Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2015


Рекомендованные сообщения

Про стройку - это мы увидим в 2016 году... Сейчас падает недвижимость... Промпереработка - это тоже либо строительство, либо частник. Автомобилка - тоже в ... в общем там же. У меня рядом АвтоВАЗ и автомобильный кластер... уже 2 раза за год останавливались …

Да дело даже не в производстве авто и не в том, сколько их покупают в России. Дело в переработке стекла для автомобильной отрасли. Давнишний пример: раньше на Форды фокус ставили стекла, произведенные за рубежом, а сейчас борские... ну и т.д. по всем сборочным производствам. Это касается и импорта китайских стекол для авто и европейских... раньше ввозили, сейчас стекольные производства для авто локализованы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Оптимистично. -40 - это не самый глубокий провал.

Оконщики - от -25 до -80. Стройки -40, примерно. Есть "датчики" от Владивостока до Краснодара.

Авто (тут не буду врать, но статистика только от 2-х офф дилеров) - минус 38%.

Я хрен знает, откуда у Вас так вот все оптимистично.

Это не оптимизм...у меня стойкое ощущение, что мы говорим о разных вещах...

Еще раз повторюсь: снижение потребления прозрачного листового стекла в России на мой взгляд в 2016 году составит примерно 5%, это очень много (примерно 12,5 млн м.кв.)...потребление складывается из заводской промпереработки в другие листовые продукты (низкая эмиссия, зеркало, матировка, стекла с покрытиями, триплекс, автостекла), промпереработки для нужд строительной (стеклопакеты, структурка, закаленные стекла), мебельной (гнутье, каленка, просто нарезка-обработка и т.п.) и др. отраслей народного хозяйства...

Потребление формируется из производства внутри страны за вычетом экспорта и ввоза извне - импорт (не только стекла, но и стеклоизделий!!!) с учетом остатков готовой продукции на складах...

...попозже продолжу…

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ценам - согласен... Спрос в 2015 действительно снизился, думаю, общее снижение потребления 3-5% к 2014... но цена является отражением не спроса, она отражение соотношения спрос/ (производственные возможности + складские запасы). И не факт, что спрос будет снижаться в 2016-2017 гг, скорее наоборот. А вот вышеупомянутое соотношение на ближайшую перспективу действительно не внушает оптимизма...

 

 

Откуда такая страшная цифра в 40%???)))... Ваши объемы - частный случай, совершенно не отражающий общую картину... А вот курс на глобализацию - да, имеет место быть...

Ну не за месяц на 40%... В июне я брал по 102 руб. М1, в августе по 108 руб. Сейчас 145-147, про Асахи даже не говорю. Насчёт объёмов согласен, частный случай - просто в прошлом году был скачок в 33%. Но общую тенденцию снижения объёмов видно не вооруженным глазом. Насчёт увеличения объёмов в 16-17 годах обоснуйте, пожалуйста. Че то мне кажется, что нас ждёт тотальное кидалово по оплатам в конце года, а 16 год будет последним для многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не за месяц на 40%... В июне я брал по 102 руб. М1, в августе по 108 руб. Сейчас 145-147, про Асахи даже не говорю. Насчёт объёмов согласен, частный случай - просто в прошлом году был скачок в 33%. Но общую тенденцию снижения объёмов видно не вооруженным глазом. Насчёт увеличения объёмов в 16-17 годах обоснуйте, пожалуйста. Че то мне кажется, что нас ждёт тотальное кидалово по оплатам в конце года, а 16 год будет последним для многих.

Проблем с платежами будет много, согласен... снижение тоже есть, не отрицаю... увеличение? Одна из причин: завершится определенный этап в экономике по импортозамещению многих товаров и услуг, это очень болезненно сказывается на наших карманах сейчас, но в среднесрочной перспективе влечет за собой много преимуществ для экономики страны в целом и отдельных хозяйствующих субъектов в частности...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем с платежами будет много, согласен... снижение тоже есть, не отрицаю... увеличение? Одна из причин: завершится определенный этап в экономике по импортозамещению многих товаров и услуг, это очень болезненно сказывается на наших карманах сейчас, но в среднесрочной перспективе влечет за собой много преимуществ для экономики страны в целом и отдельных хозяйствующих субъектов в частности...

Ваши бы слова, да Богу в уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень болезненно сказывается на наших карманах сейчас, но в среднесрочной перспективе влечет за собой много преимуществ для экономики страны в целом и отдельных хозяйствующих субъектов в частности...

Проходили.

Беспочвенный оптимизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходили.

Беспочвенный оптимизм.

Получил очередные письма "щщастя" от "буржуинов", вот сижу и думаю, а не отфорвардить ли их в ФАС? Кто что думает о перспективах сего предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил очередные письма "щщастя" от "буржуинов", вот сижу и думаю, а не отфорвардить ли их в ФАС? Кто что думает о перспективах сего предложения?

))))) проходили. Беспочвенный оптимизм.

P.S. Олег, ну че хнычешь? Пользуйся ситуацией... ты же знаешь, где дешевле конкурентов стекло покупать... Значит в итоге в плюсах будешь...

 

Проходили.

Беспочвенный оптимизм.

В 1999-2000 было хреново, потом нормуль, вспоминайте...и "пинок" экономика хороший получила после обвала курса в 4 раза... Многие отрасли, ныне очень крупные, именно тогда своё развитие получили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил очередные письма "щщастя" от "буржуинов", вот сижу и думаю, а не отфорвардить ли их в ФАС? Кто что думает о перспективах сего предложения?

