Перейти к публикации
forum-okna.ru

Мультифункциональное стекло 4мм и термошок


Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники, подскажите плиз по формуле, не будет ли термошока:

 

6-22TGI-4MF

 

6 - наружу (для шумоизоляции)

TGI - "теплая рамка" (не знаю толком зачем, но продавец сказал так вроде лучше?)

MF - мультифункциональное стекло (И-стекло + солнцезащита)

 

Профиль VEKA SoftLine 70 с фурнитурой ROTO NT Tilt First. Окно обычное 2 створки (1 глухарь). Дом кирпичный, брежневка, 3 этаж.

 

Где-то тут читал, что стекла с солнцезащитным напылением должны быть толщиной 6мм или даже закаленные.

 

Основной смысл подбора именно такой формулы - солнцезащита (окна на юго-восток, юг Поволжья), ну и в меньшей степени - шумозащита (окна на перекресток с оживленным движением), теплоизоляция не особо важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



4MF-20TGI Ar-4.4.1 даст лучшую шумозащиту, чем предложенная Вами. Многофункциональное стекло, если Вы хотите от него солнцезащиты, должно стоять наружным, т.к. его основная задача отражать солнечное тепло летом, чтобу не нагревать помещение, и отражать тепло внутрь помещения зимой, а Ваша формула даст ровно обратный эффект: летом стекло будет переизлучать часть тепла в помещение за счет собственного нагрева.

 

Если Вас не затруднит, назовите марку стекла.

Чтобы меньше беспокоиться о термошоке, закажите хотя бы обработку кромки стёкол в пакете.

 

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если теплозащита не актуальна, то зачем теплая рамка? Зачем низкоэмиссионное покрытие?

Зачем это надо ПРОДАТЬ - понятно. А зачем ПОКУПАТЬ?

 

Почему бы не взять что-нибудь типа 6StopSol-20-3.3.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёплая рамка в СПО нужна исключительно для меньшего снижения температуры краевой зоны стекла (как следствие, для уменьшения конденсации по периметру пакета зимой), так что не вижу противоречия.

 

Что касается стопсолов, то у них высокая зеркальность, что не всегда нравится частным заказчикам. Кроме того, Стопсол с покрытием в поз.2 ночью превращается в зеркало: улицу практически не видно, и это стоит учитывать в дизайне интерьера помещения.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4MF-20TGI Ar-4.4.1 даст лучшую шумозащиту, чем предложенная Вами. Многофункциональное стекло, если Вы хотите от него солнцезащиты, должно стоять наружным, т.к. его основная задача отражать солнечное тепло летом, чтобу не нагревать помещение, и отражать тепло внутрь помещения зимой, а Ваша формула даст ровно обратный эффект: летом стекло будет переизлучать часть тепла в помещение за счет собственного нагрева.

Спасибо за подробное разъяснение!

Надо ставить MF первым, но покрытием внутрь СП, все правильно? Если не секрет, в Вашей формуле "4.4.1" - что это за стекло? И заполнение аргоном - насколько обязательно? Где-то читал, что при расстояниях больше 16 мм аргон бесполезен.

 

Если Вас не затруднит, назовите марку стекла.

Вот этого точно не знаю, но продавец говорил что производитель - STIS и что-то говорил про "теплопакет". Вероятно, солнцезащитный.

 

Чтобы меньше беспокоиться о термошоке, закажите хотя бы обработку кромки стёкол в пакете.

А разве это не входит в цену СП, т.е. это не стандартная процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за подробное разъяснение!

Надо ставить MF первым, но покрытием внутрь СП, все правильно? Если не секрет, в Вашей формуле "4.4.1" - что это за стекло? И заполнение аргоном - насколько обязательно? Где-то читал, что при расстояниях больше 16 мм аргон бесполезен.

 

 

Вот этого точно не знаю, но продавец говорил что производитель - STIS и что-то говорил про "теплопакет". Вероятно, солнцезащитный.

 

 

А разве это не входит в цену СП, т.е. это не стандартная процедура?

 

4.4.1 - триплекс из двух 4мм стёкол и одного слоя PVB-пленки. Можно использовать 4.4.2 - с двойной пленкой, или шумозащитный триплекс. В дополнение к шумозащите Вы получите полную защиту от ультрафиолета, и мебель не будет выцветать на солнце.

 

По обработке кромки - эта операция требует рабочего времени, оборудования, расходных материалов, воды и электроэнергии. Логично, что она имеет определенную цену и влияет на себестоимость продукции. Соответственно, если не закажете, то и не обработают.

 

По аргону. Аргон даже при 20 рамке более эффективен, чем воздух. Но я допускаю, что с TGI Вам предложат обойтись без него.

Но поскольку у Вас основным требованием является солнцезащита, т.е. работа при высоких температурах, то аргон и в 20 рамке будет хорош.

 

По СТиСу - зайдите к ним на сайт, он достаточно полно описывает возможные варианты гражданских стеклопакетов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аргону. Аргон даже при 20 рамке более эффективен, чем воздух. Но я допускаю, что с TGI Вам предложат обойтись без него. Но поскольку у Вас основным требованием является солнцезащита, т.е. работа при высоких температурах, то аргон и в 20 рамке будет хорош.

Спасибо, все понятно. Только одно уточнение по формуле - правильно ли я понимаю, что если обойтись без триплекса (шумоизоляция все же не настолько важна, все равно открывать на проветривание надо будет периодически), то для профиля VEKA Softline 70мм СПО с т.з. средней, умеренной солнце- и теплозащиты подойдет следующая формула:

 

4MF-24Ar-4 (итого 32мм)

 

Не слишком ли много (24) для СПО с т.з. риска "схлопывания"?

