Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж петель на ал. двери


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

В свете последних событий у меня появился вопрос, которым раньше, почему-то, не озадачивался.

В природе бывают теплые и холодные двери. Разница в весе профиля - примерно 500гр/п.м.

В холодном профиле петли ставятся на внешнюю стенку на закладную деталь. В теплом профиле через дистанционную втулку на третью с улицы стенку.

Собственно вопрос. А что мешает ставить теплые двери на эту же внешнюю стенку профиля? К каким последствиям это может привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, господа.

В свете последних событий у меня появился вопрос, которым раньше, почему-то, не озадачивался.

В природе бывают теплые и холодные двери. Разница в весе профиля - примерно 500гр/п.м.

В холодном профиле петли ставятся на внешнюю стенку на закладную деталь. В теплом профиле через дистанционную втулку на третью с улицы стенку.

Собственно вопрос. А что мешает ставить теплые двери на эту же внешнюю стенку профиля? К каким последствиям это может привести?

Петли отваляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петли отваляться.

Да ну... Откуда такая уверенность?

 

Посмотрите каталог Balkan RG75 (в прошлом это немецкий Brokelmann) - как раз монтаж петель на тёплую 75ую серию через наружную стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Собственно вопрос. А что мешает ставить теплые двери на эту же внешнюю стенку профиля? К каким последствиям это может привести?

Обычно мешает толщина закладной, которая просто не поместится во внешней камере ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той же турецкой рескаре монтаж на внешнюю стенку без закладной. При 69мм монтажного размера и толщине стенки 1,6мм собирают индейцы и монтируют по всей Украине - системное решение)))

В Alutech W62 в 0104, 0204 и 0205, ставим фапимовскую закладную 6620Ai в наружную камеру, если полное заполнение сендвич 32мм, или створка небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Alutech W62 в 0104, 0204 и 0205, ставим фапимовскую закладную 6620Ai в наружную камеру

Вот об этом профиле и речь сейчас. Но почему в холодной серии при толщине стенки 1,7мм. петли держатся нормально, а в теплом при той же толщине стенки с ними должно что-то произойти?

Тем более, что в холодном профиле закладные встают в большую камеру, а в теплом ее туда засунуть надо еще постараться, т.е. сама по себе она не вывалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в плане конструктива системодателю, я так полагаю, помогали итальянцы - что до фурнитуры, следовательно стребовать что-то в виде объяснения с алютеховцев не получится. Но логика проста - боятся, что локально будет выламываться термомост, других объективных причин я не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система, толщина стенки, размер створки, вес заполнения, количество и расположение петель?

 

У меня как раз недалеко от дома магазин, где петли вырвало "с корнем", двери "тёплые", установка петель через втулку.

Ремарка: двери стоят лет 8.

 

А на Вашем фото двери сколько отработали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на самом деле 2 вопроса есть. Первый касательно закладной во внешней камере, а второй касательно надобности самой втулки. Я так понимаю, она же создана для того, чтобы уменьшить воздействие изгибающего момента на болты, держащие петли, верно?

Вообще появилась мысль о том, чтобы провести какой-нибудь следственный эксперимент. Есть возможность собрать из теплого профиля дверь, есть фурнитура. Осталось только придумать методику и провести испытания:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Собственно вопрос. А что мешает ставить теплые двери на эту же внешнюю стенку профиля? К каким последствиям это может привести?

Извиняюсь,но я вновь не усек суть вопроса.....

"Проблем" в чем?

Если втулку ставить не нравится, так можно и без нее...

6604i Анкерный самонарезающий винт применяется для крепления двухсеционной и трехсекционной анкерных петель Loira+ "V" - ТОЛЬКО на "теплые" (с терморазрывом) алюминиевые двери.

 

Исходя из практики скажу следующее: нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,но я вновь не усек суть вопроса.....

"Проблем" в чем?

Проблем в дальнейшей эксплуатации.

 

Если втулку ставить не нравится, так можно и без нее...
Вопрос не в том, чтобы заменить втулки на что-то другое. Вопрос в том, можно ли ставить закладную во внешнюю камеру профиля. Если можно, то ни втулки, ни анкерные винты будут не нужны. Подойдет комплект стандартного крепежа для холодных дверей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос не в том, чтобы заменить втулки на что-то другое. Вопрос в том, можно ли ставить закладную во внешнюю камеру профиля....Подойдет комплект стандартного крепежа для холодных дверей.

Комплект стандартного крепежа для теплых дверей(системный и без втулок!) :

7010Vi Двухсекционная петля FAPIM Loira+ с анкерным креплением,

7013Vi Трехсекционная петля FAPIM Loira+ с анкерным креплением.

 

Зачем "велосипед" изобретать? Непоняяяятноо..... :igz::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никакой велосипед не изобретает. Нет у нас в продаже петель с анкерным креплением, просто нет. А ждать неделю, когда эти петли привезут откуда-то не хочется.

Ну и есть мнение, что при очень интенсивной эксплуатации, петли на анкерном креплении может срывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если на холодные двери поставить анкера их точно выломает - проверено. На теплые двери нареканий не было. Петли стоят относительно не дорого можно держать складской запас, тогда проблем со сроками поставки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент завести складской запас петель у меня возможности нет, и без того расходов достаточно.

