Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заполнение наклонного витража


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при каком наклоне алюминиевой конструкции витража относительно вертикали, необходимо использовать заполнение (стекло/стеклопакет) как в световом фонаре, а при каком допускается ставить обычное (как в вертикальном)? Зависит ли выбор заполнения, от выбора системы профилей? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при каком наклоне алюминиевой конструкции витража относительно вертикали, необходимо использовать заполнение (стекло/стеклопакет) как в световом фонаре, а при каком допускается ставить обычное (как в вертикальном)? Зависит ли выбор заполнения, от выбора системы профилей? Спасибо!

Давно читал ГОСТ на "фонари", там есть цифры на градусы, площади и материал заполнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при каком наклоне алюминиевой консции витража относительно вертикали, необходимо использовать заполнение (стекло/стеклопакет) как в световом фонаре, а при каком допускается ставить обычное (как в вертикальном)? Зависит ли выбор заполнения, от выбора системы профилей? Спасибо!

Имеете в виду применение закалки? В ГОСТ на изготовление стеклопакетов сейчас применение закалки обязательно при светопропускании стекла менее 75 % (для большинства тонированных стекол). По этому принципу, при тонированном стекле можно углом не заморачиваться-всё равно закалка. А по мне, так вся "наклонка" требует однозначно спецпакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А по мне, так вся "наклонка" требует однозначно спецпакета.

 

Занимательный вывод, интересно на чем он только основан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что этот вывод сделан из того, что сверху может что-либо "прилететь"... В отличие от вертикального витража. Хотя и вертикальные на высотках постоянно что-либо прилетает - ветра, знаете ли, бывают, на крышах мусор и прочая гравийная отсыпка. Но там уже каленка исходя из требований высотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще от "прилететь" защищает в первую очередь не закалка, а триплекс. Я считаю, что надо смотреть по обстановке. Угрозы людям быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триплекс защищает тех, кто внутри, как от наружного "залета", так и от травм при разрушении изнутри. Изнутри вероятность сильного удара тяжелым предметом несколько меньше. А закалка - от "гильотины" тех, кто находится снаружи.

Кинетическая энергия чего-либо падающего снаружи гасится, в первую очередь каленкой. А триплекс должен прикрыть находящихся внутри от осколков каленки и окончательно задержать предмет... В теории... полагаю так...

Как-то наблюдал (менял) последствия прилета самопальной "пешни" из трубы и топора в "каленка-триплекс" - отвалилась сварка, топор улетел. Моё ИМХО - если бы не каленка - пробил бы он триплекс как нефиг делать. Редкий, конечно, случай... но представление о защитных свойствах подобных пакетов дает прекрасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крышу можно и 4-16-4 из сырых стекол поставить, если по прочности стекло пройдет, но при обязательном наличии металлической сетки (с мелкими ячейками) изнутри, которая и защитит от больших осколков стекла - это совдеповский вариант (прошлый век).

Сейчас на крыше используют стандартный вариант - ESG6-18-4.4.1 (наружное стекло закаленное, внутреннее - триплекс), обычно таких толщин стекол вполне хватает, так как на крышу стеклопакеты больше 2,0 м.кв. ставить не рекомендуется (хотя есть ограничения до 2,5 м.кв., там наружного стекла толщиной 6 мм может быть и мало, нужно считать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Занимательный вывод, интересно на чем он только основан?

Да соображениями безопасности, коллега :). Мы как-то привыкли на фонарях закалку и триплекс использовать. Сыромятину не ставите, надеюсь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да соображениями безопасности, коллега :). Мы как-то привыкли на фонарях закалку и триплекс использовать. Сыромятину не ставите, надеюсь? :)

 

Во-первых, ТС спросил.... в зависимости от угла наклона, что считать наклонным остеклением?

Судя по вашему посту #3, у вас все, что не перпендикулярно плоскости основания, является наклонным. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

 

Во-вторых, безопасность бывает разной: чего/от чего/для чего/кого/от кого/для кого/в каких случаях/при каких режимах эксплуатации?

Безопасность из ранее перечисленного, как Вы обеспечите, к примеру, на витраже с углом наклона 10 град. относительно вертикальной плоскости?

 

В-третьих, фонари бывают разных типов, разной формы и назначения. Так что в определенных случаях вполне целесообразно ставить наружным стеклом обычное отожженное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях вообще можно сырые стекла поставить, если витраж имеет внешний наклон и под ним находится не эксплуатируемая кровля, например:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во-первых, ТС спросил.... в зависимости от угла наклона, что считать наклонным остеклением?

Судя по вашему посту #3, у вас все, что не перпендикулярно плоскости основания, является наклонным. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Во первых, я имел ввиду то, что мгут быть факторы предопределяющие структуру пакета в случае наклонного остекления, не связанные с углом наклона, из которых уже и вытекает необходимость той же закалки. Вопрос автора я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Судя по вашему посту #3, у вас все, что не перпендикулярно плоскости основания, является наклонным. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Во-вторых, если основание-горизонтально, то всё не перпендикулярное ему-наклонное. :igz: Да, я об этом ничего и не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безопасность бывает разной: чего/от чего/для чего/кого/от кого/для кого/в каких случаях/при каких режимах эксплуатации?

