Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу консультации


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Сегодня ставил окно-трешку, поворотно-откидная створка посередине. Когда навесил створку возникла следующая проблема. Створка плотно прижимается снизу, а сверху наоборот не дожимается, так, что даже видна щелка. При закрывании створки приходится прилагать некоторое усилие чтоб её дожать до конца, а если отпустить, то она отскакивает. Как буд-то, что-то мешает в нижней части створки, где петля. Я еще мало опытный монтажник, регулировать створки по вертикали и горизонтали впринципе научился, но в данном случае не могу понять в чем причина. Фурнитура "РОТА". Подскажите, пожалуйста, кто знает. Обещал хозяину прокунсультирваться со специалистом и устранить неисправность в ближайшее время. Или это производственный брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Сегодня ставил окно-трешку, поворотно-откидная створка посередине. Когда навесил створку возникла следующая проблема. Створка плотно прижимается снизу, а сверху наоборот не дожимается, так, что даже видна щелка. При закрывании створки приходится прилагать некоторое усилие чтоб её дожать до конца, а если отпустить, то она отскакивает. Как буд-то, что-то мешает в нижней части створки, где петля. Я еще мало опытный монтажник, регулировать створки по вертикали и горизонтали впринципе научился, но в данном случае не могу понять в чем причина. Фурнитура "РОТА". Подскажите, пожалуйста, кто знает. Обещал хозяину прокунсультирваться со специалистом и устранить неисправность в ближайшее время. Или это производственный брак?

Из описанного понял, что именно нижняя петля на створке, скорее всего, неправильно прикручена, пережимает уплотнитель. Что-то мало понятно, где щель, на вертикальном бруске створки, или на горизонтальном? Фотки нет, я догадываюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из описанного понял, что именно нижняя петля на створке, скорее всего, неправильно прикручена, пережимает уплотнитель. Что-то мало понятно, где щель, на вертикальном бруске створки, или на горизонтальном? Фотки нет, я догадываюсь?

 

Щель от верхнего угла со стороны петли идет вниз и соответственно постепенно закрывается, а где нижняя петля наоборот- сильный прижим. Фотки к сажелению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щель от верхнего угла со стороны петли идет вниз и соответственно постепенно закрывается, а где нижняя петля наоборот- сильный прижим. Фотки к сажелению нет.

Действительно, неправильный обжим. Проверьте створку на предмет прогиба створки со стороны петлевых групп, может имеет место банальное искривление профиля к середине вертикального бруска. Если хлипкий металл, вполне возможно, выровнять можно, но клиентам лучше не смотреть. Снять с/п, створку, выкрутить все саморезы на этой вертикали, кроме крайних, надавить на середину створки против изгиба, прокрутить заново зигзагом, с шагом 10-15 см, колхоз конечно, зато створку не менять, частый в прошлом трабл, из-за слабой арматуры. Если профиль ровный, значит дело в петлевой группе. На ножницах регулируется степень прижима, снизу надо отжать, если есть винт на створочной петле, если нет, надо ее перекрутить, аккуратно развальцевав отверстия под направляющие ближе к уплотнителю, но расширенное отверстие (овал) надо заполнить-полоска пвх+жидкий пластик , чтобы петлю не разболтало в процессе эксплуатации. Сверху, если потребуется, прижать на ножницах. Обжим выровняется, все будет работать.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щель от верхнего угла со стороны петли идет вниз и соответственно постепенно закрывается, а где нижняя петля наоборот- сильный прижим. Фотки к сажелению нет.

Фурнитурный паз профиля 13-й, а верхнюю петлю поставили от 9-й.

Бывает...

особенно на производствах, где много разных профилей :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитурный паз профиля 13-й, а верхнюю петлю поставили от 9-й.

Бывает...

особенно на производствах, где много разных профилей :P

Оп-па, спасибо, ус обмотал. У нас нас тоже есть и та и та серия, но ни разу не было такой путаницы, буду иметь ввиду, меньше дум на месте, если вдруг случится. Но у ТС нижняя петля жмет, определенно в ней причина есть, если створку отбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оп-па, спасибо, ус обмотал. У нас нас тоже есть и та и та серия, но ни разу не было такой путаницы, буду иметь ввиду, меньше дум на месте, если вдруг случится. Но у ТС нижняя петля жмет, определенно в ней причина есть, если створку отбивает.

