Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты. Разница в размерах рамки и стекла для создания камеры вторичной герметизации.


Рекомендованные сообщения

Народ, привет. Ситуация вот какая: чтобы получить камеру для вторичной герметизации, из размера стекла вычитают 20 мм на размер и получают размер дистанционной рамки. Мы работаем с алюминиевой рамкой. Толщина рамки 6-7 мм. Получается, что камера с каждой стороны =(20/2) - 6(7) = 4 (3) мм. Но есть одно НО: оборудование уже довольно таки старое: столу резки 8 лет, рамкорезу столько же. И там и там возможны огрехи. Они и есть, естественно. Либо рамка толще - тоже сказывается на камере.

Насколько я знаю, эти полученные 3(4) мм - это идеальная камера. Но хотелось бы сделать ее чуть больше. Чему равна у вас эта камера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Народ, привет. Ситуация вот какая: чтобы получить камеру для вторичной герметизации, из размера стекла вычитают 20 мм на размер и получают размер дистанционной рамки. Мы работаем с алюминиевой рамкой. Толщина рамки 6-7 мм. Получается, что камера с каждой стороны =(20/2) - 6(7) = 4 (3) мм. Но есть одно НО: оборудование уже довольно таки старое: столу резки 8 лет, рамкорезу столько же. И там и там возможны огрехи. Они и есть, естественно. Либо рамка толще - тоже сказывается на камере.

Насколько я знаю, эти полученные 3(4) мм - это идеальная камера. Но хотелось бы сделать ее чуть больше. Чему равна у вас эта камера?

5-6 мм

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Если вырезать стекло 1000х1000 мм, рамка получается 977 мм (т.е.-23 мм). Это на алюминий, а на ПВХ ещё - 2 мм из-за геометрии уголка. У нас камера получается где-то 4.5 мм. Важно что бы толщина герметизирующего слоя (первичка + вторичка) составляла минимум 9 мм. У нас 10 :) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 мм. Рамку режем – 22 мм от номинала. Рамка 6,5, х2=13 мм 22-13=9, т.е. 4 +0,5 на сторону. При допустимых 3-х мм оставляем 0,5-1,5 мм на руки монтажника рамки, и т.п. Однако: этот параметр очень серьезно влияет на экономику по вторичной герметизации, 1мм = 30% перерасхода (или экономии).

Лучше всего: есть такой предмет ВСТИ, в нем допуски, посадки, стандартизация, т.е. обеспечение собираемости при нужных предельных отклонениях. Определи их у себя для каждой детали-операции, потом нарисуй на бумаге. При наглядном изображении решение элементарно.

Да, Миша, здравствуй. :)Ну, как толщина у тебя 6-7 мм? Допуска на рамку в десятках и сотках. Или такое гуано берете? И оборудование... На разрез рамки больше +0,5 мм ну не должно быть! Не говоря про стекло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, привет. Ситуация вот какая: чтобы получить камеру для вторичной герметизации, из размера стекла вычитают 20 мм на размер и получают размер дистанционной рамки. Мы работаем с алюминиевой рамкой. Толщина рамки 6-7 мм. Получается, что камера с каждой стороны =(20/2) - 6(7) = 4 (3) мм. Но есть одно НО: оборудование уже довольно таки старое: столу резки 8 лет, рамкорезу столько же. И там и там возможны огрехи. Они и есть, естественно. Либо рамка толще - тоже сказывается на камере.

Насколько я знаю, эти полученные 3(4) мм - это идеальная камера. Но хотелось бы сделать ее чуть больше. Чему равна у вас эта камера?

 

Рамка, как уже было сказано выше, 6.3-6.5 мм, значит у вас камера 3.5 мм.

Идеальная, но требует идеальных ребятишек с идеальными руками на монтаже и заливке и с идеальными насадками на вторичной заливке и нет запаса на погрешности...

Мое личное мнение. ИМХО

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 мм. Рамку режем - 22 мм от номинала. Рамка 6,5, х 2=13 мм 22-13=9, т.е. 4 +0,5 на сторону. При допустимых 3-х мм оставляем 0,5-1,5 мм на руки монтажника рамки, и т.п. Однако: этот параметр очень серьезно влияет на экономику по вторичной герметизации, 1 мм = 30% перерасхода (или экономии).

Лучше всего: есть такой предмет ВСТИ, в нем допуски, посадки, стандартизация, т.е. обеспечение собираемости при нужных предельных отклонениях. Определи их у себя для каждой детали-операции, потом нарисуй на бумаге. При наглядном изображении решение элементарно.

Да, Миша, здравствуй :) Ну, как толщина у тебя 6-7 мм? Допуска на рамку в десятках и сотках. Или такое гуано берете? И оборудование....... На разрез рамки больше +0,5 мм ну не должно быть! Не говоря про стекло...

