Перейти к публикации
forum-okna.ru

Должны ли быть все окна одинаковыми и как правильно должен проводиться замер?


paeonia

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Съездила в офис, посмотрела на фальшивые импосты, которые наклеиваются, как выяснилось, на силикон. Очень не понравился вид вблизи и с т.з. мытья и вообще того, как они будут пачкаться (силиконовые швы).

На выбор либо шпросс внутри стеклопакета, но выглядит очень тонким, издалека вообще как пародия на т-образное окно и огромная створка, которая будет выпадать из оконного проема прямо в комнату. Существенный плюс - цена (весь заказ на 20 с лишним тысяч дешевле).

Либо двустворчатое, очень ощутимо для меня дороже. Ширина светового проема в узких створках - 356 мм по результатам замера, ширина "серединки" из ПВХ - 15 см. Но зато нормально открываются (не выпрыгивают в комнату на полметра), выглядят полноценным т-окном и москитки можно изготовить только на одну створку.

Не могу выбрать! Взяла тайм-аут. Что думаете по поводу такой ширины стеклопакета?

 

Померила, кстати, двустворчатые ПВХ-окна на лестнице (соседние с моими на том же этаже), вышли на 5 см шире моих и световые проемы по 38 см. Задумалась, можно ли было выжать ещё больше из окна при замере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам ещё 3 вариант: делаете одну створку, но делите её импостом по центру (вертикально) будет 2 стеклопакета и отдельные штапики, но створка одна и фурнитура одна. Ширина импоста где-то 8 см. По поводу "не выпрыгивают в комнату на полметра", если установите поворотно-откидную фурнитуру, открывать окна будете только, когда будете их мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам ещё 3 вариант: делаете одну створку, но делите её импостом по центру (вертикально) будет 2 стеклопакета и отдельные штапики, но створка одна и фурнитура одна. Ширина импоста где-то 8 см. По поводу "не выпрыгивают в комнату на полметра", если установите поворотно-откидную фурнитуру, открывать окна будете только, когда будете их мыть.

Замечательный вариант, такой ещё не предлагали. Насчет открытия створки - понимаю, что это дело привычки, но пока мне кажется, что мне захочется чисто эстетически летом часто видеть полностью открытое окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездила в офис, посмотрела на фальшивые импосты, которые наклеиваются, как выяснилось, на силикон. Очень не понравился вид вблизи и с т.з. мытья и вообще того, как они будут пачкаться (силиконовые швы).

Правильно сделанный силиконовый шов не будет выступать за пределы импоста и пачкаться не будет практически. Если что - отмывается прекрасно.

А чем не понравился вид?

 

 

...мне захочется чисто эстетически летом часто видеть полностью открытое окно.

 

Прикиньте, на какую длину в комнату будет выступать от уровня стены полностью открытая одиночная створка (мерять надо от наружного ряда старого остекления).

Мне кажется, у Вас толстые стены, и получится не сильно много...

 

А фрамугу как открывать думаете?

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сделанный силиконовый шов не будет выступать за пределы импоста и пачкаться не будет практически. Если что - отмывается прекрасно.

А чем не понравился вид?

 

 

 

 

Прикиньте, на какую длину в комнату будет выступать от уровня стены полностью открытая одиночная створка (мерять надо от наружного ряда старого остекления).

Мне кажется, у Вас толстые стены, и получится не сильно много...

 

А фрамугу как открывать думаете?

 

Правильно сделанный шов? Откуда он возьмется, если на выставочном образце выступал вовсю...

 

Створка где-то на 10 см выступает дальше наружного ряда старого остекления, но остекление-то двойное и с обеих сторон, а створка будет одна.

 

А фрамуга глухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна заказала, все-таки штульповые (решающими стали аргументы, что такая форма меньше меняет облик окна с фасада + окно будет открываться как раньше).

 

Вопрос 1: если все-таки я сделала ошибочный выбор, и окна окажутся очень темными, смогу ли я когда-либо в будущем заменить две створки на одну, и имеет ли это смысл делать или проще новые будет заказать?

Вопрос 2: фурнитура Maco. В ней, как я понимаю, слишком широкое щелевое проветривание. Смогу ли я в будущем полностью заменить фурнитуру на Зигению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна заказала, все-таки штульповые (решающими стали аргументы, что такая форма меньше меняет облик окна с фасада + окно будет открываться как раньше).

 

Вопрос 1: если все-таки я сделала ошибочный выбор, и окна окажутся очень темными, смогу ли я когда-либо в будущем заменить две створки на одну, и имеет ли это смысл делать или проще новые будет заказать?

Вопрос 2: фурнитура Maco. В ней, как я понимаю, слишком широкое щелевое проветривание. Смогу ли я в будущем полностью заменить фурнитуру на Зигению?

 

1. Заменить можно, но останутся дырки от петель и от ответных планок. Можно замазать силиконом, но все равно будет заметно.

2. При полной замене фурнитуры отверстия для новых петель не совпадут со старыми. Если несовпадение большое, то можно старые замазать (см 1). А если несовпадение 1-2 мм, то закрепить новые петли будет проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Заменить можно, но останутся дырки от петель и от ответных планок. Можно замазать силиконом, но все равно будет заметно.

2. При полной замене фурнитуры отверстия для новых петель не совпадут со старыми. Если несовпадение большое, то можно старые замазать (см 1). А если несовпадение 1-2 мм, то закрепить новые петли будет проблемно.

Ох. Но тут уж выбирать не приходится... Фирма, которая устроила по замеру, монтажу и более-менее вписалась в мои ожидания по цене, только эта (а обзвонила я их, наверное, больше 20).

