Перейти к публикации
forum-okna.ru

запах от бутиловой ленты?


vlad1024

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Такая история. Утеплили мне лоджию с помощью алюминивого профиля татпроф. Фасадная сторона обращена внутрь помещения.

При установке стеклопакетов все стыки по всей длине проклеивались бутиловой лентой, чтобы не было поддуваний.

 

Лента выглядит так: толщина 0,5-1 мм, с одной стороны - алюминивый слой, с другой стороны - толстый клеевой серо-белый незастывающий слой.

 

После остекления в квартире повис стойкий химический запах. Особенно это заметно в солнечную погоду. Видимо, лента нагревается и выделяет...

Когда с улицы приходишь очень "бросается в нос". Потом привыкаешь, конечно. Грешим на запах от этой ленты.

 

Вопрос - действительно ли бутиловая лента так пахнет? Выветрится ли этот запах (уже месяца 3 держится...)

Чем ее можно заменить? Есть ли непахнущие "экологически чистые" бутиловые ленты?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте!

 

Такая история. Утеплили мне лоджию с помощью алюминивого профиля татпроф. Фасадная сторона обращена внутрь помещения.

При установке стеклопакетов все стыки по всей длине проклеивались бутиловой лентой, чтобы не было поддуваний.

 

Лента выглядит так: толщина 0,5-1 мм, с одной стороны - алюминивый слой, с другой стороны - толстый клеевой серо-белый незастывающий слой.

 

После остекления в квартире повис стойкий химический запах. Особенно это заметно в солнечную погоду.

Поищите на строительном рынке ленты для проклеивания стыков кровли. Попадаются импортные слабо пахнущие.

Но отмывать бутил придется тоже вонючими составами.

Кому пришла в голову идея поставить фасадку на изнанку? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Влад-а те серьезно кажеться ,что пахнет от этих лент-возможно от другого -у меня эти ленты в нише лежат -дома -и ничем не пахнут-тоже само -с одной стоонгы типа алюминива фольга - с другой-типа мастика

 

фото в студию-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но отмывать бутил придется тоже вонючими составами.

Кому пришла в голову идея поставить фасадку на изнанку? :huh:

Скорее-всего 2-й контур лоджии из 0-го профиля... Случается....

Отмывать- не надо- скребком со стекла прекрасно срезается, с термомоста само сходит...

Хотя запах- странно... у меня дома этого бутила... не пахнет...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Да, я не совсем уверен, что пахнет именно лента...

Но пока ничего другого в голову не приходит. Все остальные материалы перебрали - слишком стандартные, чтобы пахнуть.

 

Запах становится заметным только в солнечную погоду.

 

А фасадка наизнанку - это фишка. Монтаж велся изнутри помещения, параллельно внешней нитке остекления. Результатом доволен - всю зиму было очень тепло, без запотеваний. Вышло в 2.5 раза дешевле альпинистов. Плюс гораздо теплее и тише.

 

Хотя запах- странно... у меня дома этого бутила... не пахнет...

Да, я и сам сомневаюсь... Может бутил у меня плохой какой-то? У меня он светлый, грязно-белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Да, я не совсем уверен, что пахнет именно лента...

Но пока ничего другого в голову не приходит. Все остальные материалы перебрали - слишком стандартные, чтобы пахнуть.

 

Запах становится заметным только в солнечную погоду.

 

А фасадка наизнанку - это фишка. Монтаж велся изнутри помещения, параллельно внешней нитке остекления. Результатом доволен - всю зиму было очень тепло, без запотеваний. Вышло в 2.5 раза дешевле альпинистов. Плюс гораздо теплее и тише.

 

 

Да, я и сам сомневаюсь... Может бутил у меня плохой какой-то? У меня он светлый, грязно-белый.

Грязно-белый (скорее бежевый) бывает- ничего особенного.

На солнечной стороне- возможно сейчаз на солнышке при повышенной температуре остатки растворителя выходят.Вроде бы в Вашей теме было про много м2 глухого остекления без створок?- Тогда проветривать, проветривать и еще раз проветривать. Вообще не понимаю- зачем было изнутри бутил проклеивать :blink: если за лето запах не уйдет - выдрать весь бутил нафиг- там он совершенно не нужен.

 

P.S. Пошел понюхал бутил- мне по запаху напоминает старый советский пластилин или свечу парафиновую, только резче. Похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю- зачем было изнутри бутил проклеивать :blink: если за лето запах не уйдет - выдрать весь бутил нафиг- там он совершенно не нужен.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без бутила разве не продувало бы? Мне кажется, качество прилегания прижимных планок в алюминиевой конструкции (в местах их пересечений) - не 100%ное. Щели есть... А любая щель - это очень серьезно зимой.

