Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деревянные окна Помогите советом


Рекомендованные сообщения

Живу в частном доме, есть помещение и свободное время. Хочу в свое удовольствие заняться изготовление окон из дуба. С деревом когда-то давно работал на мебельной фабрике, общие понятия деревообработки есть, но вот незадача времени с тех пор прошло много и технологии ушли далеко вперед, а работать с деревом нравиться.

Для начала думаю взять маломощный фрезерный станок http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/woodworking_products/shapers/jws_35.html (Дуб возьмет?)

Где брать сами фрезы не знаю :(

Брус, стеклопакеты, уплотнитель и фурнитуру планирую покупать (только еще не нашёл где покупать :( ). Циркулярка, шлейфмашинка есть. Я так понимаю что по ходу придется еще какойто инструмент покупать.

Нужны советы бывалых :)

Подскажите, пожалуйста, кто что сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=6656&hl=&fromsearch=1

http://forum-okna.ru...B0&fromsearch=1

 

Вот по этим ссылкам найдете подходящие диалоги,а главное людей,сведующих в данной области.

 

 

Хочу в свое удовольствие заняться изготовление окон из дуба....С деревом когда-то давно работал

Уметь работать с деревом - "капля в море" при самостоятельном изготовлении оконного блока (если Вы имеете в виду так называемое евроокно). Хлопотно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой.

Изготовления окна с таким оборудованием не то что бы невозможна, но требует квалификации 6 го разряда по соответствующей специальности. А кто имеет такую квалификацию, тот вопросов не задает, а сам на них отвечает, мы вам здесь не помошники, ищите соответствующую литературу и творческий подход. Как раз для души - то что надо. Здесь исповедуют коммерческий подход, душа не продается :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала думаю взять маломощный фрезерный станок http://jettools.ru/r...ers/jws_35.html (Дуб возьмет?)

Где брать сами фрезы не знаю :(

Брус, стеклопакеты, уплотнитель и фурнитуру планирую покупать (только еще не нашёл где покупать :( ). Циркулярка, шлейфмашинка есть. Я так понимаю что по ходу придется еще какойто инструмент покупать.

Нужны советы бывалых :)

Подскажите, пожалуйста, кто что сможет.

 

380 трехфазка есть? Если да, то ооооочень малой скоростью потянет. Если нет - то, как говаривал Лаврентий Палыч, "на нет и суда нет".

 

Не уверен, что станок выдержет установку плохобалансированых шипорезных групп.

 

Фрезы - "Астра-2" Вам в помощь. Когда-то почти все с них начинали. Цена комплекта 140тыс. До переточки ножей на сосне хватает на 100квадратов, на дубе - 30-40 квадратов. Ножи выдерживают ~ 7-8 переточек, потом замена. около 50тыс.

 

Правильно понимаете. Как обойтись без ваймы - это я еще могу себе представить, а вот как без фуганка и рейсмуса - уже весьма слабо.

 

Думаю, что уж лучше из станков брать мультифункционал - пила-фрезер-фуганок-рейсмус-пазовальник. ориентировочно - ~$7000-8000.

что то типа такого

http://www.intervesp...item/_d_400.htm

 

И как отделывать (красить) будете? Оно, конечно, можно и кисточкой.....

 

Кстати, для более менее нормальной работы потребуется стружкоотсос.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=6656&hl=&fromsearch=1

http://forum-okna.ru...B0&fromsearch=1

 

Вот по этим ссылкам найдете подходящие диалоги,а главное людей,сведующих в данной области.

 

 

 

Уметь работать с деревом - "капля в море" при самостоятельном изготовлении оконного блока (если Вы имеете в виду так называемое евроокно). Хлопотно это...

Хочу порчеркнуть: У меня есть стабильный источник дохода и есть свободное время, окнами хочу заняться в свое удовольствие. Понимаю что для выпуска качественной продукции у меня уйдет не один месяц, я не стремлюсь к изготовлению окон в короткие сроки и на большие объемы тоже не расчитываю. Моя цель это изготовить качественные окна для себя ну и возможно для знакомых.

За ссылки спасибо, но там немножко другое.

Я хочу попробывать сделать подобие "Евроокна" из дуба, но есть сомнения по поводу мощности станка и вопрос касательно фрез. Выбор фрез достаточно большой и здесь без совета опытного человека не обойтись. А в идеале хотелось бы побывать на производстве и посмотреть своими глазами на изготовление, так как в любой работе есть свои нюансы.

Изменено пользователем Isa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

380 трехфазка есть? Если да, то ооооочень малой скоростью потянет. Если нет - то, как говаривал Лаврентий Палыч, "на нет и суда нет".

 

Не уверен, что станок выдержет установку плохобалансированых шипорезных групп.

Большое спасибо за развернутый ответ. :)

380 провести не проблема. С местной электросетью знаком хорошо, да и мощности сети позволяют. А почему на малой скорости? На большой будет жечь и сколы?

Фрезы - "Астра-2" Вам в помощь. Когда-то почти все с них начинали. Цена комплекта 140тыс. До переточки ножей на сосне хватает на 100квадратов, на дубе - 30-40 квадратов. Ножи выдерживают ~ 7-8 переточек, потом замена. около 50тыс.

