Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужны ли температурные компенсаторы и как ставить статические соединители


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Здание 3 этажное, нужные мне окна начинаются на 2 этаже. Плотной застройки перед зданием нет - напротив открытая местность. Регион - Челябинск.

Эскизы окон прикрепил

post-90760-0-04488000-1367911627.jpgpost-90760-0-14276300-1367911621.jpg

 

Как устанавливать статические соединители и нужны ли температурные компенсаторы?

 

П.С. Монтажом занимаюсь чуть более 1 года. Опыта в установке подобных конструкций со статическими соединителями и температурными компенсаторами нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Второе - делить витражными соединителями с армировкой на 3 части, первое - делить горизонтально, но ставить либо в проем с усилителем из швеллера, либо использовать 120 расширители с металлом - точнее по статике считать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе - делить витражными соединителями с армировкой на 3 части, первое - делить горизонтально, но ставить либо в проем с усилителем из швеллера, либо использовать 120 расширители с металлом - точнее по статике считать надо.

 

 

Добавлю. Если это должно быть системное решение, то тут не из каждой ПВХ системы, возможно, сделать такие конструкции. Даже из одной из самых дорогих ПВХ систем Рехау-Генео не получится (см. как должен выглядеть компенсационный профиль - там может не хватить жесткости армировки, которую туда возможно вставить). Высота конструкции большая, нужно статику считать. Статический соединитель здесь не подходит, нужен обязательно соединительный компенсационный профиль. Нужный горизонтальный соединитель есть в Веке, он является одновременно несущим горизонтальным профилем и имеет компенсационный элемент (температурный шов).

А все эти системные решения - нестандарт, завозятся под заказ, и стоят не малых денег. Делите проемы (на несколько проемов) стальными балками и ставьте туда ПВХ. Или делайте все из фасадной алюминиевой системы.

post-64902-0-39734200-1367965216_thumb.png

post-64902-0-07214900-1367965231_thumb.png

post-64902-0-92530100-1367965250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, да.. столкнувшись со стоимостью системного остекления - вдруг оказывается, что алюминиевая фасадка сравнима по цене ...

при более изящном и красивом решении.

Поэтому все высокие витражи при ширине проема более 1300 мм лучше всего сразу проектировать в фасадке...

Стальные балки тоже имеют солидную цену - один металл чего стоит + доставка + сварочные работы на высоте при высокой квалификации этих сварщиков - сравнимы по стоимости с самими коробками ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к этому добавить, что стальные балки нужно ещё и утеплить. А потом закрыть отделкой. Да ещё, чтобы не выглядело "кустарщиной".

Лучше сразу обратиться к алюминиевым фасадным системам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к этому добавить, что стальные балки нужно ещё и утеплить. А потом закрыть отделкой. Да ещё, чтобы не выглядело "кустарщиной".

Лучше сразу обратиться к алюминиевым фасадным системам.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе - делить витражными соединителями с армировкой на 3 части, первое - делить горизонтально, но ставить либо в проем с усилителем из швеллера, либо использовать 120 расширители с металлом - точнее по статике считать надо.

 

 

По второму эскизу: витражные соединители - имеется ввиду что они вертикальные или какие-то специальные? Какую они будут играть роль (ветер или вес)?

По первому эскизу. По поводу швеллера не понял: имеете ввиду в проеме изначально подготовить железную конструкцию из швеллера по всему периметру и потом туда ставить изделие, а соединитель крепить к швеллеру? Если да, то зачем? Я, ведь и к оконному проему окно прикрепить могу...

По поводу 120-расширителя тоже не понял: 120-расширитель прикреплять к конструкции по обоим бокам? если да, то есть ли смысл в горизонтальном статическом соединителе? И будет ли этот расширитель выполнять функцию уменьшения давления верхней части изделия на нижнюю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Если это должно быть системное решение, то тут не из каждой ПВХ системы, возможно, сделать такие конструкции. Даже из одной из самых дорогих ПВХ систем Рехау-Генео не получится (см. как должен выглядеть компенсационный профиль - там может не хватить жесткости армировки, которую туда возможно вставить). Высота конструкции большая, нужно статику считать. Статический соединитель здесь не подходит, нужен обязательно соединительный компенсационный профиль. Нужный горизонтальный соединитель есть в Веке, он является одновременно несущим горизонтальным профилем и имеет компенсационный элемент (температурный шов). А все эти системные решения - нестандарт, завозятся под заказ, и стоят не малых денег. Делите проемы (на несколько проемов) стальными балками и ставьте туда ПВХ. Или делайте все из фасадной алюминиевой системы.

