Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сначала окна, потом деньги или наоборот


Рекомендованные сообщения

Надо просто как при приобретении окон составить договорчик в обратном порядке:

аванс-демонтаж-расчет-возврат.

При этом процесс синхронизуется с покупкой новых окон.

Не хотят. Ссылаются на ЗОЗПП. Говорят, сначала забираем все окна, потом возвращаем деньги. Готовы подписать договор расторжения, но от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не хотят. Ссылаются на ЗОЗПП. Говорят, сначала забираем все окна, потом возвращаем деньги. Готовы подписать договор расторжения, но от этого не легче.

На какие конкретно пункты ссылаются? Пусть озвучат. А то было дело, обувь сдавала по гарантии, так мне сказали 20 дней на рассмотрение. Я сделала вот такое лицо :) и попросила найти мне в законе пункт, где написано 20 дней, а не 14 - за 20 дней и сезон кончится, зачем мне зимой осенние сапоги?! Все 15 минут, что я заполняла их бланки, они в 4 руки искали в законе этот пункт. :D Конечно же не нашли. Так что, если кто-то ссылается на закон, то пусть ссылается на конкретные статьи, а то это как нафиг послать - поди перерой весь закон и найди то, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Настя ! Везет же Вам на природную интуицию!

Тут как раз юристы свеженько и написали.

Публикации наших юристов

Правила возврата

Статья была опубликована в «Юридической газете» № 26 (Июль) 2011 года.

Достаточно часто купленный товар приходится возвращать. Это может быть связано с нарушением условий договора о качестве, количестве, ассортименте, комплектности товара, тары и упаковки. Для того, чтобы доказать факт возврата товара в различных спорных ситуациях, необходимо представить документы, подтверждающие непосредственно возврат товара и его принятие продавцом. При несоблюдении должного порядка и требований к оформлению документов на покупателя может быть возложена ответственность за невыполнение обязанности по оплате.

На каких основаниях?

Основания для возврата товара перечислены в действующем законодательстве. Порядок возврата может быть определен непосредственно в договоре купли-продажи, если ГК РФ или законом не установлено иное.

По договору покупатель должен принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе отказаться от исполнения договора (п. 1 ст. 484 ГК РФ). Право вернуть товар покупатель получает, если:

• продавец в указанный срок не предоставил относящиеся к товару принадлежности или документы (ст. 464 ГК РФ);

• продавец передал товар с недостачей (ст. 466 ГК РФ);

• нарушен ассортимент товаров, предусмотренный договором (ст. 468 ГК РФ);;

• обнаружены существенные нарушения требований к качеству товара – недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо становятся заметны вновь после их устранения и т. д. (ст. 475, 518 ГК РФ);

• продавец не выполнил в разумный срок требование покупателя о доукомплектовании товара (ст. 480, 519 ГК РФ).

Следовательно, покупатель имеет право отказаться от исполнения договора и возвратить переданный товар на основании п. 1 ст. 484 ГК РФ в том случае, когда продавец нарушает условия в отношении предмета договора – товара.

При этом возврат товара может быть связан с нарушением обязанностей по договору со стороны не только продавца, но и покупателя.

Так, согласно п. 3 ст. 488 ГК РФ продавец вправе настаивать на возврате товара, проданного в кредит, если покупатель не исполняет обязанность по его оплате. Когда покупатель не производит в предписанный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара. Исключение составляют случаи, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара (п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Должный порядок

Для возврата товара по договору необходимо соблюдать процедуру, установленную действующим законодательством.

При обнаружении одного из оснований для возврата товара покупатель обязан известить о нарушении условий договора продавца в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором. Если такой срок не определен, покупатель извещает продавца в разумный срок после того, как нарушение соответствую щего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара. Отметим, что негативных последствий неизвещения законодательством не предусмотрено.

Правила документального оформления приема, хранения, отпуска товаров и отражения товарных операций в бухгалтерском учете и отчетности изложены в Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.96 № 1-794/32-5.

В силу п. 2.1.7 Методических рекомендаций при несоответствии фактического наличия товаров или нарушении требований к качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, составляется акт об обнаруженном недостатке при приемке товарно-материальных ценностей по форме № ТОРГ-2, который считается юридическим основанием для предъявления претензии поставщику.

В акте, составленном по форме № ТОРГ-2, содержащейся в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, должны приводиться ссылки на сопроводительные документы поставщика, а также на договор, исходя из которого осуществлялась передача товара.

При возврате товара покупатель обязан оформить накладную на отгрузку полученных от него товаров (п. 2.1.9 Методических рекомендаций). Как следует из п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Исходя из анализа судебной практики можно небезосновательно утверждать, что обязательным требованием к оформлению накладных является указание в ней на то, что имела место операция именно по возврату товара.

Кроме того, в Методических рекомендациях указывается, что при нарушении правил приема и сроков организации лишаются возможности предъявления претензий поставщикам или транспортным организациям при недостаче или снижении качества товаров.

