Перейти к публикации
forum-okna.ru

Продувание через штапик


Рекомендованные сообщения

С субботу был на гарантийном сервисе. Окна ставили в 2007 году.

приезжаю и обнаруживаю:

 

сельский дом, ВСЕ ШТАПИКИ ПРОМАЗАНЫ СИЛИКОНОМ, ну и чуть-чуть жидким пластиком...

а мне надо перепакечивать створку...

 

Выдираю я штапик, перепакечиваю (делаю из "ромбика вниз" - "ромбик вверх") ставлю штапик, собираю инструмент и слышу гневный вопль хозяйки: а кто будет герметизировать окно как положено?...

 

Достает из-за спины жестом фокусника квадратную лупу и крутой импортный набор щупов для замера зазоров... :blink:

 

На окне был обнаружен 1 зазор в 0,25 мм в месте стыка штапиков. Понимаю что некрасиво, но запасного штапика (со штапикорезом) с собой не ношу... Перештапил, разогнал штапик. Зазор уменьшился до 0,15 мм... в итоге пошел в машину за силиконом...

 

Иду и думаю... а какой у нас там норматив по зазорам импостов и штапиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



наверно так, других допусков не применял:

 

ГОСТ 30674

 

5.9.3 Угловые и Т-образные соединения профилей должны быть герметичными. Допускается уплотнение механических соединений ПВХ профилей атмосферостойкими эластичными прокладками. Зазоры до 0,5 мм допускается заделывать специальными герметиками, не ухудшающими внешний вид изделий и обеспечивающими защиту соединений от проникновения влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для импостов это понятно... но применять к штапикам данный пункт? впрочем никакого другого пункта я и не нашел... получается что щели в штапиках после переостекления ( небольшого изменения геометрии) не имеют права на существование и должны ликвидироваться герметиками?

 

Все равно ерунда получается. Щель между штапиками едва видна (0,15 мм). Инфильтрация минимальна. Но надо мазать... А если 0,1 мм или 0,05 мм? Все равно мазать, обеспечивая "ГЕРМЕТИЧНОСТЬ". Но герметичность окон это миф, что и подтверждается ГОСТ 26602.2-99, который нормирует количество воздуха проходящее через закрытое окно. Данный ГОСТ

устанавливает 5 классов окон по воздухопроницаемости: А, Б, В, Г, Д. Согласно данному ГОСТу, даже при минимальной разнице давлений между помещением и улицей, когда отсутствует ветер и плохо работает вытяжная вентиляция, допускается просачивание

1 кубометра воздуха в 1 час на 1 квадратный метр оконной конструкции. И это для окон класса А...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция штапика вообще никакого отношения к герметичности не имеет и наличие уплотнителя в штапике вовсе не обеспечивает ИДЕАЛЬНУЮ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ И ВОЗДУХОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ ОКОННОЙ КОНСТРУКЦИИ, как любят объяснять некоторые недалекие оконные манагеры... :angry:

 

уплотнитель в штапике выполняет скорее роль пружины ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОМЕРНОГО ПРИЖИМА СТЕКЛОПАКЕТА К НАРУЖНОМУ УПЛОТНИТЕЛЮ...опять же не для обеспечения воздухонепроницаемости конструкции, а для обеспечения водонепроницаемости стыка между стеклом и конструкцией...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ ШТАПИКИ ПРОМАЗАНЫ СИЛИКОНОМ, ну и чуть-чуть жидким пластиком...

 

Достает из-за спины жестом фокусника квадратную лупу и крутой импортный набор щупов для замера зазоров... :blink:

Это - диагноз.

У меня один клиент искал пылинки в стеклопакете с помощью мощных ламп...

Уж обсуждали, как себя вести с неадекватными заказчиками. Наверно, пора снова обсудить тему "Оконные психозы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - диагноз.

У меня один клиент искал пылинки в стеклопакете с помощью мощных ламп...

Уж обсуждали, как себя вести с неадекватными заказчиками. Наверно, пора снова обсудить тему "Оконные психозы".

 

Нет, все таки в Москве общий интеллектуальный уровень шизофреников не дотягивает до уровня шизофреников Миасса. У меня один деятель использовал для этой цели зеленый лазер, свет которого рассеивал при помощи специальной призмы с насечками... :) надо работать над уровнем образованности населения...

 

А что касается того как вести себя с подобными клиентами... да , надо человеку сказать правду, что его окна подвергаются риску разрушения из-за излишней герметизации... но при общении с подобной категорией клиентов мне легче промолчать и засиликонить, чем выдержать 30-40 минутный вой состоящий из одной единственной фразы " Я ВАМ ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ ЗАПЛАТИЛА..."

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но при общении с подобной категорией клиентов мне легче промолчать и засиликонить, чем выдержать 30-40 минутный вой состоящий из одной единственной фразы " Я ВАМ ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ ЗАПЛАТИЛА..."

