Перейти к публикации
forum-okna.ru

Мэр Бесплатно ставит окна


Helenn

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прошу совета. Прямо перед домом будет проходить очередная хорда, сейчас жилищник или мэр, неважно, ставят бесплатно всем окна. У нас, в общем-то, окна пластиковые стоят. Но нам ставят типа шумозащитные и с клапаном КБЕ, профиль 70 мм, стекла 6 мм, три стекла. Ставит компания xxx. Соседи уже заменили свои старые пластиковые на новые шумозащитные и супер восторгов не испытывают, говорят разница небольшая. Сейчас уже от стройки дышать нечем и шум. У нас два окна, им восемь лет, Рехау и LG. Профили обычные, соответственно все через них слышно, да еще и холод от них. Уважаемые гуру, как считаете, стоит заменить старые на новые или можно что-то сделать со старыми, чтобы не шумело, не воняло от стройки (клапан) и не дуло? Если менять, то хочу просто сделать там окна, но ставить будут нормальные мастера за деньги. Откосы заделаны, намертво заштукатурены. Дом сталинка.

Изменено пользователем Alex Wolf
нарушение п.4, нарушение п.3 премодерация без срока.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ничего с вашими старыми сделать нельзя - разве только вторую нитку поставить. Правильно соседи говорят, разница будет небольшая. Таковы законы физики.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу совета. Прямо перед домом будет проходить очередная хорда, сейчас жилищник или мэр, неважно, ставят бесплатно всем окна. У нас, в общем-то, окна пластиковые стоят. Но нам ставят типа шумозащитные и с клапаном КБЕ, профиль 70 мм, стекла 6 мм, три стекла. Ставит компания Панорама, работники, по-моему, дагестанцы. Соседи уже заменили свои старые пластиковые на новые шумозащитные и супер восторгов не испытывают, говорят разница небольшая. Сейчас уже от стройки дышать нечем и шум. У нас два окна, им восемь лет, Рехау и LG. Профили обычные, соответственно все через них слышно, да еще и холод от них. Уважаемые гуру, как считаете, стоит заменить старые на новые или можно что-то сделать со старыми, чтобы не шумело, не воняло от стройки (клапан) и не дуло? Если менять, то хочу просто сделать там окна, но ставить будут нормальные мастера за деньги. Откосы заделаны, намертво заштукатурены. Дом сталинка.

Трудно что-то советовать, не видя исходных данных в сравнении.

Тем не менее, сами окна по комплектации толщина профиля, наличие клапана, толщина стекла - вроде, как лучше. Очень сильно сомневаюсь по наличию 6 мм стекол в стеклопакете. Клапан, в каком исполнении? Учитывайте, что работать он будет только при постоянно работающей вытяжной вентиляции. Если вытяжная вентиляция не работает, вырублена, перекрыта, закрыта кухонной вытяжкой (надо будет заняться ее восстановлением), то клапан при таких условиях работать не будет. Если вентиляция в доме естественная, то учитывайте, что летом она не работает и клапана соответственно тоже. На кухне, клапан, как правило, на окне не устанавливают, исходя из принципа организации воздухообмена в помещении (воздух подается в жилые комнаты и удаляется через вытяжные вентканалы в ванной, туалете и на кухне). Опять же неизвестна комплектация (обвязка) фурнитурой и ее марка на новых окнах. Неизвестно, как реализовано разбивка окна на створки и их открывание. Сборка и комплектация всего окна в целом? Плюс ко всему этому монтаж-демонтаж, комплектация подоконниками и откосами также вносит свои коррективы в выборе.

Если допустить перевес в сторону новых окон, то шумозащита все равно остается под вопросом и может быть решена только установкой второй нитки остекления.

Пыль частично уйдет, если клапан будет работать, так как исчезнет необходимость в частом открывании для проветривания..., но возможно клапан будет активно забиваться пылью, и надо его будет чистить. Это все легче, чем выгребать пыль из окна и из помещения. Запах от стройки, уйдет только с окончанием строительства, как впрочем, и шум и пыль. С запахом (да и с пылью тоже) надо бороться при помощи децентрализованной системы вентиляции с фильтрами, но и там свои камни есть. Окна вам здесь не помогут.