 

У STiS к сожалению, оптимальная ширина для солнцезащитного СП не указана, или я просто не разобрался:

http://www.teplopaket.ru/about/svetlo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все понятно. Только одно уточнение по формуле - правильно ли я понимаю, что если обойтись без триплекса (шумоизоляция все же не настолько важна, все равно открывать на проветривание надо будет периодически), то для профиля VEKA Softline 70мм СПО с т.з. средней, умеренной солнце- и теплозащиты подойдет следующая формула:

 

4MF-24Ar-4 (итого 32мм)

 

Не слишком ли много (24) для СПО с т.з. риска "схлопывания"?

 

У STiS к сожалению, оптимальная ширина для солнцезащитного СП не указана, или я просто не разобрался:

http://www.teplopaket.ru/about/svetlo/

Буду краток: у СТиСа есть серия "премиум", которая прекрасно совмещает и триплекс, и мультифункциональное стекло. Для Вашего случая этого более, чем достаточно. По оконному профилю - понятия не имею, я с частной застройкой и пластиком вообще никаким боком не соприкасаюсь. Более того, Вам стоит это обсуждать с теми, кто Вам будет устанавливать конструкцию, т.к. они будут нести за неё ответственность.

 

Что мешает Вам ставить СПД? Не хотите нагружать раму излишней массой?

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам СПО с толщиной 32 мм? На мой взгляд, если шумозащита не принципиальна, объем работы не такой большой, то воспользуйтесь стандартным пакетом 4-Ар16-И4. Наружным поставьте солнцеотражающее стекло.

Единственная мысль, что в такой профиль 24 мм стеклопакет, просто, не влезет. Но у меня сразу же возникает вопрос. Зачем ставить профиль 70 мм, если вы хотите, в итоге, поставить СПО без энергосбережения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная мысль, что в такой профиль 24 мм стеклопакет, просто, не влезет. Но у меня сразу же возникает вопрос. Зачем ставить профиль 70 мм, если вы хотите, в итоге, поставить СПО без энергосбережения?

Думаю, Вы правы насчет СПО и профиля 70 мм. Лучше выбрать 60 мм и СПО, типа предложенного Вами, либо СПД и профиль 70 мм. Единственное опасение - долго ли выдержит фурнитура СПД (хорошая, ROTO).

 

Посмотрите, если не трудно, такая формула для СПД подойдет:

4MF-Ар16-4-12-4

профиль VEKA SoftLine (70)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем рассматривать все возможные и невозможные формулы стеклопакетов, скажите, какие, конкретно, требования Вы предъявляете к обсуждаемому изделию и, что это такое будет, вообще?

Если у Вас просто окно в многоквартирном доме, то можете даже не заморачиваться на всяких хитрых формулах и профилях, берите 60 мм профиль и СПО 24 мм с формулой 4-Ар16-И4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель - умеренная солнцезащита (все-таки цветы в комнате), небольшая теплозащита, ну, и шумозащита - желательно, но не обязательно.

 

Выбор уже только между этими 2 вариантами:

 

1. 4MF-14TGI-6, VEKA EuroLIne (60), Roto NT, 24мм, гарантия 5 лет

2. 4MF-22TGI-6, VEKA SoftLIne (70), 32мм, Roto NT Tilt First, гарантия 7 лет

 

Разница в цене - 1 300 руб.

 

Склоняюсь к первому варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить СПО без энергосбережения, вообще, нельзя, даже у вас в Волгограде. Получите потоп зимой, особенно с солнцеотражающим стеклом.

Если бы я выбирал из этих двух вариантов и с учетом вышесказанного, то я бы выбрал 4MF-Ar14TGI-И6, 60 мм профиль. Может я и не прав, конечно, но я лично сторонник аргона в пакете. Учитывая, что цена у него копеечная, то он, точно, лишним не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить СПО без энергосбережения, вообще, нельзя, даже у вас в Волгограде. Получите потоп зимой, особенно со солнцеотражающим стеклом.

Если бы я выбирал из этих двух вариантов и с учетом вышесказанного, то я бы выбрал 4MF-Ar14TGI-И6, 60 мм профиль. Может я и не прав, конечно, но я лично сторонник аргона в пакете. Учитывая, что цена у него копеечная, то он, точно, лишним не бывает.

А разве MF стекло без напыления? Оно, тоже, выполняет энергосберегающие функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве MF стекло без напыления? Оно, тоже, выполняет энергосберегающие функции.

Вроде, как мультик - это, как раз, сочетание тепла и светозащиты (умеренной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

MF разные бывают. StopSol, к примеру, только на отражение солнечного тепла работает, но не сберегает внутреннее (у них спектры разные), а, опять же, к примеру, StopRay и на то, и на то заточен. И ещё момент - солнцезащитные стёкла редко бывают 4 мм. Я бы предложил формулу 8StopRay Neo - 20 Ar -4. Восьмёрку довольно легко найти и по звукоизоляции она лишней не будет, уж точно. Аргон нужен при любой рамке и, ИМХО, при 20 мм даже больше, чем при более узкой. Если интересно - объясню почему, но это средней длины "телега".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Гардиан - мультифунциональное стекло ClimaGuard Solar - бывает и на 4-ке, и на 6-ке. Ставится внешним в пакете, напыление внутрь. Вот вам и защита от солнца, и теплосбережение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.