А если дырки в 13-й створке по 9-му кондуктору сверлить, что будет? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если дырки в 13-й створке по 9-му кондуктору сверлить, что будет? :P

Скорее всего, не получится просто - отверстия будут сильно сдвинуты, практически по ребру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если дырки в 13-й створке по 9-му кондуктору сверлить, что будет? :)

тоже верно, не подумал, по той же причине - не встречалось. Могем, однако, делать-то :P

Вот я и задумался, а как же я на старых окнах с поворотной, поворотно-откидную накручивал на 13 створку, кады настройка была на 9-ю??? Видать на автопилоте перестраивал, потому что небыло такой проблемы.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, не получится просто - отверстия будут сильно сдвинуты, практически по ребру

Мыж ить от топикстартера кроме "РОТА" никаких подробностей о системе не знаем....

Если 70-ка, наплав может быть толщиной 16мм и дырки для петли поместятся.

Мои же клиенты так однажды смогли? :P И другие смогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыж ить от топикстартера кроме "РОТА" никаких подробностей о системе не знаем....

Если 70-ка, наплав может быть толщиной 16мм и дырки для петли поместятся.

Мои же клиенты так однажды смогли? :) И другие смогут :D

Можно-можно, если петлю под легкую створку, там направляющие тонюсенькие, двигай-не хочу. :P Блин, не помню петлю на Roto, на Maco то точно можно так облажаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня ставил окно-трешку, поворотно-откидная створка посередине. Когда навесил створку возникла следующая проблема. Створка плотно прижимается снизу, а сверху наоборот не дожимается, так, что даже видна щелка. При закрывании створки приходится прилагать некоторое усилие чтоб её дожать до конца, а если отпустить, то она отскакивает. Как буд-то, что-то мешает в нижней части створки, где петля. Я еще мало опытный монтажник, регулировать створки по вертикали и горизонтали впринципе научился, но в данном случае не могу понять в чем причина. Фурнитура "РОТА". Подскажите, пожалуйста, кто знает. Обещал хозяину прокунсультирваться со специалистом и устранить неисправность в ближайшее время. Или это производственный брак?

Видимо завален вертикальный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо за обсуждение вопроса, сегодня проблему устранил. Прошу прощения, но неправильно дал исходные данны-фурнитура "МАКО" (заработался, переутомился). С утра приехал на производство, объяснил проблему мастеру, взял у него другую верхнюю петлю, на всякий случай и к клиенту. Оказалось дело не в петле, а следущем - верхний угол ножниц, со стороны петли при закрывании упирался в металлический уголок внутри рамы, который крепит вертикальный профиль. Проблему решил с помощью напильника, сточив угол ножниц. Почему так пока незнаю, может кто подскажет, впервые столкнулся с этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо завален вертикальный уровень.

 

плюс самый плохой вариант-пропеллер.правая вертикаль рамы завалена чуть наружу,левая внутрь.исправляли ослаблением анкера и забивали снаружи между четвертью и лицевой стороной рамы прокладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс самый плохой вариант-пропеллер.правая вертикаль рамы завалена чуть наружу,левая внутрь.исправляли ослаблением анкера и забивали снаружи между четвертью и лицевой стороной рамы прокладки.

Рама стоит строго по уровню, во всех плоскостях. Кстати посмотрел ножницы на другой раме, они уже стоят со скошенными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо за обсуждение вопроса, сегодня проблему устранил. Прошу прощения, но неправильно дал исходные данны-фурнитура "МАКО" (заработался, переутомился). С утра приехал на производство, объяснил проблему мастеру, взял у него другую верхнюю петлю, на всякий случай и к клиенту. Оказалось дело не в петле, а следущем - верхний угол ножниц, со стороны петли при закрывании упирался в металлический уголок внутри рамы, который крепит вертикальный профиль. Проблему решил с помощью напильника, сточив угол ножниц. Почему так пока незнаю, может кто подскажет, впервые столкнулся с этой проблемой.

Сточить угол ножниц,.. Я так понял он в крепление импоста упирается? Значит верхнюю петлю на раме со смещением прикрутили.

Или створка не соответствует проему. Фальцлюфт проверьте.

Изменено пользователем spp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Господа, спасибо за обсуждение вопроса, сегодня проблему устранил. Прошу прощения, но неправильно дал исходные данны-фурнитура "МАКО" (заработался, переутомился). С утра приехал на производство, объяснил проблему мастеру, взял у него другую верхнюю петлю, на всякий случай и к клиенту. Оказалось дело не в петле, а следущем - верхний угол ножниц, со стороны петли при закрывании упирался в металлический уголок внутри рамы, который крепит вертикальный профиль. Проблему решил с помощью напильника, сточив угол ножниц. Почему так пока незнаю, может кто подскажет, впервые столкнулся с этой проблемой.

 

Интересно было бы посмотреть на это окно, а еще интересней снять размеры позиционирования верхней петли на раме, ножниц на створке, обработку сварного угла створки в частности обработку фурнитурного паза, разницу диагоналей створки и схему установки опорных подкладок под стеклопакет с толщиной и удалением от внутреннего угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.