Перейти к публикации
forum-okna.ru

Типоразмеры оконных блоков


Захаров Сергей

Рекомендованные сообщения

Вопрос для профессионалов рынка. Есть желание стать представителем крупного завода светопрозрачных конструкций и продавать оконные блоки из ПВХ. Для повышения оперативности изготовления, возвратов, обменов планируется продавать именно типоразмеры. (например стандарт 1300х1400 с поворотно-откидной створкой или зальник 1300х2050 с поворотно-откидной створкой) По наследству от великой империи нам досталось типовое жилье с типовыми оконными проемами , все ДОКи работали на 3-4 типоразмерах деревянных оконных блоках так почему же сейчас всё только через замерщика. (кстати по имеющейся информации германия работает на типоразмерах и на заре пластикового рынка в Россию везли настоящие типовые немецкие окна) Прошу оценить идею и поделиться имеющимся аналогичным опытом. Абсолютно все высказывания приму с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вопрос для профессионалов рынка. Есть желание стать представителем крупного завода светопрозрачных конструкций и продавать оконные блоки из ПВХ. Для повышения оперативности изготовления, возвратов, обменов планируется продавать именно типоразмеры. (например стандарт 1300х1400 с поворотно-откидной створкой или зальник 1300х2050 с поворотно-откидной створкой) По наследству от великой империи нам досталось типовое жилье с типовыми оконными проемами , все ДОКи работали на 3-4 типоразмерах деревянных оконных блоках так почему же сейчас всё только через замерщика. (кстати по имеющейся информации германия работает на типоразмерах и на заре пластикового рынка в Россию везли настоящие типовые немецкие окна) Прошу оценить идею и поделиться имеющимся аналогичным опытом. Абсолютно все высказывания приму с благодарностью.

Как Вы думаете,для чего в фирмах держат замерщиков?Правильно!При нешем строительстве нет ни чего одинакового.И четверти бывают разные и "подарки"в виде бруска под рамой.Уж Вы меня извините,но то чем планируете заняться,это не продажи,а попытка срубить бабла.Вот после таких представителей "бизнеса" и хаят всех оконщиков.Работайте НОРМАЛЬНО и будет ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете,для чего в фирмах держат замерщиков?Правильно!При нешем строительстве нет ни чего одинакового.И четверти бывают разные и "подарки"в виде бруска под рамой.Уж Вы меня извините,но то чем планируете заняться,это не продажи,а попытка срубить бабла.Вот после таких представителей "бизнеса" и хаят всех оконщиков.Работайте НОРМАЛЬНО и будет ВСЕ!

Согласен!

правда стоит отметить, что слышал так работают. И даже в Москве есть контора известная которая торгует окнами "со склада". На мой взгляд это бред!

Не так давно был и у нас человек который "додумался" :thumbsup: до такого и выдавал это за великий секрет и прям таки стратегию! Еще раз - Бред это. На морочте голову ни себе, ни кому. И качество лучше будет.

Ну а сели все же решите.... в Москве есть такой НИИ (вылетело из памяти название... :D ) который занимается типовыми сериями домов. Вот у них можно взять проемы. Правда стоить это будет денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... в Москве есть такой НИИ (вылетело из памяти название... :thumbsup: ) который занимается типовыми сериями домов. Вот у них можно взять проемы. Правда стоить это будет денег!

 

МНИИТЭП (Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНИИТЭП (Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования).

Во-во! он самый! :thumbsup::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это те злыдни, что бесчетвертные проемы с круглыми углами напроектировали? Экспериментаторы, блин.... :thumbsup:

 

Дима, это те, по проектам которых застроено 80% Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это те злыдни, что бесчетвертные проемы с круглыми углами напроектировали? Экспериментаторы, блин.... :thumbsup:

Это "крик души" или реальность? Чтоза проемы такие? Поподробнее плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для повышения оперативности изготовления, возвратов, обменов планируется продавать именно типоразмеры. (например стандарт 1300х1400 с поворотно-откидной створкой или зальник 1300х2050 с поворотно-откидной створкой) По наследству от великой империи нам досталось типовое жилье с типовыми оконными проемами , все ДОКи работали на 3-4 типоразмерах деревянных оконных блоках

 

Соглашусь с высказанными ранее мнениями. Если бы все проемы были одинаковы на самом деле, а не только на страницах проектной документации, жить было бы проще. :thumbsup:

 

И все же: типоразмеры оконных проемов во всех типах домов, возводимых в СССР начиная с 1935 года Вы можете найти в "Справочнике проектировщика". Это издание Межрегионального института окна, у них же можете и получить информацию о его приобретении (контакты на сайте www.mio.ru)