 

Саш, привет. Если честно, то я не знаю, где снабженец берет рамку. Одно знаю точно: все эти годы она закупается в одном и том же месте и одного производителя. Последние 2 года рамка начала "гулять" в размере толщины. Я указал те цифры, с которыми в реале сталкивался. А на разрез рамки :) тут все просто: ребятишки торопятся, быстрее-быстрее... упор на резке чуть толкнули (а он ни чем не фиксируется - ручной привод, но через ремень), он сдвинулся, а на табло не глянули и отпилили. Собрали - и кричат: Стол неверно режет!!! Ну да, столик старенький, что можно в нем заменил... Но все равно огрехи есть. Но в допустимых приделах. +- 1, 5 мм (это максимум). Обычно +-0, 5 мм. Играет роль человеческий фактор. А технологам по барабану - сколько к ним не подходил, отвечают, что по программе все в норме. А отмазка на старость оборудования им не канает....

 

 

Рамка, как уже было сказано выше, 6.3-6.5 мм, значит у вас камера 3.5 мм.

Идеальная, но требует идеальных ребятишек с идеальными руками на монтаже и заливке и с идеальными насадками на вторичной заливке и нет запаса на погрешности...

Мое личное мнение. ИМХО

 

Полностью согласен! А идеала в наше время не возможно добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишенька, ну ви таки даете :)По ГОСТу есть периодичность контроля. Геометрические размеры - каждая партия пакетов (макс. 500 шт.) Для резки рамки погрешность не может быть более половины цены деления линейки - размер +0,5 мм. Торопятся детки - пусть купят то, что не в размер нарезали. Сейчас не такой сезон, чтобы деньгами швыряться. Я уж не говорю про стекло... Мы тут купили машину для гнутья рамки одного известного производителя. Зазор по ширине в гибочном узле 0,3 мм... Рамка больше - выскакивает ошибка волочения.... Коробку нес один чел, погнуло, застревает в узле стыковки - ошибка волочения... У меня далеко не идеальное производство, но описанные проблемы единичны и случайны! Приезжай, попьем пивка, покажу и расскажу все, что знаю. Тут один уважаемый пользователь A_V_N (в другой теме) указывал нам, неразумным, что главное в танке - член экипажа, отвечающий за результат. К нему должны вести все ниточки производственных процессов - прием заказов, определение сроков, требования к комплектующим и персоналу, производственная дисциплина и ТБ, технологическая дисциплина и многое другое. И я с ним полностью согласен! Сколько можно слышать во всех темах: рамка (стекло, бутил, герметик, сито, станки, рабочие, etc) - гуано, за конечный результат не отвечает никто, прибыль дай, но сколько, мы тебе не скажем... Наша, российская, действительность, к сожалению. Любовь к валовым показателям - сезон - хозяину Роллс-ройс... А девиз Роллса (никого не волнует) - Small things make perfection, but perfection isn't a small thing. Внимание к мелочам создает совершенство, а совершенство - не мелочь. Я это первый раз услышал в институте, запомнил на всю жизнь. По-русски: старайся сделать хорошо, ху...во само получится. Пора меняться! Прошу прощения за "многобукв", пятница, ром, улица, фонарь...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишенька, ну ви таки даете :) По ГОСТу есть периодичность контроля. Геометрические размеры - каждая партия пакетов (макс. 500 шт.) Для резки рамки погрешность не может быть более половины цены деления линейки - размер +0,5 мм. Торопятся детки - пусть купят то, что не в размер нарезали. Сейчас не такой сезон, чтобы деньгами швыряться. Я уж не говорю про стекло... Мы тут купили машину для гнутья рамки одного известного производителя. Зазор по ширине в гибочном узле 0,3 мм... Рамка больше - выскакивает ошибка волочения.... Коробку нес один чел, погнуло, застревает в узле стыковки - ошибка волочения... У меня далеко не идеальное производство, но описанные проблемы единичны и случайны! Приезжай, попьем пивка, покажу и расскажу все, что знаю. Тут один уважаемый пользователь A_V_N (в другой теме) указывал нам, неразумным, что главное в танке - член экипажа, отвечающий за результат. К нему должны вести все ниточки производственных процессов - прием заказов, определение сроков, требования к комплектующим и персоналу, производственная дисциплина и ТБ, технологическая дисциплина и многое другое. И я с ним полностью согласен! Сколько можно слышать во всех темах: рамка (стекло, бутил, герметик, сито, станки, рабочие, etc) - гуано, за конечный результат не отвечает никто, прибыль дай, но сколько, мы тебе не скажем... Наша, российская, действительность, к сожалению. Любовь к валовым показателям - сезон - хозяину Роллс-ройс... А девиз Роллса (никого не волнует) - Small things make perfection, but perfection isn't a small thing. Внимание к мелочам создает совершенство, а совершенство - не мелочь. Я это первый раз услышал в институте, запомнил на всю жизнь. По-русски: старайся сделать хорошо, ху...во само получится. Пора меняться! Прошу прощения за "многобукв", пятница, ром, улица, фонарь...