 

Если бутил и удалять, мне кажется, надо будет хотя бы скотчем каким проклеить.

Изменено пользователем vlad1024
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без бутила разве не продувало бы? Мне кажется, качество прилегания прижимных планок в алюминиевой конструкции (в местах их пересечений) - не 100%ное. Щели есть... А любая щель - это очень серьезно зимой.

 

Если бутил и удалять, мне кажется, надо будет хотя бы скотчем каким проклеить.

окна ПВХ видели? там бутила нет и почему-то не продувает... На внешних-то вертикальных фасадах его не всегда ставят, в основном на кровли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окна ПВХ видели? там бутила нет и почему-то не продувает... На внешних-то вертикальных фасадах его не всегда ставят, в основном на кровли...

Ну там все-таки все на заводе нарезано. А рамы - там и сварены.

А тут все делалось в полевых условиях. +- пара мм туда-сюда гуляет, где-то резинка чуть короче отрезана, где-то прижимная планка на пару мм не доходит до следующей итд. Разве там не будет отверстий?

 

Кстати, у нас и основная фасадка вся проклеена лентой.

Изменено пользователем vlad1024
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае вполне достаточно было эти щели пройтись силиконом нейтральным. Бутил ставят везде и всюду у нас из-за качества монтажа и "аналогичных" комплектующих. И ни в коем случае не от продуваний... с протечками справится хотят таким образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внутренняя резина нарезан нормально-то ничего продувать не будет.Прижимная планка прижимает стеклопакет к внутренней резине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внутренняя резина нарезан нормально-то ничего продувать не будет.Прижимная планка прижимает стеклопакет к внутренней резине.

Вы несколько забываете про "качество" нынешней резины... и условия эксплуатации. На солнце даже 5см походу на метр стоечной могут разойтись. Только клеить!

И, да, слово "если"... ;) заказчику сложно оценить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резину со временем коробит (по крайней мере отечественную), поэтому даже на вертикальные фасады клеим бутил. В зарубежных каталогах все стыки промазываются силиконом, но нам до такого еще далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резину со временем коробит (по крайней мере отечественную), поэтому даже на вертикальные фасады клеим бутил.

А какая здесь взаимосвязь? Между короблением-усадкой резины и проклейкой бутилом?

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зарубежных каталогах все стыки промазываются силиконом, но нам до такого еще далеко.

Как-то коробит от слова "промазываются"... Не могли бы примеров подкинуть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не понял о чем речь тут была. То-ли о склейке резины на спецсиликон для EPDMа , то ли о стыковке терморазрывов стоек и ригелей со стойками на силиконе... Второе, вроде, только в российских каталогах видел...

По хорошему и туда, и сюда, и везде надо в наших условиях... Достали уже протечки с терморазрывов стоек :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно бутил, а то может полисульфид компонент а. Запах плавленого парафина правда на это не наталкивает...Низкокачественный бутил может пахнуть горящей смолой хвойных пород древесины, сургучём при разогреве.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно бутил, а то может полисульфид компонент а. Запах плавленого парафина правда на это не наталкивает...Низкокачественный бутил может пахнуть горящей смолой хвойных пород древесины, сургучём при разогреве.

Да это я свой в кладовку сходил-понюхал :) про запах сургуча- в точку! :thumbsup: А полисульфиду К а откуда там взятся, на фольгированом лавсане то...?

Видел много светлого бутила- самый зверский был на тонюсенькой фольгеармированный сеткой между фольгой и бутилом. Тянулся как резина, стремясь восстановить свою первоначальную форму и не отклеивался а кусочками отрывался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А какая здесь взаимосвязь? Между короблением-усадкой резины и проклейкой бутилом?

 

В этом случае бутиловая лента защищает от продувания.

 

 

 

Как-то коробит от слова "промазываются"... Не могли бы примеров подкинуть???

 

Извиняюсь за коробление вашего тонкого эстетического вкуса. Конечно же стык уплотнителей герметизируется.

К тому-же в последней редакции этого каталога с.28, силикон заменен на EPDM герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В этом случае бутиловая лента защищает от продувания.

 

Хм... там под бутиловой лентой в канале для отвода конденсата такие сквозняки переувлажненные ходят... Нет, конечно поменьше будет дуть, но защитой от продувания бутиловую ленту назвать тяжело... в мороз в уголках стеклопакета хорошо заметно образование конденсата из подобных дырок. Спецгерметик для EPDM мало помогает- разрывает его. Космопласт наше все ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.