Перейти к публикации
forum-okna.ru

Структурное остекление


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Воздушный зазор зачем?

 

за шкафом :( [детство вспомнилось]

 

Зазор необходим, а именно:

1. Смещение изотермы и как вследствие уменьшение вероятности выпадения конденсата на внутренних уплотнителях.

2. Далее воздух охлаждается и выпадает конденсат, который должен куда-то деваться, поэтому нужен вентилируемый зазор.

3. Слышал [но не видел], такие истории как повреждение покрытия стекла, из-за того что эмалированные стекла находятся во влажной среде при отсутствии вентилирования. Но т.к мои знания не безграничны, надо уточнить п.3 у Baal'a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно (дверь аналогично) наружнего открывания. Или проще по периметру с обычными прижимками-крышками ???

 

Вообще-то на эскизе показано внутреннее открывание.

 

А так, вопрос оформления проема, надо уточнять у архитектора (совместно с заказчиком).

Можно сделать:

1. имитацию структурного остекления, с помощью плоских крышек (защита кромок стекла по периметру дверного проема).

2. поставить обычные декоративные стоечно-ригельные крышки.

3. подчеркнуть портал, выделить его на безликом застекленном фоне, путем установки нестандартной, большей глубины крышек.

4. оставить все как есть, в структурке. Но есть риск в процессе эксплуатации двери, задевания кромки стекла каким-либо предметом.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно - внутреннего, дверь на улицу.

Да вопрос не в "безликом остеклении фасада" :( , а в том, что вырвут дверь из силикона. Думается, что лучше сделать обрамление из прижимок.

post-987-1303931069_thumb.jpg

Изменено пользователем Rosemi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за шкафом :( [детство вспомнилось]

 

Зазор необходим, а именно:

1. Смещение изотермы и как вследствие уменьшение вероятности выпадения конденсата на внутренних уплотнителях.

2. Далее воздух охлаждается и выпадает конденсат, который должен куда-то деваться, поэтому нужен вентилируемый зазор.

3. Слышал [но не видел], такие истории как повреждение покрытия стекла, из-за того что эмалированные стекла находятся во влажной среде при отсутствии вентилирования. Но т.к мои знания не безграничны, надо уточнить п.3 у Baal'a.

 

По п.3

У качественного стемалита ничего не повреждается "от сырости". Теоретически, в случае использования матовых (полупрозрачных) эмалей с металликом, может происходить изменение оттенка. Но такие краски имеют специальную маркировку, и являются наиболее дорогими, так что на стемалит идут крайне редко. Допускаю, что в природе может встречаться бракованный стемалит, особенно у компаний, которые с ним никогда дела не имели, но очень хотят. Но я тоже такого рода брак не встречал. Видел только облезающую со стекла специальную акриловую краску, в имитации стемалита.

 

По сути, стамалит - это стекловидная эмаль, впечёная в поверхность стекла в печи закалки.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, что-то Вы тут перемудрили с узлом.

 

И как тут будет прижиматься низ крышного стеклопакета и верх вертикального стеклопакета?

Да и коноль наружного стекла мне не нравится.

 

А зачем что-то изобретать если можно уже готовый узел использовать. Только подкоректировать немножко.

Тут решение стекляного угла по стойкам. А переделать и будет по ригелям.

post-64902-1303934998_thumb.jpg

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, что-то Вы тут перемудрили с узлом.

 

...А зачем что-то изобретать если можно уже готовый узел использовать. Только подкоректировать немножко...

 

 

Ruslan R, так ведь самая "соль" именно в адаптации сотен стандартных узлов применительно к случаю показанному Rosemi.

 

Я так же мог выдать десяток стандартных узлов с указанием, -ну Вы тут подкорректируйте их немного и все будет тип-топ, но смысл то не в этом.

Если не сложно, покажи свое видение узла.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruslan R: в угловых стойках будет стоять "стандартное решение" из AGS150CO - там вопросов нет. У ригелей угол наклона не позволяет вствить то-же самое. То, что из Рейнарса не подходит в принипе - угловые пакеты ставить не позволяет место. То, что нарисовал больше похоже на шуковское. Ставить на угол всякие оцинковки и прочюю требуху не хочется из-за внешнего вида.

 

Прижиматься никак не будет (???) с одной сторны: низ верха и верх низа.

Изменено пользователем Rosemi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепил эскиз с своим принципиальным взглядом на узел.

Я бы делал так, при отсутствии возможности закупки стандартных комплектующих.

Вот никак не пойму, зачем "паропроницаемая изоляция", если к ней примыкает абсолютно не проницаемая жесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прижиматься никак не будет (???) с одной сторны: низ верха и верх низа.

Друзья, вы чего-то запутали меня.

Мы сейчас про узел перехода крыша-вертикаль говорим?

Там вроде же прижим идет у стеклопакета.

Или вы Имеете ввиду стекло наружное в стеклопакете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вы чего-то запутали меня.

Мы сейчас про узел перехода крыша-вертикаль говорим?

Там вроде же прижим идет у стеклопакета.

Или вы Имеете ввиду стекло наружное в стеклопакете?

 

Имеется ввиду следующее, что при данном

post-23130-1303963102_thumb.jpg

узле установить внутренние зацепы (или косточки, или как вам удобно называть) фиксирующие стеклопакет

по граням примыкающим к данному узлу - не реально, так как мешает зуб стеклопакета.

