Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите на стадии подписания договора на производство и установку


Evgenyz

Рекомендованные сообщения

Добрый день, буду благодарен консультациям уважаемого сообщества.

 

Находимся на стадии подписания договора с крупной фирмой по производству окон.

Смутили следующие моменты:

По технике:

 

В договоре идет ссылка на внутренние правила, где написано:

1. Обмерзание оконных конструкций в зимнее время допустимо и не является дефектом.

2. Выпадение конденсата (наверно, это нормально при избыточной влажности).

Это нормально?

 

Полный текст Внутренних правил во вложении.

 

По договору.

 

п. 2.2 в случае скрытых недостатков в результате работ в течении трех дней после монтажа мы должны сообщить о них в компанию.

п. 4.6 Не заявление о претензиях в вышеназванные сроки лишает права Заказчика предъявлять их в дальнейшем. И тут же: Претензии по скрытым недостаткам могут быть предъявлены Заказчиком в течении всего гарантийного срока (36 мес.).

 

Какое-то здесь есть противоречие...

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А где вложение-то ? :)

 

1. За обмерзание конечно фирма изготовитель не в ответе, так как не отвечает за отопление.

2. И за влажность тоже не в ответе.

Это нормально.

2.2 Видимо речь о монтаже.

4.6 Видимо не смогли объяснить.

 

Просто фирма хочет обезопасить себя.

Но они не смогут этого сделать полностью,

если будет определенно, что дефект есть. Когда бы его вы не обнаружили, они его обязаны устранить.

Но действительно желательно об обнаруженных дефектах сообщать вовремя (и лучше письменно с фотографиями) для своевременного и адекватного исправления.

Так как некоторые дефекты могут приводить в другим.

Видимо это и хотели написать.

 

По поводу 36 месяцев это заниженный срок хотя и распространенная практика.

Им следовало бы предоставлять гарантию сроком в 60 месяцев на всё окно и монтаж.

Хотя и вы не сможете полностью обезопасить себя.

Но никакие внутренние правила не могут противоречить законодательству.

И даже если вы подпишите что-то не то, вы можете в случае чего оспаривать это.

Но лучше не покупать у тех, с кем по вашему мнению могут возникнуть проблемы.

Так как судя по историям из форума решаются такие проблемы долго и нудно, а иногда и вовсе не решаются, так как у людей пропадает желание закончить.

Так что покупка в первую очередь — это дело доверия.

 

Иногда покупатели просят, требуют очень много. А иногда производители не дают и того, что следовало бы давать.

 

Вы должны учесть, что оконщики не заинтересованы в дефектах, проблемах и во всем такого рода.

Это не значит, что все делают хорошо. Это означает что все, стараются не делать хуже.

А конфронтация интересна только адвокатам, так как это их дело, а наше дело делать окна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, буду благодарен консультациям уважаемого сообщества.

Находимся на стадии подписания договора с крупной фирмой по производству окон.

Какое-то здесь есть противоречие...

Что скажете?

Вы - потребитель (физлицо), дилер или генподрядчик? От этого зависят рекомендации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 4.6 Не заявление о претензиях в вышеназванные сроки лишает права Заказчика предъявлять их в дальнейшем. И тут же: Претензии по скрытым недостаткам могут быть предъявлены Заказчиком в течении всего гарантийного срока (36 мес.).

 

Какое-то здесь есть противоречие...

Что скажете?

Оставляйте без изменений "...Претензии по скрытым недостаткам могут быть предъявлены Заказчиком в течении всего гарантийного срока (36 мес.)..." - это Вам же на руку в случае какого-либо разбирательства, НО, в идеале, "Не заявление о претензиях в вышеназванные сроки лишает права Заказчика предъявлять их в дальнейшем..." необходимо БЫ исключить из договора.

 

И в поддержку цитата нашего соратника из братского Ташкента: "...лучше не покупать у тех, с кем по вашему мнению могут возникнуть проблемы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучше не покупать у тех, с кем по вашему мнению могут возникнуть проблемы.