 

Сама идея продажи станадартных окон по стандартным назмерам не нова, но я не знаю ни одного действительно успешного прецедента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем участникам спасибо за ответы и комментарии! Хотелось бы услышать рассказ о реальном опыте ! Фразу про Шурика про "срубание бабла" :thumbsup: пропущу сознательно, поскольку все работают не за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле опыт по работе с типоразмерами есть и достаточно серьезный, например, в местах сейсмического строительства, где всего 5-6 проектов панельного домостроения (Петропавловск-Камчатский) причем окна возят контейнерами жд/море из первопрестольной. По отзывам замерщиков проёмы в одном доме по одному стояку в панельках могут отличаться на 25-40мм а при таких отклонениях в ГОСТОвский шов не уложиться либо шаг типоразмера должен быть не 10 см а 5 или того меньше. Смысл затея имеет но только в районах с высокой типизацией строительства (желательно панельное…. хотя тож не факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен!

правда стоит отметить, что слышал так работают. И даже в Москве есть контора известная которая торгует окнами "со склада". На мой взгляд это бред!

Не так давно был и у нас человек который "додумался" :thumbsup: до такого и выдавал это за великий секрет и прям таки стратегию! Еще раз - Бред это. На морочте голову ни себе, ни кому. И качество лучше будет.

Странно, а мне казалось что продажа типовых окон позволяет удовлетворить потребность тех, кому окна нужны вчера. Есть такие потребители, поэтому под них и создана такая возможность.

А все не достающие размеры просто доборами решаются. Только нужно об этом заказчика предупредить заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея не лишена смысла.. потребность в стандартах есть, вопрос в объемах спроса… Торговлю со склада можно развивать, как дополнение к основному бизнесу так как типовые окна охотно берут для новостроя где проем можно сделать под готовые окна. Весь вопрос в цене ! Продавая стандарты со скидкой 20% мы имеем достаточные продажи !!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "крик души" или реальность? Чтоза проемы такие? Поподробнее плиз...

В одном городке каждый 4-5 - й дом с такими проемами, жаль сфоткать не удалось.

А Борис, как всегда прав :thumbsup: - это изобретение местного ЖБК - московского института похоже тут рядом не было :D

 

post-10-1158040765_thumb.jpg

Примерно так студенты спроектировали балконный блок :D

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея не лишена смысла.. потребность в стандартах есть, вопрос в объемах спроса… Торговлю со склада можно развивать, как дополнение к основному бизнесу так как типовые окна охотно берут для новостроя где проем можно сделать под готовые окна. Весь вопрос в цене ! Продавая стандарты со скидкой 20% мы имеем достаточные продажи !!! :thumbsup:

Есть пара вопросов:

 

1. Как достигается ниже цена на так называемые «стандартные» окна, чем на окна «под проём», т.е. за счёт чего достигается снижение в цене, которая может привлечь потенциальных заказчиков?

2. Откуда запас в производственных мощностях и насколько большой запас оборотных средств на материалы и комплектацию, который позволяет работать на склад?

3. Какой запас окон (по типоразмерам и всего) планируется ложить на склад?

4. Кто будет монтировать Ваши окна?

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один мой клиент работает со склада... процентов 80... в их городке 80% панельное строительство так называемой киевской серии...замерщик выезжает, подтверждает размеры блока, уточняет все допы-подоконники, и все... а на складе уже лежит куча окон)))

изготовление окон одного размера увеличивает скорость по валу... на 10-15% я думаю... в остальном все как всегда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а мне казалось что продажа типовых окон позволяет удовлетворить потребность тех, кому окна нужны вчера. Есть такие потребители, поэтому под них и создана такая возможность.

А все не достающие размеры просто доборами решаются. Только нужно об этом заказчика предупредить заранее.

Ну все хорошо, с размерами мы договоримся. Договоримся о том, что надо использовать доборы (что не делает констврукцию дешевле...). А вот как быть с количеством створок, цветом, МС, стеклопакетами, которые бывают разной толщины и состава?

Мне думается, что выпуск "типовых" окон это лишний гомеррой монтажникам. В том городе о котором писал БРАТ все равно замерщик едет и подтверждает размер. Все равно есть затраты на замер и временные и материальные. И это видимо не большой город. Не Москва уж точно.

