Перейти к публикации
forum-okna.ru

Панорамное остекление - какой оптимальный шаг импостов для минимизации стоимости


Рекомендованные сообщения

Панорамное остекление - какой оптимальный шаг импостов для минимизации стоимости:

 

Здравствуйте.

Есть дом, площадью 1000м2.

На одном из фасадов планируется полностью сделать панорамное остекление всех этажей (длина каждого этажа примерно 21м * 3м).

 

Мне надо подогнать длину фасада так, чтобы поместились все ячейки, например, если шаг импостов 1 500мм, то * 14 штук = 21 000мм.

 

Отсюда появляются вопросы:

1. Какой оптимальный шаг импостов для минимизации стоимости м2 остекления или шаг импостов никак не влияет на стоимость (минимизировать ненужные отходы на производстве).

Понятное дело, что если шаг 2, 3 или 6м, то стоимость там нехилая.

Я про то, что есть ли разница между шагами 1,5/1,65/1,80/1,20/1,49/1,54 и т.д.

2. Возможно ли изготовление нестандартных размеров 1,49/1,54 и т.д. и как это влияет на стоимость?

 

Спасибо.

post-95640-0-43717300-1448549646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Выберите фирму для реализации.

Попросите рассчитать оптимальный и, главное, правильный вариант без излишнего удорожания.

В двух вариантах, тогда и узнаете.

Или оплатите расчет и сравнивайте сколь душе угодно количество вариантов.

Ваша экономия на импостах, а значит увеличение шага выльется в ужесточение (удорожание) требований к самим импостам и стеклопакетов.

А это не экономно, конечно есть шаг, при котором удорожание не будет столь заметным, но это зависит от условий и от конструкции.

Поэтому вы должны понять, что: это и это, да еще дешевле - может быть только, если неправильно.

 

2. Конечно можно.

 

3. Еще если вы не поставите жесткие требования и скажете:

«Оптимизируйте ширину как вам удобно, главное, чтобы каждая часть должна быть симметричной».

Оптимизация материалов без ущерба для качества - это уже проблемы фирмы.

Но этот вариант вряд ли вам понравится.

----------------

Никто вам не скажет, делайте 1680 мм и будет самый дешёвый вариант. Просто не скажет.

Да, если скажет, вы должны спросить самый дешёвый из правильно спроектированных или просто самый дешёвый.

---------------

Но, если прикинуть по размеру стекла, то что-то около 1550-1650 мм (один джамбо лист на 4 части и еще "импост") будет более экономичным по сравнению с бОльшими вариантами.

 

В общем дайте это решить проектировщику. (Тут на форуме есть проектировщики, обратитесь к ним).

Тогда вы и фирму не будете мучить и будет с чем сравнить их результаты.

 

Не экономьте на этом, это же не квартира. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из какого материала предполагается данное остекление?

Какие требования к открывающимся частям остекления?

Какова проектная мощность отопления?

Ну, и наконец каков бюджет на эти 200м2 остекления?

 

Это только первые вопросы чтоб отсечь ненужные вам варианты.

О шаге импостов\ стоек на данном этапе говорить абсолютно бессмысленно.

Вообще-то это забота проектировщика здания, если он задумал такое остекление -это его задача просчитать и связать все участки работ воедино.

Если вопрос настолько принципиален... на глаз в пределах 1,2 -2,2 м разница дай бог 0,5% от общей суммы будет... Если идет такое кроилово за каждую копейку - не стоит связываться с подобным проектом :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sadikov GmbH, спасибо за вводные.

Moradan, также спасибо. Что касается вашего "Если идет такое кроилово за каждую копейку - не стоит связываться с подобным проектом :megalol: " - если после таких фраз вы чувствуете себя более значимым, не сдерживайтесь, пишите ещё. Так-то норм у вас как у субподрядчика подход: "Экономить деньги заказчика? - не, не слышал". Как фирма-то называется? Вы, наверное, как опытный специалист должны различать экономию на спичках и реальную экономию.

Также буду признателен за советы других профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за излишнюю резкость, но если вопрос обсуждения такого проекта начинается с "как сэкономить на спичках", то "ничем хорошим это не может закончится" (С) :) Вы очень лихо меня записали в "субподрядчики"... я всего лишь своими руками довожу до ума подобные вещи, для тех заказчиков, которым "субчики" наэкономили.

Без внятных данных от вас очень сложно сказать, какая ширина пакета будет оптимальной.

Выше ув. Sadikov GmbH привел разумно-возможный пример. А, я могу добавить к очевидно-мыслительному процессу - а если стойки в 2 раза реже поставить? Ведь экономия еще ощутимей выйдет? И стекла ведь на туже сумму уйдет? - Отчего не "сэкономить"? ;)

Как понимаете - вопрос с очень очевидным подвохом.

 

 

Самое оптимальное - просто:

В общем, дайте это решить проектировщику. (Тут на форуме есть проектировщики, обратитесь к ним).

Тогда вы и фирму не будете мучить и будет с чем сравнить их результаты.