Симметрично: лучше не продавать тому, с кем по вашему мнению могут возникнуть проблемы.
Иногда покупатели просят, требуют очень много.

Всегда: чтобы не дуло и было не душно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симметрично: лучше не продавать тому, с кем по вашему мнению могут возникнуть проблемы.

Продавать-то все равно надо кому-то. Если всех потенциальных покупателей посылать на хрен, можно остаться вообще без них.

Рынок падает.

Конкретно что-то сказать можно, когда ТС ответит на вопрос из поста №3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всех потенциальных покупателей посылать на хрен, можно остаться вообще без них.

Только проблемных!
Конкретно что-то сказать можно, когда ТС ответит на вопрос из поста №3.

Да и так ясно, что человек ищет, кто бы ему заменил окна, не ведая всех проблем этого рынка.

Мне он тоже не позвонил, несмотря на предложение бесплатной консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только проблемных!

С чего вы взяли, что он проблемный? Если пытается читать договор, значит проблемный?

Надо подписывать не глядя.

П.С. Хорошо живете, раз у Вас столько заказчиков, что читающих договор можете на фиг посылать.

Я вот бывает еще и изменения вношу в договор по просьбе заказчика, если заказ того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пытается читать договор значит проблемный?

Естественно. Он уже нашёл несоответствие. С договорами других фирм будет ещё хуже, если заказчик обладает юридическими знаниями или, хотя бы, логикой. А потом может быть конфликт. Не проще ли сразу отказать в заключении договора? Меньше будет убытков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. Он уже нашёл несоответствие. С договорами других фирм будет ещё хуже, если заказчик обладает юридическими знаниями или, хотя бы, логикой. А потом может быть конфликт. Не проще ли сразу отказать в заключении договора? Меньше будет убытков.

Кто, что про развод говорил то?

П.С. Вывод о качестве заказчика вы уже сделали? Может он на миллион хочет заказать?

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто, что про развод говорил то?

Не понял, о чём речь.
Вывод о качестве заказчика вы уже сделали? Может он на миллион хочет заказать?

Прикиньте размер штрафа, который потом придётся заплатить. В качестве пособия - статья: http://ssk-inform.ru/Blog_8082_frsi_1_ohota_na_okonshikov.htm Охота на оконщиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикиньте размер штрафа, который потом придётся заплатить. В качестве пособия - статья: http://ssk-inform.ru..._okonshikov.htm Охота на оконщиков

Т.е. Ваш договор защищает только Ваши интересы. Интересы заказчика не защищены? В этом и развод.

Договор не читай, подписывай скорее. А потом в случае разногласий, что же вы не прочитали договор-то? Это не мои проблемы.

Так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересы заказчика не защищены?

Интересы заказчика защищают ЗЗПП и Роспотребнадзор. Договор не должен содержать пунктов, нарушающих закон.

Читайте статью и делайте выводы.

P.S. Ваш договор должен защищать ваши интересы. Если он нарушает интересы заказчика, это дело заказчика или его адвоката: изменить договор или не подписывать его.

С моим договором сложнее, ибо моя деятельность и её результат законом не регламентированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересы заказчика защищают ЗЗПП и Роспотребнадзор. Договор не должен содержать пунктов, нарушающих закон.

Читайте статью и делайте выводы.

Статью эту читал я уж. Не новая она далеко.

Если не большой секрет, нельзя ли на образец Вашего договора взглянуть то? Может в личке хоть.

П.С. Заказчик изначально хочет получить качественную услугу. И не обязан разбираться в тонкостях. И не собираются они в большинстве своем ходить по указанным учреждениям. Вы предлагаете, я так понял, ставить заказчика перед фактом, что, если ему скажем не нравится Ваша гарантия год на покраску столярки, за которую он заплатил не дешево, посылать его лесом, т.к. Вы прикрыты договором со всех сторон.

Вообще с ООО получить серьезные штрафы не так просто. Если оно их платить не хочет.

