Перейти к публикации
forum-okna.ru

Должны ли быть все окна одинаковыми и как правильно должен проводиться замер?


paeonia

Рекомендованные сообщения

Проём с образованной четвертью. Четверть 30-35 мм. Заход рамы в четверть 15-20 мм, остаётся 15-20 мм на шов. К белому профилю (конкретно какой профиль у клиента мы не знаем) длиной до 2000 мм норма от 15 до 45 (по ГОСТу 52749). Какова ровность кладки по вертикали мы не знаем, но берём поправку, что она будет с отклонениями. Если клиент попросит сделать в данном случае (из моего выше примера) окно большего размера , то шов под запенивание будет мал. Если уменьшить, то ПСУЛ может "выглядывать" из под четверти. После этого заказчик скажет: "Мне это не нравится идите ... с оплатой" и т.д.

Что значит "ПСУЛ может выглядывать из-под четверти"?

Возьмите такой ПСУЛ и так его наклейте, чтобы не выглядывал. Или СТИЗ-А используйте. Или... да полно вариантов!

Вот скажите честно, если бы ваш заказчик в этой ситуации сказал бы "хочу эти два окна одинаковой ширины", сделали бы? Честно - сделали бы?

 

При замере руководствуемся Пособием для замерщика от компании VEKA, собственным опытом, причудами клиентов :megalol:, и немного ГОСТами :igz: и ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ корпоративных устоев... как то так...

И что же мешало подрядчику в рассматриваемом случае учесть "причуду" (или просто пожелание) топикстартёра или хотя бы объяснить ему, почему не надо учитывать?

 

В принципе не плохая инструкция по замеру проёмов (окон) обсуждалась на форуме:

http://forum-okna.ru...&attach_id=5283

:megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

Так это моя инструкция. Я её написал. Сам. Из головы.

Она давно по Интернету гуляет, по ней люди разные работают.

И мне тут будут рассказывать, можно ли сантиметр отстандартизировать? Да у меня даже тапки смеются. Незрелые, наверное...

 

===

 

Спать пойду. Злые вы тут.

(Хотя слово "злые" не совсем то. Правильное не могу написать - невежливо будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что значит "ПСУЛ может выглядывать из-под четверти"?

Возьмите такой ПСУЛ и так его наклейте, чтобы не выглядывал. Или СТИЗ-А используйте. Или... да полно вариантов!

Вот скажите честно, если бы ваш заказчик в этой ситуации сказал бы "хочу эти два окна одинаковой ширины", сделали бы? Честно - сделали бы?

Сделал бы не я, а ответственный за ЗАМЕР сотрудник компании. Думаю, что в ЭТОМ конкретном случае на 90% ДА СДЕЛАЛ БЫ (и без всяких чесно?) Если замерщик скажет нет, клиенту безоговорочно будет дан отрицательный ответ. Повторюсь как мы можем давать ответы (советы), если не выслушали сторону подрядчика и не видя проёмы??? Это уже мой вопрос вам?

Что значит "ПСУЛ может выглядывать из-под четверти"?

И что же мешало подрядчику в рассматриваемом случае учесть "причуду" (или просто пожелание) топикстартёра или хотя бы объяснить ему, почему не надо учитывать?

Ширина ПСУЛа от 15 мм, при заходе рамы в четверть на 10 мм он будет выглядывать наружу. Что мешало подрядчику - увольте, повторюсь, я там не присутствовал и "хотелки" клиента не выслушивал. Знаю одно - замерщик назначен приказом на свою должность, имеет опыт и права, которые ему дают право на принятие решения. А какое это будет решение - одному ему и известно.

Да у меня даже тапки смеются. Незрелые, наверное...

Нравятся мне ваши тапки, мне бы такие по этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь как мы можем давать ответы (советы), если не выслушали сторону подрядчика и не видя проёмы??? Это уже мой вопрос вам?

Отвечаю, засыпая на ходу - можем запросто!

Потому что не может быть, не существует варианта, чтобы сантиметр нельзя было сравнять.

Не верите? Рисуйте любые два проёма, в которых два одинаковых окна раньше уже стояли, а я расскажу, блоки какого одинакового размера туда встанут без каких-либо нарушений существующих ГОСТ-ов.

 

Жду рисунок.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор строительного подряда подразумевает под собой строительные работы, но эти работы не всегда требуют СРО. Ну, а если Антипов проводит свои окошки по договору, который годен для ремонтов холодильников, пусть так оно и будет.

И ересь пусть несет про 10 мм разницу, ни разу, наверное, на четверти 15-20 мм не попадал.

 

И ответь мне, Антипов, установка окон это бытовая услуга или строительно-ремонтная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ответь мне, Антипов...

Хамски переходящие "на ты" общения лишаются, как недостойные оного.

Ни знаний, ни опыта, ни культуры, одни понты - зачем на таких время тратить?

Не вижу смысла.

Чао, ham-eleon!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно на стороне ПОДРЯДЧИКА, поясню: косвенная причина - если не заладилось сразу на этапе замера с клиентом это НЕ МОЙ КЛИЕНТ. Дальше будет только хуже.

