Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблемы с монтажным швом?


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться, плиз. Окнам 7 лет, профиль Рехау, фурнитура РОТО. Этой весной стало сильно дуть от откосов и идет холод. Откосы не промерзают, конденсата нет. Но холод идет. Как делали монтажники, не помню. Но тетки штукатуры, штукатуря откосы, обрезали монтажную пену по периметру окна основательно - вывели угол в сталинке. И вдобавок вдруг выяснилось, что все забыли снаружи про велотерм, и его года через 3 после установки окон просто я закрасила снаружи. Год назад родился ребенок, дома значительно увеличилась влажность - постоянно стирка. Я боюсь, что влажность разрушила теплоизоляцию пены. Уплотнитель целый, прижим можно конечно регулировать на эту зиму, но раньше так не дуло и в нейтральном положении.

Вопрос - как можно проверить состояние шва, как увидеть разрушился он или нет? А то боюсь, позову спеца, а он мне однозначно скажет – менять, а там штука за погонный метр. Окна сталинка одно окно - как полностью новое выйдет. Вот мне бы самой поковыряться, понять, в каком он состоянии, а потом думать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Зимой это делается с помощью пирометра, летом, только разрушающим методом.

Ну, можно же расковырять участок 10 см тем более откосы штукатурные? С какой стороны лучше с улицы или с помещения? И что визуально показывает, если шов испортился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окнам 7 лет,

Этой весной стало сильно дуть от откосов и идет холод. Откосы не промерзают, конденсата нет. Но холод идет.

Год назад родился ребенок, дома значительно увеличилась влажность - постоянно стирка.

Вот мне бы самой поковыряться, понять, в каком он состоянии, а потом думать, что делать.

Похоже, монтажные швы ни при чём. Больше всего описанное явление напоминает конвекцию при повышенной влажности.

Если действительно хотите понять, почитайте

 

http://forum-okna.ru...showtopic=22155 О конвекции

 

http://www.mozp.org/mnenie.php Окна и комфорт в доме

Температура в жилом помещении измеряется на расстоянии не менее 0,5 м от батареи и 0,6 м от пола в режиме вентилирования и должна быть 20-22оС (допустимо 18-24оС).

Для уменьшения конвекционного эффекта (ощущения дутья из герметично закрытых окон) желательно понизить влажность до 25-30% зимой организацией приточной и вытяжной вентиляции. Хорошо помогают приточные вентиляционные клапаны на окнах.

Обязательно проверьте состояние вытяжной вентиляции (зимой), не перекрыта ли она трубой от воздухоочистителя или холодильником соседа сверху: это тоже влияет на влажность.

Подробнее об этом в статье http://www.dailystroy.ru/examinations/319.html Призрак немецкого коттеджа

И ещё: внутренний слой монтажного шва - робибанд, наружный - ПСУЛ, а не вилатерм.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумала про конвекцию, возможно, кстати, влажность уже меньше посмотрю в дальнейшей эксплуатации, А может помочь ситуации наклеивание энергосберегающей пленки на окно? И еще. У меня наверно не по ГОСТу делали. У меня вилатерм на улице, не ПСУЛ. А стоит просто профилактически поменять вилатерм и снаружи сделать откосы, поможет для лучшего теплосбережения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно же расковырять участок 10 см тем более откосы штукатурные? С какой стороны лучше с улицы или с помещения? И что визуально показывает, если шов испортился?

Ну, расковыряете Вы участок 10 см, и что? А в этом месте все хорошо... Или наоборот. А в других местах все плохо... или наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

И что визуально показывает, если шов испортился?

Разрывы, трещины. Обычно в этих местах скапливается грязь. Возьмите зеркальце для удобства, осмотрите тщательно снаружи.

 

Фотографии не помешали бы.

 

Если дует - надо найти, откуда конкретно дует. Обычно в этих местах скапливается грязь.

В тёплое время года это можно сделать при помощи дыма и подсветки фонариком внутри - вечером, когда стемнеет... Только осторожно, не используйте открытое пламя - лучше ароматические палочки воткните снаружи в вилатерм!

И "дутьё" должно присутствовать! ;)

 

 

А то боюсь, позову спеца, а он мне однозначно скажет – менять, а там...

 

Спецы бывают разные, в том числе - не страшные и честные! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to TanLee

Занавески не меняли, случайно? Батареи так же хорошо топят? Банально, но запросто в этом может быть суть. И даже ещё проще - с появлением ребёнка стали более плотно проём зашторивать (не дай Боже за батарею ещё занавески затыкать!!!), а это в сочетании со штукатурными откосами прямой путь к промерзанию шва. Правда Вы говорите, что не промерзает, и конденсата нет... Вообще-то странно - влажность, штукатурка, старый фонд (широкие подоконники), и конденсата нет. Значит батареи более чем. :wacko:

Как сказал Servesti, "Фотографии не помешали бы." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.