Ну хорошо когда так. Вопрос одного из покупателей меня убил наповал. " А Вы насыпали мне порошочек между стеклами." На что я в шутку ответил:Если б я порошочек сыпал был бы на Канарах или нарах.

Но не ожидал я что в последствии прийдеться ковырять вторичку и сверлить дыру в дистанции(и переворачивали ст-т было слышно что все в поряде но нифига). Какое было счастье и ликование клиента после того как он увидел как посыпались заветные горошинки.

Даже после предупреждений что гарантий на этот стеклопакет не будет человеку было все равно.Главное он убедился что порошочек насыпан.

С радостью принес свой силикон и заделал " технологическое отверстие".

Это я к тому Dan-K, что не всегда получится обойтись малой кровью. :)

p.s. По понятным причинам опустил профессиональные термины.

Изменено пользователем postokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С субботу был на гарантийном сервисе. Окна ставили в 2007 году.

приезжаю и обнаруживаю:

 

сельский дом, ВСЕ ШТАПИКИ ПРОМАЗАНЫ СИЛИКОНОМ, ну и чуть-чуть жидким пластиком...

а мне надо перепакечивать створку...

 

Выдираю я штапик, перепакечиваю (делаю из "ромбика вниз" - "ромбик вверх") ставлю штапик, собираю инструмент и слышу гневный вопль хозяйки: а кто будет герметизировать окно как положено?...

 

Достает из-за спины жестом фокусника квадратную лупу и крутой импортный набор щупов для замера зазоров... :blink:

 

На окне был обнаружен 1 зазор в 0,25 мм в месте стыка штапиков. Понимаю что некрасиво, но запасного штапика (со штапикорезом) с собой не ношу... Перештапил, разогнал штапик. Зазор уменьшился до 0,15 мм... в итоге пошел в машину за силиконом...

 

Иду и думаю... а какой у нас там норматив по зазорам импостов и штапиков?

Что-то тема далеко ушла. :)

С импостами согласен. Герметичность должна быть, а вот штапики... Может быть я не правильно понимаю ГОСТ 30674, но:

 

"5.1.2 Изделия состоят из рамочных элементов, сваренных из ПВХ профилей, усиленных стальными вкладышами.

Импосты закрепляют в рамочных элементах при помощи механических соединений или сварки." И.т. д.

Что такое "Рамочный элемент" этот ГОСТ не определяет, на в виду его связи с другим, более общим ГОСТом, можем принять, что имеется в виду как ни странно тот же самый пункт но ГОСТа 23166:

"5.1.2 Изделия состоят из рамочных элементов (коробок, створок, полотен, форточек, фрамуг). Угловые соединения рамочных элементов соединяют на шипах и клее, сварке, механических связях или другим способом. Конструктивные решения угловых соединений приводят в стандартах на конкретные виды изделий."

Вернемся к ГОСТ 30674, и посмотрим, определение "Штапика".

" Штапики (раскладки по стеклу) - доборные профили, предназначенные для крепления стеклопакета."

Оказывается доборный профиль! То есть не является частью изделия, регламентированного ГОСТом 30674, а значит к штапику можно притянуть только:

"5.3.5 Внешний вид изделий: цвет, глянец, допустимые дефекты поверхности ПВХ профилей (риски, царапины, усадочные раковины и др.) должен соответствовать образцам-эталонам, утвержденным руководителем предприятия-изготовителя изделий." :) И то, только по тому, что перекликается с ЗоЗПП.

Хитро? :) Может что упустил?

Интересно, как этот момент в DINах прописан? Надо будет на досуге посмотреть.

Изменено пользователем Viktor75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

на днях первый раз за 5 лет образовалась щель на углу между штапиками. 5-й этаж, сифонило как от вентилятора. на всяк случай замазал герметиком. в сильные морозы так ведь и может конденсат образоваться? или это не страшно?

про то что не эстетично разговора не заводилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей замазывать мелкие дырочки и щелочки у меня аргумент один: из ГОСТ 30674 - 99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей.Технические условия". "Воздухопроницаемость при разнице давлений 100 Па не более 17,0 куб. метров в час на 1 кв. метр остекления."

Если хотят герметичнее, то за отдельную плату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17,0 куб. метров в час на 1 кв. метр остекления

а это сколько примерно ? с какой силой дуть должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17,0 куб. метров в час на 1 кв. метр остекления

а это сколько примерно ? с какой силой дуть должно?

почти 5 литров в секунду!

Через форточку 25*40см будет 0,1метра в секунду - не каждый анемометр начинает крутить лопостями при этой скорости :) (у многих дешевых предел чувствительности 0.2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...будет 0,1метра в секунду - не каждый анемометр начинает крутить лопостями при этой скорости :) ...

крутящийся не возьмет, надо с обогреваемым зондом брать... дуло- страшная сила B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.