П.П.С. Вы как-то по-олигархически на это смотрите. Такой серьезный у Вас бизнес, что прям ломятся заказчики, а вы отфутболиваете тех, кто пытается договор читать.

А они все равно ломятся и конца, и края не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью эту читал я уж. Не новая она далеко.

Вполне актуальная.
Если не большой секрет нельзя ли на образец Вашего договора взглянуть то?
Бесполезно. В моём договоре отсутствует раздел "Качество", так как оно не регламентировано ГОСТами. Что касается "обычно предъявляемых требований" (ст. 4 п. 2 ЗЗПП), приходится договариваться, так как закона на них нет, и они противоречат требованиям СНиПов.
Заказчик изначально хочет получить качественную услугу. И не обязан разбираться в тонкостях.

Чем качественнее новое окно, тем хуже результат (микроклимат). А то, что он не желает и может разбираться в тонкостях приводит к вредному для здоровья микроклимату в помещении.
И не собираются они в большинстве своем ходить по указанным учреждениям.
Это их дело.
Вы предлагаете, я так понял, ставить заказчика перед фактом, что если ему скажем не нравиться Ваша гарантия год на покраску столярки за которую он заплатил не дешево, посылать его лесом, т.к Вы прикрыты договором со всех сторон.
Я предлагаю ему не подписывать договор, который ему не нравится.
Вообще с ООО получить серьезные штрафы не так просто. Если оно их платить не хочет.
С физлица тоже.
Такой серьезный у Вас бизнес, что прям ломятся заказчики, а вы отфутболиваете тех, кто пытается договор читать.

А они все равно ломятся и конца и края не видно?

Я считаю, что бизнес должен быть честным: сначала договор, потом работа. Насмотрелся я на конфликты безграмотных предпринимателей с безграмотными заказчиками в безграмотных судах. Жизнь по понятиям, к которой многие привыкли в лихие 90-е, неизбежно заканчивается и уступает место жизни по Закону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне неоднократно приходилось отказывать в исполнении проблемных заказов, причем на весьма крупные суммы.

Согласно представлениям многих коллег - я давно уже должен обивать пороги службы занятости...

 

Однако ж количество заказов в фирме, где я работаю - только увеличивается.

 

Отказав одной проблеме - Вы высвобождаете время для настоящей работы...

 

Так что Владимир Евгеньевич прав со всех сторон, хотя многим это не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смутили следующие моменты:

По технике:

В договоре идет ссылка на внутренние правила, где написано:

1. Обмерзание оконных конструкций в зимнее время допустимо

и не является дефектом.

2. Выпадение конденсата (наверно, это нормально при избыточной влажности).

Это нормально?

 

Правильно смутили :)

 

"Оконные конструкции" состоят из двух частей - прозрачной и непрозрачной (переплеты).

 

На прозрачной при температуре "холодной пятидневки" не должно быть температуры ниже +3 градусов. Поэтому не должно быть никаких "обмерзаний". Если клиент зимой увидит иней или лед, то и без приборов догадается, что там минусовые температуры. Конденсат на стекле вполне возможен и браком не считается, т.к. это обычно вентиляционная проблема, а не оконная. Н.В.Шведов в свое время от Госстроя РФ писал Письмо на эту тему, указывая предельную влажность внутреннего воздуха 30% (зимой).....45% (переходный период).

На непрозрачной части окна не должно быть конденсата при "рассчетной влажности". Льда тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне неоднократно приходилось отказывать в исполнении проблемных заказов, причем на весьма крупные суммы.

Согласно представлениям многих коллег - я давно уже должен обивать пороги службы занятости...

 

Однако ж количество заказов в фирме, где я работаю - только увеличивается.

 

Отказав одной проблеме - Вы высвобождаете время для настоящей работы...

 

Так что Владимир Евгеньевич прав со всех сторон, хотя многим это не нравится...

 

Алексей, контору то поди не вы подняли. Так что рассуждать, я мол отказываю, а люди идут, просто в такой ситуации.

Конечно если вы попали на работу в раскрученную контору, можете себе позволить отфутболивать читающих договор заказчиков.