Статья 514 ГК РФ гласит: покупатель, в случае отказа от переданного поставщиком товара, обязан обеспечить сохранность этого товара. Поставщику следует вывезти товар, принятый покупателем на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в указанный срок не распорядиться товаром, покупатель вправе реализовать его или возвратить поставщику. Расходы, понесенные покупателем в связи с возвратом товара поставщику, подлежат возмещению поставщиком.

Требования к документам

Чтобы подтвердить факт возврата товара, продавцу следует правильно оформить необходимые документы. Они должны содержать указание:

• на осуществление операции по возврату;

• именно на тот товар, который был передан покупателю ранее.

В накладных принятие продавцом полученного покупателем по договору купли-продажи и возвращенного товара оформляется как операция по возврату.

Товарными накладными должно быть подтверждено, что возвращен именно тот товар, который был ранее передан. Для этого просто необходимо, чтобы данные о товаре (наименование, количество, вес, стоимость), указанные в товарных накладных по возврату, совпадали с данными в товарных накладных по ранее переданному товару. Возврат считается недоказанным, если из возвратных накладных не представляется возможным установить, что возвращен именно ранее переданный товар.

Согласно Определению ВАС РФ от 23.06.2010 № ВАС-7986/10 предъявление только товарных накладных, свидетельствующих о возврате товара, является надлежащим доказательством возврата товара.

Товарные накладные, не содержащие реквизитов актов о признании товара некачественным, все равно представляют собой надлежащие доказательства по совокупности доказательств (Постановление ФАС МО от 02.04.2010 № КГ-А40/2353-10).

Доказательствами подтверждения возврата товара в связи с недостатками, помимо возвратных товарных накладных, исходя из сложившейся судебной практики считаются следующие документы:

• уведомление о недостатках товара (п. 2 ст. 513 ГК РФ);

• акт двусторонней комиссии с участием продавца и покупателя, в котором сказано, что поставленный товар по накладным не соответствует заявке и спецификации, а также требованиям к качеству товара.

При наличии указанных выше документов суды приходят к выводу о доказанности факта возврата и соблюдении порядка возврата поставленного товара.

Стоит обратить внимание на то, что существует и отрицательная практика по этому вопросу (например, Опреде-ление ВАС РФ от 26.02.2010 № ВАС-2205/10). В данных случаях суд признает представленные в подтверждение возврата накладные неотносимым доказательством (ч. 1 ст. 67 АПК РФ). Дело в том, что они не содержат ссылки на договор и ссылок, позволяющих квалифицировать товарные накладные как доказательства возврата именно того товара, который был ранее передан, не содержат реквизитов накладных, по которым данный товар был поставлен, имеют только наименование («Основной договор») без ука- зания реквизитов – даты заключения, номера.

Более того, факт возврата покупателем товара не должен быть оспорен и не должен быть признан недействительным. Например, в случае предъявления претензий к покупателю финансовым агентом по договору факторинга очевидным преимуществом по факту доказательства возврата товара является подтверждение в судебном заседании продавцом того, что был осуществлен возврат товара и был осуществлен возврат именно того товара, который был поставлен ранее.

Таким образом, судебная практика по признанию товарных накладных надлежащим доказательством по возврату зависит от данных, отраженных в них.

Подведем итог…

Для возврата товара необходимо известить продавца о ненадлежащем исполнении договора по передаче товара; если в договоре предусмотрены дополнительные действия, – выполнить их, оформить возвратные документы (накладные), в которых будет отражен факт возврата товара, переданного ранее. В случае соблюдения порядка возврата товара продавцу покупателем обязательство последнего по оплате товара прекращается (Постановление ФАС ВВО от 01.03.2010 № А43-7588/2009). Не стоит пренебрегать данными правилами, так как несоблюдение хотя бы одного из них может подвергнуть компанию финансовому риску (Постановление ФАС ВСО от 19.10.2010 № А10-115/2009).

Автор:

Петров Станислав Николаевич

Юрист

Группы Компаний «Юрконсул - URC Group».

Специалист в области арбитражной практики.

Извиняюсь,что так размещаю,но как файл док не прикрепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деформация рамы окна

 

 

Еще непонятен метод крепления фурнитуры - не через паз, а непосредственно в профиль

1. Достаточно перемонтировать.

2. Это и есть фурнитурный паз на раме (на створке он другой).

 

Я так понял, что вполне соответствующие заказанным окна были установлены поспешно или кривыми руками.

Не проще ли договориться с фирмой-установщиком о перемонтаже? Мне кажется, это было бы наиболее экономичным и мирным решением.

Но, что-то Вы не договариваете! Удивила готовность установщика вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, что-то Вы не договариваете!

Да вроде бы все, что есть рассказал и фото выложил. Деформация одинаковая на двух окнах, на третьем тоже есть, но не влияет на закрывание окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Настя ! Везет же Вам на природную интуицию!

Тут как раз юристы свеженько и написали.