Есть такая мыслишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а еще жалобу на рост курса евро... Не понимаю проблем - каждый год одно и то же... Я могу прогноз точный дать на следующий год: цена на стекло в сентябре будет выше, чем в мае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..а еще жалобу на рост курса евро... Не понимаю проблем - каждый год одно и то же... Я могу прогноз точный дать на следующий год: цена на стекло в сентябре будет выше, чем в мае...

Проблема на самом деле не в росте цен на стекло, а в том, что этот рост не для всех. (В широком эфире не стану называть компании, но думаю Вы не хуже меня их знаете). А вот это уже нарушение честной конкуренции, и думаю, что тут есть тема для разговора с ФАСом. Кстати, в сегодняшней непростой политической ситуации, заголовки новостей о крупном штрафе "буржуинским" компаниям весьма к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема на самом деле не в росте цен на стекло, а в том, что этот рост не для всех. (В широком эфире не стану называть компании, но думаю Вы не хуже меня их знаете). А вот это уже нарушение честной конкуренции, и думаю, что тут есть тема для разговора с ФАСом. Кстати, в сегодняшней непростой политической ситуации, заголовки новостей о крупном штрафе "буржуинским" компаниям весьма к месту.

Сомневаюсь...разница не превышает 20/25 прОцентов))), это вполне нормально воспринимается российской ФАС...

 

...а еще жалобу на рост курса евро... Не понимаю проблем - каждый год одно и то же... Я могу прогноз точный дать на следующий год: цена на стекло в сентябре будет выше, чем в мае...

))), на следующий год - да... Но ведь не всегда...навскидку 2004, 2008, 2012 (запамятовал я что-то, а может в 11 или 13))))... не так было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рост цен на стекло становится следствием не сговора заводов, а отражением роста качества стекла. Одновременно отпускает крупных производителей стеклопакетов, и они начинают понимать, что бороться за клиентов надо повышением качества продукции и логистики, а не тупым демпингом (называя его ценовой политикой и стратегией увеличения продаж). Как следствие, цена на рынке на стеклопакеты поднимается до уровня, позволяющего использовать компоненты премиум сегмента. И производители с/п реально начинают использовать нормальное сырьё. То же самое происходит и в оконном бизнесе... И какую пенсию должна получить бабушка, какую зарплату должен получить врач и учитель, чтобы поставить такое окно? Наверное, всё это надо прочесть от последнего предложения к первому, чтобы понять причину бардака.

Я не знаю, как по стеклу, но вот по окнам точно могу сказать, что описанный принцип пока практически не работает, а всё потому, что конечный покупатель (розничный клиент), как правило, не видит разницы между окнами в одной компании и окнами другой.

Конечно, по стеклу, всё может быть с точностью до наоборот, то есть как описано Вами выше, но это только говорит о том, что покупатель (в данном случае покупатель стекла), как правило, всё-таки понимает, что покупает, а в покупатель окон, как правило, не понимает, что покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про экономику.

 

Два месяца не был в самом крупном ТЦ в городе Архангельск. Пришёл и немного обомлел, 30% отделов ушли в никуда за 2 месяца, причем пришли в 2-3 квартале 2014, когда уже было понятно, что хорошо не будет. Правда речь об одежде, когда сарафанчик от Ольги Обуховой стоит аж 10 000 руб., или чашка кофе 200 руб. Но ведь их как-то на год хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я не поленился и залез в 1С: в 2004 май -112,6 руб./м2, конец сентября -113,6 (без НДС); 2008 - май -144, сентябрь - 161; 2012 - май -106, сентябрь (конец) 163,74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я не поленился и залез в 1С: в 2004 май -112,6 руб./м2, конец сентября -113,6 (без НДС); 2008 - май -144, сентябрь - 161; 2012 - май -106, сентябрь (конец) 163,74.

Тоже не поленился...

 

Май 2004-107,60...сентябрь 104,30

Май 2008-127,50....сентябрь 148,15 (ценник действительно только с середины октября посыпался вниз)

Май 2012-105,39, сентябрь 2012 150,23 ( с 2011 спутал, звиняй, старею, память подводит)))...:

Май 2011-151,40, сентябрь 2011 127,30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не поленился...

 

Май 2004-107,60...сентябрь 104,30

Май 2008-127,50....сентябрь 148,15 (ценник действительно только с середины октября посыпался вниз)

Май 2012-105,39, сентябрь 2012 150,23 ( с 2011 спутал, звиняй, старею, память подводит)))...:

Май 2011-151,40, сентябрь 2011 127,30

 

Кто-то сейчас читает и локти грызёт...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы поставщики не начали искать тех, кто цены открывает. Вроде этика какая-никакая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы поставщики не начали искать тех, кто цены открывает. Вроде этика какая-никакая есть.

Это не "открытие", а статистика. Или даже уже история.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы поставщики не начали искать тех, кто цены открывает. Вроде этика какая-никакая есть.

))), этика?...в стекольном бизнесе???.... Предлагаю на этот счёт дать слово Буратине...

З.Ы. Все верно, статистика...дела давно минувших дней...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего не будет, у конечного потребителя выбора особого нет, кроме как покупать или нет.

Герметики вторички поползли вверрррррррррррррх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+20% - на грани прогноза

Пока все будем терпеть (это б...во) этот грабёж, ничего не измениться, всё повышение абсолютно по сговору и искусственно созданному дефициту. Причём еще раз говорю повышение это не для всех. Это вообще не повышение, это разборки с конкурентами аффилированных компаний.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.