Тут кто-то писал про немцев, но я думаю, что в Германии совсем другой подход к соблюдению проекта! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем участникам спасибо за ответы и комментарии! Хотелось бы услышать рассказ о реальном опыте ! Фразу про Шурика про "срубание бабла" :thumbsup: пропущу сознательно, поскольку все работают не за идею!

Согласен,все работают за деньги,но как Вы справедливо заметили,именно РАБОТАЮТ.На счет реального опыта:знакомый начинал дело со стандартных,но очень быстро бросил "гиблое дело",теперь работает по "правилам"А на складе еще валяются несколько "стандартов",потери при хранении.Но тем не менее-Удачи!Она понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все хорошо, с размерами мы договоримся. Договоримся о том, что надо использовать доборы (что не делает констврукцию дешевле...). А вот как быть с количеством створок, цветом, МС, стеклопакетами, которые бывают разной толщины и состава?

Мне думается, что выпуск "типовых" окон это лишний гомеррой монтажникам. В том городе о котором писал БРАТ все равно замерщик едет и подтверждает размер. Все равно есть затраты на замер и временные и материальные. И это видимо не большой город. Не Москва уж точно.

Тут кто-то писал про немцев, но я думаю, что в Германии совсем другой подход к соблюдению проекта! :thumbsup:

маленький город на севере... 40000 жителей... панели все одинаковые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижение по цене реально достигается за счет использования делового остатка пластика порядка (10-12% вала из них 50-60% это обрезки от 80см и выше) остающегося от оптимизаций кроя. Грубо говоря, его либо в переплавку, либо в дело. Я не говорю о продаже типоразмеров как об основном бизнесе это скорее приработок или рациональное использование ресурсов. Оборот типоразмеров не превышает 2% основного оборота я говорю, что в принципе мы работаем с типоразмерами но без фанатизма и затаривания складов. Запас производительности дают сами рабочие, за типоразмеры они получают сдельно, а сборку производят не на основной сборочной линии и не в своё рабочее время.

Также необходимо отметить информацию с офисов продаж …клиенты достаточно часто спрашивают как купить готовое окно стандартного размера и обязательно сразу… а в сезон знаете сроки больше недели. Политикой Компании предусмотрена минимальная рентабельность на эти окна так как вал они не дают, а сортимент поддерживать позволяют. Если клиент спрашивает, значит ему это нужно, а кто будет монтировать наши окна и как это уже не наша история. Принципиальный переход на производство типоразмеров Компанией пока не рассматривается, хотя на вторичном рынке жилья можно попробовать и доборники и швы побольше. Как показывает опыт сама ширина монтажного шва для качества монтажа не критична ( в разумных пределах ). Главное в успехе монтажа это утепленные пластиковые откосы , отведенный от четверти оконный блок (для смешения теплового контура ГОСТ запрещает), хорошая пропенка подоконника и не нужно крутить отлив к подставочнику там всегда и промерзает…такой вот опыт в наших краях где мороз зимой за 35 и ветер 20-25м/с….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижение по цене .....

Чего-то я не очень понял как вы из обрезков собираете хоть и "типоразмерное" но тем не менее окно. Бамбук, что ли варите? .... но тогда это не типоразмер, а брак и убожество. Я так думаю что я чего то не допонял - объясните поподробнее. :D:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы уж вааще … какой бамбук ???? :thumbsup: (мы даж в производственные цеха уже бамбук не ставим) При нарезке оптимизаций пластика ( мы пилим на Univer Scarabeo 55) остается деловой остаток … там даж этикетка выскакивает с надписью остаток и размер… палки разного размера от 0,8-1,5м и более метра. Далее в оптимизацию они уже не идут это отходы … палку в 1,5 метра в пилу не засунешь, пила тока с хлыстами работает (пробовали и куски но это проблема подающий кулак разбивает пластик да и разрыв производственного процесса)… конечно если для Вас названия Univer Scarabeo или там SBZ Federhenn, Federhenn S3 FAA ничего не говорят … :D то конечно мои слова звучат по крайне мере странно ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

конечно если для Вас названия Univer Scarabeo или там SBZ Federhenn, Federhenn S3 FAA ничего не говорят … :D то конечно мои слова звучат по крайне мере странно ….

Мне и правда эти названия мало чего говорят - темный я :D ! Попробую посмотреть, что это за звери такие. А с них чего все, что короче 6000 - отход? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и правда эти названия мало чего говорят - темный я :D ! Попробую посмотреть, что это за звери такие. А с них чего все, что короче 6000 - отход? :thumbsup:

 

 

клевая у них оптимизация если палки по 1,5 метра остаются:D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.