 

 

К сожалению, делить проемы нельзя, т.к. выиграл тендер и заключил ГК.

Вы говорите, что статический соединитель не подходит, но подходит соединительный компенсационный профиль. На рисунке 116.052 - изображен именно он? Этот соединитель использовать только для эскиза 1 или для обоих? И еще подскажите, пожалуйста, как считать статику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. К сожалению, алюминиевыми фасадными системами сделать не получится, т.к. тендер выиграл именно в ПВХ 70 мм. Делать буду все в VEKA softline 70 мм, т.к. нужен профиль класса А. Правда до сих пор не пойму как...

 

Изначально, когда задавал вопрос, почему-то думал только о ветровых нагрузках. Думал что такие большие по площади окна может выдуть ветром для того и нужны статические соединители. Теперь понял, что соединители в первой конструкции должны снимать весовую нагрузку от верхней части окна (чтобы не раздавить нижнюю часть) и передавать эту нагрузку на здание, т.е. крепиться непосредственно к оконному проему. Правильно ли я понимаю статику надо считать, чтобы определить, сколько именно нужно статических соединителей? Сложно ли она считается?

 

И еще вопрос по поводу первого эскиза. Дело в том, что изделий по эскизу 1 будет ровно 12 штук и находятся они в холле на одной стене, при этом бетонная перемычка между этими оконными проемами толщиной порядка 15 см (а возможно даже меньше). Далее: если я буду крепить эти соединители в стену с помощью анкеров, то соответственно эти бетонные перемычки, во-первых, будут насквозь проходить анкерами, а во-вторых, на одну и туже бетонную перемычку будет подаваться нагрузка сразу с двух изделий (с правого и левого). Выдержит ли бетон?

 

По поводу второго эскиза.

Необходимо ли здесь снимать давление верхней части окна на нижнее или достаточно установить вертикальные соединители с монтированием в оконный проем сверху и снизу, чтобы окно не выпало от ветра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. К сожалению, алюминиевыми фасадными системами сделать не получится, т.к. тендер выиграл именно в ПВХ 70 мм. Делать буду все в VEKA softline 70 мм, т.к. нужен профиль класса А. Правда до сих пор не пойму как...

Так это вы выиграли конкурс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. К сожалению, алюминиевыми фасадными системами сделать не получится, т.к. тендер выиграл именно в ПВХ 70 мм. Делать буду все в VEKA softline 70 мм, т.к. нужен профиль класса А. Правда до сих пор не пойму как...

 

 

Ну, так потому и выиграли тендер, что посчитали из ПВХ и без компенсационных соединителей-усилителей, стальных балок...

 

По поводу первого эскиза.

С использованием горизонтального соединителя 116.052 еще возможно сделать конструкцию, установив его горизонтально на отметке 2400мм. По стоимости он вам пол конструкции потянет. А внешний вид какой будет, красота неописуемая (соединение 2-х рам + сам соединитель, итого видимая ширина 260-280 мм, в фасадной системе это было бы 50 мм). Вы это учли при просчете тендера?

 

По поводу второго эскиза.

Такую конструкцию из ПВХ невозможно сделать, используя системные решения.

Максимальная длина профиля конструкции глухого остекления:

– белый профиль: 3,0 м,

– профиль с цветной внешней поверхностью: 2,5 м.

Нужно проем делить стальной горизонтальной балкой не меньше, чем 140х100х5 мм (потом ее чем-то зашивать), на отметке 2455 мм. Внешний вид будет еще хуже, чем в первом эскизе. И это никто не учел при просчете тендера.

 

Заказчику эти широкие горизонтальные соединения, думаю, не очень понравятся..., а по-другому из ПВХ нельзя.

 

Перед тем как считать такие большие витражи сначала считают статику, потом только стоимость. Не умеете считать статику, возьмите себе в штат конструктора, или не беритесь тогда за просчет заказа вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это вы выиграли конкурс?

 

Так вот из-за таких как они, заказчик думает, что его пытаются кинуть и по-крупному... А тут если все досчитать (соединители, усилители, балки и т.д.), то стоимость раза 2 как минимум повысится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... дешевле отказаться от тендера пока не поздно

 

А там уже наверно и предоплата поступила... :)

 

P.S. Это как недавно дилер (занимается только ПВХ) скинул на просчет зимний садик (маленький). Посчитал, говорю, стоить будет 7500$. Он такой: «Ого, как дорого, - говорит. - А я за 2500$ продал и предоплату уже взял»... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. К сожалению, алюминиевыми фасадными системами сделать не получится, т.к. тендер выиграл именно в ПВХ 70 мм. Делать буду все в VEKA softline 70 мм, т.к. нужен профиль класса А. Правда до сих пор не пойму как...