Конторе Владимира Евгеньевича, если он её сам поднял с нуля и может сейчас выбирать с кем работать, а с кем нет можно только позавидовать.

Но думается все равно количество отфутболенных не велико.

П.С. Ни хотел бы быть заказчиком в Ваших конторах коллеги. Все таки за свои деньги хочется получить как минимум уважительное отношение, а не свинское.

И уж тем более иметь какие то права.

Вот и разница в отношении к заказчику у большой и маленькой конторы.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, контору то поди не вы подняли. Так что рассуждать, я мол отказываю, а люди идут, просто в такой ситуации. Конечно если вы попали на работу в раскрученную контору, можете себе позволить отфутболивать читающих договор заказчиков. Конторе Владимира Евгеньевича, если он её сам поднял с нуля и может сейчас выбирать с кем работать, а с кем нет можно только позавидовать. Но думается все равно количество отфутболенных не велико. П.С. Ни хотел бы быть заказчиком в Ваших конторах коллеги. Все таки за свои деньги хочется получить как минимум уважительное отношение, а не свинское. И уж тем более иметь какие то права. Вот и разница в отношении к заказчику у большой и маленькой конторы.

 

Ну раз с моей фразы началось .видимо мне и нужно закончить этот небольшой спор .

 

Уважаемый Вы по своему поняли то о чем идет речь .

Люди тут пишут о клиенте с которым есть большой риск возникновения проблем.

это не означает что в начале никто не попытается понять объяснить помочь такому клиенту .всё это будет .

а вот если не поможет .так лучше сразу отказываться . так как на такого недоверчивого и мнимого клиента вы потратите раза в три больше времени .

и в итоге все равно останьтесь лжецом и мошенником.или просто остановитесь в дураках узнает все и успокоится и пойдет к другим .

 

это же касается и исполнителя .как не питайтесь объяснить и требовать того что вы хотите и хоть заплатите за доп хлопоты .

исполнитель который не умеет не сможет сделать то что от него требуется .просто не может .

 

 

и хоть у меня и нет своего дела . я считаю что потакать желанию клиента когда это во вред ему или вам не нужно никогда . и не нужно людей уговаривать .некоторым можно отказывать .

 

Изменено пользователем Sadikov GmbH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну раз с моей фразы началось .видимо мне и нужно закончить этот небольшой спор .

 

Уважаемый Вы по своему поняли то о чем идет речь .

 

Вы все с ног на голову перевернули.

Люди тут пишут, что если читает человек договор, т.е он пытается понять защищеные его интересы или нет. То значит нужно его посылать на фиг.

Т.к он шибко умный. А такого, в случае чего не на***ь.

Есть реально мутные люди, не знающие что им надо и т.п.

Мы то говорим сейчас о ТС, он перед размещением заказа прочитал договор. Что абсолютно правильно. Потому что он как заказчик хочет быть защищен в случае каких проблем с подрядчиком. А не просто отдать деньги и поиметь проблемы.

Если люди с таким человеком работать не хотят. Значит либо заказов за глаза хватает. Либо есть какая то не уверенность в том что предлагаешь.

В случае с ув. Лехой все ясно. Большая контора. Хочу беру заказ, хочу не беру.

В случае с ув. Виндовером, я надеюсь то же вариант первый, полно заказов, могу не работать с читающими договор. Т.е целевая аудитория соответствующая.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно - Вы занимаетесь благотворительностью за свой счет или за счет работодателя?

Ведь громкий криг "Ахтунг! заказов мало! берем все подряд!" я слышу каждый день от менагеров, которых заботит только процент от запущенного заказа - они ради него готовы заказы раздавать за половину себестоимости. Это наша реальность. Только им никто не позволяет.

 

Заказчики, которые кричат "Вы не хотите делать как мне надо - без заказов останетесь" - почему то возвращаются потом как побитые собаки: дураков возиться с чужим геморроем, примеривая его на свою задницу - не находится. Зато теоретиков от маркетинга - пруд пруди на каждом углу :D

 

 

Алексей, контору то поди не вы подняли. ..