Я думаю здесь надо ориентироваться на длину данной кромки, если она меньше 1200, то и бог с ним, если больше - надо, что то кудрявить.

Типа применить точечный внешний прижим, стандартный прижим, вклейка по данной кромке на герметик и т.п.

Число 1200 взято наобум исходя из рекомендаций рейнаерс по устройству витражки с горизонтальными линиями.

Если хочется твердого обоснования - надо бы посчитать прогибы стекла от нагрузок.

P.S. Либо использовать один ригель и фиксацию, как в узле Шуко, но тут свои геморрои в установке ригеля на перелом стойки.

Однажды так сделал, ген. конструктор поставщика в шоке был, впрочем все стоит уже 3 года, пакеты не трещат :(

Изменено пользователем Lega Sega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Либо использовать один ригель и фиксацию, как в узле Шуко, но тут свои геморрои в установке ригеля на перелом стойки.

Однажды так сделал, ген. конструктор поставщика в шоке был, впрочем все стоит уже 3 года, пакеты не трещат :(

Первый свой зимний сад проектировал с таким ригелем - монтажники немного матюгнулись и попросили не делать так больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант, "вертолеты" "под зубом" стеклопакета установить заранее. И надеть стеклопакет.

p.s. В нащельнике, который закрывает паропроницаемую гидроизоляцию, заранее сделать отверстия для вентиляции.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый свой зимний сад проектировал с таким ригелем - монтажники немного матюгнулись и попросили не делать так больше.

:P:(

Ну у меня чуть чуть побольше витражик был

post-23130-1303974566_thumb.jpg

мой только переход слева, более высокую правую часть кто то сделал за 2 года до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант, "вертолеты" "под зубом" стеклопакета установить заранее. И надеть стеклопакет.

 

Сдается мне сложновато на практике будет пакет запихнуть, есть вероятность колонуть и монтажеры на рога встанут.

Еще вилатерм под герметик запихнуть как на картинке ровно, скорее всего, не получиться. Может быть тогда лучше оставить шов как на картинке узла Рейнаерс миллиметров 5 и аккуратно загерметизировать.

...

Хотя если последовательно монтировать, скажем сначала верхний пакет, потом вилатерм, потом нижний, то выйдет каменный цветок. При этом зуб верхнего пакета лучше все равно напустить на зуб нижнего - надежнее будет в плане герметизации от протечек

Изменено пользователем Lega Sega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сдается мне сложновато на практике будет пакет запихнуть, есть вероятность колонуть и монтажеры на рога встанут...

 

Есть еще один из вариантов, исключение риска боя стеклопакетов при монтаже связанных с фиксацией стеклопакетов. А именно:

отказываемся от "вертолетов" в данном переломе стоек и применяем кронштейны для вертикального стеклопакета. Данный кронштейн монтируется после установки стеклопакета. Достоинство этого узла, - в минимизации и упрощении монтажных работ.

 

p.p.s Для исключения промерзания по кронштейну, делается терморазрыв.

post-49823-1304061903_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кронштейн промерзнет.

На самом деле, в основном, всё уже нарисовал - осталось всё скомпоновать, но так как уезжаю отдыхать, то отчитаюсь после 10 мая.

Веселых всем праздников :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никак не пойму, зачем "паропроницаемая изоляция", если к ней примыкает абсолютно не проницаемая жесть?

:(

Я вот тоже рисую эти ленты, и смеюсь про себя. Проклейка паронепроницаемой лентой внутренних нащельников, гидроизоляция под наружными. Смеюсь и рисую. Смеюсь и рисую. Но в откровенно идиотских случаях все же удаляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(

Я вот тоже рисую эти ленты, и смеюсь про себя. Проклейка паронепроницаемой лентой внутренних нащельников, гидроизоляция под наружными. Смеюсь и рисую. Смеюсь и рисую. Но в откровенно идиотских случаях все же удаляю...

А потом монтажники на объекте плачут и делают, делают и плачут :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P

Я вот тоже рисую эти ленты, и смеюсь про себя. Проклейка паронепроницаемой лентой внутренних нащельников, гидроизоляция под наружными. Смеюсь и рисую. Смеюсь и рисую. Но в откровенно идиотских случаях все же удаляю...

А ещё не знаю как в Беларусии, сидишь в ГАСН (государственный архитектурно-строительный надзор) и слушаешь всю ту бредятину, которую тебе надзорщики говорят и тихонечко оплываешь под стол :(

Изменено пользователем Lega Sega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смеетесь - значит Вы не понимаете что такое пароизоляция, а что такое гидроизоляция.

Рисуете - значит Вы художник. (рисовать, как для меня, это очень обидное слово).

Конструктор чертежи делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смеетесь - значит Вы не понимаете что такое пароизоляция, а что такое гидроизоляция.

Рисуете - значит Вы художник. (рисовать, как для меня, это очень обидное слово).

Конструктор чертежи делает.

Ну-ну!

Те , кто не знает - они глупые вопросы задают.

А те , кто очень хоршо знает, в том числе дебилизмы ИГАСНа - рисуют и смеются :)

 

А про рисовать - напомнило старый анекдот:

Прапорщик перед строем:

- Художники есть? Три шага вперед.

3 бойца выходят, в надежде на освобождения от строевой и подметания плаца...

- а нарисуйте мне траншею буквой "Ж" 10х10 метров

Один боец:

-Товарищ прапорщик! А Я не художник, я фотохудожник!

- Фото? Тогда увеличишь мне траншею в 2 раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.