По теплу. Для организации комфортного воздухообмена в приоконной зоне (нише), возможно, имеет смысл обеспечить туда подвод тепла от батарей в виде вентрешеток в подоконнике, или если откосы (подоконник) глубокие, то в виде каналов от батарей и опять же вентрешеток. Тогда теплый воздух от батарей будет попадать непосредственно в приоконную зону и перемешиваться с холодным воздухом от окна, будет движение воздуха, что снизит вероятность образования конденсата и прочих неприятностей на холодных частях окон, откосов. Это если отопление хорошее. Опять же если топят плохо, то надо решать проблемы с отоплением.

В целом замена одного окна на другое, пусть и лучшей комплектации, даст небольшую прибавку к шумо-, тепло параметрам, если предположить качественное исполнение и монтаж. Для решения названных проблем необходим комплекс мероприятий, что, в общем-то, в вашей ситуации не совсем экономически оправдан. Так, как окончится стройка, и часть проблем уйдет вместе с ней.

Мой выбор, если окна в лучшей комплектации, чем установленные, это замена на новые с возможными улучшениями конструктива проема в процессе демонтажа-монтажа. Для устранения озвученных проблем, требуются отдельные решения, проведение которых возможно и при "старых" окнах.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу совета. Прямо перед домом будет проходить очередная хорда,

.........Дом сталинка.

 

Если "будет", то пока еще есть время.

Посмотрите в интернете "северо-западная транспортная хорда"....больше 20 км.

Люди митинги устраивали, дороги перекрывали....

Кардинальное решение - переехать оттуда, пока стоимость жилья не стала резко падать.

Ни окнами, ни клапанами проблемы не решатся. Даже если вы вложите тысяч десять долларов в полноценную систему кондиционирования с очисткой воздуха, останется проблема выйти на улицу, погулять с ребенком. Вам Собянин собирается промзону под окнами устроить.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу совета. Прямо перед домом будет проходить очередная хорда...

Но нам ставят типа шумозащитные и с клапаном КБЕ, профиль 70 мм, стекла 6 мм, три стекла.

Понятно, что окна ставит компания, выигравшая в тендере, предложив самую низкую цену. Мы уже писали на эту тему: Бесплатная замена окон или "медвежья услуга".

Насчет стекол 6 мм берут сомнения. Видели ли Вы техническое задание на окна? Там должна быть указана формула стеклопакета. Руководствоваться слухами я бы не советовал.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем ответившим!

P.V., отдельное огромнейшее спасибо за подробный и понятный ответ)

Дело в том, что ГБУ ЖИЛИЩНИК всем положил в ящик бумажки с настоятельной "рекомендацией" установить эти замечательные окна. Т.к. будет хорда, и после того, как мы откажемся от этих шумозащитных чудо-окон никакие жалобы на шум и вонь с улицы приниматься не будут. Окна действительно неплохие, не такие как ставили года три назад в др. близлежащих домах. Кроме того, все работы делают под ключ, те откосы пластиковые, клапан уже в окне, отлив. Я ходила к соседям, которые поменяли свои старые пластиковые окна на эти новые шумозащитные, большую разницу не увидели. Насчет клапана, у нас дом старый, капремонта не было, вентиляция соответствующая, те работает условно. У нас частично не работает, вызывали спецов, их вердикт брак при строительстве дома.

Сейчас уже начался кошмар, т.к. клапанов нет, открываем на микропроветривание, шум от стройки идет очень нехилый плюс огромное количество работающей строительной техники, которая чадит прямо под окнами, жгут битум, вонь такая идет... Причем все попадает в квартиры, а у нас далеко не первые этажи.

Может заказать окно второй ниткой, хотя бы поставить к двум старым окнам, которые пропускают все, и холод, и любой шум.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris, конечно будет ужас, сейчас уже ужас, у нас знакомые живут в близи строительства А-Б тоннеля, один дом сталинка, пошел огромной трещиной, даже видна улица. Так власти людям отказываются предоставлять равноценное жилье, вместо четырехкомнатной 100 кв. м. предлагают 50 кв.м. Но уехать мы отсюда не можем, здесь родились мои родители, можно сказать, вросли в этот район. Хотя, экология здесь, из-за очень активной магистрали под окнами давно уже в очень плохом состоянии, а сейчас строители вырубили втихушку почти все деревья и кустарник перед домом. Зачем-то уширяют проезжую часть, те дорога подойдет близко к дому.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...отдельное огромнейшее спасибо за подробный и понятный ответ)

Пожалуйста)

у нас дом старый, капремонта не было, вентиляция соответствующая, не работает условно

Причем все попадает в квартиры, а у нас далеко не первые этажи.