Безопасность из ранее перечисленного, как Вы обеспечите, к примеру, на витраже с углом наклона 10 град. относительно вертикальной плоскости?

В-третьих, фонари бывают разных типов, разной формы и назначения. Так что в определенных случаях вполне целесообразно ставить наружным стеклом обычное отожженное стекло.

В-третьих, вопросы безопасности, как правило, прорабатываются на максимальное количество опасных факторов, нагрузок, их возможное сочетание и т.д. Какая же это безопасность, если она только для кого-то и при каких-то условиях (в эпитафии напишут, оказался не в то время и не тот, кто должен :P). Безопасность понятие глобальное ("и в Африке - безопасность")

В-четвертых, не буду спорить, но таких случаев - ничтожное количество. Предлагаю не пропагандировать частные случаи, а пропагандировать БЕЗОПАСНОСТЬ того, над чем мы с Вами трудимся, КОЛЛЕГИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при каком наклоне алюминиевой конструкции витража относительно вертикали, необходимо использовать заполнение (стекло/стеклопакет) как в световом фонаре, а при каком допускается ставить обычное (как в вертикальном)? Зависит ли выбор заполнения, от выбора системы профилей? Спасибо!

Металлические сетки, и то, чем их заменить - всё прописано про зенитные фонари. А они по определению в кровле и угол их наклона любой, хоть вертикально. Насчёт остальных конструкций действительно норм я не видел в РФ. Боишься - ставишь триплекс (закалку), не боишься и ладно, так сойдёт. Боишься того, к чему не привык. Привыкли, что стеклянные выше головы стоят даже без козырьков над входом - привыкли. Наклонилась стеклянная стена - уже страшно. Не привыкли ведь, а пошинкует одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

 

Во-вторых, безопасность бывает разной: чего/от чего/для чего/кого/от кого/для кого/в каких случаях/при каких режимах эксплуатации?

Безопасность из ранее перечисленного, как Вы обеспечите, к примеру, на витраже с углом наклона 10 град. относительно вертикальной плоскости?

 

 

Поддержу беседу! :)

 

Маленький витраж, 1 м от земли, высота 4 м. Наклон 10 градусов внутрь - типа "стена" продолжает скат крыши!

Внутри кафе, люди отдыхают. Средняя полоса, зимой и минус 30 бывает!

Задача - витраж из теплого алюминия, с энергосберегающими пакетами, стекло прозрачное, с минимум "палок".

Длина "ската" около 4,3 м. Разделили на 3 части - верх/низ по 1100 мм, центральная - 2200 мм.

Шаг стоек - 1400 мм. Пакет "большой" получился грубо 2 х 1,4 м.

Система поддерживает заполнение до 48 мм!

 

1. Достаточно ли изготовить СПО 6 Зак - 24 - 4и4.1 (закатать в триплекс стекло с и-покрытием)?

2. Или заморочиться с СПД, типа 6 Зак - 16 - 6 - 12 - 4и4.1? Нужно ли калить внутреннюю 6-ку? Или по нагрузкам пройдет и сырая 4-ка?

 

Какие-то еще есть "особенности", которые я не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Какие-то еще есть "особенности", которые я не учел?

Не видя объекта, сложно сказать что-то определенное.

Может стоит:

1. Обратить внимание на узлы примыкания к кровле.

2. Выполнить наружное стекло с солнцезащитным покрытием.

3. Установить снегозадержание поверху витража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Достаточно ли изготовить СПО 6 Зак - 24 - 4и4.1 (закатать в триплекс стекло с и-покрытием)?

2. Или заморочиться с СПД, типа 6 Зак - 16 - 6 - 12 - 4и4.1? Нужно ли калить внутреннюю 6-ку? Или по нагрузкам пройдет и сырая 4-ка?

 

Какие-то еще есть "особенности", которые я не учел?

1. Достаточно.

2. Сырой 4-ки хватает.

МДС 31.8.2002. в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видя объекта, сложно сказать что-то определенное.

Может стоит:

1. Обратить внимание на узлы примыкания к кровле.

2. Выполнить наружное стекло с солнцезащитным покрытием.

3. Установить снегозадержание поверху витража.

Спасибо, особенно за п.3!!!

 

Солнцезащитное, только чтобы не жарко летом? Или еще что-то "заимеем"?! ;)

 

А основной вопрос про СПО/СПД?

 

1. Достаточно.

2. Сырой 4-ки хватает.

МДС 31.8.2002. в помощь.

 

Так на чем остановить свой выбор? :blink:

Только с позиции денег?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А основной вопрос про СПО/СПД?

 

Так на чем остановить свой выбор? :blink:

Только с позиции денег?!