Я не совсем поняла вашу позицию, т.к. она несколько противоречивая: ниже вы пишете, что с 90% вероятностью удовлетворили бы аналогичную просьбу клиента. Что вы понимаете под "заладилось"? Клиент должен, ничего не уточняя, соглашаться на предложенные вами варианты? Ну, так мне и подоконники по умолчанию включают в расчет не такие, как я хочу, и стеклопакет однокамерный - дурным тоном с моей стороны было бы промолчать и согласиться на стандартный вариант комплектации окна?

И уж точно не собиралась никому хамить или предъявлять какие-то несусветные требования - поэтому и обратилась на форум, чтобы понять, насколько реальны мои желания. Но уж в чем уверена на 100%, так это в том, что менеджер ОБЯЗАН объяснить, почему отказывает мне в моих требованиях. Ответ "потому что монтажный шов - 4 см" - не имеет смысла. Нормальный ответ был бы в духе "если мы изготовим такое окно, то при монтаже/эксплуатации и т.п. с большой вероятностью возникнут такие-то негативные последствия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте заказчика, подумал бы, что данная фирма на том сантиметре расходники на три копейки экономит и сам послал бы их куда подальше.

Другого разумного объяснения, почему по 5 мм с каждой стороны нельзя нивелировать у меня нет. Тем более в кирпичном доме, где наверняка все криво на сантиметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте заказчика, подумал бы, что данная фирма на том сантиметре расходники на три копейки экономит и сам послал бы их куда подальше.

Другого разумного объяснения, почему по 5 мм с каждой стороны нельзя нивелировать у меня нет. Тем более в кирпичном доме, где наверняка все криво на сантиметры.

А Вы в какой компании работаете (Вы же из СПб?), и могу ли я обратиться с этой проблемой в вашу компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моей практики - обычно в кирпичном доме всегда получается вместо 3-х окон шириной допустим 1000 мм и 2-х окон шириной 1010 мм сделать пять с одинаковой шириной 1005 мм. Но также табу на изменение решения замерщика. Даже по результатам обсуждения на профессиональном форуме. Со стороны заказчика ощутимой разницы в эксплуатации окон разной ширины не вижу. ТС посоветовал бы положиться на решение выбранной фирмы и тщательнее отслеживать более важные моменты в изготовлении и монтаже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моей практики - обычно в кирпичном доме всегда получается вместо 3-х окон шириной допустим 1000 мм и 2-х окон шириной 1010 мм сделать пять с одинаковой шириной 1005 мм. Но также табу на изменение решения замерщика. Даже по результатам обсуждения на профессиональном форуме. Со стороны заказчика ощутимой разницы в эксплуатации окон разной ширины не вижу. ТС посоветовал бы положиться на решение выбранной фирмы и тщательнее отслеживать более важные моменты в изготовлении и монтаже...

Ощутимая (для меня лично) разница в том, что вместо пяти старых одинаковых окон я получаю неизвестно зачем пять разных окон, которые

1. перестают быть взаимозаменяемыми

2. делают неудобным использование москитных сеток.

3. абсолютно не представляю, будет ли эта разница заметна на глаз (а договор-то надо подписывать до изготовления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли смысл зацикливаться на этих 10 мм...

В конце концов, не мы - участники этих сторонних обсуждалок, а конкретная организация берёт на себя обязательства и соответствующую ответственность за исполнение конкретного строительного подряда.

Для автора темы могу написать, что данный поднятый вопрос в общей массе подрядных работ несущественен, и если организация приняла такое решение (повторюсь - крайне несущественное ввиду самого порядка обозначенной цифры), то лучше оставить это на усмотрение самих её сотрудников - не думаю, что есть какая-либо разница в варианте организации и вашем предложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что есть какая либо разница в варианте организации и вашем предложении.

Может быть, для вас решение делать в комнате разные окна является каким-то привычным и обыденным, но для меня это все равно, что портной предложил бы мне сделать штанины разной длины, хотя с ногами до его предложения у меня на вид все было нормально. Для того чтобы делать штанины разной длины, надо иметь очень веские основания. Для меня, как для неспециалиста по окнам, разные окна - такое же странное предложение. Мне бы хотелось, чтобы это понимали специалисты по окнам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли смысл зацикливаться на этих 10 мм...

В конце концов, не мы - участники этих сторонних обсуждалок, а конкретная организация берёт на себя обязательства и соответствующую ответственность за исполнение конкретного строительного подряда.

Правильно - мы не участники. И главное (имхо) - дело Не в 10 мм. Предположу, что замерщику чем-то не понравился клиент. Бывают такие заказчики, которых лучше направить к конкурентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп

На лекции:

 

Студентка переписывает с доски и вопрошает преподавателя:

- А там у Вас 10 или 20 мм?

Голос с задней парты от бывшего кавалера студентки:

- Вот всегда тебе эти 2 сантиметра роль играли!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антипов, не я первый начал, это ты (именно ты, потому что нет ни грамма уважения к тебе). Свысока начал дергать меня, типа смотрите, какой лох нарисовался, ни знаний, ни практики.

Ну, а на данный момент от тебя никаких фактов не поступило, так что сам ...