конечно не я, но с тех пор , когда меня взяли на работу с моей политикой - количество заказов увеличилось в 15 раз...с тех пор когда политика была такой как Вы ее пропагандируете: берем все, устраняем за свой счет все рекламации, вылизываем анусы дилерам.. только с каждым днем было все хуже и заказов меньше.. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и насчет отношения к заказчику: сегодня был вопиющий случай: один дилер, столкнувшись с тем, что в прописанных комплектах нет ручки-скобы - поставил два комплекта ведомых створок, и звонит с вопросом :"как поставить замок".

Пришлось подсказать как: поменять систему профиля на аналогичную, где есть такой комплект.

потрачено 10 минут , из которых 9 - объяснение, что так делать нельзя...

 

все люди, все могут ошибаться, но признавать ошибки некоторые не любят, а винят во всем других, вместо того, чтобы спросить как надо сделать...

 

Мне интересно - Вы бы стали прописывать замок в штульповую ведомую створку , потому что так хочет заказчик? и как бы потом оплачивали убытки псле того, как другие гении бизнеса наляпают двухсворчатых пластиковых дверей с двумя замками, которые реально установить невозможно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему благотворительностью то? Я деньги пытаюсь зарабатывать.

И если я заказчиков буду посылать на хрен, в ответ на просьбу разъяснить пункт договора, то вряд ли у меня это получиться.

Я не говорил берем все подряд. Я говорил, что заказчик имеет право читать договор.

Подняли количество заказов в 15 раз. Что ж достойный результат. Надеюсь это действительно благодаря Вам. Других причин здесь нет.

П.С. Просто нужно делать как положено вот и все. И не надо будет платить штрафы и за свой счет исправлять рекламации.

Насчет ануса дилеров, у меня есть прямо противоположны примеры.

Как только завод начинает думать, что дилеры ему должны быть благодарны и вести себя по хамски. Кол-во дилеров быстро падает. А искать новых сейчас сложно.

Хороший дилер без поставщика не останется.

П.П.С.

Даже условия для дилеров сейчас совершенно другие.

Лет несколько назад, заводы обязывали выкупать какой то объем продукции, если дилер не тянул. То разрывали договор. Программа была платная. Оплаты только 100%.

Сейчас и программу бесплатно дадут, и установят на компьютер приедут. Речей об обязательных объемах уж нет давно. Уж и рассрочку и отсрочку предложат.

Только заказывай у них.

И еще бывает. Мутный вроде заказчик с каким нибудь одним окном мозги выест. Но хаваешь, делаешь. Потом глядишь с коттеджем приходит.

Потому как конкуренты послали на хрен при просьбе показать договор, или что то в нем разъяснить. :)

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что даже хорошо, что зажравшиеся конторы не хотят работать с такими заказчиками. Не будет никогда монополии поэтому на данном рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказчиков не надо никуда посылать - отказ в приемке заказа еще не "посылание заказчиков нахрен".

Вы снова преувеличиваете, равно как и Евгеньич не говорил , что при просьбе разьяснить пункт договора следует отказываться от заказчика.

 

ну и напоследок - уважительные отношения возможны только между равными.

Всегда радуют партнерские отношения, которые складываются с представителями заказчиков - по-человечески всегда хочется найти взаимоприемлемое решение проблемы, которые всегда возникают.

Но, в последнее время все чаще встречаешься с неадекватностью, причем не только со стороны заказчика или его представителя. но и со стороны некоторых собственных работников.

Это выражается всегда одной формой "делайте как я хочу и больше ничего знать не хочу". Но даже с такими господами можно найти общий язык, если перевести диалог в эпистолярный жанр: обмен электронными письмами.

 

Так что даже хорошо, что зажравшиеся конторы не хотят работать с такими заказчиками. Не будет никогда монополии поэтому на данном рынке.

монополии не будет никогда. Всегда найдется заказчик. которого не устраивают условия, сложившиеся на рынке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.