Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж деревянных евроокон


Рекомендованные сообщения

Вопрос к специалистам. Добрый день. Установили два евроокна деревянных. Остались сомненияв правильности монтажа и в качестве предоставленной продукции.

На стекле по всему контуру около штапика следы герметика - отмыть не получается. При установке были применена саморасширяющаяся лента и пароизоляция, но в нижних углах рамы не произвелено нахлёста, поэтому при запенивании пена прошла насквозь: в углах выходит внутрь мимо пароизоляции, и наружу = в нижних углах нет ни пароизоляции, ни годроизоляции. Установщики сказали, что просто надо будет оштукатурить.

На фирму отправила по электронке фотки с описанием проблем. Обещали разобраться. Два дня молчат. На улице дождь, пена мокнет.Что посоветуютспециалисты в моей ситуации.

post-85643-0-68244300-1337342410_thumb.jpg

post-85643-0-25111800-1337342411.jpg

post-85643-0-52905100-1337342411_thumb.jpg

post-85643-0-83149100-1337342411.jpg

post-85643-0-21643900-1337342412_thumb.jpg

post-85643-0-72852100-1337342412_thumb.jpg

post-85643-0-10767900-1337342413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если Вы отправили исполнителю эти же фотки, то они вряд ли что-то на них увидели. Особенно на 4 и 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к специалистам. Добрый день. Установили два евроокна деревянных. Остались сомненияв правильности монтажа и в качестве предоставленной продукции.

На стекле по всему контуру около штапика следы герметика - отмыть не получается. При установке были применена саморасширяющаяся лента и пароизоляция, но в нижних углах рамы не произвелено нахлёста, поэтому при запенивании пена прошла насквозь: в углах выходит внутрь мимо пароизоляции, и наружу = в нижних углах нет ни пароизоляции, ни годроизоляции. Установщики сказали, что просто надо будет оштукатурить.

На фирму отправила по электронке фотки с описанием проблем. Обещали разобраться. Два дня молчат. На улице дождь, пена мокнет.Что посоветуютспециалисты в моей ситуации.

Насколько мне понятно... Была произведена установка оконных блоков "под дальнейшую отделку", т.е. предполагается дальнейшее обустройство откосов, установка подоконной доски и наружных сливов сторонними специалистами... Так вот и приглашайте этих специалистов побыстрее - пусть побыстрее слив ставят - от дождя, если не лукавить, пену лучше всего защищают штукатурка и металлический наружный слив... То же самое изнутри - чем расстраивать себя созерцанием на "полуфабрикат", поставьте побыстрее подоконную доску и отштукатурьте откосы...

А ещё... скажу Вам по секрету... В половине случаев, пришедшие для дальнейшей отделки откосов "спецы" просто отдирают, прорезают или отколупывают не только эти все ленты, но и пену кусками... всё, что им мешает побыстрее и попроще управиться с поставленной задачей... поэтому можете ПОКА спать спокойно...

Я так понял, что была произведена тщательная проверка и самих оконных блоков... вероятно, даже, с использованием увеличительных стёкол... ибо практически никто никогда не обращает внимания на микротрещины от саморезов в том месте, где это обнаружено автором темы...

По силикону... В определённой мере Вам повезло... Либо стёкла чистые, либо у производителя соблюдается операция по обезжириванию стекла... ну и герметик, вероятно, качественный... Ибо в других случаях, многие такие граждане, так увлекаются очисткой стёкол от силикона, что вырывают его из паза кусками... А здесь наблюдается хорошая адгезия к стеклу... значит и силикон качественный и нанесён грамотно... Ну есть определённая неряшливость... не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С увеличительным стелом не бегала, просто решила отмыть окна после демонтажной пыли (см. фото). А трещина от саморезов ровно над головой была. Установка была заказана и оплачена по ГОСТу. Подоконники и отливы стоят. А по углам насквозь пена (а не сплошной слой пароизоляции, как по ГОСТу). По тому же ГОСТу снаружи пену нельзя заделовать, а ещё ПСУЛ стоит без поджатия - там зазор был 20мм, вот ПСУЛ полностью и расширилась.Силикон возможно и качественный, а вот про герметик не знаю - шестой день запах химический, горло першот при закрытых окнах. Как я поняла из ответов данный монтаж по меркам спецов соответствует норме (ГОСТу)... За что только были деньги такие заплачены? Вопрос, конечно же, риторический. И ещё - я не считаю себя истеричкой. Опыт работы 25 лет инженером-конструктором в производстве даёт мне представление о том, что такое соответствие стандартам и ОТК на производстве.

post-85643-0-36330000-1337594809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я задавала вопрос, надеясь получить ответ, типа:

1. Снаружи пену замазать мастичным герметиком(? какой лучше марки?), для защиты от УФО.