А потом провести сравнительный анализ цен по стоимости полученного проекта "под ключ" по фирмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает.

 

В топике вопрос не о спичках, а о возможной существенной экономии:

- спросил будет ли разница в цене, если шаг будет 1 500мм +- 10%

- получил ответ, что разницы почти никакой => то есть существенной экономии не получится.

 

Вопрос получается закрытым.

Далее, как и планировал ранее, и как специалисты предложили сейчас, буду обращаться к узким проектировщикам/фирмам.

 

Что касается вопроса с подвохом:

Выше ув. Sadikov GmbH привел разумно-возможный пример. А, я могу добавить к очевидно-мыслительному процессу - а если стойки в 2 раза реже поставить? Ведь экономия еще ощутимей выйдет? И стекла ведь на ту-же сумму уйдет? - Отчего не "сэкономить"? ;)

Уточняющий вопрос:

- если цена фасадного энергоэффективного остекления 3х1,5 с монтажом выходит порядка 9,00-15,00 тыс. руб./м2,

то насколько дороже выходят "стеклянные стены" габаритами 3х4,5/3х6/3х9 и есть ли производства в М/СПб/другой город, близкий к М?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминиевые профиля у разных производителей имеют разную длину 6, 6.8, 7 метров. Исходите из того, что Ваши длины должны укладываться с минимальным отходом.

При большом объеме остекление (более 500 кг) одного профиля многие заводы могут выполнить нужную Вам длину - к примеру 5 метров. Где-то это стандартная услуга, где-то за доп. деньги

 

Формат стекла 3210х6000. Исходите из того, что стекло должно укладываться в него. Это тоже сэкономит ресурсы денежные.

 

Ну и вес стеклопакета (сумма толщин стёкол х 2.5) желательно не больше 100 кг. Иначе монтаж будет существенно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняющий вопрос:

- если цена фасадного энергоэффективного остекления 3х1,5 с монтажом выходит порядка 9,00-15,00 тыс. руб./м2,

то насколько дороже выходят "стеклянные стены" габаритами 3х4,5/3х6/3х9 и есть ли производства в М/СПб/другой город, близкий к М?

 

Если подразумевается относительно предварительного рендера, который вы выставили - то сказать очень сложно. В любом случае "равномерной" разбивки не будет, т.к. внутренние стены как-либо, где-либо не впишутся в неё и придется делать глухие/непрозрачные неравные части и "сводить" с дизайном наружки.

Если данный момент с оптимизировать и продумать план монтажа - ППР и всё вокруг, то цена монтажа больших пакетов не слишком будет отличаться от цены более малых, монтируемых "руками - на пупке". Около 10-15% по монтажу можно добиться удорожания, без потери качества.

Производства есть. Ценник на большие пакеты будет выше, но тоже не на разы. Конкретнее узнавать только на конкретном производстве в момент заказа актуальные цены. Кризис типа... непредсказуемые пляски расценок...

По поводу вашего ориентировочного ценника в 9-15, честно говоря, очень хочется поваляться под столом... но учитывая вашу позицию - поясню.

1. На мой взгляд в данном проекте можно уложиться в 1,5 при полном кроилове - если домик на продажу и будущие хозяева будут всё постепенно переделывать. Можно и на 15 сделать легко - если для себя и денег не жалеть. Истина, к которой стоит стремиться, кроется где-то в данном промежутке. Считаю, где-то в середине.

2. Походите по свеже отстроенным офисным и торговым центрам, посмотрите на кривизну пакетов в проемах, зазоры элементов каркаса, стыки уплотнителей, потеки на вертикальных элементах, царапины... и всё это нынче строится с бюджетом от 20Круб./м2. На частном заказе -такое недопустимо в принципе. А улучшение качества работ и материалов на разы ведет к удорожанию проекта на порядки... Может и преувеличиваю... но тенденция такова.

Вот рядом лежит тема. Кое какие мысли, на мой взгляд, стоит принять ко вниманию. http://forum-okna.ru...showtopic=38855

 

Основные элементы, на которых можно сэкономить.

1. Вдумчивая проработка открываний, т.е. точное выяснение потребностей заказчика в каком виде и количестве ему надо порталы и прочие "гармошки". В теплом алюминии это стоит очень серьезных денег и специалистов раз-два и обчелся. Очень легко можно вбухать бабла с отвратительным результатом.

2. Определиться с отоплением и от этого плясать со стеклопакетом - солнцезащита, энергосбережение, тонировка и прочие напыления.

3. Отделка каркаса - в стиле минимализма или хай-тека порошок уместен, если по дизайну внутрянки требуется иное - готовьтесь к дополнительным значительным тратам.

 

В общем как-то так мыслю. Если еще что придет в голову, обязательно напишу.

Просто мне нравятся проекты в таком стиле - на неровном склоне с косыми плоскостями/прямыми, без "кубизма" - поэтому подсознательно хочется, чтоб был "выставочный экземпляр". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

Обратился для подсчета в одну бельгийскую фирму, которая вроде как считается одним из лидеров + есть производство здесь, там примерно выходит 15 за м2 +- (не знаю как модераторы относятся к названиями фирм и ссылкам на их продукцию, поэтому пока не ссылаюсь).