Тема именно о том, чтобы ставить петли либо во внешнюю камеру, либо без дистанционных втулок.

Какие могут быть последствия каждого из вариантов и стоит ли этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть такова: в теплом профиле фиксация коробки идет через "большой" профиль. Крепление же петли через внешний профиль требует хорошй закатки термомостов. Если с этим нет проблем, то завести закладную в наружний профиль возможно и, второе, обратитесь в представитеЛьство компании, что продает петли с анкерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анкера - от лукавого. Есть более интересная альтернатива у того же Savio - резьбовой крепёж для тёплых компланарных дверей

1145_721-725.jpg

Преимущества очевидны, кроме того, Savio для своих анкеров заявляет 80-90кг, для "саморезов" 120кг. Только есть нюанс - подход к монтажу петель... прецизионный подход. То-есть не "сверло, высокооборотистая дрель с биением, левые руки", а правильный режим, правильная дрель, "перо" + последующий проход развёрткой. Учитывая гаражные мощности некоторых алюминщиков, я бы не рекомендовал экспериментировать с анкерами и "саморезами".

Более того, исходя из рекомендаций установки "саморезов", можно-таки не заморачиваться с проходом камеры термомоста

Изменено пользователем Riyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть такова: в теплом профиле фиксация коробки идет через "большой" профиль. Крепление же петли через внешний профиль требует хорошй закатки термомостов.

А вот тут я бы не стал говорить так однозначно. Начнем с того, что в случае монтажа двери в фасадку, фиксация происходит как раз таки внешней камеры, т.е. в данном случае теплая дверь и холодная своей внешней стенкой друг от друга вообще не отличаются.

В случае монтажа в проем, я бы вспомнил про пену. Она, как известно, очень неплохо фиксирует изделие. Т.е. возможное воздействие на термомост просто у двери и на установленной двери будет весьма различаться, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы вспомнил про пену. Она, как известно, очень неплохо фиксирует изделие.

Следуя подобной логике, можно в монтажный шов насовать туалетной бумаги, только плотненько утрамбовать надо, чтобы не сифонило. Анкера, безусловно, не нужны. Увлажнение проёма повышает адгезию "крепёжного материала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем передергивать. Я не сказал, что двери надо ставить на пену.

Нормальный крепеж конечно нужен. Только влияние монтажной пены тоже стоит учитывать. Если говорить о демонтаже, то выдрать саму по себе пену достаточно тяжело.

У меня тут недавно опыт был, когда в кривых руках пилой теплый профиль порвало на 2 части. Термомосты из одной части вылетели и профиль разлетелся на части. Вот я потом пробовал повторить данное действие подручным инструментом и уже самостоятельно. У меня ничего не получилось.

В итоге, мне кажется, термомосты в подавляющем большинстве нормальных профилей держаться достаточно прочно, а в купе с пеной тем более, чтобы можно было петли вешать на закладные именно во внешней камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Комплект стандартного крепежа для теплых дверей(системный и без втулок!) :

7010Vi Двухсекционная петля FAPIM Loira+ с анкерным креплением,

7013Vi Трехсекционная петля FAPIM Loira+ с анкерным креплением.

Зачем "велосипед" изобретать? Непоняяяятноо..... :igz::)

Опробовано на объекте. Профиль теплый 68мм. Петель на замену с нужным осевым в природе не нашлось... умные люди подсказали использовать 7010Vi Двухсекционная петля FAPIM Loira+ с анкерным креплением. Результат на фото, по ощущениям - надежней, чем на закладных...

post-4726-0-07963900-1369939859_thumb.jpgpost-4726-0-91330200-1369939860_thumb.jpgpost-4726-0-48103000-1369939862_thumb.jpgpost-4726-0-83754600-1369939863_thumb.jpgpost-4726-0-12847700-1369939865_thumb.jpgpost-4726-0-45650000-1369939866_thumb.jpgpost-4726-0-99973700-1369940200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осевые старой и новой петли не совпадают ни по раме, ни по створке. Если даже пренебречь осевой рамной части петли и закрепить ее в старые отверстия (хоть в оба, хоть в одно со смещением вверх или вниз петли), старые отверстия в створках в любом варианте частично перекрывают посадочные новые. Если бы не перекрывали, тогда да, можно было бы смонтировать.. Теоретически можно было бы попробовать подобрать петлю с много бОльшим осевым на створке, но что было в наличии, то и купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уж и позабыл об этой теме. Спасибо, что напомнили:)

По теме.

Обидно, что у Фапима нет системы крепления петель без закладных на холодные двери. Тогда вообще сказка была бы. Такая система есть у Джессе, но крепление обходится дороже петли:)

А еще по поводу закрепления закладной во внешней камере. Есть у меня одна дверь с приличной интенсивностью. Размер створки 2100х850-900. Заполнение СПО 4+4мм. Висит 3 трехсекционные петли Фапим Лоира. У всех трех закладная во внешней камере. Вот уже месяцев 8 висит и работает, пока никаких проблем не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.