 

Изначально, когда задавал вопрос, почему-то думал только о ветровых нагрузках. Думал что такие большие по площади окна может выдуть ветром для того и нужны статические соединители. Теперь понял, что соединители в первой конструкции должны снимать весовую нагрузку от верхней части окна (чтобы не раздавить нижнюю часть) и передавать эту нагрузку на здание, т.е. крепиться непосредственно к оконному проему. Правильно ли я понимаю статику надо считать, чтобы определить, сколько именно нужно статических соединителей? Сложно ли она считается?

 

И еще вопрос по поводу первого эскиза. Дело в том, что изделий по эскизу 1 будет ровно 12 штук и находятся они в холле на одной стене, при этом бетонная перемычка между этими оконными проемами толщиной порядка 15 см (а возможно даже меньше). Далее: если я буду крепить эти соединители в стену с помощью анкеров, то соответственно эти бетонные перемычки, во-первых, будут насквозь проходить анкерами, а во-вторых, на одну и туже бетонную перемычку будет подаваться нагрузка сразу с двух изделий (с правого и левого). Выдержит ли бетон?

 

По поводу второго эскиза.

Необходимо ли здесь снимать давление верхней части окна на нижнее или достаточно установить вертикальные соединители с монтированием в оконный проем сверху и снизу, чтобы окно не выпало от ветра?

Прочитав этот пост задумался, зачем вы вообще полезли в данный заказ? Особенно, если занимаетесь монтажом, а не расчетами:)

Теперь по делу. На мой взгляд, выход из положения существует:)

Эскиз первый.

В центр надо ставить алюминиевую стойку со стандартными узлами крепления. Раму устанавливать таким образом, чтобы она находилась на месте стеклопакета. Потом надо будет саморезами прикручивать раму к усам стойки. После надо будет снаружи прижимкой от той же фасадки закрыть шов и заодно прижать рамы к стойке. Возможно, стойку фрезеровать придется, чтобы пластику было куда двигаться.

Эскиз второй.

Все аналогично, только 2 раза повторяем.

Из минусов.

1. Стойка под такое дело стоит приличных денег:)

2. Возможно, что узлы крепления ПВХ придется серьезно доработать. Это само по себе будет стоить денег, а к каким затратам в конструкции приведет пока даже не знаю.

3. Внешний вид этой конструкции будет вообще странным. Т.е. вроде должен быть пластик, а по факту стоит алюминий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За свои глупости платить всегда приходится из своего кармана.

5000$ за то, чтобы поумнеть - хорошая цена.. У меня одна знакомая купила форда "по дешевке" за 15 000$ , а он оказался в угоне...

 

Второй путь - выполнить заказ, даже если он в серьезный убыток - потому что рисковать, что плохо закрепленная конструкция упадет кому-нибудь на голову - сидеть потом вместе с заказчиком на одних нарах... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совмещать алюминий и ПВХ -эьо дорого и глупо.Можно попробовать пересогласовать,чтобы установить алюминиевую фасадку.Все заказчики знают,что алюминий дороже ПВХ.А кто же откажется от халявы(алюминия вместо ПВХ).Надо просто прорисовать как будет выглядеть ПВХ и алюминий.Когда Вам подпишут замену-надо будет найти умельца ,который Вам поможет.Если самим купить алюминий,самим напилить, рассчитать стеклопакеты-может и не сильно попадете.

Теперь понятно кто выигрывает тендеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изначально, когда задавал вопрос, почему-то думал только о ветровых нагрузках. Думал что такие большие по площади окна может выдуть ветром для того и нужны статические соединители. Теперь понял, что соединители в первой конструкции должны снимать весовую нагрузку от верхней части окна (чтобы не раздавить нижнюю часть) и передавать эту нагрузку на здание, т.е. крепиться непосредственно к оконному проему. Правильно ли я понимаю статику надо считать, чтобы определить, сколько именно нужно статических соединителей? Сложно ли она считается?

 

Позвони в ВЕКУ на завод, спроси Трофимова Андрея. Он (бесплатно) поможет с расчётами по твоему ТЗ. Но с госконтрактом я бы распрощался... Ни себе, ни людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция наблюдается несколько лет . Пока проблем нет .

 

В том-то и дело, что пока... Подождем еще пару сезонов...

 

А с жесткостью как дела обстоят?

 

А что не видно? Стоит как желе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.