Кстати, на заметку остальным клиентам: после получения предварительного расчета на е-мейл, проверяйте в нём ВСЕ пункты. Я поначалу смотрела только на окончательную цену (наивно полагая, что если дотошно указала все опции, то именно их мне и посчитали), потом выяснялось, что специально считают однокамерный стеклопакет, дешевый профиль, подоконник на 10 см меньше, не учитывают москитки, вывоз мусора и пр. В итоге на мой заказ цена относительно предварительного расчета возрастала вплоть до 30 тысяч - очень жаль потраченного времени своего и менеджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох. Но тут уж выбирать не приходится... Фирма, которая устроила по замеру, монтажу и более-менее вписалась в мои ожидания по цене, только эта (а обзвонила я их, наверное, больше 20).

Кстати, на заметку остальным клиентам: после получения предварительного расчета на е-мейл, проверяйте в нём ВСЕ пункты. Я поначалу смотрела только на окончательную цену (наивно полагая, что если дотошно указала все опции, то именно их мне и посчитали), потом выяснялось, что специально считают однокамерный стеклопакет, дешевый профиль, подоконник на 10 см меньше, не учитывают москитки, вывоз мусора и пр. В итоге на мой заказ цена относительно предварительного расчета возрастала вплоть до 30 тысяч - очень жаль потраченного времени своего и менеджеров.

А менеджеров-то чего жалеть? У них работа такая, дожимать, так сказать, клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А менеджеров-то чего жалеть? У них работа такая, дожимать, так сказать, клиентов.

Я думаю, это политика такая. Они вынуждены делать маркетинговый ход, занижая цену, а потом сами же тратят час времени, объясняя, почему она настолько выросла, прекрасно понимая, что скачок на 20-30% заставит покупателя отказаться от услуг компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ход Ваших мыслей на правильном пути. :thumbsup:

Так дело в том, что менеджеры вынуждены это делать по распоряжению начальства, поэтому их тоже жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так дело в том, что менеджеры вынуждены это делать по распоряжению начальства, поэтому их тоже жаль.

Вас пытаются развести, а Вы их жалеете. Жалеть надо себя и свой кошелёк. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна заказала, все-таки штульповые (решающими стали аргументы, что такая форма меньше меняет облик окна с фасада + окно будет открываться как раньше).

 

Вопрос 1: если все-таки я сделала ошибочный выбор, и окна окажутся очень темными, смогу ли я когда-либо в будущем заменить две створки на одну, и имеет ли это смысл делать или проще новые будет заказать?

Вопрос 2: фурнитура Maco. В ней, как я понимаю, слишком широкое щелевое проветривание. Смогу ли я в будущем полностью заменить фурнитуру на Зигению?

 

1. Ну, раз заказали (надеемся, что вам хорошо сделают). Смысла менять створки, нет.

2. Менять Масо нет смысла, у неё большой ассортимент артикулов, и можно подобрать нужное вам решение, поменяв только одну или несколько деталей фурнитуры (странно, что они не подобрали вам такую, которая устроила бы вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ну, раз заказали (надеемся, что вам хорошо сделают). Смысла менять створки, нет.

2. Менять Масо нет смысла, у неё большой ассортимент артикулов, и можно подобрать нужное вам решение, поменяв только одну или несколько деталей фурнитуры (странно, что они не подобрали вам такую, которая устроила бы вас).

 

 

2. Щель при щелевом проветривании около 1 см, сказали, что посмотрят, не установить ли ступенчатое проветривание, скрытое в фурнитуру (менеджер не знает, ставится ли оно в штульповые окна). У Зигении щель еле заметная. Я так поняла, порывшись, в т. ч. здесь на форуме, что это особенность фурнитуры, которая не корректируется дополнительными механизмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял вас, вы имеете в виду микропроветривание от Масо (поворот ручки на 45 градусов). Очень полезная функция. Можно ещё использовать поворот ручки на 45 градусов зеркально (то есть вниз) и тогда будет щель вдоль импоста.

Многоступенчатое проветривание угловой передачей можно установить и на штульповые окна (тогда придется отказаться от микропроветривания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял вас, вы имеете в виду микропроветривание от Масо (поворот ручки на 45 градусов). Очень полезная функция. Можно ещё использовать поворот ручки на 45 градусов зеркально (то есть вниз) и тогда будет щель вдоль импоста.

Многоступенчатое проветривание угловой передачей можно установить и на штульповые окна (тогда придется отказаться от микропроветривания).

Вот многоступенчатое преподносят как вариант с более узкой щелью, это действительно так? Моя цель - максимально узкая щель, чтобы можно было оставить на ночь зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щель, возможно, будет и уже (там есть 5 ступеней и 7 ступеней). Но вы не сможете оставить на ночь, да и зачем. Даже из щели в пару мм будет так дуть, как будто холодный воздух "режет " теплый воздух комнаты, и вы не сможете находиться вблизи окна.и скажется на звукоизоляции окна .

Изменено пользователем Sadikov GmbH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щель, возможно, будет и уже (там есть 5 ступеней и 7 ступеней). Но вы не сможете оставить на ночь, да и зачем. Даже из щели в пару мм будет так дуть, как будто холодный воздух "режет " теплый воздух комнаты, и вы не сможете находиться вблизи окна.

Чтобы сохранить микроклимат, примерно соответствующий старым рамам. Это, получается, невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно установить приточный клапан (при условии, что есть вытяжка воздуха). Не совсем обязательный вариант, который все равно в сильные морозы не может быть в положении открыто. Либо перед сном открывать окна на пять минут и после сна на пять минут, а днем на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же только клапан?

Есть стеновые приточки, в том числе - и с подогревом, и с рециркуляцией, и с рекуперацией. На любой кошелек...

Некоторые сами конструируют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.