Изменено пользователем Vadim
Переход на личности, неуважение к собеседнику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно - мы не участники. И главное (имхо) - дело Не в 10 мм. Предположу, что замерщику чем-то не понравился клиент. Бывают такие заказчики, которых лучше направить к конкурентам.

Знаете, ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Замерщик зашел в квартиру, измерил окна (попутно задавая вопросы, на которые я отвечала без колебаний, а также полностью согласилась с его предложением о ширине подоконника). Диалогов на отвлеченные темы и политических баталий мы с ним не вели. Кстати, после замера выяснилось, что он насчитал 8 москиток, хотя мне надо 3. Как это можно было сделать, если при подходе к каждому окну он задавал вопрос, нужна ли москитка здесь, и делал запись? Менеджер объяснила, что считал на каждую створку. Ну, все равно на 3 окна 8 так не получается.

Из-за премодерации получается так, что я не могу адекватно участвовать в диалоге.

Вопрос модератору: я не собираюсь ничего рекламировать или анти-рекламировать, а также нецензурно выражаться и прочее, почему бы не убрать премодерацию, чтобы дать мне возможность полноценно участвовать в диалоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос модератору: я не собираюсь ничего рекламировать или анти-рекламировать, а также нецензурно выражаться и прочее, почему бы не убрать премодерацию, чтобы дать мне возможность полноценно участвовать в диалоге?

 

Прошу прощения, что-то заклинило. У Вас давно уже нет ограничений в переписке и все сообщения должны отображаться мгновенно, проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прошу прощения, что-то заклинило. У Вас давно уже нет ограничений в переписке и все сообщения должны отображаться мгновенно, проверил.

Да, отображаются, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли здесь, на форуме, представители "нормальных фирм"? Или одни ненормальные собрались? Ау, оконщики!!!

Сознавайтесь скорее, кто договоры строительного подряда на маленькое окошко заключает?

 

У нас два договора: на окна и договор подряда на монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это договор строительного подряда или договор бытового подряда?

 

На самом деле, я прочитал тему и написал свое сообщение специально, чтобы Вы задали этот вопрос. Потому как в тот момент, когда полемика подошла логически к отличиям строительного подряда от бытового, к сожалению, перешли на личности и прочее. И мы так и не узнали Вашего мнения на этот счет. Поэтому попрошу Вас объяснить, чем, по-Вашему, строительный подряд отличается от бытового. Потом кто-нибудь выскажет свое мнение, и возможно, приблизимся к истине. И только тогда я смогу ответить, каким именно является наш договор подряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Замерщик зашел в квартиру, измерил окна (попутно задавая вопросы, на которые я отвечала без колебаний, а также полностью согласилась с его предложением о ширине подоконника). Диалогов на отвлеченные темы и политических баталий мы с ним не вели. Кстати, после замера выяснилось, что он насчитал 8 москиток, хотя мне надо 3. Как это можно было сделать, если при подходе к каждому окну он задавал вопрос, нужна ли москитка здесь, и делал запись? Менеджер объяснила, что считал на каждую створку. Ну, все равно на 3 окна 8 так не получается.

Никоим образом к вам (конкретно к вам) про неадекватность не относится. Я обобщал статистику и опыт работы своей компании. Повторюсь, бывают клиенты, от которых лучше держаться подальше. По вопросу 8 москиток - тот же пресловутый человеческий фактор - замерщик написал цифру 3, и написал коряво, а менеджер приняла его запись как цифру 8 и не более. Есть объекты, на которых клиент заказывает сетки не только на новые окна, но и на старые, у которых состояние негодности. Поэтому количество сеток может быть больше, чем створок. В любом случае перед подписанием договора клиент проверяет комплектацию и т. д., и устраняются все разногласия.

P.S. если чем обидел, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, если в договоре указано - монтаж, демонтаж, это строительные услуги. Поэтому, чтобы не было написано в оглавлении типа "На установку окон", он является договором строительного подряда, где подрядчик обязуется выполнить работы по заданию заказчика, согласно строительным нормам, ГОСТам или ТУ. А договор подряда - это типа договор на изготовление мебели в квартиру, где подрядчик обязуется выполнить работы по "хотелкам" заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я прочитал тему и написал свое сообщение специально, чтобы Вы задали этот вопрос. ...

 

Оо, какое коварство!!! :)

 

 

И мы так и не узнали Вашего мнения на этот счет.

 

И не узнаете.

Потому что моё мнение (равно, как и мнение любого другого оконщика) здесь значения не имеет. Это к юристам вам надо. А у них - сами знаете: два юриста - три мнения.

 

Но если совсем невмоготу, можете пока почитать здесь и попытаться разобраться самостоятельно::

бытовой подряд http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_29.html

строительный подряд http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_30.html

 

Вот, например, любопытный нюанс:

ст.743.2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

 

...И только тогда я смогу ответить, каким именно является наш договор подряда.
А что мешает просто ответить?

Неужто не знаете? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но если совсем невмоготу, можете пока почитать здесь и попытаться разобраться самостоятельно::

 

 

Почитал, получается все же, что подряд строительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.