2. Изнутри перед штукатуркой откосов (хотя здесь уже подоконник запенен, может надёжнее снять его и загерметизировать чем то это пену.)...

3. Герметик от стекла можно отмыть тем то...

4. Трещина в брусе никак не повлияет на сохранность и работоспособность окна ... или надо трешину как то и чем то обработать...

 

А что касаемо "спецов", то после таковых многие знакомые и сама переделками занимаемся. Если бы я знала этот ГОСТ (швы монтажные) до установки, сейчас бы вопросов не было. Поэтому и перед штукатуркой откосов хочу разобраться, чтобы зимой не пришлось бы отдирать откосы, или по прошествии нескольких лет не начать бороться с плесенью. Да и хотелось бы, чтобы подольше эти окошки постояли, вряд ли я смогу себе позволить ещё раз замену такую в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Герметик от стекла можно отмыть тем то...

"отмыть" будет проблематично, возможно только "оттереть" и "отскоблить", а потом смыть остатки. Судя по предоставленным фото, это ещё не самый плохой вариант нанесения силикона, бывает намного хуже.

 

Силикон возможно и качественный, а вот про герметик не знаю - шестой день запах химический

силикон=герметик. Запах от силикона бывает, обычно он проходит и ни каких проблем в дальнейшем не вызывает. Чаще проветривайте помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТе главное подготовка проема, обещали по ГОСТу - нехай готовят проемы :) Но это нервы и время - спорить. Про намокание пены - http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=16465 Вообщем ничего страшного не произойдет с пеной, промерзания, они не от наличия-отсутствия пароизоляции, а от сквозных дыр в пене и возможно в кирпиче...

 

Мне нравится, при штукатурных откосах, на раму наклеить чем-нибудь непрочным полосу линолеума - потом удалить его и между окном и штукатуркой получается ровный зазор под герметик. Снаружи закрыть пену штукатурным раствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Снаружи закрыть пену штукатурным раствором."

По ГОСТ 30971-2002 п.В.5 Устройство монтажного шва

- нанесение штукатурного слоя, шпатлевки или красящих составов на паропроницаемый материал наружного слоя не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установка была заказана и оплачена по ГОСТу.

Если бы я знала этот ГОСТ (швы монтажные) до установки, сейчас бы вопросов не было.

Опыт работы 25 лет инженером-конструктором в производстве даёт мне представление о том, что такое соответствие стандартам и ОТК на производстве.

 

Только я чего-то не понял в этой жизни???? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только я чего-то не понял в этой жизни???? :o

ОбЪясняю...

Человек понадеялся на ответственность исполнителя.

За 25 лет привык к строгому соблюдению стандартов у себя на производстве (кстати, а в какой отрасли работаете, Lenok?) :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Снаружи закрыть пену штукатурным раствором."

По ГОСТ 30971-2002 п.В.5 Устройство монтажного шва

- нанесение штукатурного слоя, шпатлевки или красящих составов на паропроницаемый материал наружного слоя не допускается.

Это все глупость. Мы снаружи штукатурим и по ГОСТу проходим. Гостехнадзор хотел к нам привязаться, но после того как они проверили всю предоставленную информацию они оставили свои попытки. Штукатурить можно - паропроницаемой штукатуркой. Красить? Тоже красим. Так же все по ГОСТу краски паропроницаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 лет в оборонной промышленности и 5 лет в производственной замочной фирме (продолжаю работать).

"Штукатурить можно - паропроницаемой штукатуркой." - Подскажите какой? Спрашивала производителей ИВСИЛ, ничего не посоветовали. Я не специалист ни по деревоизделиям, ни по штукатуркам,

А в принцепе, зачем штукатурить, если бы сделано всё было правильно, то и не требуется. Вот если просто по пене, тогда понятно. А иначе зачем использование всяких лент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек понадеялся на ответственность исполнителя.

За 25 лет привык к строгому соблюдению стандартов у себя на производстве (кстати, а в какой отрасли работаете, Lenok?) :thumbsup:

Да, всё верно, не смотря на ОТК, у нас тоже (хоть и не часто) случается брак. Человеческий фактор никто не исключал, и я это хорошо понимаю. Мы, например, делаем сразу замену, и только потом разбираемся в причине и делаем оргвыводы.И не должен потребитель разбираться в тонкостях заказываемого товара... Кстати, позвонили с фирмы и предложили прислать мастера, чтобы он замазал трещины и ободранную краску, научил меня лезвием сдирать силикон. Попросили прислать уточняющие фотки (у меня сначала установили москитку, потом установили окно, зажав эту москитку вверху в прёме. Теперь сетку с места не сдвинуть) и имнно из-за сетки и её крепежа рама далеко отстаёт от проёма (хотя по своей геометрии могла бы стоять вплотную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то цитаты свел к тому, что человек смыслящий и понимающий что такое стандарты платит денежку за монтаж по ГОСТ и заказывает изделия по стандартам, и лишь потом, начинает изучать эти стандарты... Вот зачем платить за то, что не знаешь? СССР умер давно и современные стандарты к советским имеют мало отношения... Кому, как не человеку работающему с этими стандартами не понимать это?