 

Правильно понимаете. Как обойтись без ваймы - это я еще могу себе представить, а вот как без фуганка и рейсмуса - уже весьма слабо.

 

Думаю, что уж лучше из станков брать мультифункционал - пила-фрезер-фуганок-рейсмус-пазовальник. ориентировочно - ~$7000-8000.

что то типа такого

http://www.intervesp...item/_d_400.htm

Станок хороший, но очень тяжелый. Думаю что лучше дополнительно купить фуганок и рейсмус. А вот по фрезам, а точнее по структуре получаемых пазов мне не доконца понятно.

 

И как отделывать (красить) будете? Оно, конечно, можно и кисточкой.....

 

Кстати, для более менее нормальной работы потребуется стружкоотсос.

Малярка у меня получеатся хорошо без дорогостоящего оборудования недавно тренировался на лестнице и паркете. Тут главное качественные лаки, выдержить температуру (+30 + 35) и аккуратность без спешки. Даже с кисточкой и валиком качество получается отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, для более менее нормальной работы потребуется стружкоотсос.

Вы имеете ввиду вытяжку?

Изменено пользователем Isa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему на малой скорости? На большой будет жечь и сколы?

 

Мощность, как нас учит физика, это есть сила на скорость.

 

Ножу фрезы - понятно - для снятия стружки нужно определенное усилие.

Поэтому - т.к. мощность ограничена - придется уменьшать скорость подачи. Или - альтернатива - фрезеровать не за 1 проход, а за 3-4.

 

Для более-менее нормальной работы требуется мощность на валу ~ 5кВт. Даже при такой мощности СФШ-1а при зарезке шипов слегка подсаживается.

 

 

Есть, кстати, альтернатива. Для совсем "начинающих" разработана так называемая ситема "СТАРТ". В этой системе соединение рамочных конструкций (коробка, створка) производится не на "шип-проушку", а на "ус" с использованием вставки типа "ласточкин хвост". Мое личное отношение к этой системе глубоко отрицательное, несколько лет назад я это свое мнение детально обосновывал. Если наберете в поисковой строчке "ласточкин хвост", то найдете в архиве дискусию.

 

На форуме есть интересный участник. К сожалению, не могу вспомнить его ник. Может кто подскажет. Он разработал СВОЮ систему деревянного окностроения. Для промышленного производства она - на мой сугубо личный взгляд - совершенно нетехнологична, а вот для Вас может оказаться вполне возможной.

 

 

 

Стружкоотсос/вытяжка - вопрос терминологический. В моем понимании - я так привык - вытяжка, она же система аспирации - это ГЛОБАЛЬНАЯ система стружкоудаления по всему цеху. Естественно, Вам это просто не осилить. А стружкоотсос - это локальное устройство, подключаемое непосредственно к станку.

На пиле без стружкоудаления работать в принципе можно. На фрезере и фуганке тоже можно, но недолго. А на рейсмусе - невозможно.Даже не пытайтесь. Потом, вычищая вальцы, проклянете все и вся.

Ипортные работают тихо. Отечественного производства - ревут как паровозы.

 

 

Где-то скоро начнуться всяки разны выставки. Походите, поизучайте тему. Если пересечемся, я Вас могу с многими интересными людьми познакомить.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...

На форуме есть интересный участник. К сожалению, не могу вспомнить его ник. Может кто подскажет. Он разработал СВОЮ систему деревянного окностроения. Для промышленного производства она - на мой сугубо личный взгляд - совершенно нетехнологична, а вот для Вас может оказаться вполне возможной.

.......

штурм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то скоро начнуться всяки разны выставки. Походите, поизучайте тему. Если пересечемся, я Вас могу с многими интересными людьми познакомить.

Спасибо за интересную информацию. Я планирую посетить BUILDEX'2012 она пройдет в крокус экспо с 3 по 6 апреля. Думаю что там по окнам будет много информации. Если Вы планируете посетить эту выставку то подскажите как с Вами можно связаться?

 

штурм.

Попробую до него достучаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант работы на этом фрезере: 40 головка, 6-зубовые фрезы 12,6 и 5мм.

С этим можно сделать евроокно (без притворного уплотнителя)

Сложность только на шипе: делать шип по плоской части, по фальцу на ус.(Раньше так дверную вязку делали)

В качестве ваймы доски с П образным вырезом и деревянные клинья.

Много терпения и аккуратности и все получится.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные ГОСТовские фрезы производитель Томский Инструмент

http://www.tiz.ru/r_catalog.html здесь их каталог

Высылают почтой.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант работы на этом фрезере: 40 головка, 6-зубовые фрезы 12,6 и 5мм.

С этим можно сделать евроокно (без притворного уплотнителя)

Сложность только на шипе: делать шип по плоской части, по фальцу на ус.(Раньше так дверную вязку делали)

В качестве ваймы доски с П образным вырезом и деревянные клинья.

Много терпения и аккуратности и все получится.