Может заказать окно второй ниткой, хотя бы поставить к двум старым окнам, которые пропускают все, и холод, и любой шум.

уехать мы отсюда не можем...

При таких исходных предполагаю, что клапана в окнах принесут вам больше проблем, чем пользы.

Из того, что можно оптимально сделать сейчас- это установить окна в две нитки, и обеспечить приток воздуха через настенники.

Очень хорошо и подробно поделился Servesti свои опытом шумозащиты и обеспечения приточным воздухом помещения в этих темах

Окна закрыты - душно, окна открыты - шумно. Что делать?

"Шумозащитный" монтаж

Правильно ли установили фрамугу?

 

И общая тема

Вопросы шумоизоляции.

 

И мой личный опыт борьбы со смогом

Эксплуатация АЭРОПАКА 90А (летом 2010 года в условиях смога)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо за помощь, я потихоньку перечитываю.

 

Позвонила сегодня по телефонам, указанным в бумажке по замене окон, чтобы все выяснить, больше невозможно терпеть шум от стройки и эту невыносимую вонь, т.к. открываешь микропроветривание или форточку сразу же вся комната заполняется жутким запахом. Да еще эти архаровцы начинают с 8 утра стучать и шуметь даже в субботу и воскресенье, в местном ОВД говорят им можно, у них разрешение, хотя вроде в выходные нельзя шуметь. Правда, ничего не могу сказать, ночью не работают, в 23-00 заканчивают свои работы, иногда только разгрузки устраивают по ночам.

У нас в комнате, где балкон стоят хорошие окна Брильянт Рехау, там шум пропускается, но по большей части, как я поняла, через балконный низ, где вместо стекла сэндвич стоит. Другие окна, поставленные давно, Рехау Бэсик и LG Бэсик, с непонятным монтажом (хотя ставили в дорогих известных фирмах тогда) пропускают весь дорожный шум, а уж стройку тем более, и холодно от них.

 

Так вот я разговаривала с замерщиком, его телефон указан в листовке от ГБУ Жилищника. Спросила насчет установки второй нитки. Замерщик сказал, что я не первая такая умная хочу так поставить, но им это запрещено, на мой вопрос в чем причина, замерщик ответил, что их окна кто-то будет проверять с улицы по клапанам, и если клапан не стоит, то типа это не их окна. Конечно, я сразу усомнилась в такой сомнительной проверке. Говорю, давайте я напишу в мэрию просьбу насчет поставить вторую нитку, посмотрим, что ответят. Замерщик говорит, что это бесполезно, но вроде пообещал что-то узнать и перезвонить, сомневаюсь я, что он перезвонит. Кстати, что еще печально, свой выбор надо сделать до первого января 2015 года. О, как, а дальше кто не успел, тот опоздал...

 

Про тех характеристики новых окон написано в этой самой листовке от ГБУ Жилищник. Похоже, что это устанавливаемые окна КБЕ эксперт, но в одной листовке написано двухкамерный, в другой трехкамерный. Окна шумозащитные специальные, широкий стеклопакет 38 мм, три стекла, одно стекло 6 мм, широкий профиль КБЕ 70 мм, клапан приточной вентиляции Ventair Termo, отделка откосов, отливы, подоконники - все бесплатно. В другой листовке: новые оконные конструкции соответствуют всем требованиям СНИП по шумоизоляции (двухкамерный пакет 38 мм, внешнее стекло 6 мм, разное расстояние между стеклами, что создает антирезонансный эффект), теплопроводности и воздухообмену, интересно какой воздухообмен, когда у многих вентиляция вообще не работает, как, например, у нашего соседа на последнем этаже.

Я еще хотела обнаглеть и вместо установки окон, где у нас балкон, установить балконное остекление, а тут даже вторая нитка проблема.