В ссылке, которую вы прикрепили эта фирма фигурирует.

 

Если предположить, что есть российские компании, которые делает на схожем уровне, то наверное, стоимость может быть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

Обратился для подсчета в одну бельгийскую фирму, которая вроде как считается одним из лидеров + есть производство здесь, там примерно выходит 15 за м2 +- (не знаю как модераторы относятся к названиями фирм и ссылкам на их продукцию, поэтому пока не ссылаюсь).

В ссылке, которую вы прикрепили эта фирма фигурирует.

 

Если предположить, что есть российские компании, которые делает на схожем уровне, то наверное, стоимость может быть ниже.

 

Если вам так интересно - то вначале позвоните в эту "бельгийскую" фирму, в здешнее "представительство" и поинтересуйтесь, сколько будет стоить дверка высотой 3 метра самая простая - поворотная, соответствующая самому дешевому 3-камерному ПВХ профилю по энергосбережению. Для частного заказчика с пристальным входным контролем. Да-да, именно такими словами... думаю, ваш "оптимизм" слегка поумерит.

Название бренда, я полагаю, можно озвучить. Ценник от "их производства", думаю, тоже - вместе с модераторами поржем считаю. :)

Не забудьте, кстати, уточнить для себя - насколько это производство имеет отношение к бренду профиля... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда давайте подытожим:

1. Какие у нас конторы и производства, которые делают на среднем-премиум уровне.

2. Какие у нас конторы и производства, которые делают на уровне премиум-люкс.

3. Правильно ли я вас понял, Moradan, что 15к для фасадного остекления (именно фасадное остекление, а не двери и окна) - это слишком дешево для среднего-премиум уровня с нормальной теплоизоляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда давайте подытожим:

1. Какие у нас конторы и производства, которые делают на среднем-премиум уровне.

2. Какие у нас конторы и производства, которые делают на уровне премиум-люкс.

3. Правильно ли я вас понял, Moradan, что 15к для фасадного остекления (именно фасадное остекление, а не двери и окна) - это слишком дешево для среднего-премиум уровня с нормальной теплоизоляцией?

 

1 - 2 Конторы - рекомендовать никого не буду! Сами должны в личке связаться ;)

3 - 15 для глухого, абсолютно глухого фасадного... минимум при стечении всех положительных обстоятельств. Что, как сами понимаете, практически фантастика. Считать от 20-и - наиболее приближенный вариант к реальной смете по факту. И, то, без "фильдеперсовости" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то год или полтора назад скидывал фото собственного изготовления "купольной" системы из фасадки в "конъсержном" холле одной "элитки", и, там-же параллельно в теме были фото одного "бильярдного" стола - вот эти, тогда сделают так, как надо/ положено. Поищите по форуму... А, может и из авторов данных творений кто-либо выйдет на связь.

Я только "слюни" ронять на подобную работу могу. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда давайте подытожим:

1. Какие у нас конторы и производства, которые делают на среднем-премиум уровне.

2. Какие у нас конторы и производства, которые делают на уровне премиум-люкс.

Что для вас является критерием среднего и премиум класса?

Изменено пользователем glass-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это забота проектировщика здания, если он задумал такое остекление - это его задача просчитать и связать все участки работ воедино.

 

Ага проектировщик здания (архитектор), еще я их художниками называю, как нарисуют Вам разбивку, так заказчик разорится.

 

А, я могу добавить к очевидно-мыслительному процессу - а если стойки в 2 раза реже поставить? Ведь экономия еще ощутимей выйдет?

Не будет экономии. Увеличится сечение стойки/ригеля и стоимость алюминия будет примерно одинакова.

 

Теперь по теме.

 

При шаге стоек 1000мм - это будет самый дешевый вариант. Использование стеклопакетов со стеклом 4мм.

 

При шаге стоек 1200мм...1800мм - это средний вариант, стоимость будет приблизительно одинакова по материалам. Стекло в стеклопакетах будет использовано 6мм. По монтажу будет дороже - чем шире, тем дороже, вес стеклопакета будет увеличиваться.

 

При шаге 2000мм...2500мм - это дорогой вариант. Стекло в стеклопакетах будет использовано 8мм. Безопасные стекла. Дорогой монтаж - использование крана с вакуумной присоской.

 

P.S. Если стеклопакеты начинаются от пола, то желательно нижний ряд стеклопакетов использовать из безопасных стекол. А это существенное удорожание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ТС по ценам. Уже близко к полугоду считаем фасадку. Дорогие комплектующие (стойки, например, клеёная лиственница с обработкой), весьма габаритные пакеты, очень сложный монтаж (если срастётся, то я здесь ещё ни одну тему об этом сделаю). Цена - около 7 млн. за 300 квадратов. Это бюджетненько, цене есть куда расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.