 

Твои слова - да нашим с уши! Саш, я тоже самое говорил своим, только другими словами. Но смысл тот же. :) Тут все зависит от человека. Если же чел думает, что машина должна сама делать качество без контроля работника, то хорошего не получается. Самое тяжелое - вдолбить это в бошки работников (и не всегда удается). Нашим же работягам это по барабану. А потом удивляются, почему ЗП меньше. Они и так платят за брак, но не могут этого понять. И все грешат на оборудование. А относятся к нему вообще никак (это мягко сказано). Сломался станок, орут: "Миша, иди, делай!!!" Я приду, сделаю. Объясню им, почему именно он сломался, что надо протирать там то и там то, что надо смотреть за тем то и тем то... А они на это отвечают: "Это не наша задача - протирать и мыть станки! Ты техник - ты и делай. А у нас времени нет на это!"

Большинство поломок из-за того, что люди просто не протирают и не любят свой станок, за которым работают.

Для примера: на столе резки мост несколько раз ударялся в стойло стекла из-за того, что когда погрузчиком ставят ящик, иногда смещают стойло. Крепить его нельзя - шефам полы заливные жалко. А ребятишки из-за спешки и не замечают этого. Мост слетал с направляющих и перекашивался (аварии происходили на скорости 1 метр в секунду). Не хило. :) Правда, ремни не рвало, но все же...

Задолбался уже им объяснять про то, что у каждого станка есть своя скорость, на которой он работает нормально.... Но да ладно. Раз на это смотрят сквозь пальцы шефы и нач. цеха, значит, и я буду так же делать. Шефам просто сказал, что за качество я не отвечаю. Парк оборудования частично надо уже менять (отработало свой лимит на 2 раза) Не хотят. :)

А что касаемо размера рамки: озвучил шефам ваши цифры. Они поняли. Но сразу парировали это перерасходом герметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, со столом-то придумал бы уж что-нибудь, например, привари станину к стойке... По очистке и обслуживанию: есть же это (еж. ТО), которое по инструкции рабочий должен делать. И он же обязан содержать рабочее место в чистоте....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, со столом-то придумал бы уж что-нибудь, например, привари станину к стойке... По очистке и обслуживанию: есть же это (еж. ТО), которое по инструкции рабочий должен делать. И он же обязан содержать рабочее место в чистоте....

Сейчас меня накажут за флуд, но наболело. Хомо-пролетариус - существо не понимающее своих обязанностей, оно думает только о своих потребностях. Интересно, что давно это понял, но не перестаю о них заботиться, зарплату, выше средней выплачиваю регулярно, ответ один - нам МАЛО.......

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, со столом-то придумал бы уж что-нибудь, например, привари станину к стойке... По очистке и обслуживанию: есть же это (еж. ТО), которое по инструкции рабочий должен делать. И он же обязан содержать рабочее место в чистоте....

 

Они отрицают свои обязанности по уходу за оборудованием :) Так что как могу, поддерживаю оборудование. Но официально с меня ответственность снята за поломки.

 

Сейчас меня накажут за флуд, но наболело. Хомо-пролетариус - существо не понимающее своих обязанностей, оно думает только о своих потребностях. Интересно, что давно это понял, но не перестаю о них заботиться, зарплату, выше средней выплачиваю регулярно, ответ один - нам МАЛО.......

 

Полностью поддерживаю. Верно сказано.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Они отрицают свои обязанности по уходу за оборудованием :) Так что как могу, поддерживаю оборудование. Но официально с меня ответственность снята за поломки.

 

 

 

Полностью поддерживаю. Верно сказано.

Шелудивый всегда про баню (это я про себя): в инструкции пользователя у Lisec на все станки расписано, что надо делать каждые 8 часов, 40 часов, 160, ... 3000 часов. В ходе монтажа и наладки оборудования объясняем клиентам, что регламентные работы 8 и 40 часов делает оператор станка, остальное техническая служба ПРИ УЧАСТИИ ОПЕРАТОРА. Техник может не уметь управлять станком и вызвать серьезную аварию из-за этого при обслуживании. Под этими словами РУКОВОДСТВО, а не оператор, подписывается и ставит печать. Не выполнил - снят с гарантии. А за год гарантии привыкают так работать. Кто не привык убирать станок каждую смену, у тех оборудование на многие миллионы дензнаков стоит неисправное. Начинаются поиски виновных, хотят свалить на плохое качество станков. Возникаю трения между владельцами разного бизнеса...

А на некоторых заводах висят памятки-расценки для рабочих: не убранный станок - штраф Х00 рублей, неправильно сложенные расходные материалы - У00 рублей и т.д.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, господа.... есть же базовые принципы. Отработал - убрал рабочее место. Сменщик пришел - принял. Не хотят, сейчас осень, за... и за борт. К весне набрать новых.

Да и хомо это не пролетариус, а хомо тнт и стсиус. Просто то, что рабочий это достойно уважения, только то, что он создает все, а остальные тратят - забыто, уничтожено.

Да и по теме: если работник выпускает брак, почему терпишь? Не в размер - брак. Не убрал, на улицу. А не выплаченную часть зарплаты тому, кто убрал.

Не потому ли ракеты не летают, лодки тонут, все из-за границы? Там допуск про...али, там... Как с Петра первого и ширины ж/д колеи началось, так все к измерению причинным местом и вернулось. Не пора ли меняться?

Я у себя попробовал -20 мм от номинала, т.е. по 3,5 на сторону. Не получилось наладиться, зимой повторю. Пока вернулся на -22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.