У моей знакомой на Ленинградке несколько лет назад устанавливали бесплатные окна, у кого окна на проспект, окна ставили, по-моему, ВЕКА. Окна отвратительные, даже их внешний вид уже говорил о том, что ни о каком качестве речи нет, при этом самые обычные примитивные окна не шумозащитные без клапанов, новых подоконников, отливов и откосов. Все примитивно, но можно было свои окна отдать в подъезд или соседям, все было проще. Сейчас, как я понимаю, окна круче, но шаг влево/вправо – расстрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил-таки сейчас мастер или менеджер, сказал остекление второй ниткой невозможно, т.к. у них есть техническое задание, и они не могут отступать от него. Советует попробовать поменять одно окно и посмотреть, как оно нам понравится, говорит качественная фурнитура Зигения, НО стеклопакет двухкамерный все-таки. Зато монтаж по уму с всякими лентами по откосам, фольгой. Если сейчас он сделает замер, то поставят только в середине января. Даже не знаю что делать, с одной стороны новое окно, с профилем 70 и разными стеклами, с монтажом по уму все-таки лучше, чем наш старый пластик бэсик и с монтажом без ума, но вопрос насколько лучше. Это же сейчас все раскурочат, грязи наведут, имеет ли смысл идти на эти грязные жертвы. Да, этот человек сказал, что в середине февраля они должны поставить последнее окно. Если бы хотя бы они этот вопрос летом начали проводить в жизнь, а то зима на дворе, все дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шум пропускается, но по большей части, как я поняла, через балконный низ, где вместо стекла сэндвич стоит.

Да, это "слабое звено".

На ТИБЕТе обсуждалось, как это место приподнять по звукоизоляции.

Окна шумозащитные специальные, широкий стеклопакет 38 мм, три стекла, одно стекло 6 мм, широкий профиль КБЕ 70 мм,

Никакие они не "специальные".

38 мм или 32мм - это копейки.

Эффект по низким частотам заметен, когда расстояние между стеклами 100....200мм.

Замена стекла 4мм на 6мм - эффект 1 дБА всего.

"Разное расстояние между стеклами" - это больше из области психологии.

клапан приточной вентиляции Ventair Termo,

Не ахти что, но лучше, чем ничего.

В другой листовке: новые оконные конструкции соответствуют всем требованиям СНИП по шумоизоляции

Это вообще глупость.

Для одной улицы будут соответствовать, для другой - не будут.

Соответствие может быть только в частном случае.

Не должно быть превышения над допустимым эквивалентным уровнем проникшего шума транспортного потока. По России это 30 дБА ночью и 40 дБА днем. В Москве - на 5 дБА меньше.

На МКАД этим требованиям практически ничто не соответствует, кроме двух ниток.

когда у многих вентиляция вообще не работает, как, например, у нашего соседа на последнем этаже.

Это легко лечится.

Кстати, бренды палок из ПВХ тут мало что значат.

Основное - стеклопакет и монтаж.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, спасибо огромное. Мои родные против этого варварства, т.к. прекрасно помнят, как это все было в предыдущие разы. Все-таки если вторая нитка + хорошие мастера, то думаю, грязи будет намного меньше, чем, если раскурочивать старые окна пусть и пластик, а у нас еще все заштукатурено намертво.

Вместо сэндвича у нас валяется стеклопакет еще с тех времен, когда ставили эти окна Брильянт, компания ошиблась и поставила стеклопакет, но мы настояли на сэндвиче, т.к. изначально его и указывали. Но, как практика показала, сэндвич в наших новых условиях не выдерживает никакой критики. Главное чтобы этот стеклопакет не испортился, валяясь наверху на шкафу.

Т.к. хорда пройдет прямо под нашими окнами, считаю тот же МКАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил-таки сейчас мастер или менеджер, сказал остекление второй ниткой невозможно, т.к. у них есть техническое задание и они не могут отступать от него...

Рабочим вообще до одного места ваши проблемы. Откажитесь - плохо, согласитесь - тоже плохо. Ни то, ни другое - фактически не решит проблемы.

Соглашаться надо только исходя из одного принципа, будет на кого ссылаться и с кем судиться.

Тем вам для изучения набросали, решение за вами. Спасение утопающих, как говорится...

Мне искренне жаль вас, но жильцы в данном случае заложники безграмотных решений власти и такой же реализации этих решений.

В основе проектирования жилья и его модернизации лежит ненаучный подход, а денежный. Увы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь на все сто, что мы заложники.

Перечитала все по ссылкам, но ума все равно не прибавилось, думали, поставили восемь лет назад окна и на 40 лет хватит.