Публикации наших юристов

Правила возврата

Статья была опубликована в «Юридической газете» № 26 (Июль) 2011 года.

...

Извиняюсь,что так размещаю,но как файл док не прикрепляется.

Спасибо большое. Хорошее разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что саморез ввернут не в паз, а в раму.

Это системное решение профилистов. Такое крепление жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть сомнения по качеству самого прижима. Обычно при закрывании окна последние 10-20 градусов поворота ручки происходит с некоторым усилием, происходит прижим. В моих окнах ручку можно повернуть чуть-ли не двумя пальцами. Может это наоборот очень даже хорошо? Пробовал подсунуть листок под одну резинку - выходит очень легко. Если под две резинки - выходит с большим усилием. Прижим "зимний".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть сомнения по качеству самого прижима. Обычно при закрывании окна последние 10-20 градусов поворота ручки происходит с некоторым усилием, происходит прижим. В моих окнах ручку можно повернуть чуть-ли не двумя пальцами. Может это наоборот очень даже хорошо? Пробовал подсунуть листок под одну резинку - выходит очень легко. Если под две резинки - выходит с большим усилием. Прижим "зимний".

не бывает зимних прижимов скорее всего уплотнитель у Вас потерял эластичность ждите продуваний. спасет только возврат всех регулировок и замена уплотнителей на новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не бывает зимних прижимов скорее всего уплотнитель у Вас потерял эластичность ждите продуваний. спасет только возврат всех регулировок и замена уплотнителей на новые

Зимнего прижима, конечно, не бывает, но зачем нагнетать? Откуда мы знаем, что у человека п/о створки: 1000*1800? ... И у него не хватает точек запирания и угловых переключателей. Может у него обычная мнительность стоИт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего уплотнитель у Вас потерял эластичность ждите продуваний.

Окнам всего 2 месяца. Размер створки 650мм ширина, 1500 высота.

Может у него обычная мнительность стоИт?

Не исключаю :) Ну уж слишком легко закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотреть еще что за уплотнитель стоит.

 

впрочем у Вас могут стоять окна со средним лепестковым уплотнением... так ли это? (сомневаюсь)

 

а вы их подергаете - вдруг болтаться будут. в закрытом виде подергайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы их подергаете - вдруг болтаться будут. в закрытом виде подергайте

Такого нет. Если б болтались, листок бумаги очень легко бы выходил из под двух резинок.

 

впрочем у Вас могут стоять окна со средним лепестковым уплотнением... так ли это? (сомневаюсь)

Выше фото размещал, там есть элементы фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Хорошее разъяснение.

Очень рад,дорогая Настя! Буду стараться без мужского занудства, просто публиковать доки.

И настроения в продажах настроит, и наперед защиту подготовит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад,дорогая Настя! Буду стараться без мужского занудства, просто публиковать доки.

И настроения в продажах настроит, и наперед защиту подготовит. :)

Да и вообще в жизни весьма пригодится. ;) Жизнь ведь СПК и работой не ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Деформация рамы окна

 

Еще непонятен метод крепления фурнитуры - не через паз, а непосредственно в профиль

Хм, это ж как надо умудриться так раму поставить, скорее она таким образом и сделана, импосты пережаты. Вероятно поэтому фирма так быстро согласилась на возврат денег, монтажникам это не вылечить, вернее можно, но тогда в других моментах можно будет усмотреть огрехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу вопроса.

С этой фирмой уже лучше наверное не связываться. По деньгам я думаю все просто. Когда вы фирме объявите, что возьмете деньги в долг под проценты на новые окна и предъявите ими потом эти проценты для возмещения, они будут более сговорчивы в быстром возврате денег. Думаю, суд вас поймет, как бы не хотелось до этого доводить, но возможно, придется. Важно, чтобы фирма это тоже поняла. У меня соседи нагрели одну очень солидную у нас фирму давно уже тысяч на 300, считай поставили окна в 3-хэтажном коттедже-аквариуме бесплатно. Клиенты еще те, заказали окна, им их вид не понравился типа, замызганные какие-то ставить не будем. Фирма не поняла с кем связалась. Пободались немного. Заказали у другой фирмы. Написали расписку, что взяли денег в долг у брата - юриста, который потом все в суде и выступал, под проценты. До истечения 3 лет предъявили иск. Иск был удовлетворен. Хоть и фирма очень солидная общестроительная. Юрист холеный такой. Я бы этой фирме мог помочь, был один момент за который они могли бы зацепиться, но вид этого юриста и то, каким образом он со мной разговаривал, вызвало во мне непреодолимое отвращение, не люблю когда за придурка держат еще только к тебе подойдя, всем своим видом это показывая. Судья сам на них давил, но ничего сделать не смог. Насколько я понял, этот развод - не соседей придумка, действовали по отработанному сценарию. Расписку на экспертизу отдавали - действительно старая.

В общем, и монтажным фирмам и их клиентам на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.