:thumbsup: 6-й разряд? или все таки 5-й? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я планирую посетить BUILDEX'2012 она пройдет в крокус экспо с 3 по 6 апреля. Думаю что там по окнам будет много информации...

Наверное, по окнам все-таки в Экспоцентре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: 6-й разряд? или все таки 5-й? :wacko:

Причем тут разряд. Я знаю много людей которые стали успешными не по своему профильному образованию. К примеру: есть водители с 20 летним стажем, но ездить с ними один кошмар и машину они не чувствуют, а есть с 3 летним стажем и ездят как профи. Все зависит от человека. Поэтому 1 или 6 разряд не показатель :)

 

Спасибо!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут разряд. Я знаю много людей которые стали успешными не по своему профильному образованию. К примеру: есть водители с 20 летним стажем, но ездить с ними один кошмар и машину они не чувствуют, а есть с 3 летним стажем и ездят как профи. Все зависит от человека. Поэтому 1 или 6 разряд не показатель :)

 

Да и сам я не столяр :blush: , т.е. дилетант как раз таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому 1 или 6 разряд не показатель...

 

Стаж - вот это не показатель... это точно... ;)

А вот разряд - всё ж больнеменее какойникакой показатель... :)

В пустую черепушку, не способную правильно обрабатывать и накапливать, а потом выдавать эту информацию для рук... как не крути, а "6 разряд" не запихаешь... :(

 

 

Да и сам я не столяр :blush: , т.е. дилетант как раз таки...

 

То же "не столяр"... вот, ещё одним в полку дилетантов прибыло... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем доброго времени суток! Решил продолжить ветку т.к. тема схожая. Есть производство алюминия, на базе этого производства хочется, как опцию добавить производство окон из дерева. Работать планирую в сегменте премиум (прошу не флудить по поводу "много хочется"). Для реализации этой цели есть:

желание, производственные площади и мощности, сложившийся штат рабочих и ИТР, парк станков и оснастки для алюмина, непонятный до конца бюджет. На сегодняшний день нет спешки в реализации этой задачи, это может растянуться на год-два, но нет и опыта производства деревянных окон. Прошу помощи у опытных форумчан, в следующих вопросах:

1. Какое минимальное оборудование для этого необходимо и можно ли как нибудь приспособить "алюминиевую" оснастку, допустим пилу, фрезерный станок для торца импоста или копировально-фрезерный, благо это уже есть.

2. Для себя решил, что первично - это качество древесины (деревянного трехслойного бруса), поэтому вопрос - есть ли в России поставщики с хорошим материалам и как можно при поставке проверять его качество?

3. Есть ли каталоги для профилирования бруса, для устройства механизмов и уплотнительной резины, для расчета максимальных габаритов продукции?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Какое минимальное оборудование для этого необходимо и можно ли как нибудь приспособить "алюминиевую" оснастку, допустим пилу, фрезерный станок для торца импоста или копировально-фрезерный, благо это уже есть.

 

Подозреваю, что парактически ничего для целей деревообработки приспособить не получится.

Реально комплект деревообрабатывающего оборудования потянет на пол-лимона. Европейских денег.

 

Из того, что просто жизненно необходимо.

Пила. В принципе пойдет и Ц-6. Фуганок Ф-400 минимум. СР-600 - минимальный рейсмус. Фрезер. Опять же, минимум- ФСШ-1а. Это неспециализированое оборудование, без него просто не обойтись.

Конкретно для окон надо:

4х сторонник, лучше 5и шпинднльный.

Угловой центр.

Вайма сборочная

Шлифовальное оборудование

Лакокрасочная камера, сушильная камера

Отдельно - сборочный участок, он достаточно типовой.

Кроме того нужна система аспирации (стружкоудаления) и система подачи сжатого воздуха с хорошей системой очистки.

 

 

 

2. Для себя решил, что первично - это качество древесины (деревянного трехслойного бруса), поэтому вопрос - есть ли в России поставщики с хорошим материалам и как можно при поставке проверять его качество?

Поставщики есть.Цены очень разные.

Влагомер. Визуально.

 

 

3. Есть ли каталоги для профилирования бруса, для устройства механизмов и уплотнительной резины,

 

Это скорее не каталоги, а комплекты фрез. Начиная от Астра-2, Иберус (и Киевский, и Муромский), кончая импортными. Самыми крутыми (и дорогими) считаются Leitz

 

 

 

для расчета максимальных габаритов продукции?

Не очень понятно. Реально вайма позволяет клеить рамы ~ 2х3м. Размеры створок определяются из веса стеклопакета и нагрузочной возможностью фурнитуры.

 

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

Завсегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для алюминщика ближе будет тема производства алюмодеревянных окон. Там из дерева только накладки. И сегмент премиум и доп. оборудование не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если накладки покупать, то оборудование не нужно, нужен будет вменяемый поставщик.

Если производить самому, то оборудование потребуется. Меньше, но все-таки потребуется.

А еще вопрос. Есть ли на рынке в достаточном количестве такие системы? У нас в Самаре я слышал только о New Tec Wood, но его предлагают покупать только под заказ и без дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.