С одной стороны с нашими двумя окнами, поставленными восемь лет назад, определенно что-то надо делать, пропускают весь шум с улицы, не только стройку. Сегодня постояла около окна в комнате, Рехау Бэсик которое, по ощущениям звук идет от стеклопакета, плюс дует аж из подоконников и из петель. И кстати оба этих восьмилетних Бэсика пожелтели, и подоконники Меллеры потрескались тоже у обоих окон. Либо их менять на эти мэровские бесплатные новые, либо ставить вторую нитку. Судя по ответу Бориса, большой разницы не будет, если просто вместо старого поставить новое.

Смотрю, почти все соседи переставляют окна на новые, правда, у некоторых еще деревянные стояли.

Сегодня у соседки меняли, так 6-8 мешков где-то кирпича и мусора стояло + деревяшки. У нас окна от трех разных фирм и я не помню такого. Последние окна Брильянт вообще без разрушений сделаны, даже обои старые не оторвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сегодня у соседки меняли, так 6-8 мешков где-то кирпича и мусора стояло + деревяшки. У нас окна от трех разных фирм и я не помню такого. Последние окна Брильянт вообще без разрушений сделаны, даже обои старые не оторвали.

 

Интересно вывести зависимость кол-ва мусора от профиля нового окна!

Так ведь и рекламную компанию можно запустить - "Окна ххххх - вааще без мусора!!" :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь на все сто, что мы заложники.

Перечитала все по ссылкам, но ума все равно не прибавилось, думали, поставили восемь лет назад окна и на 40 лет хватит.

С одной стороны с нашими двумя окнами, поставленными восемь лет назад определенно что-то надо делать... Сегодня у соседки меняли, так 6-8 мешков где-то кирпича и мусора стояло + деревяшки.

Я бы установил новые окна.

Основные причины:

1. Новые окна по комплектации лучше установленных.

2. Есть понимание того, что много лучше не будет, но и хуже тоже не будет.

3. Все окна в квартире будут одинаковые.

4. Халява.

5. Если когда-нибудь решите переехать, то с новыми официальными окнами, возможно, это будет сделать проще.

6. Переложить ответственность за последствия на московские власти.

7. Есть судебная перспектива требовать бесплатной установки второй нитки и системы приточной вентиляции (или самим в итоге установить).

 

Сами понимаете, если вы сейчас откажетесь, то в дальнейшем все претензии автоматически будут перенаправляться в ваш адрес - "вам предлагали, вы отказались, что вы теперь от нас хотите?"

 

От побочных эффектов в виде мусора, бытовых неудобств, связанных с демонтажем-монтажом окон, конечно, никуда не деться...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V., спасибо за ответ. Только я, было, решилась на вторую нитку, а вы меня опять в сомнения.

Брильянт Рехау я бы вообще не хотела трогать, они хорошо поставлены с пластиковыми откосами, теплые, красивые и поставлены недавно, лет пять назад, тем более Брильянт у нас с балконом + к нему два окна, фронт работ просто немереный. Если менять, то бэсики, а там где Брильянт сделать балконное остекление. И конечно не хотелось бы доверять установку этим бригадам, а установить силами хорошего мастера с этого форума. :)

Вот задача, и главное времени на сомнения не дают, либо-либо и потом никаких претензий, в листовке так и написано, претензии на шум приниматься не будут.

Только вот еще непонятно, где-то здесь проскальзывало, что оконщики любят ставить свои окна, а не чужие, и выльется мне эта эпопея в те же деньги, что и установка второй нитки, но вместе с окном.

В любом случае, мастеров буду искать на этом форуме, для замены двух старых окон на мэровское беспл. или для второй нитки. Осталось только поставить точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая нитка не ставится абы как, все должно быть спроектировано и согласовано - первая нитка и вторая, а то получится глухое окно....

Поставьте одно новое окно, заодно и откосы пластиковые сделаете, а то они у вас широкие видать, а для штукатурных это не гуд.

Отлив ставьте как можно уже, под него ПСУЛ по краю и пропенить.

Привыкайте к шуму, он ни куда не денется, какие бы вы окна не поставили, уменьшить можно, но не убрать совсем.

Кстати, каменный подоконник уменьшит шум? Думаю да. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V., спасибо за ответ. Только я, было, решилась на вторую нитку, а вы меня опять в сомнения....

Вот задача, и главное времени на сомнения не дают, либо-либо и потом никаких претензий, в листовке так и написано, претензии на шум приниматься не будут.

****

В любом случае, мастеров буду искать на этом форуме, для замены двух старых окон на мэровское беспл. или для второй нитки. Осталось только поставить точку.