.И не должен потребитель разбираться в тонкостях заказываемого товара...

Лучше разобраться до, чем после... Экономнее...

Насчет должен-недолжен - ну вы-же прекрасно понимаете в какой стране живете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для удаления следов силикона я лично, когда восстанавливал деревянные окна, использовал строительный (канцелярский?) нож со сменными лезвиями.

Сначала сделал надрез вдоль всего штапика, стараясь его не порезать, как бы "под штапик".

Потом тупой частью острия очень аккуратно соскоблил силикон, держа нож почти параллельно стеклу и выдвинув лезвие по максимуму.

Но на стекле от второй процедуры могут остаться царапины...

P.S. Я - не оконщик, скорее - "самоделкин" :)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то цитаты свел к тому, что человек смыслящий и понимающий что такое стандарты платит денежку за монтаж по ГОСТ и заказывает изделия по стандартам, и лишь потом, начинает изучать эти стандарты... Вот зачем платить за то, что не знаешь?

Лучше разобраться до, чем после... Экономнее...

Насчет должен-недолжен - ну вы-же прекрасно понимаете в какой стране живете...

 

А я знала что такое стандарт по ГОСТ на примере http://www.robitex.ru/page/tech_film.php

Для потребителя - это более чем достаточно. Заказывая монтаж по ГОСТу, я ожидала аналогичного монтажа (ну пусть с возможными отклонениями).

Но вот с тонкостями (каюсь) не разбиралась...

А в какой стране живу - понимаю, поэтому :

отдавая ребёнка в сад- изучаю логопедию,

в школу - становлюсь педагогом,

получая направление на операцию - изучаю существующие методики и их последствия,

а после - становлюсь почти профессиональным реабилитологом, т.к. реабилитолог в городе один,

он получил образование, когда меня ещё не было на свете, да и учился не больше чем на 3, ну и забыть уже всё успел....

 

Всем большое спасибо за внимание и ответы (правда, про марку штукатурки мне так никто не написл, да ладно...).

У меня уже чётко сформировалось мнение и решение по данному вопросу.

Чувствую, ремонт затянется, пока я буду становиться каменщиком, штукатуром, моляром, электриком... ну и юристом до кучи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опыт работы инженером-констрюктором на производстве....-возможно вы сидите и сидели эти года тока в кабинете-и чьтете-снип и гост...

 

купите обычный ротбанд(штукатурная смесь)-кнауф и замажьте и с улицы и внутри-естественно ровно и аккуратно -и не пальцами-поверх ротбанда положьте сетку и прошпаклюйте финишной шпаклевкой и покрасьте акрилой краской ,можно эмалью-есть спецэмаль для батарей-на самом деле акрил краска не пахнет -и будет вам щастье-и не будьте столь мнительны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...констрюктором на производстве....-возможно вы сидите и сидели эти года тока в кабинете-и чьтете-снип и гост...

 

"Спасибо" за лестное предположение о моей квалификации... Я обращалась за советом к СПЕЦИАЛИСТАМ, и не думала, что у кого то будут основания опускаться до голословных оскорблений.

купите обычный ротбанд(штукатурная смесь)-кнауф и замажьте и с улицы и внутри...-и будет вам щастье-и не будьте столь мнительны

 

А последним советом Вы только подтвердили, что именно подобным "мастерам" доверять не стоит. Ротбанд Кнауф - гипсовая штукатурка, "Можно использовать для отделки помещений с нормальной влажностью", но никак не на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А последним советом Вы только подтвердили, что именно подобным "мастерам" доверять не стоит. Ротбанд Кнауф - гипсовая штукатурка, "Можно использовать для отделки помещений с нормальной влажностью", но никак не на улице.

 

Совершенно верно что Вы сомневаетесь действительно ротбант это гипсовая штукатурка, для наружки она не подходит. Эмаль обычная тоже не подходит, т.к. тоже не паропроницаема.

 

Но это вся информация только для любителей ГОСТа. Ведь все практически статуи уличные делаются из гипса.

Изменено пользователем otkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.