБ, чем уменьшите температуру выходящих на внутренний откос изотерм.

2. Если вы предполагаете наружный тёплый откос/четверть, например, с использованием того же утеплителя, если это ЭПС, то размещение ОБ заподлицо с основной стеной технологически более чем обосновано. Использование толстых матов ваты в этом случае несколько снизит внешнюю эстетику ИМХО.

3. Использование обсады с четвертью где-то 50*50 позволит с точки зрения теплопередачи сместить ОБ куда угодно без особого снижения эффективности утеплителя. Единственный момент, который надо будет учитывать, - это удобство последующего сопряжения с отделкой.

4. Если отделка производится, к примеру, кирпичом, то четверть выполняется этим же отделочным кирпичом и притыкаемый к четверти ОБ естественным образом попадает в зону утеплителя. Периметр ОБ в этом случае надо теплоизолировать от вентиляционного зазора.

5. Точное представление о хотелках по устройству стены (в понятие стена включаются, кстати, все элементы пирога) помогает подобрать наиболее оптимальное размещение ОБ и обустройство монтажного шва, исходя и из теплотехнических соображений, и из технологических и эстетических тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... А вынос это вопрос личных пристрастий, но чем дальше вынесено окно снаружи тем меньшим количеством тепла оно обдувается, соответственно оно немного больше обмерзает и конденсирует зимой если влажность завышена

Этот аспект тоже из разряда религиозных. Чувствуется, что тема, где я не доспорил с Antipov, дала свои плоды. Дело в том, что куда бы вы ОБ не двигали, температура его внутренней поверхности при прочих равных условиях принципиально меняться не будет. Предлагаю поверить в то, что эта температура зависит исключительно от температуры наружного воздуха, теплотехнических свойств самого ОБ и количества тепла, поступающего от отопительных приборов.

и тем более, если под каждым подоконником нет радиатора ... Для домов круглогодичного постоянного проживания, я советую окно не выносить наружу .

А я честно объясняю дачникам и остальным с ПМЖ, у кого вентиляция в загоне, что конденсат у них будет всегда. :(:mellow: При этом даю рекомендации, как при помощи отопительных приборов и особенностей устройства дома, если это возможно, организовать примитивную вентиляцию. Не забывая сообщить, что эти мероприятия повысят стоимость отопления на подогрев даже этой примитивной вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что тема, где я не доспорил с Antipov...

Привет.

Мы спорили? И не доспорили? А о чём? :blink:

 

Напрочь не помню. Но помню - была тема, где кто-то выкладывал сечения стен с расчётными изотермами, и чётко было видно, что сдвигать оконный блок заподлицо к наружной стене в деревянном доме можно, а в каменном нежелательно. Т.е., в деревянном доме куда хочешь по толщине проёма, туда и ставь. У каждого из возможных положений будут свои относительные "плюсы" и свои относительные "минусы", но "катастрофы" (обледенения) не будет нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Мы спорили? И не доспорили? А о чём? :blink:

 

Напрочь не помню. Но помню - была тема, где кто-то выкладывал сечения стен с расчётными изотермами, и чётко было видно, что сдвигать оконный блок заподлицо к наружной стене в деревянном доме можно, а в каменном нежелательно. Т.е., в деревянном доме куда хочешь по толщине проёма, туда и ставь. У каждого из возможных положений будут свои относительные "плюсы" и свои относительные "минусы", но "катастрофы" (обледенения) не будет нигде.

Привет.

Об этом самом и спорили: о смещении оконного блока туда сюда. Кажется, ты всё-таки поверил, что изотермы на самом ОБ от этих перемещений не зависят. При выносе ОБ в безчетвертном ближе к улице снижается температура на внутреннем откосе рядом с МШ в кирпиче до критических значений, в дереве в меньшей степени, потому что дерево имеет меньшую теплопроводность. По ходу дискуссии я пришёл к выводу, что в результате обсуждения физический смысл, а соответственно и понимание процесса, мягко говоря, размылись.

Ошибка же мировоззрения ТС (да, и не только его) в том, что он рассматривает многослойную стену не как стену, а как деревянную стену + утеплитель. А она с точки зрения тепла просто стена с различной теплопроводностью по своей толщине. Впрочем, кажется, я описал все возможные варианты установки в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, ты всё-таки поверил, что изотермы на самом ОБ от этих перемещений не зависят. При выносе ОБ в безчетвертном ближе к улице снижается температура на внутреннем откосе рядом с МШ в кирпиче до критических значений, в дереве в меньшей степени...

Конечно, поверил.

Правда, не словам, а тем самым картинкам с расчётными изотермами. Наглядно там получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмировать по дому из дерева можно следующее. Располагать оконный блок можно в любом месте обсадочной коробки, промерзании и других негативных последствий это вызвать не должно. Правильно ли я вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простят меня профессионалы, но "много-много лет назад в одном частном-частном доме из дерева" было нами установлено окно заподлицо с вешней стеной дома, по требованию Заказчика. При наступлении зимы в условиях устойчивой отрицательной температуры на улице данное окно по периметру покрылось сначала инеем, а затем и льдом. На возмущенные вопли пострадальца было предложено переставить окно в центр проема. На вопрос "а чем это поможет" последовало от нас философское "а давайте посмотрим". Переустановили - ни малейшего следа запотевания или тем более льда больше клиент на этом окне не увидел. Но с тех пор все пожелания заказчиков относительно размещения ОБ в проеме фиксируются в комментариях к договору, и, если их нет - окно ставится по центру проема или с отступом 1/3 проема от наружной стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, поверил.

Правда, не словам, а тем самым картинкам с расчётными изотермами. Наглядно там получилось.

Безусловно, Паша.

Мы ведь живём в век комиксов. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмировать по дому из дерева можно следующее. Располагать оконный блок можно в любом месте обсадочной коробки, промерзании и других негативных последствий это вызвать не должно. Правильно ли я вас понял?

И да, и нет.

Ведь "негативные последствия" могут оказаться следствием не только расположения оконного блока, но и множества других факторов.

 

Мне удалось найти те "картинки", о которых мы тут упоминали (и снова огромное спасибо их автору!):

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=36845&view=findpost&p=324843

 

Посмотрите. Да и всю тему, что по ссылке, с самого начала почитать не вредно будет. Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На возмущенные вопли пострадальца было предложено переставить окно в центр проема. На вопрос "а чем это поможет" последовало от нас философское "а давайте посмотрим". Переустановили - ни малейшего следа запотевания или тем более льда больше клиент на этом окне не увидел. Но с тех пор все пожелания заказчиков относительно размещения ОБ в проеме фиксируются в комментариях к договору, и, если их нет - окно ставится по центру проема или с отступом 1/3 проема от наружной стены.

 

Вопросом оптимального положения оконного блока в толще стены занимался А.Д.Кривошеин еще в середине 90-х годов. Параметр оптимизации - температура примыкания откоса к коробке.

Для однородных (гомогенных) стен в проемах без четвертей - посередине.

Если есть четверть - треть от наружной поверхности фасада. Это относится к кирпичу, пенобетону, дереву. У многослойных панелей - другие правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.