Пожалуйста)

Предполагаю, что монтаж сторонними бригадами так же будет препятствием для претензий, если до них дойдет дело. Формально у вас на руках, в итоге должен быть акт сдачи-приемки окон, монтажа от официального подрядчика. Мастера с форума, под этот акт никак не попадают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь большое, всем кто мне ответил, особенно Борису, P.V. и Knn2005.

Откосы у нас широкие 60 см, как и подоконники, даже отливы и те широкие. Столько мы намучились с этими откосами, неделю их заделывали, чтобы все по уму, думали это надежнее, в итоге имеем откосы с трещинами по всему периметру, когда делали балконный блок, а это два окна плюс балкон уже сделали нормальные откосы, и оказалось это и эстетичнее, и симпатичнее, и главное теплее!

P.V., все-таки пока склоняюсь к установке новых окон грамотными людьми, которым не все равно, чем они занимаются, ну это если решимся поменять.

Сейчас подняла документы своих окошек, чтобы понять, насколько все запущено.

Рехау Брильянт, профиль Gold, фурнитура расширенная, стеклопакет 6-8-4-10-4, что-то больше никаких подробностей про профиль нет.

LG Chem 600 (Корея), четырехкамерный блок 0,647 С/Вт, с двухкамерным стеклопакетом 34 мм класс В1, ветровая нагрузка класс А, звукоизоляция Raтранспортного потока класс Г, пропускание света класс Г, стеклопакет вроде так: 4-10-4-12-4.

Рехау бэсик стеклопакет: 4-12ar-4-8ar-4, 34, окно 407, но самое интересное на предварительном подсчете написано стекло 6 мм плюс аргон, но потом замерщик указал 4 мм.

 

Плохо себя ведут Рехау бэсик и LG, но они самые старые. А у Брильянта еще и самый тоненький стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Helenn!

Из приведённых Вами формул стеклопакетов видно, что самыми высокими показателями по звукоизоляции обладают окна со СП 6-8-4-10-4, остальные - чуть хуже.

Также эти окна новее, соответственно пена ещё не отслоилась и монтажный шов "держит" шум тоже неплохо.

Их менять не надо, лучше остеклите балкон "холодным" остеклением и обшейте низ в два слоя с прослойкой из минваты - это будет лучше, чем даже двухниточное остекление. Не забудьте организовать на балконе проветривание, причём - шумозащитное!

А вот остальные окна менять нужно, хотя бы из тех соображений, что там будет стекло 6 мм!

Только потребуйте проект остекления, он существует и Вам обязаны его предоставить! Интересно, каковы приведённые в нём ожидаемые уровни шума.)))

Выложите здесь, тогда можно будет говорить более предметно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, каковы приведённые в нём ожидаемые уровни шума.)))

Выложите здесь, тогда можно будет говорить более предметно...

 

Вот именно - ожидаемые уровни ПРОНИКШЕГО шума транспортного потока, а не акустические характеристики окон.

Это хорошо предсказывается из данных акустического мониторинга территории и характеристик окна.

Не верьте, что они не знают, какой шум на улице.

Года 3-4 назад я консультировал специалистов отдела шумоизоляции НИИ Генплана гор.Москвы как раз при подготовке проектов этих транспортных хорд и развязок.

Тогда несколько специалистов ездили по всей Москве и измеряли шум....на карте Москвы зоны "шумового неблагополучия" были отмечены красным цветом. По-моему, процентов 80% территории города красненьким светилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Servesti! Значит, я в правильном направлении мыслю, как раз, так и хотела, брильянт оставить, т.к. они пока неплохо себя ведут. Плюс выяснилось, что оконная компания в лице замерщика (хорошего человека), поставила стекло 6 мм, я даже не знала об этом, когда ставили окна, я конечно в этом мало соображала, ну и плюс сделать остекление балкона. А с этими двумя друзьями старыми конечно что-то решать, хотелось обойтись малыми жертвами в плане разрушений, но видно не получится.

 

Boris, крепко пожимаю руку за Ваши вразумительные ответы! Жаль, что в 21 веке не придумали для нас, несчастных граждан, живущих вблизи от автострад и проспектов, какие-нибудь шумоизолирующие пленки на окна или типа того. Наклеил на стекло, раму и на откосы, и вуаля, тихо и светло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.