На наклонке мне с СПД спокойнее. Тут неприятная вещь - обледенение. На крышах с СПО ни разу не связывался.

Кстати кроме стеклопакетов: отвод влаги наружу предусматривали? Ну и, по крайней мере, 2-х уровневую систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Не видя объекта, сложно сказать что-то определенное.

Может стоит:

1. Обратить внимание на узлы примыкания к кровле.

2. Выполнить наружное стекло с солнцезащитным покрытием.

3. Установить снегозадержание поверху витража.

Витраж обратно - наклонный примерно 20 %, высота витража 13 м.

Планирую поставить стеклопакет 6+6 трипл - 22 - 6TopN

post-92698-0-98101400-1447591054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос, без создания доп. темы.

 

Имеем обычный большой балкон от строителей, пол 6 на 2,5 метра, высота до потолка 2850 мм. На фото схема. Часть потолка на балконе стоечно-ригельная система Сиал, фасад - она же, термомост везде типа 5-7 мм, стоит естественно стекло 5м1 одиночное, обычное. В створках профиль холодный.

 

Я считаю, решение второй ниткой остекления. И возник вопрос - НАДО ЛИ ОСТАВИТЬ ВЕНТ ЗАЗОР МЕЖДУ РАМАМИ ПВХ БЕЛОГО ЦВЕТА И АЛЮМИНИЕВЫМ КАРКАСОМ? Или, например, оставить расстояние от стоек алюминиевых до ПВХ 5 см, чтобы стекла не рванули в июле от перегрева, а перегреться может сильно стекло внешнее у ПВХ рамы. Или 10 см, а может 1 см достаточно.

 

Само расстояние пугает тем, что будет пыль накапливаться быстро между рам, потому что алюм. створки, мягко говоря, очень слабые на пропуск пыли. Я сейчас всё уже рассчитал, но "очконул" с перегревом стекол ... А так, вообще-то, планировал прижать рамы ПВХ к алюминиевым и просиликонить. Клиент предупрежден, что иногда надо снимать пакеты с ПВХ рам и мыть все стекла, придется вызывать сервисников, чтобы сняли пакеты.

 

Ааа, забыл, высота остекления сейчас 2750 мм, это высота фасада и куполочка, а низ рамы от пола на высоте в 50 см. Купол подходит к потолку балкона снизу. Ну и у меня получается сделать створки ПВХ так, чтобы алюминиевые после их открытия тоже открылись. Количество створок ПВХ совпадает с алюминиевыми. Мыть не открывающиеся части предполагается очень редко, путем снятия пакетов с ПВХ рам.

post-82580-0-39930600-1447616181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно писал, не помню уж в какой теме, что по осени у меня появляются не совсем обычные заказы - при оставленном алюминиевом холодном остеклении смонтировано 2-м контуром ПВХ. Так вот заказы заключаются в том, чтобы снять внешнее холодное из алюмы! Конденсат знаете-ли! :)

Впрочем, если в фасадке это проделывается на ура, то в оконно-штапиковых системах - должны понимать. :o Без демонтажа ПВХ конструкции - сложновато... А там это обычно тянет за собой свежую отделку... и хотят как всегда, чтобы ничего не поцарапалось. :megalol:

Термошокнутых пакетов ни в случае "вплотную", ни в случае "с отступом" не попадалось.

Вынимание пакетов из ПВХ и просиликонивание ПВХ к алюминию в случае "вплотную" от конденсата не спасает.

С вынутыми стеклами и обнащеленными к ПВХ конструкции такие лоджии выглядят на фасаде крайне порнушно, с "ввалившимися глазницами" нездорового человека у меня ассоциации почему-то. :blush:

Порешайте в уме вопрос с открыванием створки в створку, т.е. не соосностью стоек и ригелей с ПВХ конструкцией - может на вид страшная залипуха получиться...

 

Не совсем понял фразу о термомостах 5-7мм в холодном остеклении - их там совсем не должно быть.

Почему бы просто не перестеклить с "холодного на теплое" - какие противопоказания к этому?

Ну и как обычно - чем больше фото, тем больше умных мыслей :)

 

Вот вспомнил, где я подобную ситуацию вспоминал недавно

http://forum-okna.ru...ndpost&p=361506

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витраж обратно - наклонный

 

В смысле - с отрицательным углом наклона? Меня что-то одолевают сомнения по поводу его водостойкости - не скажете как решена система влагоотвода в нем?

Пакеты "острием вниз" на монтаже бьются почему-то чаще :)

Извините, что не по теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня что-то одолевают сомнения по поводу его водостойкости - не скажете как решена система влагоотвода в нем?

 

А что смущает-то?

 

Пакеты "острием вниз" на монтаже бьются почему-то чаще :)

Извините, что не по теме :)

 

Очень даже и по теме. Стеклопакет потому, что клинит между профилями под собственным весом. Я б там стекла в стеклопакетах все закаленные использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.